Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Точка зрения ребенка, пережившего развод родителей

Рекомендуемые сообщения

в общем я за сохранение семьи пока это возможно, имхо, скандалы все же меньшая травма, чем развод, когда весь мир для ребенка рушится

 


А мне кажется, что скандалы (особенно на постоянной основе) могут нанести такую травму как и сам разъезд/развод и негативно отразиться на психике ребенка. А мир для ребенка рушится уже в более сознательном возрасте... Это мое мнение...

 

Вот я развелась с мужем ( в этот понедельник уже суд оформил решение) из-за его блядства и развратной двойной жизни... Как можно ЭТО терепеть...? Делать вид, что ничего не происходит? Любви уже между родителями нет, просто живут рядом два чужых взрослых человека, которые абсолютно безразличны друг другу. Ребенок спрашивает - а почему Вы вместе ка краньше не спите, не обнимаетесь, не целуетесь, не называете друг друга ласковыми именами? Что ответить?Ребенок видит такую модель семьи и потом будет строить такую же (бессознательно) ... Я не лично к Вам аппелирую, просто рассуждаю...

 

А хочется, чтобы все-таки, чтобы ребенок видил, как бережно папа относится к маме и наоборот, как нежны они, как помогают друг другу, дополняя друг друга и т.д....

 

Сложно все это... Мой бывший приходит по воскресениям к дочери. Дочь просто нас умоляет вместе погулять. Вот и гуляем: он - на одной лавочке сидит, я - на другой, а ребенок периодически бегает от одной лавочки к другой .... Разве это нормально? Разве сердце ребенка не рвется, когда он ( в осознанном, более взрослом состоянии) видит такое безразличие самых дорогих его душе людей...

 

Извините, я, наверное, уже повторяюсь в своих рассуждениях...

 

Сейчас вот иногда думаю - правильно ли я сделала или нет, разведясь? Наверное, только жизнь даст ответ, спустя какое-то время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сложно все это... Мой бывший приходит по воскресениям к дочери. Дочь просто нас умоляет вместе погулять. Вот и гуляем: он - на одной лавочке сидит, я - на другой, а ребенок периодически бегает от одной лавочки к другой .... Разве это нормально? Разве сердце ребенка не рвется, когда он ( в осознанном, более взрослом состоянии) видит такое безразличие самых дорогих его душе людей...

 

Извините, я, наверное, уже повторяюсь в своих рассуждениях...

 

Сейчас вот иногда думаю - правильно ли я сделала или нет, разведясь? Наверное, только жизнь даст ответ, спустя какое-то время...

 

Вы правильно сделали, что развелись, тут даже и ждать, что жизнь покажет не надо... Я полностью согласна с Туттой Карлсон... Если вы не относитесь к типу женщин, которые котовы закрывать глаза на измены мужа, семьи у вас с этим человеком не получится..

 

Кста, поздравляю с разводом! :) Впереди новая жизнь!

 

Пы.Сы. Я б на вашем месте совместно с БМ гулять не ходила бы несмотря на уговоры дочери... Никчему это. ребёнок конечно пытается как может востановит ваши отношения, но на мой взгляд надо проявить твёрдость, она со временем привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кста, поздравляю с разводом! Впереди новая жизнь!

 

Cпасибо! Будем надеяться, что "новая" жизнь будет немного счастливее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, расскажу немного о совей семье....
Мама с папашей, официально развелись в 90г, а разошлись еще до моего рождения...то есть я ребенок примирения на раз, даже знаю день зачатия(мама рассказала). до 4 лет отец меня не признавал, говорил нагуляла, а в 4 г я стала на него похожа, так что пришлось смириться...у меня с ним нет отношений, токо если сильно нужна помощь-денежная. так что я его знать не знаю.хотя по словам родных он типа тянется к общения.ну да когда у меня появился мальчик в 18 лет. да еще не русский папаша испугался за квартиру и позвонил, типа ты взрослая теперь давай рассказывай....
а вот брату при разводе было около 6 лет.так что у него до сих пор какая то обида на мать.....сейчас он завидует новымдетям-там есть все все.
мама осталась одна, боялась что чужой папа это плохо.так нас одна и подимала....
могу сказать, что из за того что у меня не было мужского примера, у меня такая ситуация в семье...теперь развожусь я.....у меня есть дочка 3-х лет....сказать что она переживает не могу.так как папы она практически и не знает...в силу ряда обстоятельств....так что не знаю как это будет....
а еще когда мы с мужем первый раз расходились, помню вылила все агрессию на ребенка, потом так себя ругала....
Дети главное, они не виноваты. А жить токо ради семьи наверное это не правильно....хотя знаю одно мне мамы в детсве очень не хватала(работала сутками).....
страшно все это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСердючка*, ваша история повторяется (мама, вы) неужели лучше развод чем скандалы в семье? а пробовали сохранить семью? помириться? пойти на уступки? и что дальше... дочка часто будет общаться с папой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А хочется, чтобы все-таки, чтобы ребенок видил, как бережно папа относится к маме и наоборот, как нежны они, как помогают друг другу, дополняя друг друга и т.д....

