Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Со второй частью согласная на тысячу %, а вот с первой... Не знаю. У нас был математический класс, где мы изучали математику по сильной программе. Т.е. интегралы, логарифмы, пределы и иже с ними, начиная 9 класса. Не поверхностно, а хорошо так, сильно. Что на матанализе в институте я только на багаже этих знаний плевала в потолок и училась лучше всех. Мой муж, к слову, медалист и математику тоже знал очень хорошо. В его школе и близко не было такой программы. Так что в институте для него все это былол ново. Так что у нас есть общая программа, а есть углубленная. И точно тот, кто перешел из другой школы в сильную не сможет быть отличником в школе с углубленной программой. По крайней мере слету.

 

речь все же вы ведете о разном, она про начальную школу, а вы про старшие классы.
Если учитель в первом втором классе заложит любовь к учебе вместо ненависти и страха - это ой как много. И можно спокойно в 5й класс поступать в сильную-пресильную школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь все же вы ведете о разном, она про начальную школу, а вы про старшие классы.
Если учитель в первом втором классе заложит любовь к учебе вместо ненависти и страха - это ой как много. И можно спокойно в 5й класс поступать в сильную-пресильную школу.

да нет, почему же. Про начальную я согласна полностью, что и написала ))) Я про то, что написано было, что программы везде одинаковые.
Это не так и даже в начальной школе не всегда программы одинаковые. У меня очень много примеров перевода детей в 5-е классы сильных школ после обычных. Только дети перед этим год с репетиторами занимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрю тут много с Академической... Соседи:) Нам в школу через год. Увы в 199 на подготовительные попали только в списки ожидающих, там за 3 дня 80 заявлений собрали и все... Я училась там с 1-го класса, муж с 9-го. В принципе вопроса куда отдавать не стояло. Но теперь все так сложно... Прописка только на бумажке действует, а принимают всех вне зависимости от проживания и близости к школе. Получается, что живя совсем рядом, можем и не попасть в нее (закон не действует). А вот дети из Новогиреево - пожалуйста. Бред какой-то.
Раньше 199 действительно была сильная школа, но знаю, что сильные педагоги от туда все практически ушли. Если честно, то она стала самой обыкновенной. Там моя школьная подруга осталась преподавать. Говорит, что от былого величия ничего кроме ожиотажа и не осталось. Ну остался медицинский класс, собственно и все. Гуманитарии уже не те, технический класс в математический перекроили. И математик всего один сильный... Она больше советует школу за "генеральским", но там с 4 или 5 класса принимают. Или уже на Спортивной. Там говорят самая сильная школа на сегодняшний день.
Начали рассматривать 625 (там соседский мальчик учится) в принципе всем довольны. И еще нашла 521 - "школа здоровья" называется. Что это такое?

 

ой, думала вы в соседней теме вопрос задавали, там ответила про Академическую, вот тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну у меня совершенно другой взгляд на эти вещи )) Т.е. я совершенно соглдасна с тем ,что невозможно предугадать, как и что получится в жизни, сколько школ ребенку придется поменять, как сложится его жизнь и жизнь его семьи, что на него окажет бОльшее влияние - семья, школа, друзья, увлечения и т.д. И, возможно, школа вообще не окажется существенным звеном в процессе формирования личности и пр.

 

Но все это совершенно не значит, что вцелом не важно, в какой школе учится ребенок и эту школу не надо тщательно выбирать. По мне так важно и надо )) Потому что:

 

1. Формально, может, программа и одна и та же (я говорю про Россию и Англию ,про Сингапур не знаю, поэтому и молчу )), однако же как она осваиваевается детьми, насколько формально или вдумчиво, насколько все это откладывается и т.д. очень сильно зависит от преподавателя.

 

2. В мою бытность школьницей у нас никто не ограничивался школьной программой и все даже над ней насмехались )) Скажем для поступления в хороший институт, а тем более МГУ, куда у нас потупила больше половины класса, недостаточно было знать школьную программу, пусть и на отлично.

