Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
liberia

Бабушка постоянно спорит с матерью и делает по-своему

Рекомендуемые сообщения

Каждый день я на войне с бабушкой, которая знает, как моему ребенку будет лучше. Одеваю девочку теплее - начинается, что я ребенка перегреваю. А она простужена уже. Начинается, что я ребенку хочу натереть подмышки, и что мы будем делать, когда зимой в комнате будет 15 градусов. В итоге в комнате 21 градус, ребенок одет в хлопковую кофточку, ползунки и подгузник.
Хочу выйти с ребенком гулять - кричит, что ей лучше на коляске в комнате с открытым окном, что надолго мы все равно не выйдем, а когда я говорю, что выйдем надолго, начинается, что я ребенка заморожу.
Погружаю дитя в ванну на несколько секунд пузом вперед, чтобы гребла ножками - говорит, что я ребенка технической водой пою. Когда я говорю, что надо купить круг и плавать в большой ванной, новое возражение - у нас нет на ремонт в ванной денег!
Мы принимаем необходимый минимум лекарств, и каждый раз это подается с таким вздохом и снисходительным: "А может, не надо?", - и это абсолютно каждый день! - или "Опять тебя твоя мать травить будет, я ее не травила", что я чувствую себя попрошайкой, которая по причине сдвига по фазе упрашивает дать ребенку запрещенные препараты.
Она сама себе выдумывает занятия - например, садится у коляски, стоящей у окна, и начинает ее катать туда-сюда, при том, что ребенок и так спокойно себя ведет. Просидит часа три и чувствует себя трудягой. Или прибегает на каждый писк с вопросом "Что такое?" - ничего, просто поменяли подгузник, и не надо вламываться.
Она не принимает диагнозов ребенка и начинает перекрикивать на приемах врачей, что ребенок здоров.
В общем, такая вот гиперопека... не внучки, а дочери. Которой это абсолютно не надо. Вот пристал такой банный лист, который и послать не получится, все-таки родные. А страдает в результате ребенок, она простудилась и кашляет - бабушка Комаровского прочла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо жить отдельно (или стремится к этому) либо терпеть.
Такой вывод я сделала для себя прожив в такой ситуации несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы замужем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съезжать от бабушки и её советов и жить своим умом.
И тоже хочется узнать вы замужем??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умудряется вывести меня из себя таким же вот макаром за то недолгое время, что бываем у нее в гостях или она у нас. Каждый раз ругаемся. Когда жили с ней - готова была убиться.
Теперь живем отдельно и я стараюсь максимально минимизировать наше общение. Совет один - разъезжаться - иначе только терпеть. Жаловаться в этом случае бесполезно, все равно ничего не поменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жить отдельно

 


пысы: а во что по вашему надо одевать ребеенка когда в комнате 21 градус? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, да у вас золотая бабушка!
Вы не представляете, какие советы дают иные бабули...
А ваша еще и ЕОКа читала.Мой большой респект :)

 

А по большому счету варианта два - либо менять ситуацию (разъежаться), либо менять к этой ситуации отношение,
потому как жизнь в состоянии войны и на нервах не пойдет на пользу никому - ни вам, ни ребенку, ни маме.
Сам факт влезания родственников в жизнь очень достает, ищите компромисс. Ваша мама ничего криминального не говорит, где-то можно уступить, где-то настоять на своем. Пытайтесь каждое ваше действие объяснять логически. Типа "я даю это лекарство, потому что оно помогает от того и того". Если не нравится ваш педиатр, предложите ей привести своего, которому она доверяет, т.е. чтобы она тратила свою энергию не на "бла-бла-бла", а на действия с реальным результатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с большенством, если есть возможность жить отдельно, конечно это ЛУЧШИЙ вариант, либо расставить с бабушкой все точки над и, выбрать определенную тактику общения и придерживаться её. Где-то можно и умеренно резко объяснить что именно тебя не устраивает и что бы ты хотела, пусть бабушка задумается, может поймет ....., а может и нет :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы :) Я не замужем, папа к нам приезжает (если бы еще я и папу терпела, застрелилась бы) :) да, я очень милая. :rolleyes:
Вы правы, надо изменить отношение и все в сотый раз объяснить :) просто что-то накрыло.

