Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

прям не верится что так пробежали 8 месяцев

осталось совсем чуток :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки, вы молодцы! скоро рожать. а я вот представлю, что забеременею. а потом малыш вновь, к которому надо вставать постоянно, а еще внимание уделять всем, ездить на развивалки и т.д. и понимаю, что пока еще не готова к третьему. вот, только мои начинают уже мыслить по взрослому, с ними интересно уже. и жизнь уже более-менее налажена. и пока не хочется этого менять. я счастлива пока тем составом, что есть. может через пару лет и созрею на третьего. а пока не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Мишкой не было "вставать постоянно", я вскакивать к нему только после 2 лет стала, то зубы, то болеет. Видимо, отчасти поэтому и не страшно второго. Мишка, конечно, еще не такой большой и самостоятельный, но помогает, и это приятно - где-то дверь подержит, сегодня вон коляску помогает в двери закатывать везде, я толкаю, а он спереди через порог на себя тянет :) А что особо приятно - сам, без моей просьбы. Только бы сохранил это, когда подрастет! :rolleyes:
Я нормально, вчера в журе фотку свою выложила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а я думаю, что мне уже и не захочется идти за третьим. Хочу сменить обстановку, 2 года живу в столице, а толком города и не знаю, дальше магазина не ходила. Думаю, что пора на работу.

 

Разговаривали тут со свекровью, на тему ее пенсии, больничных и детского сада. А старушка-то себе на уме )))). Она 30 лет работает на одном месте, больничный брала только пару раз за все время. На пенсию ей через год. Сказала, что ей нельзя на больничные, на нее плохо смотреть будут сменщицы :crank: :crank: :crank:. Она уборщица на ювелирном заводе-фабрики, без нее ну конечно никак не обойдутся... Коронная фраза была - а может Виталику еще год дома посидеть?? :confus: А мне что делать, случайно не умом тронуться? На пенсию она раньше не пойдет, иначе в деньгах потеряет. Но и дочку не погонит свою на работу, та уже 3 года дома сидит, диван просиживает. Я слышала, как муж по телефону ей сказал, что он не собирается тянуть на себе сестру (когда мама отправится в мир иной) - просто не осилит. На что бабушка вроде как даже посмеялась, она что думает, что она вечная что ли?????? Взрослая баба с руками-ногами работать не хочет и не ищет ничего..... а зачем, пока мама кормит.....

 

Хотела спросить - уже все говорят кроме нас???? Может уже пора бежать к логопеду?? Новых слов вообще никаких - только крик. Как меня это достало!!! Догадайся мол сама - то ли пить хочет, то ли есть, просто дурдом. Он даже не пытается говорить - покричал и все принесли. А бабушка еще говорит - а как же он в садике будет? А мне кажется, что как раз пока в сад не ходим, говорить и не научится.

 

А еще у меня пропала бабушка, мамина мама. Ночью ее не было дома, ушла куда-то без телефона. У нее диабет, ей уколы делать надо, еще она пьет транквилизаторы, вроде как проблемы с памятью есть, может потеряться.... Куда она делась, из дома никогда не выгнать..... В полицию подали заявление, ждем теперь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог, чтобы бабушка живая-здоровая скорей нашлась!
По поводу разговора. Мишка не говорит. Теоретически умеет мама, баба, папа, дай, что-то похожее на хлеб и идем, ну и звуки какие-то показывать (корова, кошка, собака...). Но на практике ничего не хочет! Только "дай" хорошо вопит, когда что-то вкусное видит! :D Остальное мычанием и жестами. Криками, когда жестов не понимаем - очень злится, что все вокруг такие тупые. :D
Мы к логопеду пойдем после 3 апреля (она на больничном сейчас) просто проконсультироваться. Если надо ждать - будем ждать. Если чем-то надо помочь - поможем. Просто для очистки совести своей сходим, чтоб не запустить, если что. Девушка, которая сейчас с им занимается на развивашках, просит от него особо не требовать, иначе он замыкается еще хуже. Сказала, что он достаточно хорошо развит и подвижен для своего возраста, а в его возрасте или речь, или тело - в обе стороны сложно одновременно развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть бабушка поскорее найдется жива и здорова!

 

а насчет речи - все детки разные. вообще по идее - мелкую моторику надо развивать, а еще обязательно говорить с ним как со взрослым(не коверкая слова уси-пуси и т.д., в общем, не сюсюкаться). ну и еще, у него должно быть желание смотреть на других, когда они говорят, следить за ртом, языком. мой вот тоже не говорил, а когда пыталась обратить его внимание,, чтоб смотрел на меня, так демонтративно отворачивался. зато потом созрел, стал болтать, следить за мимикой и пошло-поехало, стал все повторять и счас уж хорошо говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, буду надеяться, что бабушка объявится до конца недели. Мамка моя себе места не находит.....