 

3. Если бы все было так просто - учебник, ребенок, стул ))), то школы бы вообще были не нужны. Купил книжки, посадил ребенка на стул - дело в шляпе, пусть учит. Однако это утопия. И во всем мире все же существуют школы. А школы это учителя, а учителя - люди, а люди все разные. Разный уровень знаний, разные педагогические способности, разные личные качества и т.д. А значит есть основание выбирать )) Кроме того важна не только личность конкретного учителя, а весь преподавательский состав, общий настрой в школе, цели и задачи, уровень детей и пр. ,потому что один в поле не воин (с) и школа это организм, а не театр одного актера (конкретного учителя).

 

4. Окружающие дети. По-моему это очень важно. В хороших школах - хорошие дети из хороших семей, в плохих - .... не очень хорошие ))) Для меня это важно. Потому что школа это не только знания и образование, но еще и общение, друзья на всю жизнь (если повезет), компании, общие интересы, взросление, формирование личности вообще. Очень важно в какой среде продет детство ребенка.

 

На, наверное, для кого-то не важно и кто-то хоть в тюрьме, хоть в глухой деревне, хоть на рабочей окраине сохраний свой стержень, вырастит настоящим человеком с большой буквы "Ч" и все такое. Но не все такие! Большинство поддается влиянию коллектива. И какой коллектив это будет - важно, и это вопрос выбора.

 

Да, все предугадать невозможно. Но так в любом деле! Вот мы покупаем квартиру в неплохом "поднимающемся" районе, а потом он падает в цене, потому что там автовокзал какой-нибудь постороят. Но это же не значит, что не нужно выбирать месторасположение жилья! Да, можно ошибиться, что-то в будущем произойдет такое, что нарушит наши ожидания. Но это жене значит, что не нужно изначально выбирать! Также и со школами. Все может случиться и со школой и с нами и нашими жизненными обстоятельствами, но мы же каждый день делаем свой выбор, и школу тоже стоит выбирать. ИМХО


я тоже поступила в МГУ, и ни один вопрос во вступительных билетах за рамки школьной программы не выходил. школьная программа по математике (я заканчивала школу в 92-м году) была вполне сильной, и логарифмы, и начала анализа присутствовали в школьном учебнике, только далеко не все знали ее в полном объеме.

 

школа нужна потому, что для обучения нужны учителя, в школе преподают люди, которые потратили какое-то количество часов в пединституте, для того, чтобы научится учить. и поэтому они заведомо лучшие учителя для моего ребенка, чем я сама (хоть и знаю математику, но объяснять не умею). и я целиком согласна, что но
"учителя - люди, а люди все разные. Разный уровень знаний, разные педагогические способности, разные личные качества и т.д. А значит есть основание выбирать "
но далеко не факт, что в хорошей школе будут хорошие учителя.
повторяю, мы попали в далеко не лучшую школу, и лучшего учителя, чем сейчас у моего ребенка, представить не могу.

 

по поводу окружения-я бы согласилась с вами, если речь идет о наркотиках, и преступности в школе, не знаю как в Англии, в Америке хорошие школы от плохих этим и отличаются. но в Сингапуре такой проблемы нет. и в Москве
редко кто выбирает между деревенской школой, и школой для членов цк. обычно у родителей выбор стоит между школами в одном районе с примерно одинаковым контингентом. и родители детей в хорошей школе отличаются от родителей в плохой лишь тем, кто раньше в очередь на поступление в школу встал. а всеми правдами и не правдами запихивать ребенка в школу за тридевять земель, где учатся сыны министров, чтобы у ребенка с детства завязывались "связи"-это снобизм.

 

безусловно все хотят в хорошую школу, и я тоже переживала, когда мой сын в такую школу не попал. но вот сейчас он учится в "не очень" хорошей, и я не вижу никаких отличий межну нашей "не хорошей", и "хорошей" через дорогу.
в каникулы позвонили из "хорошей",сказали, что место для нас освободилось, так мой ребенок в истерике бился-"мама, не переводи меня, не хочу другую школу, хочу мою". остались в нашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще нашла 521 - "школа здоровья" называется. Что это такое?

