Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Диaна***

Долг Или Не Долг

Как вы поступите в ситуации, если/когда ваши родные (родители или бабушки-дедушки) потребуют физического ухода?  

89 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????? ? ????????, ????/????? ???? ?????? (???????? ??? ???????-???????) ????????? ??????????? ??????

    • ???? ???/???? ?????????, ???? ? ?????? ??? ?????????????
      9
    • ????? ????????? ???? ??????, ???????? ? ????? ???? ?????? ? ???????, ? ???? ???? ????????? ?????
      31
    • ????? ???????
      31
    • ????? ????????? ????????? ?? ????? ?? ???????? ??????, ???? ???????? ???? ??? ? ??????
      3
    • ???????? ? ????? ????????, ??????? ???????????? ?? ?????? ????, ???????? ??? ????? ??? ????? ????????
      0
    • ?????? (????????)
      8


Рекомендуемые сообщения

я не смогу жить кому-то в тягость и всявязи с природной мнительнстью буду думать, чтоот меня хотят избавиться и я всем мешаю...

Вот ради этого в нашей семье пол-жизни было положено на обеспечение всех членов жилплощадью. Мы с родителями живем в разных квартирах. Ходить к ним в квартиру ухаживать за ними - это моя добрая воля. Но если будет необходимость, то как раз из чувства безопасности (что с мамой или папой все в порядке), для уверенности в их благополучии - они переедут ко мне. Потому что мне так будет спокойнее. Да и сейчас, они живут отдельно, дома, не винтернате - но я и то волнуюсь, как им там живется. Если справляться не буду - возьму сиделку.
Относительно себя - мы с Дусем будем жить тоже в разных квартирах. Захочет - придет. Не захочет - не придет. Но в виду раздельного проживания, я надеюсь умереть в своем доме, надеюсь, что меня не сдадут в интернат.
И относительно обузы - Оля с Егором правильно сказала - забота о близких для кого-то норма жизни, для кого-то досадное неудобство.
Я буду счастлива менять судно своей матери. Потому что я ее люблю, люблю всякой - и в болезни, и в здравии, и я берегу каждую секунду, что я с ней нахожусь. Я буду счастлива быть ей полезной в старости. Я очень люблю своих родителей, поэтому их душевный комфорт важнее моего комфорта физического.
Я думаю, что никакие "прекрасные условия" не заменят моей престарелой маме домашнего тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "Другое", так как вариантов вижу два: либо наняла бы сиделку, либо нашла бы приличный стационар...

 

Твердо знаю, что мои родители (и мама мужа) не хотят, чтобы моя жизнь была посвящена сугубо уходу за ними. И я не готова принести себя в жертву. Не вижу смысла, если честно. Да, я сделаю все хорошо - но и специалист сделает не хуже.

 

Если я буду появляться время от времени - через день или даже на час ежедневно - эти встречи будут более радостными и долгожданными, потому как постоянное пребывание рядом с тяжело больным человеком, увы, вызывает накопление усталости друг от друга и взаимного раздражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И относительно обузы - Оля с Егором правильно сказала - забота о близких для кого-то норма жизни, для кого-то досадное неудобство.

 

и не только для кого то, но и по отношению к кому то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это в зависимости от того - какая у меня работа. Если хорошая - найму сиделку, если не очень и будет возможность ухаживать самой - буду ухаживать сама.
У меня только мама осталась и я ее уже забрала к себе.
Правда при прочтении вопросов у меня другое в башеке родилось, я бы хотела, чтоб меня сдали в приличный интернат - чтоб не быть в тягость своим детям и чтоб не дома коротать свои деньки, а вот на кружках и с бабульками и дедульками - мне бы этот вариант больше подошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье был период, когда с нами жила наша безумная и парализованная бабушка (она потом почти выздоровела, уехала к себе в подмосковье и прожила еще 9 лет). Я считаю, что обязательно надо нанимать сиделку, чтоб не возненавидеть близкого человека. Я имею в виду действительно тяжелые случаи, а не просто старческую слабость и дряной характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила -- другое. Потому что в зависимости от ситуации, от состава семьи, от жилищной ситуации, от материального положения, от состояния и болезни родственника действия будут различными. Если человек требует ухода из-за болезни тела, но умственно -- адекватен, то я не вижу причин даже нанимать сиделку, не то, что сдавать куда-то. Если же человек страдает болезнью мозгов и неадекватен -- то оптимальный вариант -- какое-нибудь хорошее заведение. Ну или сиделка, как более дешевый вариант. Сходить с ума, сидючи с психическим хроником, я не буду ни в коем случае, кем бы этот хроник мне не приходился.

