Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Помоги разобраться наконец!
Нужно срочно прописать ребенка хоть где-нибудь (нужна справка в детсад).
Сразу не прописали, так как свекровь отказала в прописке, а к себе было долго собираться с малышом, в общем дотерпели, теперь страдаем.
Сколько сейчас штраф за задержку прописки?
На каком основании его берут!
Может кто разбирался и есть конкретные ссылки на нормативные документы?
Заранее всем благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще первый раз про штраф слышу. Обычно везде про прописку на слово верят. У меня в саду не проверяли. К тому же в садик записывала ребенка я, прописанная вообще в другом районе, на словах сказала, что ребенок прописан у папы и назвала адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законодательством не установлены сроки регистрации новорожденных по месту жительства.
А свекровь одна прописана в квартире? Если кроме свекрови там прописан еще Ваш муж, то никакого согласия свекрови не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как вы думала, и думала что обойдется, а теперь так:
1. Мне сегодня лично заведующая нашим будущим садиком сказала принести ей в течении двух недель путевку, мед карту и СПРАВКУ О ПРОПИСКЕ ребенка.
2. Была в паспортном столе, там список необходимых документов (выписка их домовой книги с места прописки другого родителя, справка, что там ребенок не прописан, куча справок еще)
Но самое страшное для нас - это то, что нужны личные подписи на заявлении всех проживающих. Т.е. надо чтоб все присутствовали, или заверенные у нотариуса.

 

Да.. можно прописать новорожденного без согласия остальных, но как раз только когда он НОВОРОЖДЕННЫЙ, т.е. до 3-х месяцев.

 

Может в вашем районе по другому, у нас сейчас так, я вот только про штраф ничего не знаю.

 

Мои знакомые например многие удивляются как мы вообще все дотации и полис страховой на ребенка получили. Их всех обязывали прописать сначала, мы вот пролетели, зато теперь проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макаркина мама,
Не только когда новорожденный, а вплоть до 14 лет!!! Жилищный кодекс говорит о том, что на вселение несовершеннолетних детей к родителям не требуется согласия других сособственников или собственника жилья!

 

Во-первых, требовать справку о прописке ребенка в саду не имеют права, могут потребовать только паспорт с пропиской по территории сада одного из родителей, т.к. ребенок считается по Гражданскому кодексу проживающим совместно с родителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но самое страшное для нас - это то, что нужны личные подписи на заявлении всех проживающих. Т.е. надо чтоб все присутствовали, или заверенные у нотариуса.

 

Бред какой,мы вот только на днях прописались,ничего не спрашивали.Ну справку о том что малыш не прописан у отца принесла,справку о том,что нет задолжности по квартплате,ксерокопию своего паспорта.

 


Мои знакомые например многие удивляются как мы вообще все дотации и полис страховой на ребенка получили. Их всех обязывали прописать сначала, мы вот пролетели, зато теперь проблемы.

А полис у нас дают только при наличии прописки.Ну и пособия тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнайка***,
Мы и полис, и все пособия получали БЕЗ прописки, по паспорту родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Незнайка***,
Мы и полис, и все пособия получали БЕЗ прописки, по паспорту родителей...

ну вы Москва,а мы область-другое государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ч.1 ст.70 Жилищного кодекса: "...На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я только рада буду если вы все правы окажетесь!
Но согласитесь: если в паспортном столе висит список документов на прописку ребенка, я приду без них, меня пошлют и всЁ, что я им скажу??? как мне аргументировать? Если там написано, что нужно согласие всех проживающих, чем мне им доказать, что не нужно? Вроде все в России живЁм и знаем как они в паспортных столах с народом разговаривают.

 

Но что-то никто про штраф не говорит! Кто-нить прописывал в Москве уже годовалого ребеночка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про согласие нашла
http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&os...news_unom=30065
вроде как не требуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что-то никто про штраф не говорит! Кто-нить прописывал в Москве уже годовалого ребеночка?

 

я прописывала дочку в 1,3г. У нас тоже сначала были трудности со свекровью, в результате прописывала к себе. Меня только паспортистка пожурила и глаза круглые сделала, что ребенка в течение месяца после рождения не прописали :bla: Ну и потребовала...заверенную в пасп.столе мужа объяснительную, прчему ребенок до сих пор не прописан :smi1: Такую же хрень писала и я :smi1:

 

Вторая дочка пока тоже не прописана.

 

Да, пособия, полис и т.д. нга старшую получала без проблем :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*,
спасибо!
Т.е. кроме объяснительных ничего не требовали? А другие документы (выписки, справки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюковка, спасибо.
Статья 70 говорит про наемников жилья, а свекровь моя собственница. Квартира приватизирована. А вот в 30 статье там про собственников, но про несовершеннолетних нет ничего <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куся*,
спасибо!
Т.е. кроме объяснительных ничего не требовали? А другие документы (выписки, справки)?

 


Макаркина мама,
если не изменяет память, от папы: выписка из домовой книги, копия ф-л счета, заверенное согласие на прописку ребенка ко мне, копия паспорта, объяснительная. от меня: все то же самое+св-во о рождении, о браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×