Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
liberia

Бабушка постоянно спорит с матерью и делает по-своему

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать, чем дело кончилось, чужой опыт применить и к себе. :unsure: Вынуждена временно жить с мамой. В итоге, мне кажется, что мой сын иногда воспринимается не как внук, а как родной поздний ребёнок - не спорю, сама виновата,наверное - в смысле, в некоторых ситуациях меня не слышат вообще. Например, недавно выдержала битву на два фронта: мама и свекровь. Вкратце: при задержке стула у крохи одна в 3,5 месяца пыталась напоить (и поила пару раз, пока я не видела :ranting: ) соками, другая пыталась ставить клизму. Подобные войны происходят периодически, разъехаться пока не получается, так что ваш опыт может и мне помочь :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я вас понимаю. Столкнулась с тем же самым с первым ребенком. Жили тогда у свекрови. В итоге перестала ребенка свекрови вообще давать на руки и т.п. И закрывать дверь перед ее носом. Ничем хорошим это не закончилось - разъехались со скандалом и воевали еще 1,5года :pihpihh: не на жизнь, а на смерть....

 

Даже не знаю что посоветовать...но воевать со всеми это не вариант.(только хуже будет).
На мой взгляд нужно обеим все высказать..мол ребенок один и разрывать не надо...я мать и решу сама и точка.
И постаратся по большей степени обходится без их помощи, что бы не было спорных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация действительная непростая. Открытые конфликты, бурные ссоры - не лучший выбор.
Я не знаю позволяет ли вам ситуация, но я бы посоветовала избегать помощи бабушек. Если вы всегда рядом с малышом у них будет меньше возможности ухаживать за ним так, как они считают нужным. Вряд ли они силой полезут клизму делать.

 

А противостоять им очень сложно. Их убежденность, что детям крайне необходимы соки ничем не уступает нашей, что соки детям вообще ни к чему.
Моя свекровь (хотя особо и не вмешивалась, но высказывалась) была просто ошарашена, что я не даю ребенку воду. Для нее просто какие основы рушились. Всю ее молодость ей внушали, что вода грудным детям необходима. Что "молоко - это еда, а вода - это питье". И разговоры о том, что полностью грудное вскармливание по требованию, а не по часам полностью покрывает потребности малыша и в питье, и в воде, ее явно мало убеждали.
Дочь была спокойным ребенком, она не орала, спокойно спала по ночам с перерывом на покушать, поэтому возразить моим методам ухода было нечего. Но если бы у нас были колики, мне бы наверняка высказались, что нужно допаивать, нужно кормить по часам и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас разные понятия с Вами о водолазках и толстовках - я поняла :) Скажем так, тооооненькая хлопковая кофточка и флисовая фигулька поверх. Не зимняя.

 

Ребенок - да, болеет, мы принимаем то, что нам прописали педиатр и невролог.

 

Насчет того, что если ребенка кутать, то он будет кутаться потом все время - знаю, г-н Комаровский писал. Вчера видела этакую последовательницу - на улице -1, сама в шапке и меховых варежках, детка в сидячей коляске без рукавичек. Все сейчас, конечно, аплодировать начнут ;) Меня смущает то, что - помните, были такие порфирьевцы, зимой в труселях ходили и в проруби купались - в общем, у людей потом через несколько лет совершенно здоровой жизни без простуд начинались такие изменения в легких, бронхах и прочем таком, что и не спасали их. Сейчас ссылку не кину, потому что читала в книге и давно, но суть такова. По крайней мере, знаю лично людей, которые пытались закаляться по молодости, а потом не могли вылезти из дичайших бронхитов. Вот-с.

 

В общем, это лично мое мнение насчет самой себя. Мнение большинства насчет кутания детей мне понятно - если все так искренне недоумевают, что ползунки и кофточка нормальны для +21 градуса, так большое спасибо за подсказку, не буду переживать на сей счет.


