Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всему своё время! А потом 1,5 года это не поздно. Больше говорите с киндером, у него сформируется богатый пассивный словарик, а потом как даст вам предложениями! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы искренне советовала мамам не отвлекаться на высказывания типа "подождите, после 2х заговорит предложениями". Это все равно, что надеяться на наш любимый русский "авось".
Если есть ощущение, что у ребенка что-то не в порядке с речью, начинайте целенаправленно и регулярно заниматься прямо сейчас - в год, полтора и т.п. От занятий хуже ребенку точно не станет, а как минимум привычка к ним (что у ребенка, что у мамы) сформируется. Три раза по пять минут в день - это мизерные затраты при большой потенциальной пользе, поверьте.
И сообщения врачей, о которых много говорилось - и здесь, и в особых детях, - типа "пока рано беспокоиться" тоже, на мой взгляд лучше фильтровать. Вы - мамы, вы наверняка сумеете соблюсти меру между уделением особого внимания речи вашего ребенка и пичканьем его всевозможными "колесами", ведь так?
Конечно, бытует мнение, что информативную диагностику можно провести только ближе к трем годам. Но повторюсь - есть повод для волнения - начинайте действовать прямо сейчас. Сходите на консультацию к неврологу, к логопеду. И будьте готовы как к тому, что они вас чем-то расстроят, так и к тому, что отмахнутся. В идеале вас сориентируют в ситуации, скажут какие обследования и как часто надо будет проводить, подскажут упражнения для развития мотрики, артикуляционную и дыхательную гимнастику, массаж для пальчиков и прочее. Все это можно найти и в многочисленных пособиях, развивающих тетрадях, логопедических учебниках, кои несложно найти в интернете и в книжных магазинах.

ППКС!
Девочки, не ленитесь заниматься со своими детьми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему вот 2,3 года и не говорим. Все слова можно пересчитать по пальцам: мама, папа, баба, дай, деда, на, бай, кис. И еще пару слов, типа "зоопарк" и пара простых предложений - баба дай, мама на. Меня бы конечно это не особо беспокоило, если бы он хотя бы говорил все слоги. А то буквы "л" "я" и некоторые другие просто вообще не выходят. При этом, вот все говорят заниматься артикуляционной гимнастикой. А у меня ребенку вообще не нравится! Он начинает плакать и капризничать, потому что у него не получается и сразу идет негатив на подобные занятия. Он даже не может верхнюю губу облизать и язык поворачивать в разные стороны. Невролог сказала - ждите! До трех лет все равно вас никто не запишет в логопеду. А вот я думаю, может у него уздечка короткая или что-то еще.
Пы.Сы. Мелкая моторика развита оооочень хорошо. И мелкие бусины одевает на ниточку и ручку берет правильно ((( Кстати, по поводу моторики и речи. У меня у подружки дочка. У нее как раз не очень эта моторика развита. Так вы бы слышали как она в свои 2,3 болтает. Начала с полутра лет строить предложения "мама я не хочу кушать кашку, потому что она для маленьких, а Анечка уже такая большааая девочка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом, вот все говорят заниматься артикуляционной гимнастикой. А у меня ребенку вообще не нравится! Он начинает плакать и капризничать, потому что у него не получается и сразу идет негатив на подобные занятия. Он даже не может верхнюю губу облизать и язык поворачивать в разные стороны. Невролог сказала - ждите! До трех лет все равно вас никто не запишет в логопеду. А вот я думаю, может у него уздечка короткая или что-то еще.

То что язык не поворачивается как раз и говорит о том, что у него с артикуляциионным аппаратом что-то. Или частичная апраксия или мышцы не достаточно сильные. Так что заниматься надо. А вы откуда берете упражнения? Может, они слишком сложные? Начать можно с чего-то попроще, тогда будет лучше получаться и не будет такого негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что язык не поворачивается как раз и говорит о том, что у него с артикуляциионным аппаратом что-то. Или частичная апраксия или мышцы не достаточно сильные. Так что заниматься надо. А вы откуда берете упражнения? Может, они слишком сложные? Начать можно с чего-то попроще, тогда будет лучше получаться и не будет такого негатива.

накачала себе всяких упражнений из интернета - там полно всего. Пыталась в форме игры - "про веселый язычок" и тому подобное. Мазали губы вареньем. Он верхнюю губу облизывает нижней, а уголки губ рукой вытирает ))) Хитрый, блин. Не может сделать самое простейшее - языком поводить от одного уголка губ до другого. ПРичем я пыталась ему рукой поворачивать, язык при этом ооочень напряженный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
накачала себе всяких упражнений из интернета - там полно всего. Пыталась в форме игры - "про веселый язычок" и тому подобное. Мазали губы вареньем. Он верхнюю губу облизывает нижней, а уголки губ рукой вытирает ))) Хитрый, блин. Не может сделать самое простейшее - языком поводить от одного уголка губ до другого. ПРичем я пыталась ему рукой поворачивать, язык при этом ооочень напряженный...

