Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мирабелла

когда у грудного ребенка формируется цвет глаз

Рекомендуемые сообщения

Хихик, у нас с мужем карие, а у дочки голубые! Ей сейчас 9 месяцев. Не знаю поменяются ли. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у первого сынульки сначала были темные,а где-то к 7 мес стали каре - зеленые. Сейчас такие же и остались. Начали меняться в 3 месяца где-то.
У второго пока голубые!
У меня зеленые, у мужа голубые... вот уж не знаю, какой цвет глаз младшему достанется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей глаза светлые - у мамы серо-зеленые, у отца - серо-голубые, у брата тоже получились серо-голубые, а у меня карие! По цвету получилось, что у меня цвет глаз в двоюродную тетю с маминой стороны, а разрез глаз моей мамы. B)
И у сына глаза не мои и не мужа, четко просматривается сестра мужа и по цвету и по форме :D Родился он с темными, цвета мокрого асфальта, а потом стали появляться светлые лучики. Сейчас светлые, но кто знает, может еще покоричневеют (у мужа серо-зеленые с коричневой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще то еще в школе на биологии проходили, что у родителей с голубыми (серыми) глазами детей с карими быть не может, т.к. ген кареглазости доминантный и если глаза голубые, то его просто нет. Если бы был, то глаза были бы карие. А если глаза карие, то может быть два гена карих глаз, а может один карих и один серых (голубых). Вот только про зеленые не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще то еще в школе на биологии проходили, что у родителей с голубыми (серыми) глазами детей с карими быть не может, т.к. ген кареглазости доминантный и если глаза голубые, то его просто нет. Если бы был, то глаза были бы карие. А если глаза карие, то может быть два гена карих глаз, а может один карих и один серых (голубых). Вот только про зеленые не знаю.

Не путайте! Люди не цветочки какие-то с конечным набором ген. Вариантов может быть огромное множество. Вот у меня глаза мамины, а цвет карий, несмотря что у ОБОИХ родителей они светлые. И при этом присутствуют ярко выраженные отцовские черты. Так что все может быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у 3 детей мои карии глаза, и только у средней дочери тёмно-серые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сер-зелены а у папы карие очень темные, и у сына гдето в 3 месяца тоже стали карими, сейчас 5, пока карие!!! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю когда окончательно меняется цвет глаз, нам 9 месяцев и уже 2 раза менялся цвет. Родилась дочка с тёмно-серыми, потом в 2-3 месяца глаза посветлели и стали зелёными. Сейчас что-то типа болотного цвета, каре-зелёный.

 

А вообще у меня тёмно-карие у мужа зелёные. У его родителей зелёные, у моей мамы зелёные, а у папы тёмно-карие.
У бабушки и дедушки по отцу тёмно-карие, по маме: у бабушки карие, у дедушки зелёные.
Вот такая арифметика. По- моему шансы 50 на 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глаза синие, а мужа каре-зеленые . У всех родственников с его стороны темно карие. Карий цвет считается доминантным, старший сын родился с синими глазами и цвет практически не поменялся (правда появилась маленькая кария окантовочка вокруг зрачка). У младшенького вроде тоже синие, а офтальмолог утверждает, что зеленые (может я чего-то не понимаююю :( ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа голубые, у меня зеленые, у детей, что то среднее...
А у мох родителе у обоих карии, мне в свое время объячняли, что если у родителе одинаковый оттенок темных глаз, то ребенок будет со светлыми...
У меня еще вопрос,дело в том что мои зеленые, при стечение некоторых обстоятельств, становились ярко выраженно голубыми, это нормально? у меня даже есть фото с такими глазами, т.е. это не игра воображения, а самое главное они меняются за считанные минуты... а потом медленно возвращаются... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня темно-карие глаза, у мужа серые (в детстве говорит, что были голубые-голубые). У сына сейчас (ему 1 год 2 мес) совершенно непонятного цвета глаза. Ну совсем не понятно, какие-то серо-светлокарие, притом не местами, а цвет такой. Сколько ни смотрела, так и не поняла. А родился он как и большинство младенцев с (как он там называется цвет этот, типа серо-синие). Наверное цвет еще поменяется. А у моего старшего как у его папашки зеленые глаза, такие как у девочки на фотографии выше, только вокруг зрачка небольшой коричневый ободок. Кстати жутко красиво получается. И еще они у него немного оттенок меняют в зависимости от цвета одежды.

 

Это я писала несколько месяцев назад. Теперь у младшего глаза скорее карие, правда до меня не дотягивают (мои такие темно коричневого цвета, у него пока посветлее). Но может еще дальше поменяются. Так что пока прихожу к выводу - до 1,5 лет точно меняются. А дальше посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня темно-карие у мужа серо-голубые. Старший сынуля у меня кареглазый, а младший в дедушку с болотными глазами. Я все время смеюсь и называю их серобурокозюльчатые. Тк. то они темно серые, то зеленоватые, то песочно-серые. Вообщем от освещения зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги сынуля родился с голубыми глазами, а к 2 годам :wacko: они превратились в рыжевато-карие
У мамы карие, у мужа голубые.
Сейчас у нее дочка тоже родилась с голубыми, ей 9 месяцев и глазки тоже начинают уже рыжеть.
Так что генетика страшная сила! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зеленые, у папы серо-зеленые и у дочи месяцев с 2 серо-зеленые, родилась с синими :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет радужной оболочки глаза зависит от количества пигмента меланина в пигментных клетках — меланоцитах. Он может варьировать в широких пределах: ярко-голубой, серый, зеленый, коричневый, черный. У новорожденных цвет радужки из-за малого количества пигмента чаще всего серый или голубой. Примерно в течение года радужка темнеет, и цвет ее постепенно меняется на более постоянный.
Окончательно цвет радужки (цвет глаз) формируется примерно к 10-12 годамЦвет радужки в течение жизни может меняться как в сторону потемнения, так и в сторону посветления основного тона. При появлении другого цвета - это говорит патологии радужной оболочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×