Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

В каком возрасте Ваш ребёнок заговорил предложениями?  

171 голос

  1. 1. ? ????? ???????? ??? ??????? ????????? ??????????????

    • ????? ????
      13
    • ? ???
      0
    • ? ??? ? 1 ???
      2
    • ? ??? ? 2 ???
      3
    • ? ??? ? 3 ???
      3
    • ? ??? ? 4 ???
      3
    • ? ??? ? 5 ???
      2
    • ? ??? ? 6 ???
      7
    • ? ??? ? 7 ???
      2
    • ? ??? ? 8 ???
      4
    • ? ??? ? 9 ???
      3
    • ? ??? ? 10 ???
      4
    • ? ??? ? 11 ???
      5
    • ? 2 ????
      8
    • ? 2 ???? ? 1 ???
      6
    • ? 2 ???? ? 2 ???
      2
    • ? 2 ???? ? 3 ???
      3
    • ? 2 ???? ? 4 ???
      4
    • ? 2 ???? ? 5 ???
      2
    • ? 2 ???? ? 6 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 7 ???
      0
    • ? 2 ???? ? 8 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 9 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 10 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 11 ???
      0
    • ? 3 ????
      1
    • ???? 3 ???
      4


Рекомендуемые сообщения

Говорим слова отдельные пока и самые простые фразы типа мама, а-а! (обкакалась) ил мама, ням-ням. Отдельных слов можно штук 25 набрать - объясниться может, ее все понимают, наверное это и тормозит дальнейшее развитие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомый мальчик, которому тогда было чуть больше полутора лет заявил, что он хочет золотую рыбку в большом аквариуме, есссно у всех кто это слышал, отвисла челюсть.
мы и сейчас на такие фразы не способны, вернее дэвид говорит длинные предложения, но прилагательные почти не использует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые форумчанки!

 

я прочитала темку и просмотрела результаты опроса - мне кажется, употребляя термин "заговорил", мы (простите за тафтологию :P ) говорим о разных вещах - для кого-то произнесенное "маааам" или "кака" уже означает, что ребенок заговорил, а кто-то считает своего детку говорящим только после того, как тот или та внятно и четко произнесет осмыссленное предложение из трех и более слов. я отношусь скорее ко второй группе и потому просто я не могу поверить, что ребенок может "говорить" до года :confus: это из сферы фантастики для меня. ведь к этому времени речевой аппарат еще не готов к "говорению", к гулению - да, но не к гоорению в полном смысле этого слова

 

мой ребенок начал гулить и произносить какие-то слоги и наборы слогов еще во младенчестве. сейчас дочке почти 2 года, она может произнести стандартный набор для такого маленького ребенка - мама, папа, баба и тд, но я не считаю, что мы уже "заговорили". я понимаю, любой маме хочется, что бы это чудо произошло как можно быстрее :) и потому мамочка любые "иагугуки" может перевести на человеческий язык, подобрав просто сходные по звучанию слова :P вот только это самообман какой-то получается :bkeh: ведь так можно дойти просто до абсурда - начать отчет "говорения" с первого крика в роддоме :crank:

 

поэтому давайте четко определимся, что мы понимаем под термином "заговорил"! :D произнесение слов типа "МАМА" или же понятно для окружающих произнесенные осмысленные предложения из нескольких слов?

 

ПЫ.СЫ. я не хотела никого обидеть моим постом, просто устала, наверное, уже слышать со всех сторон, тем более от посторонних людей, что "ой, вам уже 2 скоро, а вы еще не говорите?!!! вот наша Зиночка-Мариночка-Людочка и далее по списку заговорила в 6-7-8 месяцев" далее следует сочуственное покачивание головой :ranting: сами понимаете - объяснять каждому, что "гугили" и тому подобные вещи - это еще не речь, сил не хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитала темку и просмотрела результаты опроса - мне кажется, употребляя термин "заговорил", мы (простите за тафтологию  ) говорим о разных вещах - для кого-то произнесенное "маааам" или "кака" уже означает, что ребенок заговорил, а кто-то считает своего детку говорящим только после того, как тот или та внятно и четко произнесет осмыссленное предложение из трех и более слов. я отношусь скорее ко второй группе и потому просто я не могу поверить, что ребенок может "говорить" до года  это из сферы фантастики для меня. ведь к этому времени речевой аппарат еще не готов к "говорению", к гулению - да, но не к гоорению в полном смысле этого слова

1738959[/snapback]


