Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Диaна***

Долг Или Не Долг

Как вы поступите в ситуации, если/когда ваши родные (родители или бабушки-дедушки) потребуют физического ухода?  

89 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????? ? ????????, ????/????? ???? ?????? (???????? ??? ???????-???????) ????????? ??????????? ??????

    • ???? ???/???? ?????????, ???? ? ?????? ??? ?????????????
      9
    • ????? ????????? ???? ??????, ???????? ? ????? ???? ?????? ? ???????, ? ???? ???? ????????? ?????
      31
    • ????? ???????
      31
    • ????? ????????? ????????? ?? ????? ?? ???????? ??????, ???? ???????? ???? ??? ? ??????
      3
    • ???????? ? ????? ????????, ??????? ???????????? ?? ?????? ????, ???????? ??? ????? ??? ????? ????????
      0
    • ?????? (????????)
      8


Рекомендуемые сообщения

В семейных узах в теме о больной бабушке на просьбу человека помочь с координатами хорошего стационара/сиделки посыпались обвинения в адрес автора, чтение морали и пр.

 

Хотелось бы узнать, как бы вы поступили в случае, если ваш родной или близкий человек (родители, бабушка-дедушка) потребует физического ухода?

 

Считаете ли вы, что любой ребенок обязан сам выходить больную мать/отца/бабушку/дедушку?
Или вы допускаете, что кто ухаживает - это не важно - главное, что человек находится в хороших условиях (дома ли с сиделкой, в стационаре ли)?

 

Расскажите, если были конкретные случаи, как вы обходились/обходитесь?

 

И наконец, что вы ожидаете от своего ребенка в старости (в вашей старости, разумеется)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примеры были на глазах.... Мама моя за своей мамой ухаживала, лечила... Уверена, что если бы что-то случилось с бабулей. то мы бы вдвоем с мамой ухаживали... Думаю. что и не важно, кто это будет делать... я.. мама... сиделка....
САМОЕ ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала вторым вариантом
Будем ухаживать всей семьей, подключу к этому всех родных и близких, у кого есть свободное время
Я сама работаю в Доме пристарелых медсестрой.
Хотела просто рассказать,как там обстоят дела.
Общие условия вполне нормальные,все одеты,обуты,накормлены.Имеют место быть все средства гигиены,включая духи.
Раз месяц к бабушкам приезжает парикмахерская,всех стригут и укладывают.
Для стариков множество занятий-концерты,балеты(все выездное),каждую субботу у них "кроссворд" в течении 1,5 часов-все собираются в холле и отгадывают вместе,постоянно проводятся кружки разнообразные:и вышивка,и кулинария,и роспись по шелку,и мн.др.

 

То есть в плане быта все устроено на твердую 5!

 

А вот что касаемо родственников,то у всех по-разному.К кому-то приходят каждый день,а к кому-то за 5 лет ни разу.
Конечно,очень жалко всех,но особенно тех,кто знает,что дверь никогда не откроется и не придут близкие или друзья.

 

И я сделаю все возможное,чтоб с моими родственниками такого не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я найму сиделку!потому что самим постоянно ухаживать не реально..работа , ребенок а профессиональный человек это может сделать даже лучше! и самое главное это результат! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работу бросать не буду, конечно. Т.к. это просто лишит среств к существованию и меня и бабушку, например.
А так - и сама буду ухаживать сколько смогу, и придется сиделку конечно брать...
Но сдавать в интернат - не стала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила ДРУГОЕ
потому что мне уже нечего предполагать, я могу ответить по факту:
- обе мои бабушки и бездетная сестра одной из бабушек умерли уже давно и уход за ними был домашний - безо всяких сиделок... лежачий период у них был в пределах года.
- один дед умер быстро очень от инсульта
- другой так же быстро от ифаркта
- третий (муж бездетной бабушкиной сестры) умер во время опреации...

 

мои родители... умерли тоже очень быстро - инфаркт и инсульт...
и ужасно жалею что мне не довелось ухаживать за мамой :(

 

за свекровью я ухаживать не буду, тем более что она уже бывшая :???:
у неё есть сын, которого она растила исключительно для себя... Но я ему уже заранее не завидую :fieee:

 

на счет себя...
учитывая семейную склонность к инфарктам и инсультам, причем не абы каким, а с летальным исходом :???:

 

но в любом случае я бы не хотела, что бы горшки выносил мой сын - лучше сиделка, ИМХО

 

и на счет долга... Я РОЩУ СЫНА НЕ ПОТОМУ ЧТО Я ЭТО ДОЛЖНА, А ПОТОМУ ЧТО Я ЭТО ХОЧУ!!!!
Ну и со стариками - так же :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня болела бабушка,очень тяжело,долго,мне тогда было 15,маме-45,мама быстро постарела,появились морщины,я совершенно не гуляла с мальчиками до 19 -20 лет,помогала маме с бабушкой.было много всего,в том числе и больница-
лежали с ней ,когда был холецистит-дежурили сутками.

