Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

девочки привет!
перелистала темку, вроде нет такой.
в общим, ситуация такая. у ребенка была 2 раза плохая манту. переделали в тубдиспансере - снова папула 12 мм...врач-фтизиатор выписала лечение на 3 месяца (я в шоке!). дали с собой таблеток гору...изониазид плюс витамины...врач сказала, это против палочки Коха, - чтоб туберкулез не развился что ли??? кстати, рентген мы сделали - все нормально.
переживаю, как 3 месяца ребенок перенесет действие таблеток. кто-нибудь проходил через такое?
остается добавить, что сын у меня спортивный мальчик, ходит в секцию. но в этом году часто болел и кашлял...
зы. а еще нам поставили диагноз "вираж". что это за зверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте вот эти топики, там много по теме манту и БЦЖ, может быть вам что-то поможет. Может вам сначала анализ сдать, о котором в одно из тем речь идет, прежде чем пить горку лекарств(((

 

жми сюда!

 

и сюда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вираж - это резкое увеличение размера папулы. Т.е. была, например, 6 мм из года в год, а потом вдруг стала 12.

 

Вот информация из одной статьи, может быть пригодится...

 

«Вираж» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:
появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;
усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;
гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

 

Проба Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, и на основании одной только положительной реакции диагноз «тубинфицирование» ставиться не может!

 

При первом визите к фтизиатру вам назначат следующие обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей.

 

Если вам назначают профилактический курс изониазида или др. препараты, то требуйте весь комплекс обследований, необходимых по «Инструкции по химиотерапии больных туберкулезом»: исследование мокроты и иного доступного диагностического материала на микобактерии туберкулеза не менее чем трехкратно, исследование крови на антитела к ВИЧ, вирусам гепатита, ЭКГ, туберкулинодиагностика (определение порога чувствительности к туберкулину, накожная градуированная проба) и ряд других.

 

Препараты против туберкулезной палочки очень токсичны, пусть даже и в «профилактических дозах», которые рассчитываются на вес ребенка. Сами понимаете, что значит – «рассчитать на вес» препарат с большим количеством побочных эффектов, дети – они ведь не одинаковые механизмы, поэтому риск профилактического лечения здорового ребенка очень высок!

 

Режим и методику химиотерапии определяют индивидуально с учетом факторов риска. Требуйте достоверной оценки состояния здоровья своего ребенка. Уточните рекомендации врача по приему витаминов, гепатопротекторов (лекарственные средства, защищающие печень) и режиму специальной диеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была ситуевина такая, до 8-9 лет у нас реакция Манту была отрицательной, а потом резко начала расти... ну нас ессественно тоже туда направили... оказалось , что дитю должны были делать повторно БЦЖ 6-7 лет, а мы переходили из сада в школу и эти дятлы пропустили прививку..., врач в тубдиспансере наверно три дня искала на теле след от повторной прививки, но увы.. как известно такие люди более подвержены заболеванию, чем те у кого эта палочка сидит чуть ли не с рождения.вообщем натерпелись,слава Богу все обошлось. таблетки тоже давали пить,чтоб не заболел. и не смотря на протесты нашего личного педиатра мы их пропили. Мое мнение, что до таблеток он все-таки был вялый, и как будто быстро уставал, все таки после таблеток вроде стало лучше, Но полностью курс мы не смогли осилить, недели две кажется не допили- от них тоже самочувствие ухудшилось.

 

Что касается меня(манту у меня всегда была огромная), когда меня пичкали этими таблетками, толи в последний год сада, то ли 1 класс школы, как щас помню, мы с мамой гуляли в лесу и проходили мимо кладбища, мне таааак было плохо, что я думала что буду тоже там очень скоро..мама побежала в тубдиспансер и врачиха сразу отменила эти таблетки, на удивление легко и быстро. и я поправилась тоже очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была в детстве такая история лет в 6. Была папула +22. Вобщем упекли меня в санаторий туберкулезный, кормили 4 месяца Горами таблеток я поправилась на 20 кг, предсчтавлляете себе ребеночка в 1 классе с весом в 45 кг. Я сейчас вешу 52.

 

Вобщем как выяснилось с возрастом. просто я аллергик и потому была такая реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чаще всего -это просто аллергия на какой то из компонентов
перед пробой манту и пару дней после пропейте что-нибудь противоаллергенное, и пуговка не будет так увеличиваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у старшего была папула 9 мм, в 8 лет, теже таблетки и витамины дали, пропили 1 месяц, а дальше брали, отмечались и выкидывали, т.к. анализ мочи начал постоянно оксалаты показывать (это побочное действие). Потом сидели на диете пол года. Ели продукты строго не содержащие витамин С, свеклу, бобовые, морковь, кальций (молочка вообще исключалась), стояли у нефролога на учете. Вот такие вот дела!!! НЕ СОВЕТУЮ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас был вираж, у меня деть аллергик, хоть они (фтизиатры и др. врачи) и говорят, что Манту не вызывает аллергии, но это не так... я уже кучу инфы перерыла в инете, и пообщавшись с мамами детей аллергиков поняла, что довольно часто это именно аллергическая реакция на пробу Манту... во всяком случае, у моего ребенка это так... в итоге когда мы стали через год пересдавать по новой, пили антигистаминное, паппула уменьшилась, в туб.диспансере предложили сделать рентген, я написала отказ и нас оставили в покое, написав диагноз - здоров (под вопросом) если бы нам выписали таблетки, я-бы не стала давать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×