Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
siamka***

Мы решили больше не ходить в сад...

Рекомендуемые сообщения

Анастас*, поддержу. Я работаю в хорошей школе. Добора в 5 класс нет, так как нет свободных мест. Принимают только в порядке исключения победителей интеллектуального марафона городского уровня. Ни разу не слышала, чтобы такие дети пришли из обычной районной школы, пусть и с сильной началкой. Как правило. тоже из сильных школ, но другого профиля.
Уже к пятому классу разница в знаниях у ребенка из обычной школы и сильной - пропасть. Но дело даже не столько в объеме знаний, а в уровне сформированности мышления, познавательной активности и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так это же очевидно и логично - т.к. не ходят в сад дети в двух случаях
- ребенок пошел в сад - ему там плохо/болеет и т.п. - понятно, что в этом случае домашнее воспитание в плюс
- родители изначально по каким-то соображениям/причинам не рассматривали сад - понятно, что им не с чем сравнивать

 


Странно, что родители детей, посещающих сад, не задумываются, что и им не с чем сравнивать, возможно, если бы ребенок в сад не ходил, он был бы здоровее (ну не верю я, что многочисленные болезни идут во благо), усидчивее, внимательнее (именно в саду, на людях, дети растормаживаются и именно эти характеристики у них западают в первую очередь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно, если бы ребенок в сад не ходил, он был бы здоровее (ну не верю я, что многочисленные болезни идут во благо),

а ты не допускаешь мысли, что не все дети болеют в саду постоянно?
усидчивее, внимательнее (именно в саду, на людях, дети растормаживаются и именно эти характеристики у них западают в первую очередь).

усидчивость и внимательность точно не связана с посещением/непосещением д/с и скажу крамолу - я неусидчивый человек в принципе, но при этом с внимательностью все хорошо и то, что я ходила в сад - это перпендикуляр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если кто-то делает не так как вы-это еще вопрос,кто делает неправильно.(с) :D

а где я написала, что другие делают не правильно?
Вот Вы точно знаете, что любого здорового ребенка можно научить и далее по тексту. Откуда Вы это знаете? По своему опыту? Вы учили любого здорового ребенка? Вы похожи на человека, который различает два цвета - белый (хорошо и правильно) и черный(плохо и неправильно). А цветов много, оттенков еще больше, то, что правильно для Васи, может быть допустимо для Пети и абсолютно неприемлемо для Миши.
:confus:
вначале я описала свой опыт, и встретила с вашей стороны волну критики.
естественно я стала приводить аргументы, подтверждающие мою точку зрения
но я, кажется, не писала, что я-истина в последней инстанции, и я не писала, что вы не правы,
или мне перед каждой строчкой добавлять ИМХО?

 

я не учила много детей, но я видела тех, кто учился со мной, и тех, кто учится с моим ребенком, хорошо учатся не только те, у кого способности, а те кто усидчив, и тратит на учебу больше времени.

 

в Сингапуре по местным нормам ВСЕ дети должны научиться читать до 5 лет, не гении, не вундеркинды, а все, и действительно читают! есс-но на это направлены все усилия родителей и воспитателей.
дети приучены учиться с раннего возраста, если ребенок отстает, его водят к репетитору, и добиваются результата. точно так же в 6 лет ВСЕ (и способные Васи, и не способные Пети) пишут диктанты и складывают трехзначные числа, и если у не способного Пети не получается, то значит ему нужно больше времени, всякие повторялки и репетиторы делают свое дело, и в результате Петя тоже умеет все, что нужно при определенных затратах усилий и времени
просто дети привыкли учиться (и делать то, что не хочется)

 

мой класс в 9-м классе поделили на математический и литературный, большая часть ломанулась в математический не из-за любви в математике, а из-за более сильного учительского состава,
и есс-но в математическом классе, мы начали решать сложные задачи и большинство одноклассников (именно те, кто тратили вечера на домашние задания) их действительно научились решать,
не гении, не вундеркинды сидели и решали задачи повышенной сложности

 

если кто-то чему-то не научился, это просто означает, что нужно было потратить на обучение больше времени и больше усилий. в большинстве случаев дети (или родители) если быстро не получается, просто отступают и говорят, что у них не способный ребенок. а в Сингапуре не принято отступать-отсюда высокие результаты.

 

вопрос целесообразности-а зачем вообще учить, и тратить усилия -это другой вопрос,
но я убеждена (это имхо, и я не ставлю цели убедить вас, или доказать, что вы не правы) что при желании,
и достаточных усилиях все дети способны показывать высокие результаты в любой дисциплине

 


а вообще интересная тема, я получаю удовольствие от дискуссии, поэтому siamka, кошачий крик, Самая Довольная -вам спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,

ак это же очевидно и логично - т.к. не ходят в сад дети в двух случаях
- ребенок пошел в сад - ему там плохо/болеет и т.п. - понятно, что в этом случае домашнее воспитание в плюс
- родители изначально по каким-то соображениям/причинам не рассматривали сад - понятно, что им не с чем сравнивать

а тебе, что есть с чем сравнить?
:eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где я написала, что другие делают не правильно?

 

 

 

а вообще интересная тема, я получаю удовольствие от дискуссии, поэтому siamka, кошачий крик, Самая Довольная -вам спасибо

 


ну я не о вас конкретно, просто если вы, например , водите в сад ребенка, то это еще не значит-что и другие должны так поступать.

 

а в этой теме не раз в качестве аргумента ЗА сад звучит именно такая фраза "потому что все водят","потому что всегда водили", "потому что меня водили"

 

т.е. для меня лично это совсем не аргумент :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тебе, что есть с чем сравнить?