Так в -1 без варежек ребёнку в коляске при условии нормальной продолжительности прогулки и не должно быть холодно. Это нельзя сравнивать с тем, что вытворяли порфирьевцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя моей дочке 6,5 лет, у меня похожая ситуация. Деланно вежливо благодарю родичей за советы, а потом делаю так, как сама считаю нужным. Потом изредка следуют вламывания в мою комнату. Выставляю родных под самыми благородными предлогами. По-моему самый лучший вариант здесь уже предложен. это раздельное пребывание с бабушками- дедушками. Но на свою зарплату ни снять, ни тем более купить жильё в Москве не представляется возможным. А на предлагаемый мною в течение не менее десяти лет разъезд родичи не согласны. Кстати, если мать будет говорить Вам, что раз уж Вы проживаете на её жилплощади, настаивайте на том, что это также и ваша жилплощадь. Ведь наверняка в далёкие социалистические времена мама получала квартиру в том числе и на Вас. А если Вы не дай Бог временно на иждивении у матушки,конечно же, ищите надомную работу и пр. источники дохода. А ещё надо очень вежливо объяснить ей, что не надо превращать оказываемую помощь в орудие давления. Ведь рано или поздно стареющей матери понадобится Ваша помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свекрови - это отдельная тема.

Вот! Кроме бабушек-мам бывают бабушки -свекрови, с которыми в принципе договориться нельзя, и голос повышать нельзя - короче с ними вообще ничего нельзя :voin: , и" хотят они нам только добра", и от них, уж поверьте моему опыту - ДАЖЕ ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА НЕ СПАСАЕТ! :sm-tomat: Спасают только взрослые дети, у которых на все свое мнение (уж я постаралась с воспитанием :morgalik: ) Смотрю и наслаждаюсь, как они общаются :rolleyes: : на вопрос бабушки, холодно ли ему ходить по голому паркету босиком и в одних шортах (а сейчас еще не начался отопительный сезон :wacko: ) - ребенок заявляет коротко и ёмко "НЕТ, Я УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ И САМ МОГУ РЕШИТЬ , В ЧЕМ МНЕ ХОДИТЬ!" У бабушки сразу заканчиваются все аргументы. :D И теперь, я не боюсь их оставлять вдвоем, зная, что никакой самодеятельности он бабушке просто не позволит. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, как почитаю- понимаю, что проблемы с бабушками не только у меня, но хочется поделиться:
мы живем отдельно, но мама мужа звонит ему каждый день, все расспрашивает и конечно все ее комментарии-негативные.
живут они за 100 км, но еще недавно каждые выходные были у нас- навестить. Потом поругались с ней и уже месяц ее не видно, так хорошо :P
Ее перл -это пообещать позвонить в соцслужбы и попросить нас лишить родительских прав. После этого я, которая еще пыталась раньше как-то с ней договориться, теперь вообще не хочу ее видеть, с мужем ссоримся, он хочет, чтобы наша доця видела свою бабулю. Блин ну ради чего? Помощи от нее-0, нервов куча, почему нельзя послать куда-подальше? Ну почемуууууу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему нельзя послать куда-подальше? Ну почемуууууу?

 

Потому что она мама Вашего мужа вообще-то... Вы не видите причин, почему бы Вашему ребенку не послать Вас куда подальше, когда она вырастет, замуж выйдет и Вы не найдете общего языка с ее мужем? Я не хочу сказать, что Ваша свекровь ангел, я этого не знаю. Но сама постановка вопроса про "послать" меня огорошила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что она мама Вашего мужа вообще-то... Вы не видите причин, почему бы Вашему ребенку не послать Вас куда подальше, когда она вырастет, замуж выйдет и Вы не найдете общего языка с ее мужем? Я не хочу сказать, что Ваша свекровь ангел, я этого не знаю. Но сама постановка вопроса про "послать" меня огорошила.