 

Записалась к семейному врачу, он даст направление к ортопеду, повторно (как-то ноги все равно странно ставит). Про логопеда спрошу. Почитала местный форум, пишут, что до 3 лет могут и не взять на занятия с логопедом, если только просто осмотр-консультация. С Дашей я никак особенно не занималась, а заговорила сразу после 2 лет много и чисто, только "Р" уже в саду в 6 лет выправили. А этот товариСЧ уже всю душу вымотал. Только мама-папа и "это". Ну и коронное - "хыхытя!" Что это значит, одному богу известно )).

 

На площадке уже замучили вопросами - а что это он говорит?? :smexx: А я почем знаю, называется - угадай мелодию... Моторика хорошая, любую соринку с пола подобрать может )). Может и рано ждать стихов, но учитывая его недоношенность, лучше перестраховаться.
Одно напрягает - цены... Глянула расценки - 30 евро час занятия. Это не просто дорого, у меня нет таких денег даже на раз в неделю. Дашке-то на тренировку еле наскребла на месяц эти 30 евро... Скорей бы лето, хоть отопление уже отключили бы :rolleyes:.

 

Весна началась, солнце светит.... А я похудела и мне нечего носить :wacko:, все висит-болтается :rolleyes:. Вчера полезла на горку, где росло дерево, которое Виталя до сих пор боится (!!). Вроде как поздоровались с деревом и стали спускаться... Да так неудачно - земля мягкая, я поскользнулась да на задницу в грязь так и приземлилась с криком :smexx:. Оттерлась снегом... Больше экстремальных действий не хочу.

 

А вообще у нас все те же проблемы - накормить полезным не выходит, поэтому запоры :(, овощи-фрукты особо не ест. Спать ложимся тоже с боем. Кормлю сама, ложка пылится. Хоть горшок закрепился железно. Только на ночь и на улицу - папмерсы все еще. Сломался поильник, ручка отломилась, так что с этой недели пьем из кружки (раньше пили тоже, но поильник - любимая вещь).

 

Нерадостный пост какой-то получается.... Ну хоть с мужем не ругаемся )))))

 

Всем пузатым - хорошей весны ))))). Я с Дашкой так весны ждала, чтоб пузо погреть на солнце, а как начала спина болеть, так особо и не погуляешь... А вы молодцы, держитесь :shuffle::mascha::flowers:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала местный форум, пишут, что до 3 лет могут и не взять на занятия с логопедом, если только просто осмотр-консультация.

Консультировалась с подружкой логопедом в свое время, тоже сказала, что до 3 лет редко удается нормально с детьми заниматься и что-то получить в ответ, чаще просто наблюдают-консультируют. Ну и всякие пальчиковые игры и на мелкую моторику задания.
Всем пузатым - хорошей весны ))))). Я с Дашкой так весны ждала, чтоб пузо погреть на солнце, а как начала спина болеть, так особо и не погуляешь... А вы молодцы, держитесь :shuffle::mascha::flowers:.

Спасибо! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonica**, пусть бабушка скорей найдется.
а на счет ,того что не говорит,то не пришло всремя еще.но все равно я б просила направления к логопеду для консультации,сама не попросишь не кто тебе и не придложит.записывайся к неврологу и невролог дает направления.
я для сына в свое время выбивала направления к логопеду и уже 2 год занимаемся с сыном и очень большой прогресс.
и когда мы с логопедам говорили то она сразу сказала,что ваккумные детки и недоношинные,кесорята все должны проходить логопеда.но наши врачи не шипко чешутся.так что действуй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глянула расценки - 30 евро час занятия. Это не просто дорого, у меня нет таких денег даже на раз в неделю. Дашке-то на тренировку еле наскребла на месяц эти 30 евро...

у нас 20 баксов стандартный логопед, а вон Настя ходит с дочкой, так то ли 100 баксов платит, то ли 100 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глянула расценки - 30 евро час занятия. Это не просто дорого, у меня нет таких денег даже на раз в неделю. Дашке-то на тренировку еле наскребла на месяц эти 30 евро... Скорей бы лето, хоть отопление уже отключили бы .

мы ходим без платно к логопеду.так что при больнице есть логопеды каторые работают по хойгекассе.ну если хочешь ама кого то взять то конечно тогда будешь плать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая берет, кажется 1500/час, работает с выездом на дом + помимо чистой логопедии на занятиях еще все время всякие поделки с детишками делает на мелкую моторику. Сейчас работает в основном с аутичными в различной степени детишками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо девочки, буду надеяться, что бабушка объявится до конца недели. Мамка моя себе места не находит.....

 

Записалась к семейному врачу, он даст направление к ортопеду, повторно (как-то ноги все равно странно ставит). Про логопеда спрошу. Почитала местный форум, пишут, что до 3 лет могут и не взять на занятия с логопедом, если только просто осмотр-консультация. С Дашей я никак особенно не занималась, а заговорила сразу после 2 лет много и чисто, только "Р" уже в саду в 6 лет выправили. А этот товариСЧ уже всю душу вымотал. Только мама-папа и "это". Ну и коронное - "хыхытя!" Что это значит, одному богу известно )).

