Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

vs специально читать не учили,показывали буквы,слова.На 4 года подарили сыну мультибук(это который как ноутбук,где всякие задания,либо просто буковки)-ребенок стал сам интересоваться.Ненавязчиво читала ему книги по слогам и показывала как пишутся слова,в итоге сам начал читать в 5,10 где-то.Сейчас 6,4 иногда берет книжку и читает сам потому ,что интересно,надеюсь, со временем интерес не пропадет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет варианта "Другое" :privvv:
У нас ребенка сама научилась читать... Да, я ее не учила. Я показывала ей буквы, играли много с буквами, потом она стала пытаться читать буквы на вывесках - я объяснила ей, как правильно, но не заостряла на этом внимание. Потом она начала читать... задом-наперед...
Но потом все выправилось, сейчас очень бегло читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 лет научила читать. По книге "Читарик - Смешарики". Буквы до этого знал с 2-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаем буквы, принцип чтения простых слогов знает... но читать слова целиком не хочет/не умеет. Нервничает, что не получается и идет категорический отказ.
Посему планирую годиков в 5 попробовать это дело. Сейчас не пристаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давнишняя тема, больше двух лет назад проголосовала здесь, что хотела бы научить в 4 года,
реальность такова, что сейчас 5 лет-только недавно научился читать короткие слова,
переголосовать не получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас чтение как то скачками идет. Буквы к 3 годам знал твердо, с 4 лет стала приставать к нему с чтением слогов - ба-ма и т.п.
Но особенно не форсировала это дело, не хочет - и не надо.
Сейчас закончили букварь Жуковой, и занимаемся вот 9071051.jpg по такой книге. Она именно на понимание прочитанного.
А то у нас бывает так - протараторит слова - а что получилось в итоге, не понял.
В книге блок занятий - короткий текст или стихотворение, вопросы к тексту и скороговорка.
Минут на 30 у нас получается каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама хорошо читаю с 5 лет и малышей своих буду учить где-то так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквы изучаем с 2 лет, а читать учимся как раз сейчас. И сразу же писать. Дома, и два раза в неделю ходим в образовательный центр на развитие речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 лет. В своем журе писала об этом пару недель назад.

 

Вообще, Андрюха выучил буквы очень рано, ему только исполнилось 2 года, он знал их уже все. Причем, я его не учила, просто свекровь подарила буковки на магнитах... Ну он и начал спрашивать: а это что, а это что... Я ему называла буквы, но даже не думала, что он их запоминает. А потом проверила его в один прекрасный день, а он оказывается все их выучил
Правда, потом, к трем годам он их столь же успешно забыл Но потом быстро вспомнил. К 3,5 годам я его научила слогам... Но, однако же, слога он знал, а вот читать нифига не мог... И это еще ладно, когда слога были только из двух букв, из трех уже не шло... Прошлым летом я что-то попыталась с ним позаниматься - но не получилось совсем... И я это дело успешно забросила, решив не отбивать у ребенка желание читать в будущем...
И как оказалось, правильно сделала. Т.к. все-таки, всему свое время.
Мы как бросили с мая ходить в развивалку, я ему поставила условие: в пятницу можно играть на компьютере при условии, если всю неделю он будет читать по странице текста. Ну, по странице, конечно, это громко сказано. Это специальная книжка, где слова разделены на слоги, написаны крупными буквами и текста там на странице дай бог 7-8 строчек, остальное - картинка.
Он, конечно, поначалу кочевряжился, но я не настаивала: не хочешь читать - не надо. Но и компа в пятницу тогда значит тоже не хочешь. И что вы думаете? Начал читать! Сначала шло со скрипом... Стандартные слога из двух-трех букв (где гласная идет после согласной или согласная-гласная-согласная) он читал нормально, но если слово начиналось с гласной - ступор! Начинал переставлять буквы... Потом прошло... С нестандартными слогами типа: две согласные-гласная, три согласные-гласная, дело не шло вообще! Мог читать одно слово по часу... Но за полторы недели чтения, и этому научился!
Последние несколько дней вижу - совсем прогресс! Читает все и везде! Успевает прочесть слова на рекламных щитах, которые проезжаем на машине. Успевает прочесть текст на экране телевизора в рекламе! Сегодня открыл книжку и давай сам шпарить, причем, уже не так уж и медленно, темп увеличился!
В общем, я даже не ожидала, что прогресс попрет такими темпами! Вижу, что и сам он вошел во вкус! Как же хорошо, что я его год назад не стала этим насиловать... Вот объективно, тогда он не был к этому готов!

 

Сейчас уже совсем все хорошо (ттт), как только начал читать, сразу и писать нормально начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 4,6 примерно бегло читает, сначала слоги, потом период чтения задом-наперед, а потом вот научился сходу читать, очень помогли плакаты знаток и азбука Жуковой.
Сама читать стала в 3,5-4, в саду "сокамерникам" читала, пока воспитатели своими делами занимались :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сильно не рвались. Когла появился интерес и желание, тогда и начали. Буквы учили лет с 2,5-3. А вот читать (причем осознано, понимая о чем идет речь) мы начали где-то в 5-5,5. Но читали не бегло, т.к. я ее приучила читать с выражением. Поэтому у нас на первом месте была интонация, а потом уж техника чтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ научились читать в прошлом году, когда нам было 4 года. Года с 2-х учили буквы, в 3 пыталась научить складывать слоги, но все было безрезультатно, но попытки не прекращала (периодически возвращалсь к ним), и год назад, когда я вновь решила вернуться к попыткам научить читать - у нее стало это получаться так легко и просто, что букварь до конца мы уже не дочитывали, а стали читать книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 лет научила читать. По книге "Читарик - Смешарики".

 

Буквы выучили еще до 2-х лет, а читали свободно в 3,8. "Читарик" очень нам помог буквы в слоги складывать :super: Отличная книжка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что вы читаете после Жуковой и Смешариков? Посоветуйте, пожалуйста, сборник коротеньких рассказов для 5-6 лет.
Мы выбираем из разных книг, но было бы удобнее, чтобы все в одном месте и подборка для дошкольника. :mascha:
Сколько по времени ваши малыши читают в день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×