 

могу лишь сказать так-чувство вины перед бабушкой осталось,что мы ее не отдали на госпитализацию при 1 инсульте(их было 2)и при инфаркте,сами выхаживали и ставили на ноги,вдвоем,бабушкину сыну и его детям было фени,а если бы в больнице-может быть не было б 2 инсульта.

 

про интернат не было и речи,про психушку-вообще не говорю.

 

напишу про то,что мне сказала моя подруга-она врач,на какой-то предмет(не помню название)им привезли труп бабушки в сидячем виде,с веревкой на шее,она удушилась :cray: сама,чтоб не мучились родственники-как вообще эти родственники теперь живут?я бы никогда себе этого не простила,никогда.

 

ухаживать или нет-личное дело каждого.

 

знаю женщину,которая все время проводила со своей очень больной матерью-итог плачевен-она на старости лет осталась одна.

 

бывают интернаты с хорошим уходом и лечением,если бы мы отдали,я бы,да и мама,ездили б каждый день.

 

если я заболею,мне не хотелось бы,чтоб мой ребенок отдал меня как ненужную вещь,не хочу,но и чтоб он жертвовал своим личным счастьем тоже не хочу,так как же быть?выход прост-надо СЕЙЧАС ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила другое, т.к. обязательно бы ухаживала сама по мере возможности, но с работы бы не ушла, а наняла бы сиделку или подключила бы родствеников. Смотрела бы по ситуации.
В моей жизни правда такая ситуация была. Моя бабушка сломала шейку бедра, практически пожилые люди после этого на ноги не встают, т.к. плохо срастается эта самая шейка бедра, но наша бабуля через 3 месяца или чуть больше встала (потихоньку сначала с костялями, потом с палочкой стала передвигаться сама), за ней ухаживали я и моя мама. Бабушка жила от нас в 5 минутах ходьбы, мы каждый день у нее ночевали и были с ней днем. То я, то мама. Я тогда училась еще в школе. Но моя бабуля молодец, чуть стала лучше ей, сама (при этом не вставала) равлекала себя (читала книжки, пела песни и т.д.), придумала приделать к дивану веревку, на которой она поднималась и подтягивалась, вообщем занималась физкультурой. Я пишу это с восхищением, т.к. не все пожилые люди имеют такой оптимизм. По вечерам я рассказывала как у меня прошел день, или та часть дня пока меня не было у бабушки.
Девочки, словами не передать как мы с бабулей подружились, хотя всегда были подружками :)
К сожалению уже 10 лет моей бабули нет на этом свете, но мы всегда с ней и она с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что найму сиделку. Ну это не исключает и моего внимания и участия в жизни родственника.
На примере из жизни у нас было так. Моя бабушка умерла от рака желудка, когда его обнаружили он был неоперебелен и в больницу ее не брали. Лежала она дома и за ней ухаживали ее дети (3 -моя мама, ее сестра и брат) и я как самая старшая из внуков помогала, делала уколы, болтала с ней и другие мелочи. Мысли куда-то сплавлять ее ни у кого из ее детей не было, а у меня видя этот пример тоже такое не возникнет. Хотя моя мама по какой то причине очень волнуется, что если с ней что-то случится мы ее сдадим в дом престарелых.
А вот по отношению к отцу ответить однозначно не могу. Он у меня пьет по свински, до сих пор диву даюсь, как его организм выдерживает. он ее достаточно молодой мужик, ему 53 года и случись что не знаю как поступлю, но все же наврядли брошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила найму сиделку, хотя и сама буду активно участвовать
помнится, у нас 2,5 года получилось непрерывное ухаживание за лежачими больными...сначала дедушка с инсультом..потом бабушка с раком.... :( дедушка, тот, понятное, дело, в основном в больнице находился, а вот бабушка и в больнице и дома...ухаживали так - чередовались все родственники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему работающим детям нереально самим ухаживать за родителями, если нет других родственников, поэому отетила-сиделку, номы же веером дома-так, что вечером-мы пообщаемся. но здесь в израиле-не зазорно в дом престарелых отправлять-считается, что если дети оплачивают для родителей дорогой престижный дом престарелых-то учшего для стариков нельзя придумать. у меня родственница втаком работает-говорит то персонал долженоткликаться на каждый чих и пук старика, иначе старики жалуются родственникам и родственники выбирают другой дом престарелых-клиенты теряются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовать проголосовала.НО совершенно не согласна с автором этого голосования в постановке вопроса с упоминанием темы про больную бабушку. Уже с самого начала,те,кто отвечал там выглядят в отрицательном свете-от нас" посыпались обвинения и чтение морали".
Лично я -подписываюсь под каждым своим словом (кроме инфы про Японию :morgalik:)
и не считаю эти ответи ни чтением морали, ни обвинениями. А считаю их именно советами в произвольной,литературной ( мне лично,после прочтения ,что они устали "слушать бабушкины истории про походы", и что" бабушка побывала на свадьбе внуков" эта литературная форма далось с БОЛЬШИМ ТРУДОМ) форме,доброжелательно и сдержано. Советы:
1-как именно, КАК обустроить бабушку,
2-рассказом о реальном положение дел не в мифическом (где всё хорошо,прекрасная маркиза) а в обычном Российском интернате и именно ПНИ(куда только и может попасть человек с Альцгеймером) и не по наслышке или по каким-то примерам от знакомых.А от людей,которые там бывают постоянно и конкретно от специалистов.Например от врача,КМН,психиатра. И я лично часто посещаю эти заведения.