абсолютна согласна,нам сейчас почти 11,Лиза говорит-"Мама дай ам-ам" или "Ли бух"(Лиза упала),и все это понимают,но она же не говорит в том смысле как говорим мы.Но бывают действительно уникальные индивидумы,у моей подруги дочь рассказывала стих "Мама спит,она устала" наизусть полностью,выговаривая при этом все слова,ей не было еще и года.За всю свою жизнь я такое чудо видела только раз,больше в моей жизни таких уникумов просто не попадалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голосовании не участвовала, потому что не уверена, что те 3-4 предложения, что выдавал Стас, можно отнести к настоящей речи. В настоящий момент он говорит "Я здесь" на мой вопрос "Где ты" (обычно кричу из кухни при мытье посуды, а он по комнатам бегает), еще сообщает "Я какаю" и "Зязя бух" (кошка прыгнула). Но в целом говорить отдельными словами стал рано и чисто, сейчас их около 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас младшему 1.11,говорит понятно для остальных взрослых,простыми предложениями-"джинсы одеееть?" и т д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда эта темка только появилась, я писала про старшего - в полтора года уже предложениями изъяснялся, стшки начинал рассказывать. Мне понятно было, бабушке и папе тоже, остальные перевода требовали. :D Но все-таки говорил. А младший, которому сегодня 2 исполняется, говорит пока только словами. Пару раз короткие прдлоежения типа "мама, на меня", или "илем гулять" от него слышали. И все. Словарный запас пока около 50 слов. Так что даже не знаю, к кому его отнести, к болтунам или партизанам. Вроде и говорит сейчас все время, лопочет, иногда вставляя в своб речь "нормальные" слова, но все-так в сравнении со старшим братом он просто молчун. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь стала говорить словосочетаниями в 11 мес. В 1,5 года сказала, обращаясь к бабушке :"Баба, а маленьких детей бить нельзя". Причем буква Р появилась у нас в 6 мес. Врач сказала, что это неосознанно и пропадет потом, но так и осталось. В садик пошли в 2г и 4 мес. все звуки произносила чисто (по словам садиковского логопеда - это чуть ли не первый случай в ее практике).
Сыну сейчас 1г.и 5мес. Внятного практически ничего не говорит. Только мама, баба, ляля, дядя, мя - это киска и ва - это собака. Но думаю, что баба, дядя, ляля - неосознанно, просто слоги очень простые. Собаку и кошку называет, показывая на картинку. :da:a:' />

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас пробило на речь после яслей))) он и раньше болтун был, но что болтал непонятно было, сейчас))) все комментирует мелочь) он у меня любитель рекламы, оказывается все запоминал, теперь увидит знакомую и рассказывает))) Магги, порошки все знает, все марки подгузников знает, но называет одним словом: папес (памперс))) появились словечки: не будю. не хотю))) деловой, но с другой стороны стало легче с ним договариваться)))
сегдня в сад пошли первый раз после болезни, говорю ему, я тебя рано заберу, он так посмотрел серьезно и спрашивает:"лано"?)) поцеловал и пошел в группу... меня чуть слеза не прошибла...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший очень рано начал разговаривать. Сказалось посещение яслей, я его в 1 год и 1 месяц пристроила. А вот с мелким прям беда была. в 2,5 года только начал более -менее предложениями говорить. И то 2-3 слова. Сейчас нам чуть больше 3-х лет, а такое впечатление, что ребенку все 7.
Сидим, читаем книжку. Прочитала предложение, он тут же домысливает, что будет с героем дальше, и начинает фантазировать. Остановить невозможно. Комментирует все мультики и взрослые фильмы. Опять же ,домысливая, что там будет дальше. .. Любимое словечко в обиходе "довыпендривались" - лась;- лся. И все он знал наперед, обо всем всех предупреждал, всем говорил, а его никто не послушал. И вот - довыпендривались! Хотя такого на самом деле небыло, и никому он ничего не говорил. Короче, болтун невыносимый просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, а вы правильно поняли вопрос "Когда ваш ребенок заговорил ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ???" Если посмотреть результаты голосования, получается, что тут сплошные вундеркинды. Большинство заговорило ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ до года!!! :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Послушайте, а вы правильно поняли вопрос "Когда ваш ребенок заговорил ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ???"

4218379[/snapback]


Ведь не указано, что именно распространёнными предложениями :???:
А простое предложение может состоять и из 2-х слов :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам скоро три говорим мало. Например : Мама дай сок, или Саса пипи (писать проситься), Саса гать (Саша хочет гулять), Саса попока нет (Саша не хочет мыть попку) ну и всё в таком духе. Понимаем все прекрасно. На эту тему не заморачиваюсь, у каждого своё развитие, когда придет время тогда и заговорит :). Поэтому пока никак не ответила на ваш вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы говорите о картавости?!Все исправляется,но только после 4 лет,когда сформируется речь

1568827[/snapback]


А я вот не советую с этим затягивать. У меня так и не исправилось :olen4: , когда чухнулись и пошли к логопеду, она вроде выдала какие-то упражнения (я уж и не помню, мелкая была), но это не помогло, потому что речь УЖЕ сформирована, ВСЕ!

 

По теме: пока не говорим :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь не указано, что именно распространёнными предложениями

Ну тогда мы тоже до года. Причем оба детя. Младшая с 10-ти месяцев вовсю говорит "мама на" (и сует мне в тот соску) и "дать ня-ням" (ну дайте хочь что-нибудь пожрать!")
А старший наповал сразил соседку, которая его в 1.5 года спросила "Где же твой папа?", он ответил "Папа посол на ррраборрра!" (Р неожиданно получилась сама где-то мес в 10)

 

До этого нам, конечно, в 1.5 было далеко:

знакомый мальчик, которому тогда было чуть больше полутора лет заявил, что он хочет золотую рыбку в большом аквариуме,

но в 2.5 говорил много, четко и ясно, речь нашего папы изобилует сложными техническими терминами, сын видать в него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×