Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LiZza**

Роды моей малышки (+рассказ о беременности)

Рекомендуемые сообщения

Предыстория.
В 2007 году мне поставили диагноз "Бесплодие 0 степени" - мы год не предохранялись, но забеременеть не получалось. На тот момент мне было всего 24 года и видимо врачи считали это совсем нестрашным диагнозом. Кровь на гормоны у меня никто не брал. Зато делали узи в конце месячных и выявляли недостоточность желтого тела, возможный поликистоз и пр. Прописывали дюфастон и норколют.
Это, или что-то другое привело к тому, что я набрала около 20 кг веса за эти 3 года и он никада не ушел, а сейчас я опять беременна и сбрасывать нужно около 30.

 

2008 год начинался совсем обычно: много работы, страшное желание иметь детей, страх, что я не смогу. Я смутно понимала, что я потом буду делать с ребенком, но казалось 25 лет, 2года без предохранения, 1,5года измерения БТ, тесты на овуляцию, которые не полосатятся - казалось это какаой-то кошмар. Я была молодой и глупой.
Пошла на узи к А.С. Цою - чтобы понять есть ли поликистоз, ведь мне говорили, что без операции я не смогу иметь детей. Он прописал ВИТАМИН Е (но 400 ME) и похудеть. Я сбросила 6кг и надеялась на будущее. В апреле мой папа попал с инсультом в больницу. Через несколько недель мы узнали, что у него рак поджелудочной - 4я стадия. Операция бесполезна, химиотерапия - смертельна после инсульта. Не могу описать своих чувств. Казалось, мир рушится. Когда он только отходил от инсульта, мы с мужем пообещали ему, что сделаем ЭКО, пусть только поправляется и он старался идти на поправку. Узнав его диагноз, мы решили не говорить ему, боялись, что он перестанет бороться. Так до сих пор и не знаем, понимал он, что с ним или нет. В июне нашли хорошего невролога и онколога - те прописали ему химиотерапию состоящую из 2х частей. Я ездила к нему в больницу, уже после первой части химии появилась надежда, что мы сможем купировать распространение болезни и он поживет подольше. Хотя врачи ему еще в апреле давали месяца 2. Вот после первой его химии я и забеременела. Узнала я о своем положении, когда у него открылось кровотечение из ЖКТ, его еле откачали и он лежал в реанимации. Так начиналась моя беременность.

