Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну, ситуация в целом и общем довольно прозрачна. Итак, что мы имеем. Есть сын Антон, есть все еще действующий муж, с которым не живем с 4-х месяцев беременности. Есть декламируемая любовь мужа к сыну. Есть я, любящая своего мужа. Есть регулярные посещения сына (и меня за компанию), но при этом нет никакой точной уверенности в том, что следующее посещение будет скоро (мало ли, какой "кирпич" ему на голову упадет). Еще есть мои слезы после того, как он уходит, и слезы ребенка, который может в этот момент спать сладко в коляске (пока его везет папа), но тут же просыпаться и начинать орать сразу после того, как папа спускается в метро или за ним закрывается дверь квартиры (кстати, для меня это шок и откровение. что он там соображать может, в свои неполные два месяца?!). А! А еще есть осознание мужем того, что хреновый отец - ХУЖЕ, чем полное отсутствие отца как такового, но при этом нет сил и желания куда-нить исчезнуть хотя бы на время.
Вопрос. Что делать? Хочу, чтоб у сына был отец. Причем родной отец. К тому же вроде как любящий (хотя с этим можно и поспорить, если смотреть на некоторые поступки последнего времени, не буду уж вдаваться тут в подробности). С другой стороны, не хочу, чтоб ребенок жил в паталогической семье. Видеть этого приходящего папу, ждать и надеяться на его звонки и последующие посещения, называть папой еще одного мужика (уверена, скорее рано, чем поздно, он у меня появится). Короче, сумбурно как-то получилось, но просто сложная ситуация на самом деле. Мне же тоже тяжело с ним регулярно видеться. Исчез бы уже куда-нить... А исчезает - я скучаю дико. И об Антошке он переживает очень все время... И мне худо-бедно в чем-то помогает. Короче, вместе мы быть не можем, а разойтись окончательно тоже не получается из-за сына. Или все же стоит это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксень, у меня такая же ситуация (только у меня гораздо более спокойные чувства к БМ, чем у тебя, и мой ребенок постарше. смотри линейку). Если позволишь, сначала прокомментирую сказанное тобой:

 

и слезы ребенка, который может в этот момент спать сладко в коляске (пока его везет папа), но тут же просыпаться и начинать орать сразу после того, как папа спускается в метро или за ним закрывается дверь квартиры (кстати, для меня это шок и откровение. что он там соображать может, в свои неполные два месяца?!).

 

У нас то же самое в точности. Только я ребенока отдаю БМ домой (к свекрови, то есть) на целый день в воскресенье (без ночевок, хотя он и настаивает). Итог:
ребенок плачет почти всегда. когда папа уходит.
ребенок начал меня бить, когда я встречаюсь с папой, чтобы его забрать.
ребенок ужасно плохо спит ночью после общения с папой, плачет во сне.

 

так что вряд ли что-то можно тут изменить.

 


Хочу, чтоб у сына был отец. Причем родной отец.

 

Вот это правильно. Сложностей все равно не избежать, если вы жить вместе не будете, но ты не представляешь себе, как жестоки порой бывают окружающие дети (да и взрослые), которые дразнят ребенка "беспапным". Мне кажется, будет лучше, если у ребенка будет папа (тем более что мальчик у тебя). Ребенок подрастет и папа будет с ним играть в футбол, возиться, проводить время. Разве это плохо? Ведь папа этого хочет, не отказыается от ребенка.

 

 

 

С другой стороны, не хочу, чтоб ребенок жил в паталогической семье. Видеть этого приходящего папу, ждать и надеяться на его звонки и последующие посещения,

 

А у тебя что, есть выбор? Мне кажется, что это сейчас от тебя особо не зависит. У вас будет именно такая семья (если только Слава не решит вернуться). Так что тебе нужно сделать все, чтобы это было наимениее травматично для ребенка.

 


называть папой еще одного мужика (уверена, скорее рано, чем поздно, он у меня появится).

 

А вот этого не надо. папой пусть называет папу, а отчима по имени (так психологи советуют).

 

 

 

Мне же тоже тяжело с ним регулярно видеться.

 

Ну Ксень, а кому не тяжело? И мне тяжело. Терпи. Считай, что это товй крест. Зато у ребенка будет отец, который его любит. А вообще психологи считают, что в таких ситуациях становится легче, когда оба бывших супруга заведут новую личную жизнь.