Так пусть бы муж с ней и общался, я ж ему не запрещаю к ней ездить- в любых количествах.
Но в свой дом я могу не пускать человека, который мне угрожает и ведет себя по-скотски, как думаете?
А если муж моей дочери меня не переварит, то я стушуюсь, главное для меня будет ее счастье в новой семье. Мои родители себя именно так и ведут с моим мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот! Кроме бабушек-мам бывают бабушки -свекрови, с которыми в принципе договориться нельзя, и голос повышать нельзя - короче с ними вообще ничего нельзя :voin: , и" хотят они нам только добра", и от них, уж поверьте моему опыту - ДАЖЕ ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА НЕ СПАСАЕТ! :sm-tomat: Спасают только взрослые дети, у которых на все свое мнение (уж я постаралась с воспитанием :morgalik: ) Смотрю и наслаждаюсь, как они общаются :rolleyes: : на вопрос бабушки, холодно ли ему ходить по голому паркету босиком и в одних шортах (а сейчас еще не начался отопительный сезон :wacko: ) - ребенок заявляет коротко и ёмко "НЕТ, Я УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ И САМ МОГУ РЕШИТЬ , В ЧЕМ МНЕ ХОДИТЬ!" У бабушки сразу заканчиваются все аргументы. :D И теперь, я не боюсь их оставлять вдвоем, зная, что никакой самодеятельности он бабушке просто не позволит. :bkeh:

А как так ребенка воспитали? Что ему говорили о бабушке? Говорят, что дети любят пользоваться несогласиями между взрослыми, чтобы манипулировать ими -часто подсознательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

totochka,

А как так ребенка воспитали? Что ему говорили о бабушке?

О бабушке - только положительное! :D Никаких настроев против! Просто внушала ребенку, что у него должно быть свое мнение, мне кажется что это в жизни пригодится, и чтобы сразу привыкал думать своей головой, а не полагаться на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так пусть бы муж с ней и общался, я ж ему не запрещаю к ней ездить- в любых количествах.
Но в свой дом я могу не пускать человека, который мне угрожает и ведет себя по-скотски, как думаете?
А если муж моей дочери меня не переварит, то я стушуюсь, главное для меня будет ее счастье в новой семье. Мои родители себя именно так и ведут с моим мужем.

 

Ну, во-первых про угрозы Вы ничего не написали. Если человек опасен для общества и психически неуравновешен, тогда нужно этот вопрос уже на другом уровне решать.

 

Во-вторых дом не только Ваш, если Вы замужем. Он и мужа тоже. А это его мама. И он совершенно не обязан вычеркнуть ее из своей жизни после женитьбы.

 

Если Вас не устраивают ее частные приезды и общее поведение, то нужно ДОГОВОРИТЬСЯ с мужем, а не посылать свекровь. По-моему банальные вещи говорю.

 

В-третьих по поводу "стушеваться" перед мужем Вашей дочери. Вот я Вас умоляю! Вы вырастите ребенка, вложите в него душу, а потом придет Коля-Вася-Петя и Вы перед ним стушуетесь??? На каком основании? Я первая за то, чтобы родители не вмешивались внаглую в жизнь взрослых детей. Да, они сами имеют право строить эту самую жизнь, все правильно. Но и тушеваться. либезить и пр. родители перед детьми и их супругами не должны. Ни при каких обстоятельствах. Родители супруга заслужили уважение уже тем, что родили и вырастили Вам мужа (или жену). Да. бывает тяжело с ними, со свекрами. Кто бы спорил. Да и со своими родителями порой бывает непросто. Но надо как-то стараться наладить отношения или минимизировать его, но уж никак не послыть и не ждать, что родители будут перед Вами "тушеваться". Да и Вы никогда этого перед мужем дочери делать не будете. Просто сложно поставить себя на место "противника". А Вы попробуйте! )) Очень помогает в жизни ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, во-первых про угрозы Вы ничего не написали. Если человек опасен для общества и психически неуравновешен, тогда нужно этот вопрос уже на другом уровне решать.

 

Во-вторых дом не только Ваш, если Вы замужем. Он и мужа тоже. А это его мама. И он совершенно не обязан вычеркнуть ее из своей жизни после женитьбы.

 

Если Вас не устраивают ее частные приезды и общее поведение, то нужно ДОГОВОРИТЬСЯ с мужем, а не посылать свекровь. По-моему банальные вещи говорю.

