Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мика**

посоветуйте детского психолога

Рекомендуемые сообщения

девочки, помогите, пожалуйста.
мне позвонили из садика и сообщили, что дочка перед сном снимает напряжение "детской мастурбацией".
дома я замечала ручку в трусиках, но редко, да и казалось, что она просто теребит сами трусы. навязчивое движение.
я расстроена, не знаю что делать.

 

причины я хорошо знаю. девочка чувствительная, в сад пошла в начале учебного года. был перерыв на 1 месяц + болезни, то есть в саду не так давно.
+ мы переехали, она стала спать одна (иногда жалуется, что боится). спит не очень хорошо.

 

подскажите, что нам можно сделать? дайте координаты хорошего психолога.

 

пока я придумала пойти в магазин, купить там большую очень мягкую игрушку и предложить спать в саду с этой игрушкой (теребить, обнимать игрушку). и сказать, что если будет в трусиках что-то делать, то игрушка может обидеться и уйти спать домой.

 

мы недавно отучили ее ковырять в носу (мягко). вот, оказывается, не отучили, а заменили другим навязчивым действием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с самой дочкой вы на эту тему не разговаривали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не особенно. про детский сад мне сегодня сказали.
дома просто просила вынуть ручку. говорила, что можно поцарапаться. да она вынимала без вопросов. не часто это бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не психолог.
Просто, когда мне пару лет назад в саду сказали то же, что и вам, объяснила дочке, что неприлично заниматься этим при ком-то. Ну заодно, и что грязь можно занести немытыми руками.
Больше проблем не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ничего страшного в этом нет. Я бы объяснила, как Хрюша* про "неприлично" и про грязь, но очень мягко, не заостряя. И постаралась бы создать ребенку более комфортные условия. Если боится спать одна, то, может, и к себе бы взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и правда попробуйте просто поговорить с ней,у моей старшей это бывало пару раз,но вроде несколько раз поговорили и кажись прекратила она это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы.
Разговаривала с воспитательницей. Оказалось не так все страшно (я то картины себе в мозгу нарисовала :wacko: ).
Было пару раз. выглядело это так: что-то в трусиках трогала. Мягко буду разговаривать. Директриса уже дала телефон психолога, сказала, что хороший. Нашей директрисе я доверяю. сходим, покажемся.

 

С совместным сон я не знаю, что же делать. Она сама захотела спать в своей новой комнате. Даже бабушку выселила (моя мама гостила, и мы "положили" мою маму в Светиной комнате).
Когда страшно, я разрешила приходить ко мне. Она иногда приходит. Чаще, все-таки ей не страшно, а скучно. Плохо засыпает. Пожалуй еще раз поговорю, что при плохих снах надо приходить ко мне. Сразу. Разрешения не спрашивать. Светик уж очень деликатная девочка.

 

Сегодня мне морально уже полегче. Вчера директриса мне как сказала, я работать не могла. Директриса наша - женщина достаточно деликатная. Она звонила просто с просьбой зайти к ней, когда получится. Но я попросила сказать суть сразу, чтобы я себе ничего лишнего не надумывала.

 

И к психологу надо бы. Много навязчивых движений у Светы. Надо с ними что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется в 5 лет все дети изучают свое тело, и трогают там себя - и девочки, и мальчики.
у нас тоже доча периодически там что-то трогает, я спрашиваю - щипет? чешется? может кремом помазать? и она сразу руки убирает - нет, нет, все нормально. старалась не акцентировать внимание, а просто объяснила - что при людях не принято поправлять трусы, чесать попу - если что-то мешает надо пойти в туалет, но тоже замечаю, что она иногда перед сном там трогает - думала, что это в порядке вещей.
мне кажется навязчивое - это когда часто и неконтролируемо...
по себе помню, что когда сама ходила в сад у нас многие детки и мальчики и девочки во время тихого часа в штанах копались от скуки и воспитатель все время ходила по рядам проверяла, чтоб мы ручки под щечки клали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется в 5 лет все дети изучают свое тело, и трогают там себя - и девочки, и мальчики.
у нас тоже доча периодически там что-то трогает, я спрашиваю - щипет? чешется? может кремом помазать? и она сразу руки убирает - нет, нет, все нормально. старалась не акцентировать внимание, а просто объяснила - что при людях не принято поправлять трусы, чесать попу - если что-то мешает надо пойти в туалет, но тоже замечаю, что она иногда перед сном там трогает - думала, что это в порядке вещей.
мне кажется навязчивое - это когда часто и неконтролируемо...
по себе помню, что когда сама ходила в сад у нас многие детки и мальчики и девочки во время тихого часа в штанах копались от скуки и воспитатель все время ходила по рядам проверяла, чтоб мы ручки под щечки клали...