 

У меня соседка там учится. Там после второго (или третьего) урока - прогулка (обязательная , по 40 минут). Раз в год - бесплатный массаж. Перемены длиннее, в каждом классе - тренаж-ры. Большое внимание придают диетам и "питьевому" режиму. Лампы Чижевского есть и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, думала вы в соседней теме вопрос задавали, там ответила про Академическую, вот тут

 

Спасибо, почитала и здесь и соседнюю тему про школы Академического района.
Я старалась собрать информацию обо всех школах. К сожалению, к большому сожалению, тот имидж, который раньше был у той или иной школы, на сегод.день, увы, не соответствует. Поменялись директора, пед.состав. Поменялось почти все, кроме зданий...

 

У каждой школы - свои плюсы и минусы... Поэтому и советы давать очень сложно. Я для себя определила гимназию 625. Решила, что больше метаться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безусловно все хотят в хорошую школу, и я тоже переживала, когда мой сын в такую школу не попал. но вот сейчас он учится в "не очень" хорошей, и я не вижу никаких отличий межну нашей "не хорошей", и "хорошей" через дорогу.
в каникулы позвонили из "хорошей",сказали, что место для нас освободилось, так мой ребенок в истерике бился-"мама, не переводи меня, не хочу другую школу, хочу мою". остались в нашей.

 

Насть, ну я же сразу сказала, что про Сингапур ничего не знаю .поэтому и судить не могу. Конечно же тебе виднее, если ты там живешь. В Англии огромная разница между школами. Даже не берусь сравнивать частные и государственные, а именно внутри гос. сектора. Дети из хорошей школы (вот просто если тупо придти к окончанию уроков и смотреть, как дети домой идут) КОЛОССАЛЬНО отличаются от детей из плохих школ. Одни спокойныеЮ воспитанные, веселые, вмеру возбужденные прожитым в школе днем, общаются с забирающими их родителями, умные глазки и т.д. В плохих школах дети орут, как резанные, видна агрессия, тут же все на улице есть всякую гадость начинают, доставаемую из портфелей, родители их тащат к машине или автобусу, не разговаривают с ними и т.д. Ну вот бросается разница в глаза.

 

И это при том ,что в школы берут по территориальному признаку! А у начальных школ НЕТ ВООБЩЕ ОТБОРА! По закону.
А плохие и хорошие районы это вообще Лондонская фишка - все зависит от района. причем часто прям от УЛИЦЫ проживания - тут красота, чистота, достаток, за углом грязища, нищета и бардак.
Но хорошие родители стремяться отдать своего ребенка в хорошую школу. Т.е. они собирают всякие документы (например из церкви в религиозные школы), переезжают в правильные районы, пишут правильные сопроводительные письма ,когда подают заявления в школы и т.д. А есть люди, которым все равно, где учатся их дети, они отдают в ближайшую школу и все. От этого и разница в контингентах.

 

Уверена, что и в Москве все похоже. Если мы тут сидим и перетираем про школы месяцами ,это совсем не значит ,что так делают все и что все заморачиваются на тему школы, встают 5 утра, чтобы записаться, куда надо ,водят ребенка на подготовку и платят за это, ну и т.д. Поэтому ты мне не докажешь, что в москве во всех школах одинаковый контингент. В Сингапуре - возможно, но не в Москве и в Лондоне.

 

Причем я говорю о начальной школе, где еще дети не доросли до наркотиков и оружия ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже довольно много лет я провожу собеседование с детьми при поступлении в 5 класс математической школы. И ясно вижу, что фраза "началка везде одинакова" очень далека от истины. К нам приходят на собеседование дети, хорошо и отлично успевающие в своих очень средних школах. А я вижу, что эти 4 года для них в некотором смысле даже пошли во вред. Ребенок получил некий набор знаний,зачастую весьма скромный. Но это поправимо.Гораздо хуже, что развития не было, а обучение без развития - это дрессура. Дети не умеют и не хотят думать, какую бы задачу я не задала, стандартный ответ: "А мы этого не проходили, мы таких задач не решали..." Хотя для решения многих задач вообще программные знания не нужны, достаточно здравого смысла. Я прямо номера некоторых школ могу назвать, где детей отупляют! Они думать разучиваются за 4 года, только памятью берут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прямо номера некоторых школ могу назвать, где детей отупляют!

