Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как Вы считаете, необходимо ли присутствие на родах папы Вашего малыша?  

1 410 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????, ?????????? ?? ??????????? ?? ????? ???? ?????? ???????

    • 1. ?????????? ??????, ????? ???? ?? ??? ???? ??????
      21
    • 2. ??????????? ?????? ???? ? ????.
      229
    • 3. ?????? ???? ? ????, ???? ?? ?? ?????? ???????.
      525
    • 4. ??????, ?? ?????? ?? ??????? ?????.
      247
    • 5. ??? ????? ?????, ?? ???? ?? ???????, ?????????.
      134
    • 6. ?? ???? ?????? ? ?????, ???? ????.
      140
    • 7. ??? ??? ?????.
      13


Рекомендуемые сообщения

мне кажется, я не смогу объяснить женщине, которой все равно рядом муж или нет, зачем он нужен на родах, но я попробую...

 

Б Р А В О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

И,вообще,я готова подписаться под каждым словом
Alibi !!!!!!!!!!!!

 

И еще: честно,не хочу никого обидеть,но мое мнение таково: женщина,считающая,что не мужское это дело-присутствовать на родах,-как бы оправдывает некую нечуткость подобных мужчин,а нередко и слабость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibi,
блестящий пост! Жму руку! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППКС. я тут новенькая, даже не знаю, туда ли пишу :)) Но очень хочется написать, так как чувствую тоже. и было у меня так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я мысли Alibi разделяю :))
Мой муж на родах просто был... Он не тер мне спину, не дышал вместе со мной. Но он был рядом. я знала, что он рядом, даже когда мне казалось, что кроме боли ничего в этом мире нет. От осознания его присутствия мне было легче, теплее, мне было не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что не получилось именно дискуссии. Одни наезды, которые еще и поощеряются. Странно как-то. Хотела узнать ваше мнение, а оказалось, что на самом деле я та женщина, которой не нужен муж... Мдяяя :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что не получилось именно дискуссии. Одни наезды, которые еще и поощеряются. Странно как-то. Хотела узнать ваше мнение, а оказалось, что на самом деле я та женщина, которой не нужен муж... Мдяяя

1360097[/snapback]


Странное у Вас восприятие :pod-tches:
Ну и ладно :D Правда кто на Вас наехал я не поняла :D И мнение вроде народ высказал... Странно в общем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Б Р А В О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

И,вообще,я готова подписаться под каждым словом
Alibi !!!!!!!!!!!!

1359600[/snapback]


Alibi,
блестящий пост! Жму руку

1359721[/snapback]


это я мысли Alibi разделяю

1359819[/snapback]


Спасибо девочки! :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня замечательный муж, мы любим друг друга. Про себя я уже писала.
У моей подруги замечательный муж и они любят друг друга, но почему-то после присутсвия на родах такого прекрасного любящего мужа отношения их в семье изменились и в худшую сторону. Он сказал, что ребёнок наш и буду с тобой, но не смотря на чтение литературы, лекции, его согласие реальное потрясение психологически он не смог выдержать. Роды прошли успешно, он держался достойно. Сейчас он тоже считает, что ребёнок наш и я буду с тобой, но его влечение и интерес как к женщине к ней исчез. Он вопринимает её только как мать своего ребёнка и всё. Теперь он говорит я был готов ради тебя, но на самом деле оказался не готов, прости. Он живёт в своей семье и имеет связи на стороне.
А теперь, а надо ли на самом деле обязательное присутствие мужа? У кого-то положительные последствия, а ведь у кого-то и отрицательные, а ребёнок то уже есть. а вот семьи нет. Может не будем всех под одну гребёнку, ведь это дело индивидуальное.
Я согласна и с mleikli и с Alibi.

 

21_4b_4213B450_RandrUSe_0.gif

 

14m_9_3C7FEBD0_RsCastlivqPvmeste_0.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь, а надо ли на самом деле обязательное присутствие мужа? У кого-то положительные последствия, а ведь у кого-то и отрицательные, а ребёнок то уже есть. а вот семьи нет. Может не будем всех под одну гребёнку, ведь это дело индивидуальное.

1360763[/snapback]


Так вроде под одну гребенку и не чешем :morgalik: Каждый сам в своей семье решает надо или нет :yess::yess::yess: Про обязательное присутствие мужа никто и не говорит :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларкин,

Теперь он говорит я был готов ради тебя, но на самом деле оказался не готов, прости.

Да, предвидеть такой поворот событий, конечно, невозможно. Жаль, очень жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь он говорит я был готов ради тебя, но на самом деле оказался не готов, прости. Он живёт в своей семье и имеет связи на стороне.