 

И наконец, что вы ожидаете от своего ребенка в старости (в вашей старости, разумеется)?

что он (они) выполнит мою мечту - будет счастлив. А я буду очень стараться ему не мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила "найму сиделку", НО хочу поправиться.
я не могу решить за всех родственников (сейчас), кто и как сможет принимать участие у ходе. именно В УХОДЕ!
навещать, помогать материально, физически и морально - это да, в этом я не сомневаюсь, но если вдруг (ТТТ) возникнет ситуация о каждодневном уходе и профессиональной помощи - то тут конечно сиделка!
я никому не отдам своего родного человека, ни в какие приюты, или на отселение в отдельное жилье, но для помощи, пока я буду работать, или у меня будут свои дела - я буду нанимать сиделку (как няню для малыша. и подходить к ее выбору с таким же пристрастием).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если человек требует ухода из-за болезни тела, но умственно -- адекватен, то я не вижу причин даже нанимать сиделку, не то, что сдавать куда-то.

1216837[/snapback]

 

ну и кто будет за этим человеком судно выноить пока вы на работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,

ну и кто будет за этим человеком судно выноить пока вы на работе?

понятно, что если все работают и никто не может бросить работу, тогда необходимо будет кого-то нанимать. Но я писала это, подсознательно примеряя ситуацию на себя -- когда мой дед лежал парализованным, потеряв физическую подвижность, но сохранив достаточную ясность ума (вспышки гнева, испорченность характера, обусловленные произошедшим, не считаются), у нас дома неработающими были я и бабушка. Бабушка такими вещами никогда не занималась -- она у нас для этого слишком благородных кровей была. Ничего, как-то обходились, не буду вдаваться в подробности, думаю, описание никому удовольствия не доставит. Никого тогда не нанимали.
Я хочу еще раз подчеркнуть, что для меня -- в человеке главное -- его личность, а не его физическая оболочка. Если личность у больного человека сохранилась, я считаю, что нужно по возможности как можно больше общаться с родственником и помогать ему самим. А если физическая форма в порядке, а разум сказал окончательное "прощай", человек не узнает родных, не помнит себя и т.п. -- вылечить такое в престарелом возрасте обычно бывает невозможно -- для меня это уже не тот человек, и я не буду чувствовать никаких угрызений совести, если отдам его на попечение сиделки или в интернат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Изменено пользователем Eovin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила другое, потому что неизвестно какая может быть ситуация:
- в идеале - ухожу с работы и вместе с сиделкой, у которой есть медицинское образование (у меня нет и не предвидится) ухаживаю за родным человеом.
- если финансовые возможности вышеуказанного варианта не позволяют, а состояние больного позволяет работаю и нанимаю сиделку
- еще один вариант: я думаю, что бывают и такие ситуации что сиделка в домашних условиях не может справится с уходом за больным, тогда опять же исходя из того что будет лучше для больного - специализированное учреждение. не там где медленно убивают, а там где профессионально ухаживают. я не очень разбираюсь в вопросе но думаю что есть платные учреждения (скорее всего дорогостоящие), где больному может быть предоставлена квалифицированная помощь и созданы необходимые условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вы допускаете, что кто ухаживает - это не важно - главное, что человек находится в хороших условиях (дома ли с сиделкой, в стационаре ли)?

