Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

но вот чтобы в одном районе на одной улице стояли 2 школы, в одной из которых учатся хорошие мальчики и девочки из хороших семей, а в другой дети алкоголиков и бомжей, торгующие на переменах наркотиками, и носящие в карманах ножи и пистолеты-поверить трудно.

 


У нас так и есть, трудно Вам в это поверить, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот чтобы в одном районе на одной улице стояли 2 школы, в одной из которых учатся хорошие мальчики и девочки из хороших семей, а в другой дети алкоголиков и бомжей, торгующие на переменах наркотиками, и носящие в карманах ножи и пистолеты-поверить трудно.

 


--------------------


так и есть на самом деле, хотите верьте, хотите нет. Задумалась в каком же районе я живу, в благополучном или наоборот? Вроде к маргиналам не отношусь, но кругом хватает разных людей и семей, недавно слышала, что наш район считается криминальным - преступность и наркотики. Признавайтесь, кто живет в благополучном районе? Мне ничего благополучного кроме рублевки в голову не приходит, да и благополучно ли и там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже довольно много лет я провожу собеседование с детьми при поступлении в 5 класс математической школы. И ясно вижу, что фраза "началка везде одинакова" очень далека от истины. К нам приходят на собеседование дети, хорошо и отлично успевающие в своих очень средних школах. А я вижу, что эти 4 года для них в некотором смысле даже пошли во вред. Ребенок получил некий набор знаний,зачастую весьма скромный. Но это поправимо.Гораздо хуже, что развития не было, а обучение без развития - это дрессура. Дети не умеют и не хотят думать, какую бы задачу я не задала, стандартный ответ: "А мы этого не проходили, мы таких задач не решали..." Хотя для решения многих задач вообще программные знания не нужны, достаточно здравого смысла. Я прямо номера некоторых школ могу назвать, где детей отупляют! Они думать разучиваются за 4 года, только памятью берут!

 

Вот полный ППКС! И не только этим плохи "плохие" школы. И еще массой всего другого, про что я писала выше.

 

я тоже поступила в МГУ, и ни один вопрос во вступительных билетах за рамки школьной программы не выходил. школьная программа по математике (я заканчивала школу в 92-м году) была вполне сильной, и логарифмы, и начала анализа присутствовали в школьном учебнике, только далеко не все знали ее в полном объеме.

 

Настя, мне казалось мы давно перешли на "ты". Видимо, ошиблась, прошу прощения )

 

Не, знаю... У нас из москвичей на МЕХ-МАТе не было ни одного известного мне человека из обычной школы... И все занимались перед поступлением с репетиторами хотя бы год. Даже ОЧЕНЬ способные. И на вступительных экзаменах задания были не имеющие ничего общего со школьной программой ))) Ну, опять же, в каком смысле не имеющие - конечно для решения заданий не нужно было знать геометрию Лобачевского или механику вязких сред ))) Для многих задач достаточно было владеть общей базой школьной программы. Но в какой объеме и с какой глубиной! Например геометрические задачи - в трехмерной геометрии вполне достаточно базовых знаний, чтобы решить практически любую задачу. Только неподготовленный человек 6-ую из 6-ти задачу на письменном первом экзамене на мех-мате (всегда стереометрическую традиционно) не решит никогда. Хотя там все формулы, которые применяются, типа из школьной программы ))) Эту 6-ую задачу каждый год решают 2-3 -5 человек из всего потока поступающих. И всегда отдельно объявляют, кто ее решил. Поименно! Так что школьная программа понятие растяжимое. Да, у нас были несколько самородков из глубинки, которые все сами и все такое, но они были ТАЛАНТЛИВЫЕ! Это другое. Я не могу расчитывать на то, что мой ребенок талантлив и сам пробьется. а если нет - то и ладно. Он же МОЙ РЕБЕНОК, и даже если не талантливый (а их единицы), то мне не ладно!

 

Я как раз говорила про школы в одном районе. если вы не относитесь к маргинальным слоям населения, наверное, вы живете в нормальном районе, где проживают семьи с соответствующим уровнем достатка. и у вас в районе есть 2-3 школы, в которые водят своих детей нормальные родители из этого района. и чаще всего вы выбираете из этих школ по месту жительства. ясно, что и эти 2-3 школы стоят в рейтинге на разных местах (например, в одной количество медалистов больше, чем в другой), и все хотят туда, где рейтинг выше. в рейтинговую -конкурс, в нерейтинговую-нет. кто-то встал в 5 утра, и прошел в рейтинговую, а кто-то в 6 утра, и не прошел. те, кто встали в 6 утра-тоже вполне уважаемые и приличные граждане, но вот не прошли, идут в не рейтинговую.