а я и не сравниваю, я объясняю, почему никто не напишет, что жалеет о заборе из сада ;)
т.к. либо забрали, чтобы сделать лучше конкретному ребенку, либо не рассматривали сад как вариант изначально.
ну и если уж придираться к словам, то в сад в России не в 3 месяца отдают, а все-таки в 2-3-4 года, так что опыт несадовского воспитания у всех есть.
вот что для меня загадка, так это реальное стремление многих мам, имеющих возможность обойтись без сада, отдать в 2 года :eek: причем 2 года - это буквально 2, а не почти 3.
При том, что я в целом не вижу ничего плохого в саду, если там ребенку хорошо, то 2 года - это жестко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета, ППКС,я об этом и писала,что не видела детей 2-х лет,которые приходят в сад,чтобы поиграть с друзьями,да,почти никто не плачет-ибо привыкли,что их приведут и бросят,а потом заберут,но мы отходили с Аришей в группу адаптации полгода,большинство слоняется с места на место,не зная,чем заняться,или торчат у окна..А к трем годам созревает игровая деятельность,формируется потребность в коллективных играх. В 2 года я водила сына на развивалки и не могла выйти из зала,он искал меня глазами и плакал.А в 2.11 мы пошли в сад,он ни слезинки не проронил,помахал "пока,мам"-и ускакал,сразу на полдня.Полная противоположность дочке,кстати.Это в тему,что все из семьи.У меня 2 совершенно разных ребенка. Но меня не устраивают садовские болезни и вся та дурь,которую Ромка приносит из сада,поэтому вожу редко.НО сын как раз представитель тех,кому нравится в саду.Просто кроме нравится-не нравится есть еще много НО..Но в принципе,в три года уже гораздо проще адаптировать к саду,хотя судя по многим деткам на конфе,кто пошел попозже,самое безболезненное привыкание после 3.5,ближе к 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При том, что я в целом не вижу ничего плохого в саду, если там ребенку хорошо, то 2 года - это жестко

 

Согласна. Я тоже впринципе за сад, если он хороший и ребенок к нему успешно адаптируется. Но мне кажется, что на целый день каждый день ребенку и в 3 года тяжело туда ходить. А уж в 2 и подавно. Даже если там все идеально. Еще раз оговорюсь, что имею в виду ситуации, когда есть возможность не водить на целый день.

 

У нас в ровесниках было много мамочек, которые отдавали детей ровно в 2 года в ясли и даже пораньше на целый день каждый день при том, что сами мамы не работали и не собирались и никаких других "непреодолимых препятствий и проблем" в их жизни не было, которые бы вынуждали их детей так рано и так на долго в ясли отдавать. Просто, чтобы облегчить себе жизнь и все. Но мне кажется это жесть, если делается без острой необходимости.

 

Т.е., конечно, мама тоже человек. Я когда была с ребенком совсем одна, то для меня 2 раза в неделю по 3 часа свободы было просто счастьем невозможным ))) , но каждый день на целый день я бы никогда в жизни не отдала, если бы дома сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,

так что опыт несадовского воспитания у всех есть.

далеко не у всех
некоторые видят детей час перед сном и все ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самое безболезненное привыкание после 3.5,ближе к 4.

вот и я об этом же - т.к. насмотрелась даже в нашей группе на детей, которых отдали в неполные 3 - и на начало второго года рыдали, впрочем, как и некоторых родителей прибить хотелось - воспитатели в шоке были - родители нагло врали детям - типа, я приду перед сном и не приходили и т.п.. а что могут сделать в этом случае воспитатели? они могут отвлечь, успокоить, но вернуть детям веру в родителей не могут...
или одну девочку реально сдавали в группу на "передержку" - мама не работает, вот ей надо куда-то - ребенка в сад - т.е. не каждый день и в разное время приводила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некоторые видят детей час перед сном и все

наверное, некоторые так и видят (у всех обстоятельства разные) - я вижу ребенка с 6.30 вечера и до 10 вечера как минимум :morgalik: при этом сад тут не причем, в меньшую сторону в моем случае я ребенка из-за сада видеть не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета, над же
ты всемогущая Наташ
деть в саду-ты на работе по разным адресам=а видишь ребенка круглосуточно
ток ты себе противоречешь
ты же пишешь, отдавать ребенка до 4 =жесть
ага
и ты же пишешь,до 2 лет опыт несадовского воспитания есть у всех
:D и как это связать с 1 постом темы :smexx:
если интересует вопрос воспитания детей дома садовского возраста
:privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
деть в саду-ты на работе по разным адресам=а видишь ребенка круглосуточно

я вижу ребенка с 6.30 вечера до 10 часов вечера, утром, само собой и в выходные круглые сутки - где противоречие с работой, на которой я за редким исключением с 10 до 18.00?
ты же пишешь, отдавать ребенка до 4 =жесть

ага, я так считаю (имею право), и рада, что была возможность не делать этого, как и сейчас есть возможность не до закрытия ее в саду держать, а до 5 или до 4 (когда на танцы ходит)
и ты же пишешь,до 2 лет опыт несадовского воспитания есть у всех

не несадовского, а домашнего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При том, что я в целом не вижу ничего плохого в саду, если там ребенку хорошо, то 2 года - это жестко

ну это от стереотипов зависит,
в России считается, что сад в 1.5-2 года это-рано.
в Израиле, Сингапуре-самый раз. там никто не считает, что это жесть.
повторюсь-я в год и 8 забрала ребенка из сада из-за болезней (в Израиле), так мне многие пальцем у виска крутили, как это так такой большой ребенок, и не в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×