Беременность.
Был сильный токсикоз. За несколько лет до беременности мне удалили желчный пузырь и из-за этого рвота во время беременности была желчью. Забегу вперед - как только кончилась тошнота у меня началась сильнейшая изжога.
Первые 3 месяца моей беременности были как в тумане. Работа-больница к папе. В 16 недель папы не стало. Меня все уговаривали не плакать, а у меня не получалось.
С 7 недель встала на учет в ЖК. Врач мне попалась хорошая (по отзывам девочек из нашего района) - самая опытная в нашей ЖК, но очереди к ней были оооогромные! За беременность она пыталась каждую положить на сохранение, в среднем по 2 раза. У меня было повышено АД в 15 недель, когда я очень измучена была токсикозом, да и папе было все хуже у меня поднялось АД до 140/90 и меня попробовали положить в 67 РД. Повезли на скорой. 2 часа я сидела в коридоре отделения потологии без осмотра и даже измерения АД. Приехал муж. Увидел ужасные условия этого места. Стал узнавать, что со мной. Ему сказали:
-Щас положим. В палате на 8 женщин должна одна выписаться, но когда - мы точно не знаем. Ждите.
Муж забрал меня и отвез в стационар платной дорогой клиники. Мне там за 3 дня сделали кучу анализов, причину давления не поняли, написали "Первичная гипертензия".
Второй раз меня пытались уложить в 22 недели опять в 67 РД. Гинеколог из ЖК говорила, что этой платной клинике она не доверяет и вообще, на узи мне поставили 21-22 и там животик моей малышки отсавал чуть больше, чем на неделю и гинеколог пугала меня отставанием в развитии. Тогда я сделала самое важное для своей малышки, спросив:
-Неужели нет в Москве медицинского центра или роддома, где можно обследоваться и вы поверите в результаты?
Гинеколог подняла бровь и сказала с вызовом:
-Ну почему нет, есть! НЦАиГ на Опарина! Только вас там и за деньги не примут. Там самые лучшие врачи, но туда только по квоте попасть можно!
Я позвонила мужу - он посмотрел на сайте, что есть платные консультации и даже платная госпитализация, я написала отказ в ЖК и запуганная гинекологом(ну нельзя так себя вести с беременными) поехала с мужем на Опарина.
Там я встретила прекарсного врача, которая меня успокоила и на следующий день уложила в отделение патологии. Выяснилось, что давление от нервов. Все остальное в норме. С тех пор я вела беременность у нее. И родила бы, если бы не отсутствие всякого сервиса в то время на Опарина.
Так уж вышло, что несколько знакомых рожали за несколько месцев до меня в ПМЦ и очень хвалили. Из плюсов особенно выделяли легкий доступ отца на роды, свободное посещение (это все привлекло мужа), стремление облегчить роды, наличие хорошего детского отделения, в т.ч. с детской реанимацией (что успокаивало меня). В 32 недели я решила, что надо познакомиться с врачом, начиталась отзывов и поехала к Кабановой на прием. Мне все в ПМЦ понравилось. Вежливое отношение, отсутствие очередей (по-сравнению с Опарина). По стоимости выходило, что роды в этих центрах отличаются тысяч на 20 (дороже ПМЦ). Но сервис, повторяюсь, отличался на порядок.
Мужу хотелось хорошего сервиса, ведь выбранный врач (Кабанова) была оч опытной и было не оч страшно уходить от уже знакомого врача с Опарина.
Роды.
Моя мама родила моего старшего брата и меня где-то на 37-38 неделях и мне все прогнозировали ранние роды. В диапазон 40 недель +/- 2 недели попадали сразу 2 праздника: 23 февраля и 8 марта. Я так не хотела родить малышку в праздник и тем самым лишить ее дополнительного праздника в жизни. Но время шло, а я не рожала. В мой ДР в 37 недель я узнала, что снижен кроток и нам поставили гипотрофию 0-1ст, говорили, что рожу не больше 2900 (на Опарина). А в ПМЦ сказали, давайте поделаем капельницы с актовегином и эссенциале. Целых 5 дней я ездила в ПМЦ в стационар 1-го дня на капельницы. Еще мне прописали белок на завтрак, обед и ужин. Я давилась, но ела. В 39 недель дали домой аппарат КТГ. Муж с 38 недель был в отпуске, а я не рожала.
Было 39 недель и 6 дней. У меня начался, простите, понос. И как-то практически без перехода, мне стало казаться, что живот между походами в туалет сжимает с какой-то регулярностью. Вызвала маму, сидели втроем считали время между схватками. Позвонила врачу - время было около 6 вечера. Она сказала ехать в ПМЦ, чтобы дежурный врач посмотрела и если что - она за 30 минут доедет. Схватки были едва ощутимыми, шли не регулярно раз в 5-7 минут.
Мы приехали (около 8) - нас встретила Белоусова, сказала расскрытие 1,5-2см (а всю вторую половину беременности мне ставили 1см), головка низко. Интим-стрижка. Клизму решили не делать - решили, что мне нечем.