 

но вот чтобы в одном районе на одной улице стояли 2 школы, в одной из которых учатся хорошие мальчики и девочки из хороших семей, а в другой дети алкоголиков и бомжей, торгующие на переменах наркотиками, и носящие в карманах ножи и пистолеты-поверить трудно.

 

Да чего тут верить-то! Так оно и есть! Я уже говорила, что даже улицы могут отличаться в одном районе в Лондоне, причем существенно. К тому же везде есть т.н. кансильские дома (council houses), т.е. дома, впринадлежащие государтсву, в которых дают квартиры малообеспеченным гражданам, беженцам и пр. Они есть везде, даже в центре. Дети оттуда тоже ходят в школы... И я бы не хотела, чтобы моя дочь училась вместе с ними. Я не сноб, но вот не хочу. Потому что вижу этих людей. Так что просто поверьте - школы разные, дети в них разные. И в Москве и в Лондоне. И в Москве это не только сейчас началось. Так было всегда. Я училась в хорошей математической школе и после 8-го класса у нас одни ребята, послабее, ушли, а новые, сильные, сдавшие вступительные экзамены, пришли. Так те троечники в других школах все стали отличниками, а новые ребята у нас сникли в первую четверть. Но так как они были, конечно, умные и способные и хотели учиться, то выровнялись после нескольких месяцев. Но на это потребовалось время и силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настя, мне казалось мы давно перешли на "ты". Видимо, ошиблась, прошу прощения )

конечно, на ты, с самой искренней симпатией
мне очень нравятся твои посты, и твое мировоззрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно, на ты, с самой искренней симпатией
мне очень нравятся твои посты, и твое мировоззрение.

 

Абсолютно взаимно! :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас так и есть, трудно Вам в это поверить, или нет.

у нас в одном дворе так, в одной школе где русский второй, другая центр образования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безусловно все хотят в хорошую школу, и я тоже переживала, когда мой сын в такую школу не попал. но вот сейчас он учится в "не очень" хорошей, и я не вижу никаких отличий межну нашей "не хорошей", и "хорошей" через дорогу.
в каникулы позвонили из "хорошей",сказали, что место для нас освободилось, так мой ребенок в истерике бился-"мама, не переводи меня, не хочу другую школу, хочу мою". остались в нашей.

Могу сказать,что много общалась и с сингхами,и с китайцами из Сингапура.Как ни парадоксально,при организации обучения лет 30-40 назад,правительство ориентировалось и на опыт советской школы.Результат,так сказать,на лицо.Так что на уровне упадка общего образования в мире,Вам,можно сказать,повезло.
Кстати,вся Азия стремиться к более доступному и качественному общему образованию,взять ту же Корею или Японию.....а у нас все на запад кивают...,кстати из европейцев наиболее образованными мне показались австрияки,посмотрела ради интереса их устройство образовательной системы,похоже на то,что пытаются сделать у нас,только без коррупционной составляющей,и с доступностью по признаку способностей,а не кошелька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечталья**, Вам я ничем не могу помочь - я знаю ситуацию в школах Гольяново-Измайлово.

кошачий крик**,
А мне можете помочь? я как раз в гольново живу)))

 

у меня подруга работает завучем в гоголевской гимназии, но нам туда далеко ездить)....
и еще про школу самоопределения им. Тубельского хорошие отзывы слышала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aurelia*, школа Тубельского славится хорошей атмосферой, но знания дает слабые. ИМХО. Мне нравятся английские школы старой закалки, еще с советских времен - 1268, 1246, 1508. Отличные знания даёт 1718, но там надо быть готовой к большим финансовым вливаниям. А вот 1290 я бы не советовала. В 444 легче в пятый класс поступить, и оно того стоит, если есть способности к математике.
На истину в последней инстанции не претендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик** ,
спасибо большое :mascha: пойду читать про школы, вообще, у сына больше способностей к математике на мой взгляд, чем к языкам) в идеале хотелось бы школу с англо-математическми уклоном)) если таковые бывают вообще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про школы в одном районе. если вы не относитесь к маргинальным слоям населения, наверное, вы живете в нормальном районе, где проживают семьи с соответствующим уровнем достатка. и у вас в районе есть 2-3 школы, в которые водят своих детей нормальные родители из этого района. и чаще всего вы выбираете из этих школ по месту жительства. ясно, что и эти 2-3 школы стоят в рейтинге на разных местах (например, в одной количество медалистов больше, чем в другой), и все хотят туда, где рейтинг выше. в рейтинговую -конкурс, в нерейтинговую-нет. кто-то встал в 5 утра, и прошел в рейтинговую, а кто-то в 6 утра, и не прошел. те, кто встали в 6 утра-тоже вполне уважаемые и приличные граждане, но вот не прошли, идут в не рейтинговую.