1213683[/snapback]


Я допускаю это. Я и в той теме писала - с нами живет 87 летняя бабушка, живет уже 9 лет, и я все это время за ней ухаживала, в том плане, что она вообще ничего дома не делает (тяжело ей) только отдыхает, гуляет, смотрит ТВ и так далее. У нее прекрасные условия, она одета, обуыта, вымыта и живет в отдельной чистой комнате. Но в последнее время стали видны задатки всяких отклонений умственного порядка. Она стала открывать всем подряд дверь, может просто выйти в лестничную клетку непонятно зачем...А у меня дома дочка и сын после школы, иногда бывает что одни совсем- я на работе, няня болеет.Я просто боюсь за детей! Если это будет прогрессировать - буду искать место, именно ХОРОШЕЕ, куда ее пристроить. Напишу еще раз - пусть это звучит как угодно, но жизнь и здоровье моих детей для меня в сотни раз важнее всего! Скоро у нас появится малыш, у меня физически просто не будет хватать времени чтобы за ней следить! Я уже на полном серьезе попросила мужа врезать замок в нашу спальню, чтобы запирать дверь, когда буду оттуда уходить - я не знаю, что ей может придти в голову, мне просто страшно! Я ее уже несколько раз ловила перед открытой дверью, а там дядьки какие-то идут, и с интересом так на нее смотрят!
И наконец, что вы ожидаете от своего ребенка в старости (в вашей старости, разумеется)?

1213683[/snapback]


Я ничего от своих детей не ожидаю, я не хочу чтобы их рвало, когда они будут менять мне памперс, я хочу чтобы они запомнили меня другой и у них были другие ассоциации связанные со мной! Потому, я тоже об этом писала, я сама хочу уйти в подобное заведение, как только почувствую свою немощ, что мне сложно себя обслуживать. Даже жить в одной квартире с ними и иметь сиделку - это не вариант!! Я не хочу чтобы мои внуки вдыхали миазмы которые я распространяю, чтобы в квартире пахло больным стариком, и чтобы они видели как я страдаю от своей беспомощности! "Лучше видеться раз в неделю с радостью, чем жить постоянно в ненависти"- я с этим совершенно согласна. ВСЕ (кого я знала) попавшие в ситуацию, когда в доме больной, немощный старик,особенно если еще лежачий - ждут его смерти. Им стыдно самим себе в этом признаться, но это так. Мне потом многие в этом признавались. Я не хочу чтобы моей смерти ждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я найму сиделку!потому что самим постоянно ухаживать не реально..работа , ребенок а профессиональный человек это может сделать даже лучше! и самое главное это результат!

1213786[/snapback]


ППКС.
Сама предпочту, чтобы ухаживала сиделка (или медперсонал). А дети-внуки только навещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот абсолютно согласна с Мария_А**, и
Eovin, если у человека появляются психические отклонения и он становится опасным для других странно, на мой взгляд, геройствовать и рассуждать о морали. Здесь НЕОБХОДИМА помощь специалистов, не справится сиделка, ведь психически больной человек вполне может быть здоров физически и быть агрессивным. И дело-то здесь не в возрасте заболевшего человека, он может быть и не пожилым человеком. Другой момент, если болезнь не психическая, тогда как выход профессиональная сиделка. Бросить работу-то можно, но, во-первых, на что жить, во-вторых да не смогу я постоянно сидеть дома. Но эт у всех по-разному. И не дай Бог таких ситуаций, о которых мы рассуждаем, никому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила другое. Точно знаю, что не смогу отдать близкого человека в приют или интернат или еще куда. А в остальном сейчас трудно рассуждать. Скорей всего буду совмещать присутствие сиделки и самостоятельный уход в ее отсутствие.
Сейчас моя мама забрала к себя своего отца (он жил в деревне с младшей дочерью), потому что в городе условия получше. Ему 81 год и болезнь Паркенсона. Это очень тяжело. Человек и физически и умственно неадекватен. Плюс у деда контузия с войны и практически полностью отсутствует слух. Недавно мама наняла сиделку, которая в ее отсутствие (во время рабочего дня) кормит деда, общается с ним, следит, чтобы чего не натворил (он трижды заливал соседей кипятком). В выходные его могут (не всегда) забрать погостить другие родственники. Но отдать его куда-то - такое никому в голову не придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×