Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А уздечкой вроде рано не занимаются

У нас короткая,сказали,после трёх показаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас как раз начали на развивалки ходить. В принципе есть оооочень небольшой, но все-таки прогресс. Пытается говорить новые слова. Т.е. раньше прося пить, он подбегал ко мне и чмокал губами, сейчас все-таки говорит ПИТЬ. Или просит взять на руки - раньше тыкал себя и говорил НА. Теперь говорит НА М.НЯ. Может разговориться?
На развивалке логопед нам сказал, обязательно заниматься простейшей артикуляционной гимнастикой - улыбка (чтобы зубы не видны были), дуть на ватку, чтобы она улетала, цокать языком. Обмазывать губы вареньем, медом, чтобы облизал. Еще очень хорошо, брать зубную щетку и массировать язык. Кончик, основание, бока. Моему, правда не всегда это нравится...

 

Еще вопрос ко всем. Могут ли у вас дети облизать губы? Просто все говорящие детки, которых мы видели могут это сделать и вся эта гимнастика для них не проблема. А вот есть еще один знакомый мальчик на площадке, который тоже плохо говорит, так он тоже не может особо языком ворочать. Я просто пытаюсь статистику составить. :pod-tches: Зависит ли речь от подвижности языка? Я думаю, что зависит и нужно в первую очередь эту самую подвижность разрабатывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос ко всем. Могут ли у вас дети облизать губы? Просто все говорящие детки, которых мы видели могут это сделать и вся эта гимнастика для них не проблема. А вот есть еще один знакомый мальчик на площадке, который тоже плохо говорит, так он тоже не может особо языком ворочать. Я просто пытаюсь статистику составить. :pod-tches: Зависит ли речь от подвижности языка? Я думаю, что зависит и нужно в первую очередь эту самую подвижность разрабатывать...

У нас только недавно более менее научился, но до идала все же не дотягивает. Тоже заметила, что говорящие почти все артикуляционные упражнения делают без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос ко всем. Могут ли у вас дети облизать губы? Просто все говорящие детки, которых мы видели могут это сделать и вся эта гимнастика для них не проблема. А вот есть еще один знакомый мальчик на площадке, который тоже плохо говорит, так он тоже не может особо языком ворочать. Я просто пытаюсь статистику составить. :pod-tches: Зависит ли речь от подвижности языка? Я думаю, что зависит и нужно в первую очередь эту самую подвижность разрабатывать...

 

Все говорящие дети хорошо владеют языком. Но облизывать губы - еще не значит говорить. если проблема в голове, в плохом кровообращении или еще в чем-то - то и облизывая губы ребенок будет говорить плохо, непонятно и не соответственно возрасту. Это как у нас. делает все или почти все но недолго... но и при таком уровне владения мышцами говорить должна бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все говорящие дети хорошо владеют языком. Но облизывать губы - еще не значит говорить. если проблема в голове, в плохом кровообращении или еще в чем-то - то и облизывая губы ребенок будет говорить плохо, непонятно и не соответственно возрасту. Это как у нас. делает все или почти все но недолго... но и при таком уровне владения мышцами говорить должна бы лучше.

А как у вас говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но облизывать губы - еще не значит говорить. если проблема в голове, в плохом кровообращении или еще в чем-то - то и облизывая губы ребенок будет говорить плохо, непонятно и не соответственно возрасту.

Видимо это наш вариант. В принципе облизать губы может и элементы гимнастики выполнить тоже - не по пять раз, но довольно легко. А речи нет. То есть получается, что вялый язык, безусловно, замедляет развитие речи, но он далеко не единственная причина задержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как у вас говорит?

глотает начало слова, почти нет различий по падежам, числам (кошка-кошки говорит одинаково, но если кошки то добавляет "все" вместо много), временам у глагола. Когда волнуется - то предложение выглядит так: э....ээ.....э...эээ ....ил .ок - кто-то где-то кому-то купил сок... Логопед чистосердечно посоветовал обследоваться у невролога, говорит что тут не только слабые мышцы виноваты, но и в черепушке что-то не так. А у местного невролога в поликлинике установка: до пяти лет все здоровы, нечего родителей пугать диагнозами... Но это мы уже проходили, когда в два рано а в три уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже заметила, что говорящие почти все артикуляционные упражнения делают без проблем.

тут может быть и обратная зависимость - ведь говорящий ребенок естественно много двигает языком, потому и артикуляционные упражнения не проблема.

 

Я пока себе говорю что рано, и не нервничаю... Хотя уже хочется поскорее, даж несмотря на то что все говорят "наслаждайся моментом" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут может быть и обратная зависимость - ведь говорящий ребенок естественно много двигает языком, потому и артикуляционные упражнения не проблема.

имхо - неправильно, причину-следствие путать не стоит. нам рекомендации давал логопед-психолог с 15-летним опытом реабилитации детей с ДЦП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А уздечкой вроде рано не занимаются

зависит от "тяжести" проблемы - если коротковата, то ждут некоторое время, если же объективно короткая, то режут в грудном возрасте.

 

Зависит ли речь от подвижности языка? Я думаю, что зависит и нужно в первую очередь эту самую подвижность разрабатывать...

так втом-то и дело, что при очень короткой уздечке разработать не получится, сходите к специалисту пусть посмотрят, не мешает ли ребенку что-то чисто физиологически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо это наш вариант. В принципе облизать губы может и элементы гимнастики выполнить тоже - не по пять раз, но довольно легко. А речи нет. То есть получается, что вялый язык, безусловно, замедляет развитие речи, но он далеко не единственная причина задержки.

Ну это понятно, у нас тоже язык не единственная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам рекомендации давал логопед-психолог с 15-летним опытом реабилитации детей с ДЦП.

ой, да я не в коем случае не спорю, я то ни разу не специалист ;)
я имела виду не причинно-следственные связи, а скорее что у детей с речью с артикуляционными упражнениями проблем быть не должно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
глотает начало слова, почти нет различий по падежам, числам (кошка-кошки говорит одинаково, но если кошки то добавляет "все" вместо много), временам у глагола. Когда волнуется - то предложение выглядит так: э....ээ.....э...эээ ....ил .ок - кто-то где-то кому-то купил сок... Логопед чистосердечно посоветовал обследоваться у невролога, говорит что тут не только слабые мышцы виноваты, но и в черепушке что-то не так. А у местного невролога в поликлинике установка: до пяти лет все здоровы, нечего родителей пугать диагнозами... Но это мы уже проходили, когда в два рано а в три уже поздно.

Ну т.е. говорит все-таки. Потому что у нас оановная проблема в том, очень мало слов используется, большинство типа мяу, жу, ням-ням, но в последнее время стало что-то поприличнее появляться, осень, например, говорит. Про паджежи и числа я даже пока не думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну т.е. говорит все-таки. Потому что у нас оановная проблема в том, очень мало слов используется, большинство типа мяу, жу, ням-ням, но в последнее время стало что-то поприличнее появляться, осень, например, говорит. Про паджежи и числа я даже пока не думаю...

 

Если Вы сами говорили ребенку ням-ням, то конечно он будет так говорить и не будет говорить "есть" и "кушать".
У нас никогда не было "би-би" "пи-пи" "ка-ка" и т.п., может быть поэтому наш сын говорит правильными сложными предложениями используя правильные падежи и т.д.

 

Мамочки, обращайте внимание на то как вы говорите с ребенком, четко проговаривайте слова и побольше читайте!!!
Рано или поздно все дети заговорят, у всех же разное развитие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×