 

Надеюсь, мои советы тебе пригодятся и я тебя ничем не обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксень,это такое дело,что тут каждый сам за себя решает,нужно ему это или нет...
Я могу ответить только с позиции человека, регулярно читающего твой журнал и искренне за вас переживающего.Мне кажется,что ТЕБЕ это НАДО...
Ну любишь ты его,и это очень заметно,и в окошко не выкинешь.
Более того,не хочу тебя как-то может задеть,но опять же мне КАЖЕТСЯ,что папа ваш в конце концов к вам вернется...ну незнай почему,но такое вот у меня ощущение.Или просто мне этого очень бы хотелось... :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок плачет почти всегда. когда папа уходит.
ребенок начал меня бить, когда я встречаюсь с папой, чтобы его забрать.
ребенок ужасно плохо спит ночью после общения с папой, плачет во сне.

 

А вот в такой ситуации может имеет смысл свести общение с папой к минимуму,ведь это явно травмирует ребенка? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
ребенок плачет почти всегда. когда папа уходит.
ребенок начал меня бить, когда я встречаюсь с папой, чтобы его забрать.
ребенок ужасно плохо спит ночью после общения с папой, плачет во сне.

 


А вот в такой ситуации может имеет смысл свести общение с папой к минимуму,ведь это явно травмирует ребенка?

 

Травмирует не общение, а расставание. Я считаю, надо перетерпеть. Ребенок подрастет и ему можно будет объяснить, что папа и мама вместе не живут, но все равно его очень любят, и он будет легче переносить папины уходы (я так считаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребенок воскресного папы... Честно скажу лучше воскресный, чем никакого!!! Правда папа от нас ушел, когда мне было 7, а брату 3... Мама нас к нему в новую семью не пускала и папа приезжал раз в неделю, потом раз в две недели, но приезжал и это было САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ!!! Мама очень переживала, плакала - тяжко было очень... Но по-тихонечку наладилось, когда у мамы стала личная жизнь налаживаться... Потом у папы (мне было 9) родился мой брат и все равно мы виделись с папой и егоновой семьей... Если папа хочет общаться с малышом не лишайте его этой возможности... Мой папа - моя опора в жизни, он меня всегда поддерживал, помогал... Я всегда знала, чтобы не случилось - он поможет!!!

 

Никакой отчим папу не заменит, если папа любит ребенка и хочет о нем заботиться... Я конечно не очень представляю - КАК ЭТО БЫЛО ТЯЖЕЛО ДЛЯ МАМЫ и мы кидались ему на шею с криком не уходи, мы неслись к нему, когда он приезжал и висели на нем весь день (я по крайней мере)... но я ей бесконечно благодарна, что она не лишила нас моего обожаемого папочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без отца росла. Когда он приходил -это был праздник, как только закрывалась дверь, был жуткий рев с моей стороны. Но, к сожалению, я поздно поняла, что я не нужна отцу. ВООБЩЕ не нужна. А приходил так - выпить денег не хватало.
Даже не знаю, что сказать. Наверное, разрешила бы встречаться, но сама старалась бы обустроись свою личную жизнь, найти мужчину, который стал бы мужем мне и отцом ребенку.
Но ты сама его любишь и от этого только тяжелее. Мне кажется, даже если он вернется, тебе не будет легче. Просто потому что это уже законченный этап твоей жизни. Теперь уже новая эра.
Удачи тебе и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ты сама его любишь и от этого только тяжелее.

 

Тань, ну мне кажется в данной конкретной ситуации чувства мамы - это не главное. Все-таки после рождения ребенка человек уже не совсем сам себе принадлежит (в этом и состоит жертва материнства). Нужно сделать так, как будет лучше для ребенка. Если папа хочет видеться действительно потому. что любит ребенока. а не чтобы позлить БЖ, надо разрешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если папа хочет видеться действительно потому. что любит ребенока. а не чтобы позлить БЖ, надо разрешать.

