Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мирабелла

когда у грудного ребенка формируется цвет глаз

Рекомендуемые сообщения

девочки я не сильна в биологии...рецитивный доменантный.и тд..когда у ребенка меняется цвет глаз. у меня глаза зеленые у мужа голубые а у дочки темные ..дома муж просто заболел идеей что или ребенок не его или дочь подменили ...напишите как граммотно все ему объяснить ...спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, насколько я помню. из времен моей учебы на медицинском, зеленые глаза не являются рециссивными и вообще это мутация, которая может выкинуть "фокус" в будущих поколениях с цветом глаз... зеленые глаза являются "носителем" доминанты, которая может и не проявиться в полной мере, т.е. зел.глаза - "полудоминанта" которая при встрече с "чистым рециссивом" (голубые глаза мужа) победили и дали темные глаза дочке... полудоминанта получилась от ваших родителей, у одного из которых наверняка темные глаза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, тут еще большую роль играют цвет глаз бабушек-дедушек и далее по списку.
Родители моегу муже оба темноглазые, а он голубоглазым родился (в деда). Сомнений в отцовстве никогда не было, т.к. он очень на отца похож, только вот глаза светлые :D
Так что пускай Ваш муж не выдумывает, а учебник по генетике почитает :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько дочке-то? Вполне возможно что цвет глаз ещё полностью не установился... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у моих друзей был полный прикол!!! Оба темноволосые и темноглазые.. Муж всегда при виде грудных детей твердил, что уж его ребенок голубоглазым никогда не будет, а не то :wire: (все в шутку, разумеется, но...). И вот жена (моя подруга) рожает, звонит мне на следующий день и срывающимся от смеха голосом говорит: "Мой ребенок - голубоглазый блондин :smi1: Что делать-то?". Я: "Что-что.. волосы красить и линзы вставлять.."..

 

Ребенку уже 4 года. До сих пор волосы аж серебрянные, а глаза как васильки.. И похож на маму моей подруги (т.е. его бабушку по материнской линии) как две капли воды.. Если бы не доверие, все было бы не столь весело. А так мы только прикалываемся по поводу мужниных всегдашних высказываний про голубоглазость младенцев :smi1: ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девченки дома он просто терроризирует меня .ребенку 3 мес. прицепился не моя дочь и все . у моих родителей были карии глаза у меня зеленые .вот так я ему объясняю ..а в него как черт вселился .у него друг врач .какой не знаю но видно идиот .научил что 2 светлых гена никогда темный не дадут . до какого возраста цвет формируется. хорошо что не с африканцем ---это ежедневно то чтоя выслушиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девченки дома он просто терроризирует меня .ребенку 3 мес. прицепился не моя дочь и все . у моих родителей были карии глаза у меня зеленые .вот так я ему объясняю ..а в него как черт вселился .у него друг врач .какой не знаю но видно идиот .научил что 2 светлых гена никогда темный не дадут . до какого возраста цвет формируется. хорошо что не с африканцем ---это ежедневно то чтоя выслушиваю.

Мда......просто обалдеть какой муж чудесный, уж извените меня
И доктор еще лучше - он где диплом получал: в метро купил за 600 баксов чтоли?
Если в роду, т..е у вас родителя с карими глазами, то ребенок может быть с карими.
Не....... все, прекращаю писать, а то еще что-нить напишу про этих мужчин, а вы, Мирабелла обидетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буквально сейчас говорила с нашим педиатром... Спросила её насчёи цвета глаз... У меня глаза карие, у мужа зелёные, но в основном с обеих сторон больше светлых глаз... У малого пока тёмные... Но не понятно какие, тёмно-карие или серые :???: ПОКА :vniman: Так вот, врач сказала что пока ребёнка кормишь грудью, цвет глаз окончательно определить нереально :umn: Что-то там енто молоко "мутит" :smi1: Так что спокойствие и только спокойствие :l004:
А друг мужа, тот который доктор, явно плохокогда-то учился, или прогуливал курс генетики :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки спасибоподдержали меня бедную ...сил моих нет отбиваться собираю вещи и перехожу к сестре ....пусть принемает друга доктора твкаго же идиота как и он.если бы на мне грех был ...а то знаю что ребенок его на все 150 ....и обидно страшно ...но терпеть африканскую песню больше не могу....да и дочь жалко ...с отцом не повезло ...но мы держимся...он преципился как клещь....поменялди его белого ребенка ....нужно проверить....так что спасибо вам девченки. :zdrya::soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой девочки спасибоподдержали меня бедную ...сил моих нет отбиваться собираю вещи и перехожу к сестре ....пусть принемает друга доктора твкаго же идиота как и он.если бы на мне грех был ...а то знаю что ребенок его на все 150 ....и обидно страшно ...но терпеть африканскую песню больше не могу....да и дочь жалко ...с отцом не повезло ...но мы держимся...он преципился как клещь....поменялди его белого ребенка ....нужно проверить....так что спасибо вам девченки. :zdrya::soother:

ну сделайте вы анализ на отцовство, чего так нервы то себе трепать?! Пусть убедится, что его дочь, стыдно потом ему будет, что сомневался
.У моего ребенка глаза зеленые стали ( 9 мес дочке), у меня карие, у мужа голубые. В приницпе какая разница то какого цвета глаза. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой девочки спасибоподдержали меня бедную ...сил моих нет отбиваться собираю вещи и перехожу к сестре ....пусть принемает друга доктора твкаго же идиота как и он.если бы на мне грех был ...а то знаю что ребенок его на все 150 ....и обидно страшно ...но терпеть африканскую песню больше не могу....да и дочь жалко ...с отцом не повезло ...но мы держимся...он преципился как  клещь....поменялди его белого ребенка ....нужно проверить....так что спасибо вам девченки. :zdrya:  :soother:

ну сделайте вы анализ на отцовство, чего так нервы то себе трепать?! Пусть убедится, что его дочь, стыдно потом ему будет, что сомневался
.У моего ребенка глаза зеленые стали ( 9 мес дочке), у меня карие, у мужа голубые. В приницпе какая разница то какого цвета глаза. :-)

Полностью согласна ;):zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря такую радость достовлять ему гаду не хотелось ....а где такой анализ делают и сколько это стоит. :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вполне нормально, если у темноглазых родителей - светлоглазый ребенок. Вот, если бы было наоборот - был бы смысл сомневаться. Суньте мужу учебник по биологии для 10-го класса, там популярно объяснено про законы Менделя и принципы наследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:hi: рише....... дело в том что у светлоглазых родителей ребенок с темными глазами :ma: :micro:

ВЫ НАВЕРНО НЕ ПРОЧИТАЛИ МОЙ ОТВЕТ.. Я НАВЕРНО ЗРЯ СТАРАЛАСЬ :( Зеленые глаза - полудоминанта, они не рецессив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×