Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Точка зрения ребенка, пережившего развод родителей

Рекомендуемые сообщения

это я сама его толкнула на все это блядство своими "концертами"...

ну, это знакомо и банально... Со своим краснобайством мог бы придумать и что-нить поновее.
Ясно, "вы виноваты", а кто же еще?..
:bop: - вот что хочется сделать, но как люди интеллигентные мы, пожалуй, сдержимся.

 

А малышка чувствует ваши трудности, это правда.

от меня не отходит, виснит в прямом смысле на руках и как хвостик ходит.

И поговорить с ней надо будет.. Но позже, дозированно и мягко. Без конкретики про папу.

 

А насчет встречаться - я всегда горой за то, что дети и родители должны друг друга знать.
НО! Может быть сейчас подумать о том, что каждая их встреча - это и ваше испорченное настроение- и как следствие дочка начнет проводить параллели: я с папой - мама грустит (плачет, сердится, недовольна....) = комплексы, обиды, а потом, не дай БОг, сделает с папиной подачи неправильные выводы и решит, что папа ее "больше любит".
Я к чему это говорю - не активничать и встречи не инициировать, наоборот, говорить: заняты, идем в театр, в зоопарк, к друзьям, приболели (не дай Бог, конечно)... Пусть страсти в вашей душе улягутся, чтобы вы могли диктовать не только время-место встреч, но и задавать их эмоциональный тон.

 

ps: Всегда готова к общению, если нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Вы правы, стресс все равно будет у ребенка. буду как-то стараться смягчить... Просто я уже сейчас боюсь того, что она когда вырастит он ей так запудрит мозги (мне пудрил 7 лет): он начитанный, хорошо говорит, уши так и скручиваются в трубочку... что будут упреки... Он как-то сказал, что это я сама его толкнула на все это блядство своими "концертами"...

 

Хотя концертов никогда не было, я так выматывалась на работе, да и ребенок болеет с этим садиком каждые две недели... не до концертов... была иногда, конечно, немного нервозна, но ссор бурных никогда не было...

 

Вообщем, бывают минуты, что я начинаю себя во всем винить... но потом оглядываюсь на свою жизнь и думаю, что вина в разводе всегда на двоих...

 

Вы заранее не переживайте. Вообще, это глупость, что дочь вас может обвинить. Как дети могут судить родителей, почему те развелись? А если будет что-то об этом говорить, объяснитесь с ней как женщина с женщиной - отец делал то-то и то-то, трахал всё что движется, дочь, разве я могла это всё терпеть и с этим жить? Не верю, что надётся девушка, которая сказала бы своей матери в такой ситуации "нет, надо было терпеть".

 

Себя не обвиняйте, вы что!? Вы то здесь причём? Я понимаю, если бы это была какая-то одноразовая ошибка, или даже какая-то любовь, увлечение... всё бывает в браке... но такое откровенное блядство... Между нами говоря, я считаю вас очень сильной женщиной. Для того чтобы решиться вот так всё перечеркнуть разом, нужно иметь сильный характер и волю. Многие бы наши соотечественницы предпочли бы "бороться за мужа". Я их не осуждаю... Но считаю ваш поступок сильным и правильным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, это знакомо и банально... Со своим краснобайством мог бы придумать и что-нить поновее.
Ясно, "вы виноваты", а кто же еще?..
:bop: - вот что хочется сделать, но как люди интеллигентные мы, пожалуй, сдержимся.

 

А малышка чувствует ваши трудности, это правда.

 

И поговорить с ней надо будет.. Но позже, дозированно и мягко. Без конкретики про папу.