А я знаю, почему он с ним хочет видеться? Даже когда приезжает, мы больше отношения выясняем. Ну, или помогает мне по моим домашним делам. Так, чтоб именно с ребенком возиться - этого практически нет. Ну, ходим мы гулять, конечно, по магазинам, дома тоже периодически подходит, козу делает. Но с моей точки зрения, если уж ты приехал к ребенку, то выматывайся с коляской на улицу (а я в парикмахерскую схожу) или дома сиди, памперсы регулярно меняй, на ручках таскай...
Может, я и не права, конечно. Просто он пока не знает, с какой стороны к Антохе подойти, т.к. редко с ним видится... Или просто стесняется лишний раз на руки взять, поцеловать... Короче, уверенности в общении с сыном у него не хватает, как мне кажется. Стараюсь помогать по мере возможности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно ему не хватает уверенности... Даже папы, которые вместе с детками живеут не всегда знают как к 2-х месячному ребенку подойти и что с ним вообще делать... Правильно, что помогаешь... Подрастет твой карапуз чуть-чуть и папу воспитает :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже когда приезжает, мы больше отношения выясняем. Ну, или помогает мне по моим домашним делам. Так, чтоб именно с ребенком возиться - этого практически нет.

Может забить на все эти выяснения, как бы тяжело это ни было. Попробуй хоть раз предстать перед ним счастливой, может даже перд зеркалом потренироваться. И так небрежненько - давай по-быстренькому ребенка подмой, или там разведи ему кашку - я сегодня такая занятая. Попробуй казаться такой загадочной, в то же время направляя его к ребенку - ведь теперь ты для него недоступна. Глядишь и прибьешь обоих зайцев сразу, и папу к ребенку направишь и к себе интерес вызовешь.
А вообще, я согласна с Sadie. Если человеку не все равно до ребенка, то пусть лучше приходит и занимается.
Будет постарше, так можно часть занятий (типа лепки) перевалить на отца, опять же и им приятно и тебе передышка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, отец для ребенка нужен, особенно если сам отец хочет заниматься с ребенком.
А ведь это очень редко, к сожалению :( Обычно мужчина уходит из семьи и забывает и про жену, и про детей от уже нелюбимой женщины.
У вас папа - молодец! Такое рвение похвально. А истерики у ребенка прекратятся как только вы начнете относится к посещениям БМ не как к вызову вам, а как нормальное явление. Ведь даже самый маленький ребенок способен понять, что родители ссорятся или выясняют отношения. Да даже просто плохое настроение матери могут понимать. Поэтому и капризы, истерики, болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь даже самый маленький ребенок способен понять, что родители ссорятся или выясняют отношения. Да даже просто плохое настроение матери могут понимать.

Не, ну мы чаще всего ХОРОШО общаемся, без истерик и скандалов. И видеть я его всегда рада. Но деть все же как-то странно на его уходы реагирует все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может забить на все эти выяснения, как бы тяжело это ни было. Попробуй хоть раз предстать перед ним счастливой, может даже перд зеркалом потренироваться. Глядишь и прибьешь обоих зайцев сразу, и папу к ребенку направишь и к себе интерес вызовешь.
А вообще, я согласна с Sadie. Если человеку не все равно до ребенка, то пусть лучше приходит и занимается.
Будет постарше, так можно часть занятий (типа лепки) перевалить на отца, опять же и им приятно и тебе передышка.

1717370[/snapback]

 

Ой, ну не выдержала, пока читала :aiaiai:
Я так сделала, когда ребенку было 3 месяца. решила порадовать папочку, ну и вообще, предстать прекрасной, ... так тут же таких зайцев убила :sneeze: ...у меня молоко пропало безвозвратною и истерика со слезами и соплями на месяц :cray: ....он решил, раз я в хорошем расположении духа, поставить меня в известность, что у него появилась женщина :badd:
Ну и дура же..... :crank: Лучше бы и дальше оставалась в неведении, хоть бы дочку прокормила молоком подольше....

 

В общем, нужно не перед ним представать в прекрасном образе, а каждое утро вставать и в зеркале видеть прекрасную и счастливую женщину! Я самая обоятельная и превлекательная, мужчиты оборачиваются, когда я прохожу мимо ... и т.д.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время поняла, чт с отцом ребёнка мне не по пути. бм ушёл от нас, когда Яру было 1,6 месяца. Какое-то время БМ рвался увидеть ребёнка, но это было так. для галочки. Яр был ему не нужен, и он никогда этого не скрывал.
Я была против эпизодических встреч. Не хотелось, чтоб был папа и муж мамы.
сейчас мы живём вместе 8 месяцев, Яр зовёт ММ папой, а тот в свою очередь сыном, причём даже тогда, когда без этого можно обойтись.
я счастлива.
со временем я всё расскажу Яру. но я не хочу, чтобы бм когда-либо появлялся в нашей жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×