Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ГЕА

Как заставить читать и учиться?

Рекомендуемые сообщения

У нас дома были и кубики с буквами, и магнитная азбука, и просто азбука в книге - где-то лет с 3-х ребенкиных. Но активный интерес к этому всему дочь начала проявлять примерно с 5 лет, уж не знаю почему.

 

Ну я ж не говорю, что ребенок в 4 года ОБЯЗАН читать ))) Я просто отвечала на вопросы автора и приводила контраргументы по поводу ненужности занятий с маленькими детьми.

 

Всем тем, кто сейчас прицепится к этой фразе, поясняю, - я искренне считаю, что чем больше читаешь ребенку, тем раньше у него пойдет речевое развитие и вообще развитие. А с развитым ребенком родителям гораздо приятнее и спокойнее общаться.

 

+ 1000 И развитого ребенка сразу видно. И шанс, что развитый в раннем детстве ребенок будет лучше учиться, причем с удовольствием, иметь больший авторитет в детском коллективе, будет более уверен в себе и т.д. выше. Понятно, что не только чтение напрмер в 4-5 лет влияет на конечный результат :D (я не так наивна), но тоже влияет, ага.

 

И мне кажется здесь самое главное вот что - если родитель сам считает учебу, чтение и т.д. тяжким трудом, каторгой, скучной обязаловкой, то и ребенку это отношение передастся. И тогда вполне понятно, что любящий родитель хочет подольше оградить свое дитятко от невзгод учебы ;) Или наоборот - ради собственных амбиций ЗАСТАВИТЬ что-то делать во что бы то и стало, но все равно пребывая в уверенности, что учеба это каторга ))

 

А если в семье все любят учится, считают чтение удовольствием не худшим, чем просмотр телевизора )), если родители сами чем-то интересным увлекаются, много читают, ходят по интересным местам и т.д. , то и ребенок подтянется, к бабке не ходи. На самом деле ОЧЕНЬ многое в жизни зависит от отношения и от взгляда на вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, я отвечала на вот это -

Вобщем, моя позиция опирается на мнение многих психологов, которые мне и в институте преподаватели, и к которым я обращалась с проблемами своих детей: детям до 5 лет даже буквы показывать не надо, ни плакатов с буквами, ни кубиков с буквами, ни тем более букварей в доме в принципе не должно быть до пяти лет. Конечно, если ребенок САМ интересуется, САМ спрашивает что это за слово, что это за буква и т.д., то игнорировать его вопросы не стоит, но и сразу букварь тоже необязательно подсовывать.

Просто не поняла, на чем эта позиция основана. Как ребенок может интересоваться чем-либо САМ, если он этого в глаза не видел. Поэтому и написала, что у нас буквы были дома на виду, но мой ребенок до 5 лет ими особо не интересовался, а после 5 - стала именно спрашивать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто не поняла, на чем эта позиция основана. Как ребенок может интересоваться чем-либо САМ, если он этого в глаза не видел. Поэтому и написала, что у нас буквы были дома на виду, но мой ребенок до 5 лет ими особо не интересовался, а после 5 - стала именно спрашивать сама.

 

АААА! :D:mascha: Вот я тоже не поняла :eek: И тоже считаю, что если не предлагать ребенку, не показывать, не подсовывать )), просто не жить в окружении тех же книг, то откуда у него интерес-то возникнет? Не только к чтению, вообще к чему угодно. Это как в анекдоте :

 

- Вы умеете играть на скрипке?
- Не знаю.
- ???? :crank:
- Не пробовал

 

:D Т.е. и попробовав можно не научиться и может это дело не понравится, но уж не попробовав точно не научишься и не увлечешься )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100
Обязательно подсовывать, показывать.
У нас на собрании в 1 классе уительница высказывала, что мол дети не читают и тд, и не хотят и вообще. Вот, говорит, и на меня показывает, ребенок 120 слов на скорость чтения дает. А некоторые только комиксы и рассматривают.
Я тогда на собрании сказала, пусть и комиксы рассматривают, там же буквы есть.А потом в библиотеку, за новой серией, а потом на журналы перейдете, потом может и на книги. Чтож поделать, если поотстали уже.. Не давить же на них. Тем более маме- на мальчиков. Это комплексы на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу автора и конкретной ситуации: По-моему, это не ваш ребенок виноват, а нужно что-то в консерватории менять. ИЗ ваших постов у меня сложилось ощущение, что ребенок весь день бегает, игрушки разбрасывает и мультики смотрит, а потом его мать спохватывается, выдергивает его из игры и начинает уму-разуму учить. А он, неблагодарный, еще и отвлекается.
А что вы собственно хотите от ребенка? В этом возрасте ребенок нормального темперамента вообще больше 10 минут концентрироваться на одном занятии не может. А вы хотите, чтоб он сидел буквы разбирал... Хотите учебы - начните с себя и с режима. Распланируйте день ребенка так, чтобы была четкая последовательность разных видов деятельности и ритуалов. Например: в 8 утра мы завтракаем, параллельно смотрим картинки с животными, рассматриваем, изучаем. ПОтом гуляем, рисуем палочкой на снегу или мелом на асфальте и т.д. КАЖДЫЙ вечер после ванны перед сном 5 минуток учим буквы и потом читаем книжку. Но это должно быть ритуалом. Поймите, ребенку в этом возрасте очень сложно самостоятельно ориентироваться во времени и окружающей реальности. Делать это помогают режим, структурирование пространства и деятельности, конечно, все это должно быть адаптировано под желания и потребности ребенка, делаться в его ритме. Но именно задача родителей - структурировать пространство и время вокруг ребенка.