 

А насчет встречаться - я всегда горой за то, что дети и родители должны друг друга знать.
НО! Может быть сейчас подумать о том, что каждая их встреча - это и ваше испорченное настроение- и как следствие дочка начнет проводить параллели: я с папой - мама грустит (плачет, сердится, недовольна....) = комплексы, обиды, а потом, не дай БОг, сделает с папиной подачи неправильные выводы и решит, что папа ее "больше любит".
Я к чему это говорю - не активничать и встречи не инициировать, наоборот, говорить: заняты, идем в театр, в зоопарк, к друзьям, приболели (не дай Бог, конечно)... Пусть страсти в вашей душе улягутся, чтобы вы могли диктовать не только время-место встреч, но и задавать их эмоциональный тон.

 

ps: Всегда готова к общению, если нужно

 

Да, Вы правы. Приближаются выходные, я знаю, что он явится... уже дергаюсь и продумываю, как сделать так, чтобы мы не пересеклись... Отсюда у меня нервозность, вчера немного сорвалась на дочери... ( у неё сейчас кризис становления личности, вернее, утверждение личности, упрямая до жути....). Да, надо как-то подождать пока страсти улягутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ps: Всегда готова к общению, если нужно

Спасибо! Я с удовольствием ! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Себя не обвиняйте, вы что!? Вы то здесь причём? Я понимаю, если бы это была какая-то одноразовая ошибка, или даже какая-то любовь, увлечение... всё бывает в браке... но такое откровенное блядство... Между нами говоря, я считаю вас очень сильной женщиной. Для того чтобы решиться вот так всё перечеркнуть разом, нужно иметь сильный характер и волю. Многие бы наши соотечественницы предпочли бы "бороться за мужа". Я их не осуждаю... Но считаю ваш поступок сильным и правильным!

 


Спасибо! Но мне муж всегда говорил, что сила женщины - в её слабости... Но я никогда не могла себе позволить быть слабой (вернее, он никогда не давал мне почувствовать свое мужское плечо), потому что все сама решала (сама зарабатывала, сама брала кредиты)... Его что не спроси - решай сама... Сколько было слез и разговоров - ты же мужчина... Ему ничего не надо было... А я его оправдовала тем, что он, как театральный режиссер, в творческом поиске, ему не до быта....
Если бы я знала, куда он направлял свои силы, на какое "творчество" это все тратилось...

 

Хорошо, что хоть это открылось сейчас...

 

А мой мирок действительно сейчас рухнул, но осталось целым основание - это моя дочь и моя любовь к ней, которая мне дает много сил... Именно на этом основании я буду отстраивать теперь новый мир... даже вспомнилась тут пролетарская песенка - "... все разрушим до основания,а затем... мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем " :morgalik:

 


Правда теперь, как у самомамы у меня появилось куча страхов - как воспитать ребенка? а что будет, если со мной что-нибудь (не дай Бог) случится? и т.д. Но уверена, что справлюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я, почитав топики выше, пришла к выводу, что развод - это единственный выход (может оправдываю себя?).

Капелька, весь вопрос в том, как ВЫ относитесь к этому. ВЫ не можете с ним жить, зачем тогда сохранять???

 

Те женщины, которые могут, они, чаще всего делают вид, что ничего не знают, и им нормально. А часто они сами изменяют. Для вас это неприемлемо, значит, у вас будут скандалы изо дня в день, вам и вашему ребенку это нужно? Не думаю. Если бы вы не были так решительно настороены, это другой вопрос, но вы НЕ МОЖЕТЕ так жить.

 

А, скажу больше, ваш муж, если вы уступите перестанет вас уважать. Ведь все 7 лет он скрывал, если бы он знал, что вы более-менее нормально к этому отнесетесь, он бы не скрывал так сильно, что вы и не подозревали. Сейчас вы знаете, он говорит по сути, что будет ходить налево дальше, и ваше решение остаться в семье 99% мужчин восприняли бы как вашу слабость - "куда ты денешься с ребенком?!" И 90% из этих 99 дальше соответствено и относятся к женщине - "куда ты денешься".

 

Если это категорически неприемлимо для вас, как можно жить вместе??? Чтобы показывать ребенку скандалы папы с мамой?