 

ой Девушки Рейтинги - не рейтинги- Если голова есть , то учиться ребёнок будет в любой школе, если родитель чувствует что ребёнок тянет особенно хорошо какой то предмет ( математика, там физика или ин-яз ) то в том направлении и работают и можно перевести после 4 класса в другую школу с уклоном на тот или иной предмет.
И Опять же как говорил профессор по ТВ, что проверять уровень в 1 класс - это идиотизм, как проверять человека которого может опять же не учили ещё не чему ,Он правильно сказал давайте тогда вообще будет ещё собеседование в роддоме проводить.
Если есть склонность к языкам , то она проявится и проявится уже и после 7 лет поступления в школу, так что чему можно тестировать ребёнка при поступлении в гимназии ин.языков? -только учеников с 5-6 класса, но не первоклассников.

 

кстати из европейцев наиболее образованными мне показались австрияки,посмотрела ради интереса их устройство образовательной системы,похоже на то,что пытаются сделать у нас,только без коррупционной составляющей,и с доступностью по признаку способностей

а ну ну Гитлер как раз из Австрии был <_<
и потом не будем забывать что Австрия-небольшая страна, что хорошо немцам то русским может быть.. в России где такая огромная территория закон -устройство образовательной системы- уже работать не будет (хотя может и работал бы , но с нашими чиновниками ну и с общим менталитетом :wacko:

 

была вполне сильной, и логарифмы, и начала анализа присутствовали в школьном учебнике, только далеко не все знали ее в полном объеме

 

ну если так брать , то и вправду тут только талант должен быть, так как за 5 лет учебы в университете на нашем потоке ( по 3 группы около 60 чел) из этих 60 было только 2 девочки (одна москвчика другая из Ростова) и один мальчик супер талантливы - которые любой логарифм чуть ли не в уме могли решить ! а один мальчик ксатти увы и умом тронулся. так как ни одной шпоры не написал, всё в уме запоминал и экзамены без проблем сдавал до 4 курса,а потом крыша "пояехала" :wacko: реально грустно талант был, и чокнулся, потом его знаю родители долго лечили -что сейчас не знаю у нас у всех пути разошлись (со всего потока 10 чел в одноклассниках тусуются..
Тоже нафиг перегружать мозги
И потом девушки - жизнь увы даже иногда доказывает что и Троешник бывает живёт лучше отличника (у нас по крайне мере есть пример - один так и загнулся в своём Нии в формулах закопался, а другой троешник устроился на работе получает побольше этого семью всю содержит- и вот вот в думу выбираться .
После чего мне кажется нас в ГосДуме одни троешники бывшие и сидят :pod-tches::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже нафиг перегружать мозги

 

Если руководствоваться эти принципом, то точно не нужно заморачиваться выбором школы ))
Я просто считаю, что мозги перегружать очень даже ЗАфигом )))

 

И Опять же как говорил профессор по ТВ, что проверять уровень в 1 класс - это идиотизм, как проверять человека которого может опять же не учили ещё не чему ,Он правильно сказал давайте тогда вообще будет ещё собеседование в роддоме проводить.
Если есть склонность к языкам , то она проявится и проявится уже и после 7 лет поступления в школу, так что чему можно тестировать ребёнка при поступлении в гимназии ин.языков? -только учеников с 5-6 класса, но не первоклассников.