 

В-третьих по поводу "стушеваться" перед мужем Вашей дочери. Вот я Вас умоляю! Вы вырастите ребенка, вложите в него душу, а потом придет Коля-Вася-Петя и Вы перед ним стушуетесь??? На каком основании? Я первая за то, чтобы родители не вмешивались внаглую в жизнь взрослых детей. Да, они сами имеют право строить эту самую жизнь, все правильно. Но и тушеваться. либезить и пр. родители перед детьми и их супругами не должны. Ни при каких обстоятельствах. Родители супруга заслужили уважение уже тем, что родили и вырастили Вам мужа (или жену). Да. бывает тяжело с ними, со свекрами. Кто бы спорил. Да и со своими родителями порой бывает непросто. Но надо как-то стараться наладить отношения или минимизировать его, но уж никак не послыть и не ждать, что родители будут перед Вами "тушеваться". Да и Вы никогда этого перед мужем дочери делать не будете. Просто сложно поставить себя на место "противника". А Вы попробуйте! )) Очень помогает в жизни ;)

 

Привет Анастас!
Позвонить в соцслужбу, на нас нажаловаться -это угроза, но вряд ли есть смысл решать ее на другом уровне. Но я думаю, и вы бы не выдержали, если бы вам бабушка угрожала лишением родительских прав, да ни одна мать бы не выдержала, наверное. Причем предупреждаю ваш вопрос- абсолютно безосновательно, ребенком занимаюсь и я и отец, педиатр всегда только хвалит, маська здорова, плачет очень редко.
Про дом, наверное вы правы, это и его дом. Интересно, что я все то, что вы мне говорите еще недавно говорила одной коллеге на работе и почти теми же словами ;), но судить со стороны и проживать это- совсем не то же самое.
Впрочем, я именно затем и написала на форум, чтобы услышать мнение со стороны :D.
Муж перед своей мамой пасует как маленький мальчик и всегда благодарит меня, когда я ругаюсь с ней, со мной-то он договорится может, а вот с ней нет. Так что на его помощь пока что вообще расчитывать не приходится...
А стушеваться- я не имела ввиду лебезить, даже не очень представляю как это :o. Но не критиковать так резко, иногда хвалить- это был бы высший пилотаж конечно :D, короче не вести себя как гендиректор перед провинившейся секретаршей :morgalik:.
И если моя дочь выбрала Костю-Петю, то я никогда не полезу в их отношения, максимум утешу дочку, посоветую что-то. Но права вмешиваться у меня нет и не будет (мы не говорим об экстремальных ситуациях, которые решаются на соответствующем уровне), вы так не думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Анастас!
Позвонить в соцслужбу, на нас нажаловаться -это угроза, но вряд ли есть смысл решать ее на другом уровне. Но я думаю, и вы бы не выдержали, если бы вам бабушка угрожала лишением родительских прав, да ни одна мать бы не выдержала, наверное. Причем предупреждаю ваш вопрос- абсолютно безосновательно, ребенком занимаюсь и я и отец, педиатр всегда только хвалит, маська здорова, плачет очень редко.
Про дом, наверное вы правы, это и его дом. Интересно, что я все то, что вы мне говорите еще недавно говорила одной коллеге на работе и почти теми же словами , но судить со стороны и проживать это- совсем не то же самое.
Впрочем, я именно затем и написала на форум, чтобы услышать мнение со стороны .
Муж перед своей мамой пасует как маленький мальчик и всегда благодарит меня, когда я ругаюсь с ней, со мной-то он договорится может, а вот с ней нет. Так что на его помощь пока что вообще расчитывать не приходится...
А стушеваться- я не имела ввиду лебезить, даже не очень представляю как это . Но не критиковать так резко, иногда хвалить- это был бы высший пилотаж конечно , короче не вести себя как гендиректор перед провинившейся секретаршей .
И если моя дочь выбрала Костю-Петю, то я никогда не полезу в их отношения, максимум утешу дочку, посоветую что-то. Но права вмешиваться у меня нет и не будет (мы не говорим об экстремальных ситуациях, которые решаются на соответствующем уровне), вы так не думаете?