 

Смысл развода не только в том, что двое жить не могут, но и в том, чтобы сохранить детям отца и мать, если это возможно. Сохранить не двух ненавидящих друг друга существ, а именно мать и отца.

 

Это, кстати, ответ и на ваш вопрос, что делать с детьми. Обособить его часть личности как отца, от части "привлекательный мужчина, муж".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне на работе рассказали, что разводилась девочка с 3-х месячным ребенком на руках. Потом малыш подрос и стал очень нервным. Так вот психолог, работая с этим ребенком, сказала, что в 3 месяца малыш перенес сложнейший стресс (при разъезде родителей). Мне кажется это преувеличено...

Фигня. Таким психологам бы :bop:

 

Мы начали расходиться, когда ребенку было полтора года. Это не 4 года. Но моему сейчас 4 года, и я полнимаю, что это за возраст. Пробйте уехать, если это возможно, на какое-то время на дачу или куда-то, если это возможно. Возьмите отпуск, за свой счет, еще что-то. За время отсутствия, чем больше, тем лучше, конечно, ребенок немного отвыкнет от отца и будет легче, когда он будет просто приходить.

 

Если это невозможно (это идеальный вариант, проверено на практике), то тогда просто ждите а что делать, третьего не дано... А постепенно, через некоторое время объясните, что папа больше не будет жить с вами, но он дочку любит, будет приходить и забирать к себе. Так бывает. Вот у Маши в садике тоже папа с мамой не живет, видишь. Долго не обманывайте.

 

Но самое главное, старайтесь наладить их отношения уже в качестве воскресных, не мешайте им. Дай Бог, чтобы он сам хотел их наладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мне муж всегда говорил, что сила женщины - в её слабости...

Они все это говорят. И почти все надеются на "сильность".
Не обращайте внимания, это из области "типично женского" и "типично мужского".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те женщины, которые могут, они, чаще всего делают вид, что ничего не знают, и им нормально. А часто они сами изменяют. Для вас это неприемлемо, значит, у вас будут скандалы изо дня в день, вам и вашему ребенку это нужно? Не думаю. Если бы вы не были так решительно настороены, это другой вопрос, но вы НЕ МОЖЕТЕ так жить.

 

Если это категорически неприемлимо для вас, как можно жить вместе??? Чтобы показывать ребенку скандалы папы с мамой?

 

Смысл развода не только в том, что двое жить не могут, но и в том, чтобы сохранить детям отца и мать, если это возможно. Сохранить не двух ненавидящих друг друга существ, а именно мать и отца.

 

Это, кстати, ответ и на ваш вопрос, что делать с детьми. Обособить его часть личности как отца, от части "привлекательный мужчина, муж".

 

ППКС! Спасибо! Я тоже думаю, что осхранять семью ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ нельзя. Скандалы и выяснение отношений хуже скажутся на ребенке, чем просто воскресные прогулки с папой и спокойная жизнь с мамой.. И потом, ребенок с детства закладывает в своем подсознании модель семьи..

 

Надо, наверное, как-то постараться заложить т модель, где муж и жена любят и дорожат друг другом, но без такого мужа ( который любти, ценит и дорожит семьей) это будет сложновато сделать.... Попробую это ей показать на примере своих родителей, которые отметили недавно 37 лет совместной жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но самое главное, старайтесь наладить их отношения уже в качестве воскресных, не мешайте им. Дай Бог, чтобы он сам хотел их наладить.

 

Буду стараться, но очень сложно... так хочется его не видеть ... никогда, но умом понимаю, что ради ДОЧЕРИ, я просто ДОЛЖНА себя пересилить и как-то налаживать их общение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую это ей показать на примере своих родителей, которые отметили недавно 37 лет совместной жизни!

А что делать??? Мои прожили больше 40, если бы отец не умер до золотой свадьбы могли бы дотрубить, и что? А теперь я одна, живу пока с мамой, в перспективе скоро уйду, вокруг одни женщины. Есть еще муж сестры, но это не очень близкий пример. Мужчина у нас - родной отец. :parrdon: (У меня мальчик, как видите).

