Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Apple

Дядя И Тетя Или По Имени?

Рекомендуемые сообщения

Извините, если такая темка уже существовала, но меня вдруг заинтересовал один вопрос...

 

Известно, что у нас в России принято называть своих дядюшек и тетушек, а также людей старшего поколения , приставляя к имени "дядя" или "тетя".
Но у нас как-то так повелось, что мой сын называет моих друзей и своих дядь и теть (в большинстве случаев) просто по имени. Так повелось , возможно из-за того, что он - первый ребенок в окружении взрослых. И до него называть кого-то из моих родственников-ровестников с приставкой "дядя" или "тетя" не было необходимости. Вот моих "дядь" и "теть" он называет так , как я, то есть "дядя Миша, тетя Надя" и т.д...
Причем, я считаю это нормальным, и никто из "взрослых" не обижается...

 

Интересно, а как ваши дети называют ваших сестер , братьев, а также ваших друзей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня братьев-сестер нет, но к МОИМ друзьям он будет обращаться с "приставкой" тетя, дядя. А сейчас, в силу возраста, он ко всем незнакомым обращается тетя или дядя. Я имею ввиду мам-пап, которые во дворе гуляют, с посторонними он не общается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сын называет всех по имени,но когда на горизонте появляются посторонние он начинает делать приставку "тётя" или "дядя".Сами не знаем почему и где он этому научился :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наших друзей и знакомых называет-тетя и дядя, но это я специально учила-вот дядя игорь пришел.
хотя дочка моих друзей называет меня по имени-меня это не коробит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем, я считаю это нормальным, и никто из "взрослых" не обижается...

 

А я просто другого выхода не вижу! И вообще странно все это звучит "дядь" и "теть". Да и вообще таких родственников у нас нет! А мои подруги родственниками не являются и поэтому дядями и тетями быть не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех по имени, даже бабушек и дедушек. Когда она появилась, все мои знакомые и родственники были в том возрасте, когда язык не поворачивался называть их дядями или тетями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по имени. Иногда даже не просто Ань, а даже Анька. Хотя могу сказать, что они и сами против, что бы дядь, теть называли. А я и не припятствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дядя и тетя,как-то повелось....но в принципе,если кто против "тетей",то пусть скажет,будем звать по имени. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрошу человека, как ему приятнее.
К примеру мой родной брат не переваривает это "дядя Андрей".
К тому же он крёстный моего сына.
И предпочитает, чтобы мы его сыну представляли исключительно как "крёстный".
И крёстная тоже больше любит обращение "мама Надя", тем "тётя Надя".

 

А вот среди моих знакомых есть те, кто считает, что ребёнку нужно обращаться ко взрослым только с приставками "дядя" и "тётя". Но есть и парочка, которые, как и мой брат говорят, не хочу быть тётей/дядей - пусть будет просто Маша и Кирилл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родный дядей-тетей называет просто по имени, остальных с этой приставкой, если только они сами не предложат называть только по имени... а ещё свекровь называет тётя Ира, так как она сама когда то так ей представилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча называет мою сестру(свою тетю) по имени, но бывает проскальзывает тетя Оля,внимание на это не заостряем, а друзей наших всех только по именам называет. Мой племянник тоже зовет меня только по имени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот раньше , по-моему, это было вобще редкость, чтоб дети по имени называли.. а теперь сплошь и рядом, судя по ответам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не коробит, когда дети моих друзеи зовут меня
по имени. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а как ваши дети называют ваших сестер , братьев, а также ваших друзей?

моей сестре 18 лет - ее просто по имени, так же и брата мужа (ему 24), остальные знакомые в возрасте и приставка "дядя/тетя" как-то сами собой ставятся, просто по имени уже не солидно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня не коробит, когда дети моих друзеи зовут меня
по имени.

вот я точно не могу слышать чтоб мне "тетькали", как-то слух коробит, непривычно. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×