 

Не знаю, что это за профессор такой, но способности ребенка и в 3-4 года уже вполне явно прослеживаются. Есть куча методик, которые эти способности выявляют. А уж в 7 лет вообще все видно. А уж к языкам способности вообще очень быстро становятся очевидны. Вон у меня Зойка может кой-чего по-испански сказать просто смотря ИНОГДА испаноязычный мультик и съездив один раз в Испанию. При этом у меня к языкам способностей нет вообще. И слуха нет ,а у нее есть, и это видно с года по крайней мере. А вот наша семейная склонность к рисованию (мой папа художник ,я худ. школу закончила и всю жизнь рисовала) вообще у нее не проявляется. И это тоже видно очень-очень давно. И также очевидные способности к математике и точным наукам есть. Аналитическое мышление, структурированный подход, логика. Все ясно. Также очевидно, что ребенок спортивный, в отличии от меня ))) Я была с рождения "кучка" ))

 

А потом дело не только в способностях, а еще и в подготовке - будут с ребенком дома заниматься. помогать и т.д. или нет, надо родителям, чтобы ребенок образование получил или им "нафиг". Это все видно. От этого зависит насколько ребенок будет "тянуть" в сильно школе.

 

И потом девушки - жизнь увы даже иногда доказывает что и Троешник бывает живёт лучше отличника (у нас по крайне мере есть пример - один так и загнулся в своём Нии в формулах закопался, а другой троешник устроился на работе получает побольше этого семью всю содержит- и вот вот в думу выбираться .
После чего мне кажется нас в ГосДуме одни троешники бывшие и сидят

 

Ну, для меня это не аргумент, против получения достойного образования )) При этом я не предлагаю всем в НИИ совкового типа прозябать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой Девушки Рейтинги - не рейтинги- Если голова есть , то учиться ребёнок будет в любой школе, если родитель чувствует что ребёнок тянет особенно хорошо какой то предмет ( математика, там физика или ин-яз ) то в том направлении и работают и можно перевести после 4 класса в другую школу с уклоном на тот или иной предмет.

Болото затягивает! Чтобы преодолеть его инерцию, надо помимо способностей иметь редкую силу воли. Я сама 6 лет проучилась в школе, где учиться было непристижно. Когда я хотела ответить на вопрос учителя, одноклассники или смеялись, или крутили пальцем у виска. Потом ушла в другую школу, где получила отличное образование, но жалею, что не ушла туда раньше. Я много потеряла.
А потом, при переходе в другую школу ребенка могут просто не допустить до собеседования со словами: "Вы из школы номер икс? Мы оттуда детей не берем, они нашу программу не тянут".
Да учись мой сын в школе под окнами, я бы в жизни не догадалась, что у него способности к математике! Ну таскал бы он мне пятерки, они бы ему ничего не стоили, а потенциал свой как реализовать?"
Конечно, если родители придерживаются мнения, что не всем в вузы поступать, кто-то должен и улицы мести, то рейтинги их не должны интересовать. Или если они четко понимают, что ребенок и общеобразовательную школу с трудом потянет, тогда да, не надо рваться в гимназию и т.д. В конце концов, на учебе действительно свет клином не сошелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После чего мне кажется нас в ГосДуме одни троешники бывшие и сидят :pod-tches::smexx:

а вот если бы не троечники, может и жили бы по-другому? Не задумывались над этим? Почему-то во всем мире у руля профессионалы, которые знают свое дело и болеют за него всей душой. А у нас...блин, Чубайс во всех областях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой Девушки Рейтинги - не рейтинги- Если голова есть , то учиться ребёнок будет в любой школе, если родитель чувствует что ребёнок тянет особенно хорошо какой то предмет ( математика, там физика или ин-яз ) то в том направлении и работают и можно перевести после 4 класса в другую школу с уклоном на тот или иной предмет.
И Опять же как говорил профессор по ТВ, что проверять уровень в 1 класс - это идиотизм, как проверять человека которого может опять же не учили ещё не чему ,Он правильно сказал давайте тогда вообще будет ещё собеседование в роддоме проводить.
Если есть склонность к языкам , то она проявится и проявится уже и после 7 лет поступления в школу, так что чему можно тестировать ребёнка при поступлении в гимназии ин.языков? -только учеников с 5-6 класса, но не первоклассников.

Вообще, сейчас ребенка делает его окружение, сверстники. А родители так, процентов на 20-30. Если вокруг, простите, будет быдло я не уверена, что ребенок сможет сохранить воспитание. У ребенка должен быть сильный характер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×