Попробуйте тогда язычок появился изо рта - спрятался. Окошечко открывается закрывается (открыть - закрыть рот), от одного уголка к другому (как часики) тоже хорошо бы делать, как получается. Можно поцокать язычком как лошадка, покусать язычок зубками. А облизывать - это уже более сложное упражнение. А еще можно поискать логопеда, который логопедический массаж умеет делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых,важность снять,а во-вторых с собой работать.
и еще как чпс,я очень хочу обратить твое внимание на то,когда ребенок начал говорить и потом перестал.что за ситуация была?и обработать все убеждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утомленное Солнце*, артикуляционнафя гимнастика :eek: У меня у самой эта гимнастика начала получаться в 6 лет. А ты от ребенка хочешь в 2 год Я своему упражнения показываю такие, но не заставляю делать.. Для нас это игра. Он пытается, головой вместо языка мотает. И в конце концов мы смеемся. и от занятия позитив. Он язычок все равно повытаскивал. Все равно хоть какое-то упражнение было сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему вот 2,3 года и не говорим. Все слова можно пересчитать по пальцам: мама, папа, баба, дай, деда, на, бай, кис. И еще пару слов, типа "зоопарк" и пара простых предложений - баба дай, мама на. Меня бы конечно это не особо беспокоило, если бы он хотя бы говорил все слоги. А то буквы "л" "я" и некоторые другие просто вообще не выходят. При этом, вот все говорят заниматься артикуляционной гимнастикой. А у меня ребенку вообще не нравится! Он начинает плакать и капризничать, потому что у него не получается и сразу идет негатив на подобные занятия. Он даже не может верхнюю губу облизать и язык поворачивать в разные стороны. Невролог сказала - ждите! До трех лет все равно вас никто не запишет в логопеду. А вот я думаю, может у него уздечка короткая или что-то еще.

 

Попробуйте частным образом к логопеду обратиться - в развивающем центре или по знакомым поспрашивать насчет консультирующих частно. Даже здесь на форуме у нас есть (были?) мамы-логопеды, которые предлагали провести консультацию.

 

Насчет игр - когда у сына нет настроения на занятия, я стараюсь начать любую игру и когда он в нее "выграется" встраиваю элементы гимнастики - начинаем изображать собачек с высунутым языком, в кошечек, которые лижут сметану, часики, которые тикают языком и пр. Так, за 15 минут игры хотя бы 3-5 в сумме уйдут на тренировку языка - главное, чтобы деть сам не заметил, что происходит. Он это будет делать ради игры, не замечая, что это "занятие". Такой прием прокатывает не каждый день, чтобы не приелось. В какие-то дни лучше получается "серьезный" подход. Ну и не упускаю возможности хотя бы по разу повторить гласные - во время одевания, умывания, прогулки и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абрикос**, а можете (можешь ;) ) подробнее рассказать, как проходили занятия с психологом, чтобы разговорить ребенка? Насколько помогло, что делали и т.п. Очень меня этот вопрос интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот я думаю, может у него уздечка короткая или что-то еще.

ИМХО уздечкой надо заниматься чем раньше, тем лучше. Во-первых если подрезать это мягко говоря неприятно, и лучше это делать пока есть шанс что ребенок это забудет (я помню до сих пор в мельчайших деталях - стресс был такой, что помню и врачей, и то на каком автобусе ехали обратно, и то какую книжку мне дедушка дома читал...)
во-вторых надо это сделать ДО того как у ребенка сформируется привычка говорить неправильно. Иначе логопед может не помочь. К тому времени как я физически смогла говорить правильно букву "Р" я уже привыкла говорить так, как могу (у нижних зубов) и на всю жизнь так и осталось. По речи заметно мало, но заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажеться всему свое время.Я бы лекарствами пичкать ребенка не стала.Занятия да,возможно.Кстати мы еще не говорим(нам 2 и 7) ну так отдельные слова,предложений нет. и мы кстати не одиноки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО уздечкой надо заниматься чем раньше, тем лучше

А уздечкой вроде рано не занимаются <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абрикос**, а можете (можешь ) подробнее рассказать, как проходили занятия с психологом, чтобы разговорить ребенка? Насколько помогло, что делали и т.п. Очень меня этот вопрос интересует.

Сын занимался с психологом 2 года назад на протяжении полугода,дальше психолог уступил место логопеду.Занимались 2 раза в нед+домзадания ежедневно.Массаж пальчиков,языка,какие-то трубочки,дудочки,звенелки-свистелки......прыгалки-бегалки,на мелкую моторику....каждый раз,что-то новое было.Я кину ссылку центра в личку,по телефону,мне кажется,можно подробности занятий узнать,(я там не работаю :D ,это не реклама :D ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А уздечкой вроде рано не занимаются

я НЕ врач :) у самой подрезали в 2,5 и лет в 5 наверно. У ребенка уздечка коротковата, подрезали в неделю (там еще нервов нету тогда), сказали в год к специалисту - типа если будет серьезно, то в год и будут (как я поняла). В год сказали "в 3 посмотрим"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×