В предродовой сделали КТГ. Пока лежала схватки стали сильными, но терпимыми. Но Белоусова сказала, что по КТГ слабые. Потом стала пугать тем, что мы не вводили антирезусный иммуноглобулин на 28 недели (я резус"-", а у мужа отец с "-"). У нас была вероятность рождения резус-отрицательного ребенка 50%, всю беременность не было обнаружено антител, поэтому и решили не вводить. Но она стала читать лекцию, что наши действия могут навредить ребенку. Зачем было это делать? Зачем женщине перед родами это слушать? Я так и не поняла причины накручивания, но стойкая неприязнь к Белоусовой у меня осталось.
В общем, мне сделали укол но-шпы и сказали - если рожаешь, схватки усилятся, иначе - тренировочные это. Муж провел ночь в комнате для отцов на диванчике. Я пыталась уснуть, после но-шпы сначало было очень больно и малышка пиналась как ужаленная. Я часов в 3 ночи ходила на пост - спрашивала должно ли быть так. Сестры сказали - подождите еще немного, если схватки по времени будут чаще - вызовем врача. И я через полчасика уснула.
Просыпаюсь 6 марта в мой ПДР. Схваток нет. Мне хочется плакать. 40 недель!!!! Я устала быть беременной! Хочу увидеть свою девочку! И хотя меня напугали ощущения прошлым вечером и ночью, все равно хочу родить. 9 утра - приходит Татьяна Ивановна(Кабанова), говорит, что у нее прием сегодня с 12 до 15. Поэтому она тут рядом, если что - поднимется ко мне. Позвала консилиум: Спиридонова, Зимина и она сама. Решили сделать мне узи и если ребенок доношенный - стимулировать амниотомией. Мои отеки, уменьшение кровотока на допплерометрии и повышенное давление - все это могло развить гестоз и гипоксию малышки. Сделали узи - плод доношенный, головка низко, маловодие (плоский пузырь). Из-за этого и не развиваются схватки. Прокололи пузырь около 10 утра. Пришла Фомина и еще кто-то и Татьяна Ивановна при них кратко изложила всю мою карту. Сказали - все правильно, но еще бы узи вен сделать на всякий случай, чтобы правильную тактику в родах применять (у меня был 4 года назад тромбоз глубоких вен нижних конечностей - после операции с желчным). Пока я походила по коридору - появились схватки. К часу дня они стали очень даже ощутимыми - но где-то средние между вечерними и ночными накануне. Мы гуляли с мужем по коридору, я воровала у него сок, когда он обедал в комнате для отцов.
Прогуливаясь покоридору слышлала звуки из родовых - прослезилась, когда услышала, как родился малыш.
В 2 мне сделали узи вен и когда я лежа на лежанке и задрала ноги одеть чулки родовые после узи - из меня полилась водичка (после амниотомии вышло максимум 2 ст ложки, а может меньше). Прокладка стала немного мокнуть, а схватки стали наростать и уже приходилось терпеть. Я продолжала ходить. С утра мне уже 2 раза делали КТГ. В третий раз делали КТГ в районе 4 часов - пришла с приема Кабанова, посидела со мной на КТГ, посмотрела меня на схватке. Было больно, особенно осмотр на схватке.Татьяна Ивановна сказала:
- Ну,открытие 4 см, сейчас начнем собираться в родовую. Рожать будем ночью. Ты эпидуралку будешь?
Я ей еще на приемах говорила, что наверное буду. Поэтому мне понравилось, что переспрашивает, значит не навязывает.
Я прикинула, что мне еще долго, а так я может усну и осмотр на открытии - я едва сдерживалась, значит болевой порог у меня низкий, поэтому лучше сделать.
В 17.00 мы зашли в родовую. У меня мысль - здесь я рожу свою девочку!!!!
Сделали эпидуралку - а у меня от страха или от нервов даже 1-2 схватки пропустились как-то. Уложили меня, муж пошел оформлять документы для Банка стволовых клеток (после смерти папы мы решили, что нашей малышке не помешает подстраховка), а мне сказали спать. Схватки идут, но как бы небольно. Как от выбромассажа - чувствуешь вибрацию матки, а боли нет. Но уснуть не получается. Во-первых я все думаю: неужели вот-вот и я увижу свою красавицу? А во-вторых: боль вдруг стала возвращаться. Вот лежу, смотрю в окно на Севастопольский проспект и думаю, что сейчас начало 6. Мне еще часов 5-7 наверное, это что за обезболка такая, что через 20 минут мне уже больно, ведь через часа 2 я буду лезть на стенку. Приходит Татьяна Ивановна и удивляется, почему не сплю. Я объясняю. Не верит. Сидит рядом - смотрит КТГ и явно о чем-то думает.
17.40 приходит муж, я уже сильно терплю, он тоже удивляется. Просит решить вопрос с эпидуралкой. Кабанова вызывает анестезиологов. Они говорят - все нормально, жидкость поступает. Тут врач решает посмотреть меня на схватке. Ё-моё - раскрытие 8 см. Мне прибавляют эпидуралки, я дрожу. Татьяна Ивановна дает шоколадку - я за предыдущие часов 30 поела только овсянку на воде немного. Постанываю. Держу мужа за руку. На схватках Кабанова прижимает мне ногу к боку (не знаю, как описать такую позу, типа бабочки), а мужу говорит делать тоже самое с другой моей ногой.
Где-то в районе 18.00 - заходит Зимина просит акушерку пойти в операционную - там кесарево. Кабанова ей говорит, что акушерка нужна нам - мы щас родим. Зимина не верит, вы, говори, всего час тут. Кабанова говорит, иди отсюда, мы скоро родим.