 

я вам сейчас статью пошлю, которая в свое время мне помогла. Пусть не все не совсем так, как в статье, пусть совсем не так, но она мне все-таки в какой мере мозги вставила. И мне стало легче. Странно, но действительно стало легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вам сейчас статью пошлю, которая в свое время мне помогла. Пусть не все не совсем так, как в статье, пусть совсем не так, но она мне все-таки в какой мере мозги вставила. И мне стало легче. Странно, но действительно стало легче.

 

Спасибо! Буду ждать! Может и мне мозги поставит (не мешало бы... уж слишком они сползли на бекрень :wacko: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вот такая проблема:
замужем, дочке 1,5 года, хочу развестись с мужем, немогу его видеть, он меня раздражает, мы не понимаем друг друга, ругаемся. Я считаю что лучше разойтись, и чтоб у дочки было двое нормальных счастливых родителя вместо постоянно ругающихся, нервных, да еще спящих в разных комнатах... муж против, говорит что хочет видеть дочку каждый день.
мне идти некуда, чтоб снимать жилье нужно работать, а я с ребенком сижу. Заколдованный круг какой-то. Да и страшно как-то вот так идти в некуда... а с другой стороны боюсь что дочка позже будет тяжелее развод переживать, а он ведь все-равно будет рано или поздно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у меня вот такая проблема:
замужем, дочке 1,5 года, хочу развестись с мужем, немогу его видеть, он меня раздражает, мы не понимаем друг друга, ругаемся. Я считаю что лучше разойтись, и чтоб у дочки было двое нормальных счастливых родителя вместо постоянно ругающихся, нервных, да еще спящих в разных комнатах... муж против, говорит что хочет видеть дочку каждый день.
мне идти некуда, чтоб снимать жилье нужно работать, а я с ребенком сижу. Заколдованный круг какой-то. Да и страшно как-то вот так идти в некуда... а с другой стороны боюсь что дочка позже будет тяжелее развод переживать, а он ведь все-равно будет рано или поздно...

 

Что значит: ОН ПРОТИВ.... Если один человек принял решение уйти, то мнение другого тут роли не играет. Это даже звучит как-то смешно...
Наверно ваш муж считает, что у вас нет непреодолимых проблем, и ваша семейная жизнь его вполне устраивает.
Если она не устраивает вас - вы вольны уйти, каждый человек имеет право на счастье. Но проявляя такую инициативу, вы должны понимать всю тяжесть ложащихся на вас обязанностей. Идти вам пока некуда, на работу выйти с маленьким ребенком сложно.
Развод - это последний шаг.
Все ли средства вы исчерпали? Все ли действительно так плохо?
Может у вас кризис молодой матери? Больше года дома - от этого крышняк тоже сносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сохранять ли семью ради ребенка-зависит от конкретных обстоятельств,
бабушка мужа не разводилась с его дедом до совершеннолетия дочерей, хотя дед постоянно изменял, да и у бабушки характер тяжелый, зная бабушку, могу представить какие скандалы она закатывала мужу, тем не менее обе дочери (которые росли в атмосфере этих скандалов) убеждены, что ради детей семью сохранять нужно
мои родители когда-то не развелись из-за меня (папа даже ушел из дома, но через несколько недель вернулся, потому что я-маленькая все время звала папу), и после прожили еще 30 лет, мне кажется -если бы они развелись, я бы умерла, хотя скандалов в детстве наслушалась достаточно

 

но и в том, и в другом случае-папы были замечательные, и несмотря на скандалы в семье сохранялось взаимоуважение (бабушка и сейчас говорит о дедушке только в превосходных тонах, несмотря на его измены)
в общем я за сохранение семьи пока это возможно, имхо, скандалы все же меньшая травма, чем развод, когда весь мир для ребенка рушится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×