Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sweta**

Как Научить Ребенка Есть Ложкой

Рекомендуемые сообщения

Нам завтра исполняется полтора года.Ложкой пользоваться не умеем совершенно.Может быть я сама виновата.что долго сама не предлагала ему ложку,тк самой и накормить быстрее и грязи меньше :bkeh: Но где то месяц назад,видя.что большинство ровесников уже освоили самостоятельный приём пищи я тоже решила.,что нам пора...но не тут то было..ложка его не интересует совершенно,хотя на аппетит жаловаться не могу ,он у нас хороший.рот открываем.только успевай :P Когда я даю ложку ему ,то у него в рот не попадает ничего ,всё мимо,абсолютно всё,когда вставлаю ему в руку ложку и своей рукой направляю в рот,то руку вырывает :( Что делать ? В августе собираемся идти в сад,но как отдавать ребенка не умеющего держать ложку? Помогите советом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕдавно эту тему муссировали, поройтесь, найдете много полезных советов. Моему сынишке тоже полтора года, и он далеко не всегда хочет и может есть самостоятельно. Причем, в год и три начинал, его этот процесс увлекал, а потом что-то забросил - был плохой аппетит, и мне приходилось кормить его самой, чтобы он хотя бы ел. Сейчас всовываю ему в руку ложку или вилку, сама кормлю из другой ложки. Если не торопиться и забить на то, что кухня будет грязной, то все получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам три года, а сама есть ложкой отказывается. Т.е. держать и в рот попадать умеет, но категорически отказывается есть самостоятельно. Я уж и так и сяк пыталась - и увлечь, и уговорить, и отказаться кормить, и прикрикнула разок - бесполезно. Потом решила голову себе не морочить, решив, что в дет. саду сама быстро всему научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынуля тоже раньше более интересовался ложкой, но сейчас поостыл и совсем не хочет ею пользоваться. При этом я наблюдаю открытый протест: руку свою со скандалом вырывет из моей, сам ложку не берёт, если просишь - плачет, :cryyy: даже может выбросить её и заодно и тарелку. :drratsh: Но после кормления малыш сам берёт тарелку (не всегда) и ложку и как-будто что-то ест - играет, потом забрасывает. Не пойму это кто - кого или ещё что-то происходит?
Пьёт сам из чашки хорошо, а с ложкой проблемы.
Недавно до обеда ничем не кормила (поздно проснулся) только поила - думала наброситься на еду, ан нет теже капризы и даже не просил, что кушать хочет. Сидел смотрел на тарелку со вкусным супом потом на меня и ревел, ложку отпихивал - мама сдалась не оставлять же сынулю голодного. Конечно, это один из крайних приёмов, но он последовал после неудачной череды мягких способов научения.
На данный момент решили от ребёнка отстать - подождём и мама нервы успокоит и малыш подзабудет своё негативное отношение к ложке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынуля тоже раньше более интересовался ложкой, но сейчас поостыл и совсем не хочет ею пользоваться. При этом я наблюдаю открытый протест: руку свою со скандалом вырывет из моей, сам ложку не берёт, если просишь - плачет, :cryyy: даже может выбросить её и заодно и тарелку. :drratsh: Но после кормления малыш сам берёт тарелку (не всегда) и ложку и как-будто что-то ест - играет, потом забрасывает. Не пойму это кто - кого или ещё что-то происходит?
Пьёт сам из чашки хорошо, а с ложкой проблемы.
Недавно до обеда ничем не кормила (поздно проснулся) только поила - думала наброситься на еду, ан нет теже капризы и даже не просил, что кушать хочет. Сидел смотрел на тарелку со вкусным супом потом на меня и ревел, ложку отпихивал - мама сдалась не оставлять же сынулю голодного. Конечно, это один из крайних приёмов, но он последовал после неудачной череды мягких способов научения.
На данный момент решили от ребёнка отстать - подождём и мама нервы успокоит и малыш подзабудет своё негативное отношение к ложке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да научится сам! Придет время и научиться!
Я даю ложку и параллельно кормлю сама. Когда у него есть настроение ест сам, когда нет - вообще сама кормлю. В общем, не все сразу.
Конечно же, он не будет у Вас есть сразу самостоятельно и аккуратно. Наберитесь терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже вначале был интерес к ложке, примерно в 1,3 года, потом просто стал отталкивать... А с этой жарой мне вообще приходится вначале просто впихивать в него еду (2-3 ложки), потом как распробует начинает нормально есть и рот открывает, но сам ложку не берет... А в сад нам в сентябре и заведующая сказала, что к этому времени ребенок должен есть и пить из чашки самостоятельно... Вот не знаю как у нас все это будет осуществляться... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я даю ложку ему ,то у него в рот не попадает ничего ,всё мимо,абсолютно всё