 

И по поводу обучения в целом: почему-то считается, что "учить ребенка" - это изучать с ним письмо, чтение и арифметику, а также музыку и языки. А потом понтоваться перед другими мамашами в песочнице: Вася, ну-ка скажи по-английски, как тебя зовут! Но у ребенка в 4 года есть масса других более важных занятий, чем учить буквы и цифры. Например: уметь завязывать шнурки и убирать игрушки в нужные места, одеваться и причесываться самостоятельно и уметь отличить лошадь от осла, уметь кувыркаться и играть с мячом, наблюдать за жуками и правильно вести себя в кафе со взрослыми и т.д. С чего вы взяли, что ему нужны в этом возрасте именно буквы и цифры? Что он будет с ними делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем адекватным спасибо большое за помощь!!!!!!!!!!!!!!
Исходя из ваших постов я поняла что иду в правильном направлении и учиться все-таки нужно, по чуть-чуть конечно, но все-таки нужно))))
У нас вновь начались дни - ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ!!!! Вот взяли и начались, я счастлива, но думаю, что опять все это продлится недолго;)
samaya bystraya, вы сделали не верные выводы, но спорить и что-то вам доказывать нет желания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас вновь начались дни - ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ!!!! Вот взяли и начались, я счастлива, но думаю, что опять все это продлится недолго

 

Эээээ.... ) Никогда не надо себя программировать на НЕуспех! Сбывается - проверено :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эээээ.... ) Никогда не надо себя программировать на НЕуспех! Сбывается - проверено :P

Я постараюсь, буду думать что вот эта ХОТЕЛКА уже навсегда :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машины, астрономия и животный мир. Вот что я ему должна читать?

Адаптированные энциклопедии для детей. Про астрономию и машины не скажу, а по животным есть и для более раннего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адаптированные энциклопедии для детей. Про астрономию и машины не скажу, а по животным есть и для более раннего возраста.

По животным читали и читаем,когда есть у него желание, и продолжаем раз в две недели смотреть по одному новому фильму о мире животных, я не знаю что он там понимает, но просит постоянно, то об обитателях океана, то о птицах, то о змеях, сегодня просил о лягушках)))) А по астрономии для его возраста ничего не нашла.
Я не говорю, что он у меня ограниченный и ничем не интересуется, но вот его эта цикличность мне непонятна - почему иногда прям все в штыки! НЕТ и все тут! А иногда запоем учится - готов лепить, рисовать, считать, читать, приставать к папе, чтобы говорил с ним на английском (ничего не понимает, но любит речь слушать чужеземную :D ). Не понимаю я! Поэтому нет четкого режима занятий. И ладно бы на меня так реагировал. Ведь и в саду и на спорте, и в музыкальной школе тоже самое! ПОЧЕМУ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая увлекательная темка получилась...)))

 

ГЕА,
всяческих успехов Вам в занятиях с малышом!

 

Считаю, что волноваться, тем более в Вашем положении, ну совсем не стоит......Психологически у малышей как раз в этом возрасте чаще всего и наблюдается такая цикличность поведения.........Не хочу-не буду.......потом вдруг хочу-буду.......
Маме желаю только терпения-терпения и еще раз терпения.....)))))
У самой 2 живчика, так уж и не знаю, откуда это терпение черпать уже.....000))))

 

И еще: совет про распорядок дня, на мой взгляд - один из наиболее важных.....И проанализируйте, насколько устает Ваш ребенок за день, за неделю......Хорошо в этом случае вести дневник, хотя бы какое-то время - когда встал, какие занятия, сколько и когда кушал, когда и сколько спал и когда и как сильно вредничал и куксился, когда и как баловался и не слушался.........Вот как-то так.....сразу будет видно - связано ли поведение с элементарной усталостью........У моих просто прямая зависимость - у мелкого еще не так сильна, а у старшего - явная......

