Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катюха*

Ребенок думает о смерти

Рекомендуемые сообщения

Сыну 5 лет, начал говорить страшные вещи. Сначала ему приснилось что мама умерла, потом сказал что ему надо со мной попращаться потому что меня скоро закапают в землю :eek::confus::eek: а вчера сказал что видел как бабушке отрубили голову :wacko::wacko::wacko:
Я в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультики? кино? компютерные игры? в садик ходит?
я бы к психологу сводила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Стремно... Я, когда тему прочитала, подумала, что ребенок просто вопросами смерти интересуется - как это, что это значит, что происходит, что потом, со всеми ли это бывает и т.д. Над этим все дети рано или поздно задумываются. Вопрос тонкий, но грамотно поговорить можно на эту тему. А тут совсем не то! :eek: А из родственников никто не умирал недавно? На похороны ребенок не ходил? Ужасников не смотрел?

 

И вообще - к чему и в какой ситуации он это говорит? В спокойно-информативной форме? Когда злиться на маму или бабушку? Т.е. какой смысл вкладывает?

 

Если ничего типа реальных похорон или фильмов-игр с ужасами не было, то только сад. Навдо расспросить его - откуда он это взял, кто такое говорит, почему он переводит это на свою семью и т.д. Я бы просто так это точно не игнорировала. Но прежде чем идти к психологу. сама бы с ребенком по душам поговорила, чтобы узнать откуда ноги растут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильмы, мультики отпадают. В садик ходит, с воспитателем разговаривала, никогда такие темы не поднимались.
А говорит он об этом совершенно спокойно, сидит ужинает и начинает рассказывать.
У нас никто не умирал, я нимогу понять от куда он все это берет. Буду искать психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5-7 лет у детей развивается абстрактное мышление. Отсюда все вопросы типа "зачем люди живут", и пр. Ребенок начанает понимать, что смерть - неизбежный этап жизни. Смерть самый распространенный страх у детей этого возраста. Страх потерять самых близких - родителей, страх, что что-то может случиться с ним. Через это проходят почти все дети.
Ребенок рассказывает Вам об этом, он ищет защиту. Старайтесь уделять ему побольше времени.
Стройте планы на будущее, рассказывайте, как сначала он будет учиться в школе, потом в институте,
а Вы будите рядом и помогать ему.
Не стоит при ребенке говорить про болезни, несчастные случаи, это может усилить его страхи.
Важно, когда ребенок говорит о смерти, не ругать его, не высмеивать, не говорить, что это ерунда, иначе он останется один на один со своими страхами (страхи могут стать навязчивыми).
Ребенок всегда должен чувствовать поддержку родителей.
Здесь еще очень важно общение мальчика с отцом (отец - сильный защитник).

 

Катюха*, ничего в этой ситуации необычного нет, очередной этап взросления, просто надо помочь ребенку его пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка тоже видела сны о смерте, мне кажется что это результат стреса. Её тогда в садике обижали. Я соглашусь, что надо больше уделять внимания.
Моя доча странно оотносится к смерте. Иногда, когда ревнует меня к котенку, говорит что хочет её убить или чтоб она умирла. Но этому есть объяснение, тоже во нимание.
Но мы все равно были у психолога, они поговорили, порисовали картинки и врачь сказала, что нет ничего в этом страшного, что это просто этап развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня летом дочка была на даче со мной и прабабушкой, и вот прабабушка ей любила рассказывать о своей маме, папе, братьях, как они все жили, а на вопрос где они сейчас? - отвечала что в могилке, на кладбище, и что она тоже скоро умрет и ее закопают и чтоб она о ней помнила и на могилку цветочки носила - ну вот это повлияло на то что у дочи возник страх смерти, она говорила - мама не умирай, а то мне одной страшно будет или мама, а давай я вперед тебя умру? я ей объясняла, что умирают обычно очень старые больные люди, что смерть это неизбежность и что после смерти душа улетит на небо ( тут еще зависит от того религиозны ли родители), про Бога, мы обсуждали эти вопросы, через какое-то время она успокоилась, приняла это, рассказывала сестре - вот сначала ты маленькая, потом станешь взрослая женщина, потом старая бабушка - а потом все, умрешь и косточки твои закопают, а душа на небо улетит)
а сейчас и вообще не вспоминает о смерти.