 

Как быть одетым в 21 градус? Ну, мне вот нормально в водолазке и толстовке. :o

 

PS - не удержусь! Вот вы, москвичи, так легко говорите "жить отдельно"... а ведь средняя зарплата в городе вряд ли больше тысяч 40? В Питере она около 20. А аренда квартиры в мегаполисе стоит дофига, а сколько стоит купить квартиру - со средней зарплатой никак. В общем, никогда не понимала, откуда у молодых семей квартиры :D:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вынужденно живу с бабушкой (мама мужа), но отбивалась от других советов (закутать ребенка да потеплее, не открывать окно, купать в горячей воде и т.п.). Помогло только четкое определение: это мой ребенок, я сама буду решать что и как одевать, что и как делать, список ограничений для бабушки прилагался (только не слишком большой, иначе еще дольше бороться).
Да, пришлось повторять не один раз, да, несколько раз я психовала (особенно когда бабушка вламывалась в комнату на каждый писк, или когда две бабушки сутками требовали чтобы я поила ребенка водой и не гробила его), но в итоге к 3 дочкиным месяцам все-таки добилась своего :D
Со своей мамой, летом, боролась так же, но было сложнее - ибо это моя мама) Но все в конце концов получилось

 

Таким образом обе бабушки теперь знают что я сама решаю как лучше, а их советы будут с благодарностью выслушаны, но если я сама обращусь за ними.

В общем, никогда не понимала, откуда у молодых семей квартиры

Это отдельный вопрос, не для этой темы. Кто снимает, кто в ипотеке на всю жизнь, кто в наследство получил, кто просто может себе позволить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это отдельный вопрос, не для этой темы. Кто снимает, кто в ипотеке на всю жизнь, кто в наследство получил, кто просто может себе позволить
А в чужой теме флудить некрасиво, вот и начала в своей :)
Спасибо за Ваше мнение! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка - это Ваша мама? или ваша бабушка...

 

Мы с мужем с начала нашей совместной жизни живем с моей мамой... И - большое ей спасибо... И уезжать от нее - наврят-ли мы захотим... Это в первую очередь - большая помощь!
А вы ведь - одна, ваша бабушка - это ведь тоже помощь...
Надо наверное уметь - все-таки слушать других... что-то делать по-своему, а к чему-то и прислушиваться...

 

Как быть одетым в 21 градус? Ну, мне вот нормально в водолазке и толстовке

Знаете я тоже - мерзлявая - но ненастолько!
В итоге в комнате 21 градус, ребенок одет в хлопковую кофточку, ползунки и подгузник.

По мне - так это вполне нормально... Я бы теплые носки одела только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндя... у меня старший в такую температуру в одних трусах гоняет а младший в одном бодике, ну на край в слипике н это редкость....
радуйтесь что у вас такая прогрессивная бабушка, моей ЕОКа не подсунешь у нее свои мнения на этот счет

Спасибо за ответы :) Я не замужем, папа к нам приезжает (если бы еще я и папу терпела, застрелилась бы) :) да, я очень милая. :rolleyes:
Вы правы, надо изменить отношение и все в сотый раз объяснить :) просто что-то накрыло.

 

Как быть одетым в 21 градус? Ну, мне вот нормально в водолазке и толстовке. :o

 

PS - не удержусь! Вот вы, москвичи, так легко говорите "жить отдельно"... а ведь средняя зарплата в городе вряд ли больше тысяч 40? В Питере она около 20. А аренда квартиры в мегаполисе стоит дофига, а сколько стоит купить квартиру - со средней зарплатой никак. В общем, никогда не понимала, откуда у молодых семей квартиры :D:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, но у меня возникло больше симпатии к бабушке, а не к маме )) И кутать ребенка не надо (в 21 градус ребенку в одном бодике и памперсе совершенно замечательно, даже кофточка тут явно лишняя), и мне совершенно непонятен "необходимый минимум лекарств", хотя, конечно, я не знаю диагнозов и т.д. Уже не говоря о том, что автор живет у мамы и еще недовольно и хочет, чтобы мама молчала в тряпочку. А моя душа бы тоже не выдержала, если бы на моих глазах ребенка одевали в эквивалент "водолазка+толстовка" при 21 градусе )) Даже если бы это был посторонний ребенок, а не мой внук.

 

Если хочется делать все по-своему, то надо жить отдельно. Про маленькие зарплаты неинтересно, сами знаем. Тогда нужно с уважением оноситься к маме, не разражаться и стараться нормально существовать, потому что это Вы с ребенком живет У мамы, а не наоборот. И я уверена, что мама Вам еще помогает ого-го как, просто Вы это не цените и не замечаете. Уверена, что не Вы зарабатываете на жизнь, не Вы готовите еду, и не Вы убираете в квартире и т.д. и т.п. И еще хотите, чтобы "к Вам не лезли" :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как быть одетым в 21 градус? Ну, мне вот нормально в водолазке и толстовке.

:eek: водолазка? толстовка???

 

а вы летом в 21 градус на улицу тоже так одеваетесь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×