Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

всё в одну корзину.. и чувства, и уход, и долг...
по поводу "кто кому что должен" - в начале уже говорила: речь не об уходе за родственником, тут уж - любишь/не любишь - приезжай и помогай, в этом я с вами согласна...

Я согласна, что тут только один момент присутствует - любовь!

Мне вот очень интересно о чем она думает, когда через 10-15 лет она уже не будет активной женщиной, а станет реально старушкой? Она может думает, что внук захочет ее навестить? Что я захочу ее навестить?

ну, а вы-то её любите? сейчас? судя по тому, как грозитесь "не приехать через 10 лет" - очень сомневаюсь ;)
насильно полюбить нельзя. будь ты родственник по крови или нет. любовь - чувство такое...неопределенное и разуму неподвластное :)
не любит бабушка внука. обидно. и что? зациклиться на этой обиде? зачем?
жить дальше, помогать бабусе, если она помощь вашу примет, и не рефлексировать на эту тему, и мужа не доставать, какая плохая его мама.
Думать лучше о том, какой сама станешь бабушкой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, а вы-то её любите? сейчас? судя по тому, как грозитесь "не приехать через 10 лет" - очень сомневаюсь
насильно полюбить нельзя. будь ты родственник по крови или нет. любовь - чувство такое...неопределенное и разуму неподвластное
не любит бабушка внука. обидно. и что? зациклиться на этой обиде? зачем?
жить дальше, помогать бабусе, если она помощь вашу примет, и не рефлексировать на эту тему, и мужа не доставать, какая плохая его мама.
Думать лучше о том, какой сама станешь бабушкой

 


ППКС! Мне вообще кажется, что в жизни стоит руководствоваться принципом - делай, что должно и будь, что будет. И в отношениях с людьми тоже. Т.е. у каждого человека есть какой-то внутренний кодекс, согласно которому он должен делать то-то и то-то. Например заботиться о детях, престарелых родственниках независимо от того, любит их или нет, уважать родителей, опять же независмо от деталей отношений и т.д. Все это мне кажется должно делаться независмо от того, что ты получаешь взамен и от того, какие чувства испытываешь по отношению к эти людям. Если они отвечают взаимностью - отлично. Нет - на нет и суда нет. Да, иногда бывает обидно. И например при более теплых, душевных отношениях Вы бы делали больше, потому что были бы чувства и боло бы желание. А так - толкьо долг. Да, согдасна. Но и париться по поводу отсутсвия отдачи не стоит. Что делаеют или НЕ делают другие люди это их проблемы, не Ваши. Вы можете только свои действия контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вообще кажется, что в жизни стоит руководствоваться принципом - делай, что должно и будь, что будет. И в отношениях с людьми тоже. Т.е. у каждого человека есть какой-то внутренний кодекс, согласно которому он должен делать то-то и то-то. Например заботиться о детях, престарелых родственниках независимо от того, любит их или нет, уважать родителей, опять же независмо от деталей отношений и т.д. Все это мне кажется должно делаться независмо от того, что ты получаешь взамен и от того, какие чувства испытываешь по отношению к эти людям. Если они отвечают взаимностью - отлично. Нет - на нет и суда нет. Да, иногда бывает обидно. И например при более теплых, душевных отношениях Вы бы делали больше, потому что были бы чувства и боло бы желание. А так - толкьо долг. Да, согдасна. Но и париться по поводу отсутсвия отдачи не стоит. Что делаеют или НЕ делают другие люди это их проблемы, не Ваши. Вы можете только свои действия контролировать.

Вот абсолютно согласна :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например заботиться о детях, престарелых родственниках независимо от того, любит их или нет, уважать родителей, опять же независмо от деталей отношений и т.д. Все это мне кажется должно делаться независмо от того, что ты получаешь взамен и от того, какие чувства испытываешь по отношению к эти людям.

 

И например при более теплых, душевных отношениях Вы бы делали больше, потому что были бы чувства и боло бы желание. А так - толкьо долг.

 

Воооот!!! Я согласна с вами! Так значит долг всё таки есть? Независимо от любви? Как у нас по отношению к бабушкам, так и у них по отношению к внукам?

 

А то тут знаете такая мысль сквозь всю тему проходит, что бабушки совсем не обязаны любить и заботу проявлять, а вот мы как раз наоборот прямо таки обязаны бабушкам помогать (если конечно они снизойдут до того, чтоб нашу помощь принять :smexx: )

 

Конечно свекрови помогаем и будем помогать. И материально, и в остальном. Это не обсуждается. Но именно, что выполняю свой долг. Теплых отношений нет, хоть я пыталась их наладить. Она не захотела категорически. А сейчас я сама уже тоже не хочу. Очень печально на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воооот!!! Я согласна с вами! Так значит долг всё таки есть? Независимо от любви? Как у нас по отношению к бабушкам, так и у них по отношению к внукам?

 

А то тут знаете такая мысль сквозь всю тему проходит, что бабушки совсем не обязаны любить и заботу проявлять, а вот мы как раз наоборот прямо таки обязаны бабушкам помогать (если конечно они снизойдут до того, чтоб нашу помощь принять )

 

Конечно свекрови помогаем и будем помогать. И материально, и в остальном. Это не обсуждается. Но именно, что выполняю свой долг. Теплых отношений нет, хоть я пыталась их наладить. Она не захотела категорически. А сейчас я сама уже тоже не хочу. Очень печально на самом деле.