 

в вашем случае, я думаю что все же он что-то увидел, или услышал, может новости по телевизору, может в саду обсуждали дети, может разговор родителей о жертвах и т.п.
поговорите с ним, расскажите, что все его родные проживут вместе еще много-много лет. Постарайтесь ограждать его от насилия на экране, разговорах о болезни, смерти и о том"как страшно жить".
Вообще страх смерти в той или иной мере у всех детей появляется в возрасте 5-7 лет, это этап взросления, осознание неотвратимости взросления, старения, исчезновения.
может быть у вас это проявляется? ну он боится потерять вас, бабушку? или вот просто так спокойно говорит - может тогда реакцию проверяет? ну где-то услышал и проверяет - правда это или нет, может такое случится на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому и спрашивала, в какой ситуации и каком контексте ребенок говорит про отрубленную бабушкину голову :wacko: Одно дело бояться смерти, задаваться вопросом, что это и как, умрет ли когда-нибудь он сам, бояться потерять близких, однажды узнав, что все люди смертны и т.д. и совсем другое совершенно спокойно говорить про конкретных людей конкретные вещи типа "маму зароют в землю" и "бабушке голову отрубят". Это совсем не филосовский вопрос и не вопрос страха по-моему.

 

Я отвечаю в этой теме не просто так - у нас умер папа, когда Зойке было почти 3 года. И мы вынужденно вопрос смерти обсуждали очень много и детально. И я перечитала кучу литературы на тему отношения детей к смерти, как правильно объяснить ребенку смерть близкого человека и т.д. Так что я спец в этом деле к большому сожалению ((( Но то, о чем говорит автор, совсем не похоже на страх или попытки понять и пр., т.е. то, что обычно, как правильно здесь говорили, начинает беспокоить детей в определенном возрасте. Даже если они (слава Б-гу) и не теряли близких. В данном случае ребенок констатирует факт, причем совершенно спокойно, никакого страха перед сказанным. Мне кажется тут точно нужно к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никогда такие темы не поднимались.

а между деться вне поля зрения воспитателей?
Катюха*, ничего в этой ситуации необычного нет, очередной этап взросления, просто надо помочь ребенку его пройти.

:friends:
В данном случае ребенок констатирует факт, причем совершенно спокойно, никакого страха перед сказанным. Мне кажется тут точно нужно к психологу.

мне кажется к психологу не надо. мальчики..эээ.ну воображение у них такое по-моему. мой о смерти заговорил летом, пообщавшись с 7 летним двоюродным братом <_< первый вопрос который он задал дедушке вернувшись домой "а ты скоро умрешь?" :eek: знаю одного мальчика который в 3,5 рассуждал о там как мама вывалилась из ока и что с ней потом стало. ща все ок с ребенком. просто он получил некую информацию о смерти, в данном случае уверена что из сада (от других детей вообщем), это его ПОКА не напугало, т.е. он вероятно пока не осознал что это рано или поздно со всеми будет и он фантазирует на тему полученной информации..по моему так. но если переживаете - сходите к психологу... вы стресс у него сами бы почувствовали - рисование черными красками например или еще что по ситуации...я понимаю что вы в шоке, но мне кажется что это просто возрастное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это его ПОКА не напугало, т.е. он вероятно пока не осознал что это рано или поздно со всеми будет и он фантазирует на тему полученной информации..по моему так

 

Ну, может быть и так... Да, говорит спокойно, потому что не понимает смысла до конца. Возможно наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей кумы была такая проблема с ребенком, все прошло, помогла вот эта книжка43ad57829ec5.jpg -конечно примитив и туповатенько местами, но вопросов у дитя больше о смерти не возникало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник идем к психологу, надеюсь выясним причину всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю как сходили.
Психолог около часа разговаривала с сынулей наедине, после пригласила меня. Ситуация следущая: ребенок рассказал ей, что дома его лупят (!!!!!!!!!!), постоянно ругают (!!!!!!!!) и никто его не любит. Вот он и представляет что он с нами за это сделает: меня закопает и бабушке голову отрежет....... Его никто и никогда пальцем не тронул, у всех любимчик, а он такое говорит...... Порекомендовали нам больше гулять, читать, рисовать, лепить и навремя отказаться от телевизора. Ттт, пока все спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ужжж. ничего себе.
думается мне, что это кого-то из его друзей дома лупят и ругают, ему об этом этот друг рассказывает.
а сам сыночек на себя это и проецирует (игра такая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×