Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Тыкание Вместо Якания

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Дочке вот-вот будет 2 года. Говорит много, неплохо, меня все устраивает кроме... Лада совсем и полностью путает "ТЫ" и "Я". Ее речь (о себе) выглядит так:
- ты хочет мыть полы! Ты хочет (или хочешь) в лес! Ты спала... и т.д. и т.п.
И все бы ничего, вроде бы аналог малышковой путанницы с "дай" и "на", но чем дальше, тем больше и больше. "Я" вообще не произносится, одно только "ты" в применении к себе.
Если не обращать внимания - сплошное ТЫкание, а дальше искажаются все окончания рядом стоящих слов. Если поправлять, то завожусь и я, и дочка...
(и это длится как устойчивая проблема месяца 2 уже).
У кого-нибудь было так? Какие варианты действий?
(разыгрываю речи игрушек в лицах, читаем много - эффекта не вижу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это пройдет!
Временное явление! У нас сейчас путается "род", т.е. сын говорит "я сама, один пойду!"
Но перестраивается потихоньку.
Помните, старый "Ералаш", если не ошибаюсь был и еще стишок, про букву "Ты". Тыблоко и все такое?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это пройдет!
Временное явление! У нас сейчас путается "род", т.е. сын говорит "я сама, один пойду!"
Но перестраивается потихоньку.

2357142[/snapback]


так в том-то и дело, может я нагнетаю обстановку, но дальше в лес - больше дров.
Раньше хоть изредка говорила "Я", сейчас вообще не говорит!
(только если поправлять, но тогда нервничает, расстраивается...)
За два месяца только на ухудшение тенденция. :cray:
Или я вправду делаю из мухи слона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит это Ваших нервов, правда) У меня дочура тоже говорит кашей, то Ты, то Я. "Тебе рыбки хочется", "Ты будешь писать на горшок", "Ты пойдешь гулять с мамой". Мы же, обращаясь к деткам, называем их именно "Ты", вот они и путаются в лицах. На мой взгляд, не стоит акцентировать внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
а Темк мой вместо "Я" до н едавнего времени!! говорил "МОЯ"
Моя буду читать МОЯ буду писать :):uxaxa:
Забавно было :smexx: Не стоит морочиться на эту тему - наслаждайтесь :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады вопросик, сколько по времени примерно длилась у ваших детишек такая путанница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже прошли через подобную путанницу :) Сейчас осваим остальную грамматику, все простое уже без проблем, но вот слова, которые изменяются - получаются смешные... Например, получается "я бегу", "Он бегет" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тоже прошли через подобную путанницу  Сейчас осваим остальную грамматику, все простое уже без проблем,

2363372[/snapback]


приятно осозновать, что это уже было и этопроходит. Спасибо. :)
Просто в Ровесниках спросила и ни у кого такого нет, вот и всполошилась маленько. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в 2 года был полный бардак в лицах и родах, вообще уже хорошо считается, если в 2 года ребенок употребляет местоимения, а если кто еще и не путает, так вообще гений (видимо у вас в ровесниках одни гении сидят), дэвид до сих пор рода путает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пройдет это все :)
Русский язык ведь слоооожный :D
У нас тоже: Я сама, пошла, сделала периодически...поправляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видимо у вас в ровесниках одни гении сидят

2366145[/snapback]


нет, просто некоторые дети еще не говорят местояимения вообще, а многие о себе говорят, употрябляя имя, а не "я", поэтому соратников по проблеме не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что заморачиваться не стоит. Очень часто детки начинают говорить правильно, разборчиво. А потом наблюдается какая-то тенденция к ухудшению. Портится дикция, путаются слова. У многих так бывает. Это проходит :)

 

Вот нам уже 2 и 4. А мы говорим вообще всего несколько слов! НО слово "Я" вставляется всегда и везде. И так настырно. И означает "я", "мое", "я сама". Думаю, здесь еще играет роль характер, темперамент. У нас очень своенравная девица растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×