1360763[/snapback]

 

Может я, конечно, не права, но мне кажется муж просто нашел оправдание своим связям на стороне. Причем не самое благовидное оправдание, которое перекладывает вину с больной головы на здоровую и формирует у его жены чувство вины – «О! Это все из-за меня, вот не попросила бы его быть со мной на родах, он бы и не гулял!» То есть типа – «Да, гуляю! И буду гулять! И это еще и твоя, жена, вина! Подумай о своем поведении!»

 

Мужик ушлый на самом деле! Другому и в голову бы такое не пришло.

 

Рождение ребенка для семьи сложный период и иногда мужчины не выдерживают перемен в жизни независимо от того, присутствовали они на родах или нет. И скандалить начинают, и гулять и даже уходят от проблем подальше. Люди-то просто все разные. Не вижу здесь связи с присутствием на родах.

 

Пойдем дальше. Никто здесь никого не пытается «переманить в свою веру». Просто для женщины, которая задумывается, нужно ли ее семье пройти через роды вместе, я думаю очень полезно почитать эту тему и послушать опытных бойцов родильного фронта. Причем и положительные и отрицательные отзывы. По-моему именно для этого тема и создавалась, а не для того, чтобы клан «совместников» обвинял в чем-то клан «самостоятельных рожениц» или наоборот. Конечно каждый решает для себя сам! Как и все остальное в жизни своей и своих детей. Можно выслушать все мнения и сделать по-своему.

 

Теперь ответ на вопрос mleikli* «Зачем нужен муж на родах?». Тут впринципе уже все всё рассказали и даже выступление опытной акушерки с курсов привели. Там есть ответы на этот вопрос в избытке. Но я скажу лично о себе – зачем мне нужен был мой муж на моих родах.

 

1. Для моральной поддержки, чтобы чувствовать, что мы рожаем нашего ребенка вместе, как и зачинали его вместе, а не я тут одна отдуваюсь за двоих. Знаете, как в старой советской песне «Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна».
2. Для физической помощи – помочь встать, принести воды, сводить в сортир и т.д. и т.п. Акушерка это все впринципе тоже сделает, но во-первых тогда, когда сможет, а не тогда, когда мне надо, а во-вторых мне с мужем приятнее.
3. Для РАЗДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТЕЧЕНИЕ РОДОВ И ИХ РЕЗУЛЬТАТ!!!! Для ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НАД ПРОЦЕССОМ!!! Вот это ОЧЕНЬ важный момент. Да, конечно, нужно доверять врачу и акушерке, с которыми рожаешь. Да, они специалисты, а муж нет. Но рожаете вы не ребенка врача и акушерки, а ребенка своего и своего мужа! Поэтому именно вам и мужу больше всего нужно, чтобы и для вас и для малыша все прошло хорошо. Вы у себя одни-единственные-любимые, а у врача с акушеркой (какие бы они замечательные ни были) таких как вы поток каждый день. И даже при их предельной добросовестности они не отнесутся к вам, как к родной. А бывают моменты, когда нужно действовать срочно, когда нужно сказать «нет» стимуляции. Когда нужно требовать кесарево и т.д. и т.п. Роженица не всегда (если вообще когда-то) способна на здравый анализ ситуации в силу понятных причин. Вот на это и должен рядом с ней находится подкованный и подготовленный муж. Чтобы потом не было мучительно больно... Почитайте рассказы о родах на нашей конфе и проанализируйте скольких бы проблем и неприятностей можно было бы избежать, если бы на тех или иных родах присутствовал муж роженицы. Хотя для этого пункта годится и мама и близкая подруга. Все зависит от отношений с человеком. Моя бы мама ничего, кроме причитаний и сердечного приступа не смогла бы мне предложить. Ну, и кроме того, я лично считаю, что присутствие мужа на родах более естественно, чем присутствие мамы. Все-таки «деланье» ребенка это дело двоих.
4. И последнее – Почему мы говорим только о том, что это женщине нужно, чтобы муж присутствовал на родах, а он сам какой-то страдалец получается, который, если и идет на роды с женой, то делает это исключительно для нее. Я так совершенно не считаю! Если бы я сказала мужу, что буду рожать одна, он бы на меня страшно обиделся и решил, что я его разлюбила, раз решила лешить его такого важного в жизни момента – рождения его ребенка. Это же такое эмоционально наполненное событие, чудо можно сказать. Плюс, опять же, ответственность (см. П. 3). Как же он может все это пропустить????