ой, назовите, и еще школы, которые наоборот - развивают! А это школы только вашего района?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечталья**, Вам я ничем не могу помочь - я знаю ситуацию в школах Гольяново-Измайлово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам я ничем не могу помочь

жаль :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тут с соседней темой пошел перехлест. Там все же собеседование...
Не знаю, я училась в 199. Закончила ее как раз в 1999 году и ничего страшного там тогда не было. Был хороший педагогический коллектив. Я считаю очень сильный. Но на сегодняшний день все практически ушли. За старшую школу держаться не чего, а про младшую... Там тоже более 50% педагогов сменилось. Сейчас смотрю на них и знаю всего 4-х. Но мы по возрасту к ним в набор не попадаем. Да и силе школы, видимо, говорить уже не приходится. Рассматривать буду 521 и 625. Прогимназии в 625 в этом году не будет. Поэтому набор, видимо, будет стихийным. В 521 еще не ходили. Просто собираю информацию... А в 199 кажется, все забито уже...

 

Педагоги кстати очень озадачены существующим приемом детей. Дети, которых возят из других районов вечно задерживаются, пропускают уроки, опаздывают, спят на занятиях. Но помоему некотых родителей это не заботит. Интересно, что будет 13 апреля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как старшая моя дочка учится в 11 классе уже и друзья у неё имеются из разных школ, то у меня сложилось некоторое мнение... и оно полностью согласуется с теми мыслями, с которми я выбирала школу ещё для неё...

 

Со второй частью согласная на тысячу %, а вот с первой... Не знаю. У нас был математический класс, где мы изучали математику по сильной программе. Т.е. интегралы, логарифмы, пределы и иже с ними, начиная 9 класса. Не поверхностно, а хорошо так, сильно. Что на матанализе в институте я только на багаже этих знаний плевала в потолок и училась лучше всех. Мой муж, к слову, медалист и математику тоже знал очень хорошо. В его школе и близко не было такой программы. Так что в институте для него все это былол ново. Так что у нас есть общая программа, а есть углубленная. И точно тот, кто перешел из другой школы в сильную не сможет быть отличником в школе с углубленной программой. По крайней мере слету.

ппкс
я в шестом классе перешла в другую школу... педсостав в ней был более сильный... тк обучение в ней было связано с состоянием физического здоровья, дети относительно часто менялись - кто-то уходил, кто-то приходил иногда на 2-3 года... вот только тенденция была одна - приходящие туда дети скатывались как минимум на один балл, а уходящие в другие школы троечники становились в новой почти отличниками, а то и не почти...

 

речь все же вы ведете о разном, она про начальную школу, а вы про старшие классы.
Если учитель в первом втором классе заложит любовь к учебе вместо ненависти и страха - это ой как много. И можно спокойно в 5й класс поступать в сильную-пресильную школу.

поступать-то можно... а поступить и учиться на нужном уровне далеко не всегда

 

я тоже поступила в МГУ, и ни один вопрос во вступительных билетах за рамки школьной программы не выходил. школьная программа по математике (я заканчивала школу в 92-м году) была вполне сильной, и логарифмы, и начала анализа присутствовали в школьном учебнике, только далеко не все знали ее в полном объеме..

в техникуме у нас был замечательнй физик, но очень строгий на оценки... постоянно устраивал самостоятельные и др. работы - и как результат ставил в колоночки 1 и 2, у меня обычно было 3... экзамен вообще была песня - поный ответ на билет - это твёрдая тройка, чобы получить 4 - надо было решить кроме билета задачу для поступающих в ВУЗы, а на 5 - для поступающих в физические ВУЗы... так задачи эти очень различались...
а всё, что в школьном учебнике присутсвует не все учителя дают детям... да и кто-то проходит, а кто-то с детьми изучает...

 

по поводу окружения-я бы согласилась с вами, если речь идет о наркотиках, и преступности в школе, не знаю как в Англии, в Америке хорошие школы от плохих этим и отличаются. но в Сингапуре такой проблемы нет. и в Москве

к сожалению по поводу Москвы у вас устаревшие сведения... наркотики, мат-перемат, большой %% нерусской речи и национальных группировочек, трудные дети где только не стоящие на учёте - это реальность некоторых школ... в них и учителя хорошие не особо идут работать и родители стараются детей туда не отдать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже поступила в МГУ, и ни один вопрос во вступительных билетах за рамки школьной программы не выходил. школьная программа по математике (я заканчивала школу в 92-м году) была вполне сильной, и логарифмы, и начала анализа присутствовали в школьном учебнике, только далеко не все знали ее в полном объеме.