Мне тоже кажется, что это нормально в 5 лет. Дети начинают изучать свое тело. Когда я ходила в садик, у нас тоже где-то в этом возрасте был интерес к половым органам и у мальчиков, и у девочек. Во время тихого часа, когда воспитатели уходили и не видели, некоторые дети снимали трусы и показывали что у кого.
Моя дочка тоже где-то в 5 лет после ванны перед сном взяла привычку там трогать, что-то щупать. Я сразу спрашивала, болит или чешется? Она отвечала "нет" и руки убирала. Я мазала ей писечку витаоном и говорила, чтобы не трогала, что там очень нежно и можно повредить писечку и нужно, чтобы масло впиталось. В итоге ребенок засыпал и про все забывал. Через некоторое очень короткое время больше такого не повторялось.
Может и вам стоит попробовать такой способ. И укладывать ребенка у нее в комнате до тех пор пока она не уснет. Можно сказку читать, музыку включить, рядом с ней можно лечь и лежать до тех пор пока она не уснет.
И про ковыряние в носу, я не думаю, что это связано с тем, что одна привычка сменилась на другую. Все дети рано или поздно пытаются ковырять в носу. И моя дочка насмотрелась в саду и давай чуть ли не по самый локоть :eek::smexx: Я отучила в один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все дети рано или поздно пытаются ковырять в носу. И моя дочка насмотрелась в саду и давай чуть ли не по самый локоть Я отучила в один день.

НАСТЕНАиРОМОЧКА, а как вам удалось - в один день? :eek::mascha: ( У нас, правда, другая проблема: дочь грызет ногти.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И к психологу надо бы

 

отпишитесь потом пожалуйста что специалист скажет. у меня дочка 3,5 года тоже лазит там. как братик родился так и начала. я никакого значения этому не придавала, думаю может просто увидела, что у мальчиков там все по-другому и начала свое изучать. но все-таки мнение психолога интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАСТЕНАиРОМОЧКА, а как вам удалось - в один день? :eek::mascha: ( У нас, правда, другая проблема: дочь грызет ногти.)

:) Может не совсем гуманно, но тем не менее... Показала картинку в интернете, где у мужчины был огромный нос с огромными ноздрями и сказала, что вот этот дядя тоже ковыряет в носу. Объяснила, что если есть сопли, то нужно сморкаться в ванной или в платок, иначе нос станет вот таким. Больше ребенок в носу не ковырял.

 

Про ногти посоветовать ничего не могу. Знаю, что это психологическое, и очень трудно избавиться от этой привычки. Поэтому не редко можно встретить уже взрослых людей, которые в кровь обгрызают ногти не замечая сами того. Часто бывает у детей, которые сосали долго соску. Когда ребенок нервничает или переживает начинает грызть ногти. Что с этим делать не знаю.
У нас ТТТ такого нет. Я сама ухаживаю за своими ногтями и в жизни такого не делала.
Может вам стоит увлечь ребенка маникюром :pod-tches: Обрабатывать ногти, подпиливать пилочкой, красить красивым лаком и следить за ногтями. Постоянно обращая внимание но то, что какие они красивые, когда такие ровненькие и ухоженные. Чтобы вреда не было для ногтей, прежде чем их красить, нужно наносить защиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже было такое дело.. старалась мягко переключать ее, когда она гладила себя, удивленно спрашивала, а что делаешь? ответ - глажу, я ей говорю, а теперь давай животик погладим, ручки, ножки, им же обидно, они тоже хотят.. ну и говорила, что на людях в общественных местах, неприлично чесаться, гладиться, ковыряться и т.д.

 

но на счет дурных привычек и ненавязчивых движений, у нас где-то лет с трех, с переменным успехом идет ковыряние пальцев((( но когда маленькая была, вроде отучила, отвлекла..потом в саду опять начала, однажды наковыряла до загноения и слезания ногтя((( сейчас в школу ходит и опять все пальцы расковыряны(( ковырят до крови, говорю, что некрасиво, ручки должны быть как у принцессы, а все равно, когда нервничает, то ковыряет(( уже стала ей лаком ногти красить, чтобы как-то красоту привлечь и заставить не ковырять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки за советы и ваш опыт.
Рассказываю про психолога.
У дочки, оказывается, ночные страхи (ну, это я немного знала). Мы их проработали с психологом. Хорошо бы еще.
Боится крокодила, акулы и :eek: больших черных камней. Вот так.
Купили в магазине слона-защитника. Долго выбирали. Теперь вечером дочка ставит его хоботом в окно. И по комнате ходит со словами "кыш ,кыш!. Это нас психолог научила.

 

В саду сказали ни в коем случае не фиксировать на руках в трусиках. Ничего не говорить, просто убирать тихонько ручку. Да и не было пока прецедентов. Мы загород ездили, так что статистика в саду пока небольшая. Пропустили много.

 

Надо бы к психологу еще сходить. Закрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Оно вон в чем дело. Очень хорошо, что к спихологу обратились. А она объяснила почему она при страхах имено так делает? И в садике ведь не должно быть страшно, так много доугих детей рядом и воспитатель... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×