 

И еще. Конечно роды это не шоу. В нем нужно участвовать, а не быть наблюдателем. Для этого нужно подготовиться, понять свою роль в процессе. Причем не только мужчине, но и женщине тоже. Многие женщины ведь считают, что их врач «родит», а не они сами родят своего ребенка. Но это уже другая тема. Так вот, мне кажется, не пытаться даже готовиться и не участвовать в беременности жены, а говорить, что «я такой человек, не хочу и все», это похоже на то, как если бы муж ваш, например, не работал, денег в дом не приносил и при этом повторял «я такой человек, не хочу и все». Вы бы приняли это как данность? Не думаю. Так почему же многие женщины принимают нежелание мужа присутствовать на родах как данность, не пытаясь донести до него какие-то знания, свое понимание проблемы? Нет, конечно, если mleikli*, например, не нужен муж на родах, так никто ж и не пытается ее убедить, что «нет нужен». Меня вот бесполезно убеждать в необходимости носить шпильки – не ношу и носить не буду, не люблю. Просто иногда стоит попытаться задуматься о своих собственных переживаниях и чувствах. Может мы чего-то где-то упускаем? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда говорят,что оказался не готов или в обморок упал, или влечение потерял, все ссылаются на опыт подруг, никто еще не написал-этя рожала с мужем, и мнене понравилось-пустьэти подруги сами напишут, ну действительно,они виртуальные что-ли. мой муж боится крови, и мы договорились, что если онзахочет-он уйдет, но он был до конца и еререзал пуповину, потом сказал, что оказывается не все так страшно. и еще вот в теме рольпапы в наших семьях-жалуются, что муж брезгует пеленки менять-а п-моему все начинается с того, что жена стесняется, чтобы муж ее во-врея родов видел, тоона внушает ему мысль, что можно брезговать своими близкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что написано это хорошо и красиво.
Но все равно ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ!!! кому то муж на родах поможет кому то помешает и это не зависит от силы чувств!
Мне муж говорил и говорит "Если хочешь я пойду с тобой. Нет - не пойду"
Лично для нас это правильно. Мне не хотелось в первый раз его брать да и не особо задумывалась. После родов поняла что мне никто не нужен был. мне хорошо и комфортно было одной. Я даже старалась акушерке и врачу всем своим видом показать что хочу быть одна.
Я такая и мне проще и удобнее было одной.
Что будет в следующий раз я пока не знаю. Может вместе будем может я опять одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут рассказала мужу о нашей дискуссии.
И спрашиваю его "Должен ли присутствовать муж на родах?"
Он говорит, что должен (хотя сам не присутствовал).
"А почему ты не присутствовал?" - спросила я.
"Я же был на работе. Меня никто бы и не отпустил." - сказал мой муж.
И я поняла, что и мой муж, любящий заботливый папочка не готов, не смотря на поднимаемую тему при беременности, совместные покупка и прочтение книг, курсы и лекции.
Всё индивидуально. В этом вопросе я не принципиальна, так как знаю, что для моего мужа и я и сын долгожданные, любимые и дорогие люди.
Если будет ещё малыш история подготовки повториться и всё будет как я писала в самом начале, в первом ответе.
:D Вот будет прикол, если будет муж на родах, это отвлечёт меня и я посмеюсь, если не превращусь в беспомощную девочку. А смеюсь я почти всегда. когда очень волнуюсь или неожиданно пугаюсь, а тут и мой благоверный шкаф, боящийся крови, рухнет передо мной :histeric: На нервной почве :histeric: будет блок№"-смеха :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я рожала с мужем, и мне не понравилось

1365793[/snapback]

 

я думаю, что пишут про положительный опыт практически 100% девочек именно потому что вместе идут на роды те пары, которые к этому были готовы и друг в друге в "родовом" :) плане уверены.

 

и совершенно согласна с Анастас, что присутствие мужа на родах желательно даже чисто с практической стороны - он может контролировать действия медперсонала (естественно я говорю про мужа хорошо подготовленного и с огромным багажом "родильных" знаний). но, конечно, это так сказать, личное дело каждой семьи и , мне кажется, нельзя делать выводов из разряда "да вы просто друг друга не любите" или "да он инфантильный, брезгливый" и проч. исходя из желания\нежелания совместных родов. я знаю семьи в которых о совместных родах и речь не шла, но при этом у них долгий и счастливый брак и семьи, в которых муж присуствовал на родах, но это не помешало к сожалению разводу.

 

про себя скажу: у меня было плановое кс и отец Доминика будучи студентом мед.инста, проходивший практику именно в этом роддоме имел возможность присутствовать на операции (все кто мне делал операцию знал, что "папаша" их студент :) ) - специально сорвался из дома и приехал, но не смог зайти в операционную, хотя и присутствовал и на родах и на кс не раз в течении практики. прям около операционной стоял и не мог зайти, если в двух словах - не мог смотреть как меня режут. зато пришел в реанимацию и увидел Доминика практически сразу как тот родился. честно скажу, там, на операционном столе мне было не до него :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×