ну и пусть мимо. потренируется и будет попадать.сначало давайте ему ложку когда ест густую пищу(кашу,картофельное пюре).с густой едой легче управиться,суп ему конечно будет тяжело сразу самому есть :P
можно попробовать дать вилку может вилка у вас легче пойдет попробуйте сначало сами наколоть на вилку что-то и дать ребенку,а он это сам отправит в рот.
а если мимо ничего страшного,пусть продолжает,пытается,хвалите.-))и всё получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я еще слышала от знакомых с более страшими детьми, что помогало раздеть ребенка до трусиков, усадить за стол и вручить ему ложку. Ребенок сначала будет разливать еду, но потом поймет, что это неприятно - быть облитым, и станет стараться есть аккуратнее. Но этот вариант подходит только для детишек с отменным аппетитом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть совет: если это так важно, перестаньте кормиьт сама, раздевайте ребенка догола, готовьте тряпки и не кормите. Походит голодный и быстренько научится. Хотя конечно это будет жуть, не думаю, что кто-либо может применить это на практике, хотя в садиках именно так и происходит - кто сам не ест, ходит голодным, зато научается за пару дней.

 

А вообще это всё фигня. Насколько я знаю по опыту своих знакомых, ни у кого дети сами есть не ели к садику, а как их туда отдавали, так сразу начинали.

 

Мой Егор ел сам плоховастенько до больницы. а как посмотрел, как там дети сами едят, так и сам тоже начал. Хотя чаще всего моего терпения не хватает смотреть, как он балуется, роняет еду и всё такое, и под конец я уже беру ложку, и докармливаю сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, я еще слышала от знакомых с более страшими детьми, что помогало раздеть ребенка до трусиков, усадить за стол и вручить ему ложку. Ребенок сначала будет разливать еду, но потом поймет, что это неприятно - быть облитым, и станет стараться есть аккуратнее.

Мой дома любит ходить голышом, его фиг оденешь. На него такое правило не подействует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох-ох... чует мое сердце и мы клиенты этого топика...
умеем есть ложкой, при чем весьма сносно, но просто НЕ ХО-ТИМ!!!
Любит ложкой поковыряться в твороге и йогурте, изредка в супе. Но каши или иная пища - ни за что...
При чем именно просить кормить ее - просительная интонация в слове "мама" и торжественное вручение мне ложки.
А в 2 года тоже планируем в сад... знаю, рано или поздно будет есть сама, но хотелось бы лояльно обучить этому, а не ждать пока начнет от голода в садике загибаться (образно).
ПыСы - с момента высаживания в стульчик для кормления - едим годышом - особой реакии нету, максимум - просит вытереть упавшую на нее пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох-ох... чует мое сердце и мы клиенты этого топика...
умеем есть ложкой, при чем весьма сносно, но просто НЕ ХО-ТИМ!!!

При чем именно просить кормить ее - просительная интонация в слове "мама" и торжественное вручение мне ложки.

Все это про нас.
Ест под настроение: сегодня есть настроение - съем сам пару ложек, а потом его (этого настроения) неделю может не быть.
Но я вот о чем переживаю: мне кажется бороться с НЕ УМЕЮ легче, чем с НЕ ХОЧУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раздевала до трусиков, благо родилась дочка в ноябре, в июле стала свободно сидеть. Стелила на пол клеенку и не боялась, что что-нибудь испачкается. Давала ей ложку,параллельно кормила из ложки или ела тоже что-нибудь свое. Очень её увлекал процесс вылавливания консервированной черешни из каши. Я зачерпывала кашу, а она -черешню. Все получилось просто, так она видела, что я тоже ем ложкой. В год и 8 мес. я с ней работала в дет садике в средней группе. Там она закрепила навык кушать вилкой. Так что не волнуйтесь особенно - в дет садике дети гораздо легче овладевают навыками самостоятельного обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это и про нас. Те же проблемы с ложкой. Но у нас вообще проблема с едой. Тут бы вообще как-нибудь накормить, хотя бы и самой. Но вообще она у нас человечек настроения. Но ее больше увлекает процесс накалывания на вилку. Так что если и ест, то только вилкой, ложку или не признаем, или кормим маму с папой.

 


Oaleksandre_.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×