 

Я совершенно не хочу сказать ,что Ваша свекровь во всем права. Я ее не знаю. Вполне допускаю, что она невыдержанная, грубая и скандальная женщина.

 

Просто в Вашем первом посте я откомментировала фразу "почему нельзя просто послать свекровь". Ну потому что она мама мужа. И отношения нужно устанавливать в соответствии с этим фактом. И уж никак не ругаться. А ситуация, когда муж ДОВОЛЕН, когда Вы ругаетесь с его мамой, кажется мне вообще абсурдной. И при этом, насколько я поняла, он не находится в состоянии войны с мамой, а хочет чтобы она участвовала в жизни его дочери. Какой-то изначально скандальный сценарий сами пишите, нет?

 

Если свекровь такая невыносимая женщина, то минимизуруйте общение с ней до 1 раза в месяц например. Но в этот один раз не ругайтесь, а ведите себя дружелюбно. Уверяю Вас - проблем станет намного меньше. Ругаться это последнее дело и ни к чемуц не ведет.

 

Насчет вмешивания-не вмешивания в дела взрослых детей. Все очень тонко здесь. Да, те истории, которые здесь рассказывали девочки - бредовые. Конечно. Но матери тоже иногда сложно полностью отсторится от своей роли, когда сын женится. А часто невестки хотят, чтобы их муж стал полностью их собственностью и полностью забил на родителей. Это ведь тоже не правильно, так?

 

И с мужем поговорите - как он видит ваше общение с его мамой. Установите какие-то правила и условия - кто, куда, когда и на сколько. Станет легче жить. Причем всем включая свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я совершенно не хочу сказать ,что Ваша свекровь во всем права. Я ее не знаю. Вполне допускаю, что она невыдержанная, грубая и скандальная женщина.

 

Просто в Вашем первом посте я откомментировала фразу "почему нельзя просто послать свекровь". Ну потому что она мама мужа. И отношения нужно устанавливать в соответствии с этим фактом. И уж никак не ругаться. А ситуация, когда муж ДОВОЛЕН, когда Вы ругаетесь с его мамой, кажется мне вообще абсурдной. И при этом, насколько я поняла, он не находится в состоянии войны с мамой, а хочет чтобы она участвовала в жизни его дочери. Какой-то изначально скандальный сценарий сами пишите, нет?

 

Если свекровь такая невыносимая женщина, то минимизуруйте общение с ней до 1 раза в месяц например. Но в этот один раз не ругайтесь, а ведите себя дружелюбно. Уверяю Вас - проблем станет намного меньше. Ругаться это последнее дело и ни к чемуц не ведет.

 

Насчет вмешивания-не вмешивания в дела взрослых детей. Все очень тонко здесь. Да, те истории, которые здесь рассказывали девочки - бредовые. Конечно. Но матери тоже иногда сложно полностью отсторится от своей роли, когда сын женится. А часто невестки хотят, чтобы их муж стал полностью их собственностью и полностью забил на родителей. Это ведь тоже не правильно, так?

 

И с мужем поговорите - как он видит ваше общение с его мамой. Установите какие-то правила и условия - кто, куда, когда и на сколько. Станет легче жить. Причем всем включая свекровь.


Да-да, по поводу куда и насколько мы уже пробовали, я даже не просила раз в месяц, просила раз в 2 недели, они еще чаще ездили :wacko:.
Муж сказал "попробуем, но не знаю как это сделать". То есть открыто сказать это своей маме он не в состоянии. Так в принципе держались какое-то время, пока ее не зашкалило и она не начала с этими угрозами. Я просто и не знаю уже, как быть приветливой с человеком, который сыплет упреками- грязный пол у вас, грязный стол, ну вы представляете...что мне должно давать силы это выдержать- любовь к мужу?
и если я что-то говорю, типа "оставте нас в покое", то встречаю благодарный взгляд мужа. Вот такая психоделическая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×