 

я тоже об этом мечтаю...
интересно, возможно ли такой пример показать с другим мужчиной, а с папой поддерживать хорошие, дружеские отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСердючка*, ваша история повторяется (мама, вы) неужели лучше развод чем скандалы в семье? а пробовали сохранить семью? помириться? пойти на уступки? и что дальше... дочка часто будет общаться с папой?

 

здаствуйте, я пыталась сохранить почти 2 года.но слышать что я как женщина, жена и так далее никто, мне надоело.ситуация такая что мы жили с его родителями, и все взяла на себя его мать, а он меня упрекал....но у нас еще специфика в том что интернациональная семья.я считаю что лучше миром, чем скандалом(хотя благодаря мне у него есть все, извини те что так говорю но и его жизнь).про общение с дочкой.мой папаша меня видеть не хотел, токо щас....
а моя красотулька может общаться когда папа захочет(правда за 2 недели, он не разу не позвонил, токо 1 раз взял на субботу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже ребенок разведенных родителей, в данный момент нахожусь в процессе развода.
Родители жили очень плохо, ругались, ОЧЕНЬ редко бывало хорошо, когда в семье все были счастливы. Всегда принципы, противоречия, денег нехватало. папа выпивал...Развелись они, когда мне было 22 года. Будучи девчонкой, как я мечтала о том, что мама найдет в себе силы расстаться с папой, может, встретит хорошего человека, и у нас с этим человеком или без него все будет :super: ... Этого так и не случилось, и маме сейчас за 50, она одна. Все годы брака она вспоминает с ужасом, жалеет, что не нашла в себе сил разорвать эти отношения и, возможно, построить новые.
Я помню, как мне поначалу было стыдно, что папа ушел, что "семья неполная". Как свекровь моя (теперь уже скоро "ЭКС") лезла с разборками, почему это папа ушел от мамы!! :crank: А по папе я совсем не скучала, у нас был с ним крупный личный конфликт, мы с ним чужие люди. А брату, конечно, этот развод обошелся тяжелее всех-он был подростком, нужна была твердая мужская рука, а тут никакого авторитета рядом.
Думаю, всем было бы проще, если б родители сохранили после развода ровные, пусть даже "чужие" отношения.
Когда мы с братом были детьми, родители тоже расходились несколько раз, подолгу папа жил у своих родителей. Тогда мне было все равно, что скажут люди... Только очень скучала по отцу.
Сейчас я сама развожусь. И часто мелькает такая мысль: если я -дитя разведенных родителей, то у меня нет шансов построить свою счастливую семью? :pod-tches: Ведь мы 9 лет прожили с мужем, и так ничего не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я сама развожусь. И часто мелькает такая мысль: если я -дитя разведенных родителей, то у меня нет шансов построить свою счастливую семью? :pod-tches: Ведь мы 9 лет прожили с мужем, и так ничего не получилось.

знаете....я тоже в процессе....главное настрой.мне щас очень тяжело, постоянно хочу вернуться туда...но надо иногда держаться....я очень хочу еще детей, и думаю все будет, хочу доче хорошего папу(хотя настоящий всегда папой останется), хочу человека который будет опорой, и хочу быть женщиной, главное верить....и не останавливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я сама развожусь. И часто мелькает такая мысль: если я -дитя разведенных родителей, то у меня нет шансов построить свою счастливую семью? Ведь мы 9 лет прожили с мужем, и так ничего не получилось.

 

Глупости, можно подумать не разводятся люди, выросшие в полной семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупости, можно подумать не разводятся люди, выросшие в полной семье.

 

Вот и я про тоже. Я выросла в полной семье. Мои родители в следующем году отметят 39 лет совместной жизни. Нас, детей, вдое - я и моя сестра (разница в 4 года. И детство было таким счастливым, что просто не описать. Все бывало.. и ругались и мирились, но семья всегда была как один кулочок, всегда все друг другу помогали и помогают до сих пор.

 


А вот и я, и сестра - у обоих разводы... Никто не застрахован от развода... Никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже об этом мечтаю...
интересно, возможно ли такой пример показать с другим мужчиной, а с папой поддерживать хорошие, дружеские отношения?

 

Такое возможно. У меня сейчас именно такая ситуация. Дочь видит пример нормальных отношений любящих друг друга людей - меня и её отчима и изредка своего родного отца и его подруги. С БМ отношения напряжённые, но я при дочери стараюсь относится к нему ровно. Если бы я осталась жить в первом браке, это были бы скандалы постоянные, мои истрепанные нервы и ощущение жизни прожитой зря.... и не думаю, что дочь была бы при этом счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×