 

Насчет постоянного чередования мультиков и игр, "каких самому хочется" - я совершенно против.......мультики у нас - 20-30 минут в день (включаем те, что хочется на компе)- опять же-таки боюсь за зрение и очень сильно утомительная процедура - после них только беготня и неугомонность, а это, считаю, детям не полезно и потакать бессмысленным крикам и прыганью по квартире я не собираюсь.......На то и родители, чтобы организовывать и научать........Я как вижу, что дети "пошли в разнос" - это первый признак, что сильно устали и надо их разводить по разным углам.....))))......в этот момент мы с разными завлеканиями и сказочками с моей стороны рассаживаемся за лепку, вырезание, краски, и т.д. и т.п.....Моих если предоставить самим себе - это можно квартиры не узнать после....Причем страдают они же сами, дети все-таки по сути своей требуют организации своей деятельности и хотят этого и ждут этого от родителей.....А не иди играй во что хочешь.....

 

У меня старший научился читать ровно в 3,5года........практически сам......при том, что очень мало разговаривал и логопеды, как я уже узнала в этом году категорически против того, чтобы ребенок учил буквы, если не выговаривает еще каких-то звуков......Это я про то, что если следовать этой логике - читать ему надо было только сейчас (он только сейчас стал говорить РРР)....А это, счита, очень поздно, да и для развития его ыбл бы минус, это мне сейчас психологи и неврологи говорят (потому как у нас гиперактивность).......И только занятия помогают ему не выходить за рамки и стабилизируют поведение......
Потому счита, что приучать ребенка к занятиям надо обязательно.......По возрасту и по интересам-способностям, конечно, но надо так организовывать день, чтобы дитя знало, что вот сейчас мама готовит обед - он может поиграть сам в конструкторы, машинки и т.д., а вот сейчас мы вместе будем заниматься, а игрушки надо убрать....ну и т.п. Ну и занятия - это ж не только чтение - огромное количество умений и навыков надо освоить ребенку - и в том числе развивать логику и мышление, работать ручками, знать об окружащих его вещах, уж это-то, я дума, все считат нужным.......

 

Потому призываю всех не нападать на человека, а действительно помочь советом.....))))

 

Еще из нашего опыта: мой тоже любит астрономию, тело и разные механизмы и устройства, компьютер (практически как и Ваш) - так и не старайтесь прям по возрасту находить книги......про астрономию мы читали чудные книги для школьников Хоккинга: Джордж и сокровища Вселенной (их 2 книги у нас вышли) - захватывающий сюжет и отличная подборка фото Вселенной - хватит надолго, потом - есть хорошие книги Левитана, "В семье солнышка танцуют все" и др. изд. Белый город.....Потом - мы делали много моделей солнечной системы из пластилина, папье-маше, теста и т.д. - тоже самое то для моторики и закрепления интереса........По телу - "Тайны анатомии" Кэрол Доннер и Юдин Георгий – Главное чудо света.......
Еще когда буквы учили очень пригодилась компьютерная игра - "Как домовенок Бу буквы ловил" (ну и многие энциклопедии-игры про Бу нам нравятся - очень на высоте сделаны, на мой взгляд)....не утомительно и коротенькие по времени уроки.......

 

Еще нам очень помогло для заинтересовывания вот что: у старшего была игрушка-гномик. И вот в один прекрасный день он "ожил" и стал по утрам (это может быть и после сада, просто у меня ребенок встает очень рано и играет сам до нашего просыпания и чтобы его занять - было и придумано это) приносить письма-задания.....сначала это были записочки с кодовыми картинками - обычно 5 заданий в столбик - от 1 до 5 и напротив каждого - место где оно лежит - сначала картинки, а потом и маленькие загадки, или отметки на плане комнаты.......потом дите бегает добывает эти задания, делает что может сам, что не может сразу - мы вместе думаем, а вечером на записке появляется пометка, где искать сюрприз-подарок. Это у нас хит и по сей день......Зимой это возлагается на нашу "волшебную" елочку - гномик в спячке...))))))
Может это только для нас так интересно и действенно - но попробуйте, может и получится......Еще и воспитательный момент - гномик может задать меньше заданий или совсем не принести ничего, если накануне сын плохо себя вел......))) ....задания я писала сначала сама из книг-развивалок - на каждый день по всем темам - окружающий мир, чтение, подготовка руки, математика, логика....и т.д., потом, когда уже хорошо стал читать - просто вырезала-выдергивала странички....