И тут эпидуралка начинает действовать. Боли меньше. Прыгает давление - дают кислород (такие трубочки в нос), предупреждают, что он в полужидкой форме, дышать спокойно, иначе могу захлебнуться. И тут же дают выпить таблетку от давления. В момент когда я отхлебываю из бутылки воду в нос попадает по трубке вода. Думаю, что меньшая из зол и выплевываю воду изо рта. Вы бы видели их лица - мужа, Кабановой, акушерки!!! Еле объяснила, что случилось. Успокоились.
Схватки нарастают по интенсивности, боль несильная. Трансформируют кресло и мне объясняют, что будут учить тужиться. Тут у меня мысль: а тужиться-то я и не знаю как! А вдруг буду в лицо? Стараюсь быть послушной, несколько потуг тужусь, но как-то получается в пол-силы. Какие-то потуги пропускаем. Я стараюсь просто слушаться. Тут какая-то команда от Кабановой - мужа отталкивают в сторону, меня окружают 6 женщин: 2 сестры, 2 акушерки и врач вместе с Кабановой. Потуга - мимо. Кабанова - мы тебя немного порежим, совсем чуть-чуть. У меня паника - я плохо чувствую живот, видимо из-за эпидуралки. Надрез не почувствовала. Потуга - мне немного давят на живот в районе желудка (как мне показалось, под попку моей девочке) и - ... я родила мою лапочку.
Время 18.28. Мысль - год рождения Л.Толстого. А помню это я из-за постоянной экспоненты, которая равна 2,718281828... - вот такая первая мысль.
Вторая мысль: она такая красивая! Я видела фотографии и читала, что детки синеватые, со смазкой и следами крови. А она чистая, немного мокрая, но такая лапа и с длиными темными волосами. Мне положили ее на живот. Я схожу с ума от осознания свершения! Я стала мамой. А этот теплый котенок, мяукающий, да-да, именно мяукающий у меня на животе - моя доченька. Муж рядом в полной прострации - кажется даже плачет. Я ему - фотоаппарат! Он метнулся к моему халату, достал из кармана фотоаппарат. Доченьку положили на пеленальник, неонатолог стала взвешивать и обследовать. Я даже не забыла напомнить сделать тест на резус малышки. Получаем через минуту ответ - 4я отрицательная. Значит можно еще рожать спокойно!
Муж пытает вопросами неонатолога. Дочка 3170гр, 50 см, Апгар 9/9 (неонатолог - я 10 не ставлю никому)!
Я лежу, Кабанова и вторая врач зашивают надрез.
Я: - Татьяна Ивановна, когда за втрорым к вам приходить!
Смеемся, Кабанова отшучивается и удивляется, что меня еще не зашили, а я уже опять.
Просто было такое чувство, что я могу еще так, что это не очень тяжело, пережить можно спокойно! Хоть и очень быстро, хоть и непонятки с эпидуралкой - все это мелочи!
Муж, который всю беременность не хотел соглашаться на то имя, которое хотела я, сказал, что я могу сама назвать! У меня и сомнений не было - конечно Машенька! Мою звездочку запеленали и приложилик груди. Кабанова выжала капельку молозиво, а Маша слизала ее. Потом этот кулечек вручили новоиспеченному отцу и он понес вместе с медсестрой нашу малышку в детское отделение. А я стала строчить текст смс-ки и звонить родным.
Я лежала и улыбалась! Было так тепло на душе, такое чувство покоя и тихой радости! Ради него я бы вытерпела больше боли, больше трудностей. Но, мне кажется, все это судьба. И если мы можем сделать жизнь счастливой - мы обязаны это делать. Ведь это наша жизнь и от нее зависят жизни не только близких, но и самого дорогого - наших детей!

 

Возможно благодаря эпидуралке, или профессионализму Татьяны Ивановны, может благодаря моему врачу с Опарина, может быть присутствию мужа и его поддержке, а может просто папа с небес помогает воплотить наши давнейшие мечты, но вот, где-то через месяц я наверное опять буду лежать с мокрым теплым котенком на животе и думать, как это безумно хорошо - подарить жизнь своему ребенку!

 

Всем легких родов! Спокойных беременностей! Да и вообще, нашего женского счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ!!!
Счастья вашей семье!!!!
И легких вам родов!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C удовольствием прочла!
Счатья Вашей малышке! И легких Вам вторых родов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочуркой! :flowers: Таких же легких Вам вторых родов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KRISTINka*, Denia, Мартовская кошка**, спасибо большое!!!
:mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ очень нежный и трогательный!!!!!
Легких родов, счастья и здоровья вашей дружной семье :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ, пусть во второй раз всё будет ещё лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с доченькой!Пускай и вторые роды будут лёгкими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья вам 10000000000000 раз! Пусть Господь помогает и ангел-хранитель оберегает! !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super: Поздравляю Вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×