 

и наконец то,что ДВАЖДЫ сравнивалась жизнь,ценность этой жизни двух конкретных человек.Ещё и мне предложила ...посравнивать...дважды !!!!!!!!!!!
Это, если подойти серьёзно-просто геббельская теория.Для меня нет разницы-больной,здоровый,психически полноценный,инвалид, национальность, возраст и тд. ЧЕЛОВЕК!!!!!!! Вот что для меня важно. И поэтому в той теме про бабушку, я просто не стану больше писать ,а не потому,что написано там в конце, просто из чувства брезгливости.
Да и здесь тоже пожалуй не буду ничего,кроме голосования и того, что не согласна с трактовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тома, а в ЭТОЙ теме что тебе не понравилось?
Ведь большинство проголосовали за домашний уход :???:
что не так?
почему ты брезгуешь?

 

Потому что никто не хочет бросать работу?
А если просто не может?
Когда у нас лежала отцова мама - работу бросила моя сестра... у нее к тому же и образование близкое к медицинскому - фарм... Но у нас все остальные члены семьи работали - мама, отец, я... мы тогда все вместе жили... и у сестры была самая маленькая зарплата... да и она сама болела часто...

 

А сейчас?

 

Мы сейчас втроем живем на одну мою зарплату, еще я помогаю сестре немного... еще помогаю (правда в долг, но на неопределенный срок, т.е. до лучших времен) другой сестре с погашением кредита...
Ну и как в такой ситуации отказаться от работы????
Мне вообще никто НИСКОЛЬКО денег не приносит :???:

 

Хорошо что сейчас передо мной такой вопрос не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила другое, ничего в теме зазорного не вижу, потому что всякое бывает... Другое ответила потому что не знаю что и как будет в дальнейшем... в первую очередь (на данный момент, конечно) кажется, что ухаживать буду сама... но я не знаю как дальше жизнь повернется... может не будет возможности ухаживать (причины разные могут быть)... тогда сделдку, а может учреждение хорошее (ХОРОШЕЕ) Но не з наю... может денег не будет на сиделку, может не будет такого учреждения, какие условия жилья, быта, сожители, состояние больного...отношение , мнение... поэтому и ответила "другое"
А сама (если не буду в состоянии себя ослуживать) хотела бы жить в хорошем заведении ... я не смогу жить кому-то в тягость и всявязи с природной мнительнстью буду думать, чтоот меня хотят избавиться и я всем мешаю... Хотелось бы и вправду сохранить здоровье (и сейчас уже мало) и в старости хочется быть в здравом уме и самостоятельной до смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ ТАКОГО!!!!!
Я ответила №1! Только по поводу ухода с работы - это....
Но отдать бы я никуда не смогла маму или бабушку, ТТТ - это просто предательство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×