 

Если что заинтересовало - еще вспомн-напишу...)))

 


Анастас*,
приятно встретить родственную душу - согласна на 100% со всеми Вашими постами......))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная темка!Взяла на заметку несколько советов...Спасибочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сыном тоже примерно такое поведение было, но он в тот период часто и тяжело болел, поэтому мы всё списали на его физическое здоровье и отпустили ситуацию на время, потом он начал намного реже болеть и все вошло в свое русло. Сейчас может утром проснуться, еще глаза толком не открыл и к тетради с математикой побежать, чтобы позаниматься :) а слов не хочу больше нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем страдают они же сами, дети все-таки по сути своей требуют организации своей деятельности и хотят этого и ждут этого от родителей.....А не иди играй во что хочешь.....

 

+1000

 

как я уже узнала в этом году категорически против того, чтобы ребенок учил буквы, если не выговаривает еще каких-то звуков......Это я про то, что если следовать этой логике - читать ему надо было только сейчас (он только сейчас стал говорить РРР)....

 

:eek: У меня Зоя до сих пор русское "Р" не выговаривает. И при отсутствии русскоязычных логопедов в Англии неизвестно когда будет выговаривать ((( При этом читает на двух языках. Все живы )) Не вижу вообще никакой связи между выговариваем отдельных звуков и чтением. В конце концов есть масса взрослых людей с дефектами речи (что само по себе не есть хорошо, конечно), но все они грамотны ))

 

Еще нам очень помогло для заинтересовывания вот что: у старшего была игрушка-гномик. И вот в один прекрасный день он "ожил" и стал по утрам (это может быть и после сада, просто у меня ребенок встает очень рано и играет сам до нашего просыпания и чтобы его занять - было и придумано это) приносить письма-задания.....сначала это были записочки с кодовыми картинками - обычно 5 заданий в столбик - от 1 до 5 и напротив каждого - место где оно лежит - сначала картинки, а потом и маленькие загадки, или отметки на плане комнаты.......потом дите бегает добывает эти задания, делает что может сам, что не может сразу - мы вместе думаем, а вечером на записке появляется пометка, где искать сюрприз-подарок. Это у нас хит и по сей день......Зимой это возлагается на нашу "волшебную" елочку - гномик в спячке...))))))

 

Кон-гениально!

 

Еще и воспитательный момент - гномик может задать меньше заданий или совсем не принести ничего, если накануне сын плохо себя вел......)))

 

О! У нас также - наказание это ОТСУТСТВИЕ занятий или чтения, а не наоборот. Действует ЖЕЛЕЗНО! Не читали на ночь за всю жизнь в итоге ОДИН раз, когда ребенок меня реально ДОВЕЛ. Больше не повторялось ))) Т.е. подача идет не такая ,что вот ТЫ МНЕ СДЕЛАЙ ТО-ТО, а я тебе за это сладости, мультики и пр. , а наоборот, если ты не будешь делать что-то нужное, то заниматься не будем. Т.е. занятия изначально позицианируютс яродителем, как интересное и желанное действие, а не каторга.

 

Анастас*,
приятно встретить родственную душу - согласна на 100% со всеми Вашими постами......))))))

 

Мне тоже! :mascha:

 

Я не говорю, что он у меня ограниченный и ничем не интересуется, но вот его эта цикличность мне непонятна - почему иногда прям все в штыки! НЕТ и все тут! А иногда запоем учится - готов лепить, рисовать, считать, читать, приставать к папе, чтобы говорил с ним на английском (ничего не понимает, но любит речь слушать чужеземную ). Не понимаю я! Поэтому нет четкого режима занятий. И ладно бы на меня так реагировал. Ведь и в саду и на спорте, и в музыкальной школе тоже самое! ПОЧЕМУ????

 

Во-первых мне кажется, что да, какая-то цикличность естественна в этом возрасте. Ничего ужасного в этом нет. А во-вторых надо понаблюдать за ребенком - усталость, какие-то неприятности на "общественных" занятиях - конфликт с соучениками, недооценка со стороны преподавателя, резкость и т.д. Впринципе мне кажется, что совсем без причины только кошки родятся )) На все есть причина, просто часто взрослый ее не может разглядеть, потому что со взрослой точки зрения это ерунда, не стоящая внимания, а для ребенка это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЕА - ваш сын выдает вам совершенно правильную реакцию, потому что ему не УЖЕ 4, а ВСЕГО 4))))))) и он имеет полное право играть, валять дурака, беситься и не хотеть учиться)))))))

 


Своим рвением к его обучению вы отобьете у него всякое желание учиться. Если уж вам так это нужно, то втягивайте его в процесс игрой, а не требованием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×