ничего себе!!! Уважаю. Я поступала в РХТУ им. Менделеева и могу с уверенностью сказать, что если бы не курсы подготовки в рхту, я бы никогда не поступила бы в институт.
Сотрудница поступала в мгу на журфак, золотая медалистка. Сколько она мечтала об этом, ей это просто снилось. Она совсем не из простой школы, но и она весь 11-й класс оттарабанила с репетиторами и не спала ночами. И НЕ поступила!!! Да, ее завалили на истории и мучили 3 часа, но все равно... Пошла на другой факультет, платный. Про технические специальности я вообще молчу. Туда только одаренные поступают. Но точно програмы школы НЕ достаточно.
Не знаю, как у вас это получилось. Вот честно... Ни у одних моих знакомых, что в институте, что в школе не получилось поступить без дополнительной подготовки.
Хотя, может просто действительно в 92 было еще по-старому. Я в 98 году поступала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насть, ну я же сразу сказала, что про Сингапур ничего не знаю .поэтому и судить не могу. Конечно же тебе виднее, если ты там живешь. В Англии огромная разница между школами. Даже не берусь сравнивать частные и государственные, а именно внутри гос. сектора. Дети из хорошей школы (вот просто если тупо придти к окончанию уроков и смотреть, как дети домой идут) КОЛОССАЛЬНО отличаются от детей из плохих школ. Одни спокойныеЮ воспитанные, веселые, вмеру возбужденные прожитым в школе днем, общаются с забирающими их родителями, умные глазки и т.д. В плохих школах дети орут, как резанные, видна агрессия, тут же все на улице есть всякую гадость начинают, доставаемую из портфелей, родители их тащат к машине или автобусу, не разговаривают с ними и т.д. Ну вот бросается разница в глаза.

 

И это при том ,что в школы берут по территориальному признаку! А у начальных школ НЕТ ВООБЩЕ ОТБОРА! По закону.
А плохие и хорошие районы это вообще Лондонская фишка - все зависит от района. причем часто прям от УЛИЦЫ проживания - тут красота, чистота, достаток, за углом грязища, нищета и бардак.
Но хорошие родители стремяться отдать своего ребенка в хорошую школу. Т.е. они собирают всякие документы (например из церкви в религиозные школы), переезжают в правильные районы, пишут правильные сопроводительные письма ,когда подают заявления в школы и т.д. А есть люди, которым все равно, где учатся их дети, они отдают в ближайшую школу и все. От этого и разница в контингентах.

 

Уверена, что и в Москве все похоже. Если мы тут сидим и перетираем про школы месяцами ,это совсем не значит ,что так делают все и что все заморачиваются на тему школы, встают 5 утра, чтобы записаться, куда надо ,водят ребенка на подготовку и платят за это, ну и т.д. Поэтому ты мне не докажешь, что в москве во всех школах одинаковый контингент. В Сингапуре - возможно, но не в Москве и в Лондоне.

 

Причем я говорю о начальной школе, где еще дети не доросли до наркотиков и оружия ))


Я как раз говорила про школы в одном районе. если вы не относитесь к маргинальным слоям населения, наверное, вы живете в нормальном районе, где проживают семьи с соответствующим уровнем достатка. и у вас в районе есть 2-3 школы, в которые водят своих детей нормальные родители из этого района. и чаще всего вы выбираете из этих школ по месту жительства. ясно, что и эти 2-3 школы стоят в рейтинге на разных местах (например, в одной количество медалистов больше, чем в другой), и все хотят туда, где рейтинг выше. в рейтинговую -конкурс, в нерейтинговую-нет. кто-то встал в 5 утра, и прошел в рейтинговую, а кто-то в 6 утра, и не прошел. те, кто встали в 6 утра-тоже вполне уважаемые и приличные граждане, но вот не прошли, идут в не рейтинговую.

 

но вот чтобы в одном районе на одной улице стояли 2 школы, в одной из которых учатся хорошие мальчики и девочки из хороших семей, а в другой дети алкоголиков и бомжей, торгующие на переменах наркотиками, и носящие в карманах ножи и пистолеты-поверить трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×