 


По поводу долга. Я считаю, что должны родители детям до их совершеннолетия. Это как бы "официальный долг" ))) Дальше уже у кого как с совестью )) Я не смогу по окончании моей дочкой университета перестать о ней заботиться например )) Но и ее требования содержать например на 100% не восприму положительно. Надеюсь, что такого не случится, но вот теоретически так отношусь. Сама о своей маме забочусь по полной программе, и она мне очень помогает с ребенком, но требовать того же от своей дочери и не подумаю. Я не рассчитвываю на ее помощь в старости. Хотелось бы самой быть в состоянии о себе позаботиться.

 

Мои свекры (свекра уже нет, только свекровь) ни разу не видели Зою. Брат мужа, Зоин дядя, видел один раз, когда на похороны мужа приезжал. Помощи от них никакой вообще. Семья состоятельная. Один раз в год на Зоин день рождения получаем от них открытку по почте. Я не считаю, что это нормально, но и смертной обиды у меня нет на них. Ну не хотят люди. Я не считаю, что они мне должны. И это при том, на минуточку, что я осталась одна с ребенком и их помощь и внимание нам реально были бы нужны, а не просто приятны. Хотя, справедливости ради, хочу сказать, что и им помогать мне в голову не придет никогда )) Но им и не надо - у них, кроме мужа, есть еще 5 человек детей и старший сын с семьей с ними живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется каждый человек в итоге будет делать то что лучше для него самого. В плане душевного спокойствия, чистой совести и легкого сердца. То есть воспитан кто-то так что обязан помогать родителям-бабушкам - он и будет помогать, вне зависимости от количества отдачи и степени оправданности своих ожиданий от той стороны. Просто потому что иначе - он САМ не сможет быть спокоен и находиться в гармонии со всеми своими внутренними материями. Так и бабушки - есть такие которым нормально не-хотеть возиться с внуками, не забирать их к себе и тыды. Может бабушки так воспитаны, а может и действительно нет желания и их совесть спокойна ибо по своему разумению все полагающееся их долгу они уже выполнили на детях и достаточно. А внуки это забота детей.
Так что делайте что вам сердце велит, без подсчетов насколько это идет во взаимозачеты. Главное чтобы каждому из нас было спокойно и не стыдно оглядываться назад, на свое сделанное либо не сделанное для кого-то :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так про долг совести как раз и ведется речь. Если уж так по человечески, то конечно и внуков надо любить и баловать, и бабушек уважать и заботиться. Вот это моя идеальная модель, так сказать ))) Ясно, что в жизни всё сложнее и вот у меня, к сожалению, с бабушками не сложилось такой модели. Но в голове она у меня есть ))) И поэтому я прямо таки протестую, когда мне начинают говорить, что бабушки правы, что не любят внуков, имеют право. Нет, не правы! Это плохо! Но да, такое случается и надо с этим просто примириться.

 

Понимаете, когда человек пишет, что у него такая плохая свекровь, приезжает всего раз в неделю и сидит с внуком раз в две недели, и подарки дарит плохие... Тут я встану в защиту бабушки, потому что ну явно, что она проявляет заботу и любовь по мере своих сил и возможностей. А сидеть круглосуточно с внуком и срываться по малейшему желанию невестки - это эгоизм чистой воды той же невестки.
Но вот когда ситуация как у меня, например. Когда абсолютное отстранение от внука и ноль внимания (даже по телефону), то какое тут оправдание может быть для бабушки? Почему я должна понимать ее при таких обстоятельствах, и оправдывать, и уважать за такое решение? Долг свой выполняю, материально ей помогаем (хотя там всё нормально с деньгами, ттт, но требования то машину ей купить, то круглую сумму дать поступают регулярно), в ответ она не дает нам НИЧЕГО! Не в материальном плане конечно же, на это я и не расчитываю.
А ведь так оно и будет дальше, деньгами помогать будем, но навещать (если ей в голову ударит, что мы должны вдруг будем ее полюбить резко) это вряд ли. Она сейчас делает всё, чтобы любовь к ней никогда не проснулась. Но да, это ее право, ее жизнь, ее выбор! Я его приняла.

 

Анастас*
А чегой-то вы своим свёкрам не рвётесь помогать??? Должны! :smexx: И похрен, что они на вас с дочкой чхать хотели, вы всё равно должны настойчиво предлагать свою помощь, а они ещё много раз подумают, принимать ли её или не удостоить вас такой чести :smexx:

 

А вообще конечно репект вам, по многим темам заметила уже давно, что вы один из немногих, кто правильные мысли умеет в правильной форме изложить. И не стремится спорить ради спора ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассветная*,
Ну да, она наверно так и думает, что свой долг она уже выполнила, детей выростила. Теперь дети должны ей помогать, а она уже всё, отстрелялась )) Наверно вы и правы. Ну да бог с ней. Хорошо, что мы в её помощи не нуждаемся сейчас. Просто за сына обидно, что не будет у него такой бабушки, как у меня, например, были. Самые лучшие воспоминания из детства у меня с бабушками связаны, самые теплые и светлые.

 

Любовь всё таки такая штука... самая главная в жизни. Обидно, что её становится всё меньше и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×