 

На площадке уже замучили вопросами - а что это он говорит?? :smexx: А я почем знаю, называется - угадай мелодию... Моторика хорошая, любую соринку с пола подобрать может )). Может и рано ждать стихов, но учитывая его недоношенность, лучше перестраховаться.
Одно напрягает - цены... Глянула расценки - 30 евро час занятия. Это не просто дорого, у меня нет таких денег даже на раз в неделю. Дашке-то на тренировку еле наскребла на месяц эти 30 евро... Скорей бы лето, хоть отопление уже отключили бы :rolleyes:.

 

Весна началась, солнце светит.... А я похудела и мне нечего носить :wacko:, все висит-болтается :rolleyes:. Вчера полезла на горку, где росло дерево, которое Виталя до сих пор боится (!!). Вроде как поздоровались с деревом и стали спускаться... Да так неудачно - земля мягкая, я поскользнулась да на задницу в грязь так и приземлилась с криком :smexx:. Оттерлась снегом... Больше экстремальных действий не хочу.

 

А вообще у нас все те же проблемы - накормить полезным не выходит, поэтому запоры :(, овощи-фрукты особо не ест. Спать ложимся тоже с боем. Кормлю сама, ложка пылится. Хоть горшок закрепился железно. Только на ночь и на улицу - папмерсы все еще. Сломался поильник, ручка отломилась, так что с этой недели пьем из кружки (раньше пили тоже, но поильник - любимая вещь).

 

Нерадостный пост какой-то получается.... Ну хоть с мужем не ругаемся )))))

 

Всем пузатым - хорошей весны ))))). Я с Дашкой так весны ждала, чтоб пузо погреть на солнце, а как начала спина болеть, так особо и не погуляешь... А вы молодцы, держитесь :shuffle::mascha::flowers:.

 

Поскорее бы бабушка нашлась, она далеко от вас живет?

 

А ты не пробовала не угадывать что он хочет и не уговаривать, не сказал или не показал нормально не получит что хочет?
У нас были большие напряги буквально со всем ни одеться на прогулку ни поесть ничего невозможно было сделать, Я перестала реагировать на такое поведение, если мне срочно надо одеть и выйти просто хватаю и одеваю и объясняю что сейчас мы спешим. Если есть время я делаю вид что сама ухожу или сама ем или сама иду мыться прибегает обычно довольно скоро.
Думаю что хыхытя это "хочу" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сейчас к саду врачей обходили, невролог сказала что нам как кесарятам да еще и учитывая что долго в стременах лежали можно еще накинуть полгода к стандартному уровня развития. Сейчас у Светика период повторения начался, правда в основном повторяет за карточками или развивающими видео курсами. Так попросишь не скажет. А поющие ручки смотрит так и ноты повторяет и цифры и названия разные...Это вроде последняя стадия перед непосредственно разговором. а так наш словарный запас очень очень мал. И главное предпочитает взять и отвести и поныть...Ну и еще очень дети разные конечно, Свету интересуют цвета и животные, сама принесет спросит и повторит. А вот части тела всегда проблема была. раньше еле еле глазки рот и лоб показывала - теперь на вопрос просто обижается и уходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы сейчас к саду врачей обходили, невролог сказала что нам как кесарятам да еще и учитывая что долго в стременах лежали можно еще накинуть полгода к стандартному уровня развития. Сейчас у Светика период повторения начался, правда в основном повторяет за карточками или развивающими видео курсами. Так попросишь не скажет. А поющие ручки смотрит так и ноты повторяет и цифры и названия разные...Это вроде последняя стадия перед непосредственно разговором. а так наш словарный запас очень очень мал. И главное предпочитает взять и отвести и поныть...Ну и еще очень дети разные конечно, Свету интересуют цвета и животные, сама принесет спросит и повторит. А вот части тела всегда проблема была. раньше еле еле глазки рот и лоб показывала - теперь на вопрос просто обижается и уходит

 

А что за поющие ручки?

 

Мы никак не можем попасть к неврологу чтобы мне сказали как у нас нормлаьно или нет, то отпуск по болеет да и записаться нереально, а к другому пока не хочу.
Миша говорит предложениями, вчера бабушке сказал: папа на работе мама на работе а миша кушает, но я не знаю как это оценить нормлаьно или мало. Все озвучивает хочу вот тут стоять, хочу то. Надо уже записывать что он говорит. Но говорит очень нечетко, немного можно понять незнакомому человеку.
Я тоже переживаю что отстаем из-за того что нифига не видел сначала и этой постоянной заклейки и еще жалею что телека не было так долго, хотели как лучше, а видимо зря. Месяц назад купили телек и уже за 2 недели я сама увидела прогресс по глазам. И еще он очень неуклюжий на улице не хочет ка кнеклторые носиться и лазить, толи боится толи из-за снега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×