Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
siamka***

Мы решили больше не ходить в сад...

Рекомендуемые сообщения

в начале все болеют, нужно сделать перерыв и попробовать снова

 

это слишком размыто. не все и не так сильно.

 

мы чуть не загремели в больницу...и не раз педиатры нам не рекомендовали ходить в сад какое-то время.
делали перерывы по 1-1,5 месяца, не помогало...дома не болеет, в саду на 2 день температура 38,5..с очень долгим восстановлением.

 

 

 


видимо, я жила и живу в другой реальности, в моем окружении в детстве все ходили в сад,
и сейчас все друзья моего ребенка и все дети моих друзей ходят в сад,
на развивалки никто не ходит-видимо по этому и не встречаем не садовских детей.
есть кто ходит к репетиторам, но это в дополнение к саду.

 


если кто-то делает не так как вы-это еще вопрос,кто делает неправильно.(с) :D

 

так что аргументы типа " все и всегда ходили" для меня как раз ничего не значат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие страсти в этой теме! :D Расскажу немного о своих детях.
Старший у меня сад просто обожает, всегда переживает, если приходится пропускать. Вот недавно ножку повердил, рана из-за влажности начала гноиться, пришлось неделю дома просидеть. Сегодня пошли в садик, так он дождаться не мог встречи с друзьями, с воспитательницей.Зашел и сразу показывает "рану", рассказывает о том, как неделю прожил, что видел.
А вот младшй - полная противоположность. Едем сегодня после недели больничного в детсад, начал ныть, что он туда не хочет, когда увидел, что сворачиваем именно на ту дорогу, которая к садику ведет - раскричался. Вышли - начал притворно кашлять, вперемешку с криками и даже слезы выдавил, перед воспитательницей начал опять симулировать кашель и заявил, что он болеет. Пытался вцепляться в мою одежду, в общем, зрелище душераздирающее. Не любит он сад! Коллектив ему не нравится, у них, в основном, девочки, ему с ними скучно, да и мальчики как-то все или сами по себе еще, или есть такие, кто уже дружит конкретно с кем-то. А наш - особнячком. Может быть, засчет того, что много болел, и друзьями не успел обзавестись, и ему трудно в коллектив сейчас влиться? Мне, конечно, некомфортно от того, что моему ребенку некомфортно там. Но что делать? :crank: Мы с мужем оба работаем, бабушка работает. О том, чтобы нанять няню, я думала, но если уж мой ребенок так трудно сходится с незнакомыми людьми, как он с няней сойдется? :unsure: И потом есть такая тенденция - дети, которые в сад не ходили, сложно потом адаптируются к школе, в смысле физически - часто болеют, пропускают занятия, не могут влиться в коллектив в итоге... В общем, я бы и рада в сад его не водить, но получается, что без сада нам никак все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дольше читаю темку,тем больше склоняюсь к мысли,что нам пока садик не нужен.Во-первых дочь не хочет,во-вторых,если заболеет,то болеть будем все ,во всяком случае со старшим так и было,сын в саду заболевал, а следом за ним и дочка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кстати, и с адаптацией получалось так, что старший болел меньше, и когда болел, все время рвался в сад, вспоминал о друзьях, скучал по ним. В итоге и выздоравливает всегда быстрее.
А младшенький болеет намного чаще, иногда кажется, что болеет "на пустом месте", просто от того, чтобы дома побыть. И выздоровление у нас, как правло, затягивается. Отчасти, наверно, и потому, что "в садик не хочу-у-у!" :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом есть такая тенденция - дети, которые в сад не ходили, сложно потом адаптируются к школе, в смысле физически - часто болеют, пропускают занятия, не могут влиться в коллектив в итоге... В общем, я бы и рада в сад его не водить, но получается, что без сада нам никак все-таки.

 


нет такой тенденции B) и статистики такой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

planta**, Свет,я обоих записывала в 3 сада,ну то бишь пожелания писала-оба раза перезванивали и уточняли,в какой записали,но,если мы передумали,можем в любой из трех идти.Никаких страстей не было о том,что нет мест..
Машуля**, а не берут туда с улицы,будь хоть сто пядей во лбу,у них даж в 1 класс набор-со своих курсов,из своего детсада при школе,на крайняк из домов,принадлежащих к этой школе территориально-и то,думаю,не без конкурса.А уж в среднюю школу вообще не поступим без "дрессуры",там много задач на логику итд,которые не так просто решить,не прорешав аналогичные.А сын,объективно,не гений.Просто трудится.Мне лучше перебдеть.И даже так я не уверена,что он потянет.Но попытаться необходимо,чтобы не жалеть потом об упущенных возможностях
planta**, не поступит он туда с улицы,у них своих девать некуда,зачем им брать ребенка с улицы из соседнего района.
http://www.edu-all.ru/VC_Scripts/selInfo.a...2567&Type=2 я хочу,чтобы ребенок так же потом писал о школе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом есть такая тенденция - дети, которые в сад не ходили, сложно потом адаптируются к школе, в смысле физически - часто болеют, пропускают занятия, не могут влиться в коллектив в итоге..

с чего бы это? мой опыт говорит обратное
у Вас опыта нет
зачем выдумывать на пустом месте
чтоб себя в чем то оправдать? :smexx:
меня "умиляет"как люди, которые не имеют опыта по тому или иному вопросу пытаются что-то доказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

siamka, Самая Довольная, я не на пустом месте говорю, исследований, конечно, никаких не проводила - я не социолог по профессии :D , у меня другие обязанности и задачи в этом мире, но с людьми же мы все общаемся, и вот как-то так получется, что у тех родителей, чьи дети в сад не ходили, дети в первых классах школы болеют чаще. :yess: или вы считаете, что адаптация к детскому коллективу у 7-леток проходит бесследно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинка**, ВЫ невнимательно 1 пост читаете
автор просит советов у людей с опытом, а не досужие домыслы кого , у кого у есть какие то знакомые и т. д

или вы считаете, что адаптация к детскому коллективу у 7-леток проходит бесследно?

а Вы считаете, что дети не посещающие дет сад не знакомы с дет кол-ом :smexx: тему прочтите прежде чем воду в ступе толочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
siamka, Самая Довольная, я не на пустом месте говорю, исследований, конечно, никаких не проводила - я не социолог по профессии :D , у меня другие обязанности и задачи в этом мире, но с людьми же мы все общаемся, и вот как-то так получется, что у тех родителей, чьи дети в сад не ходили, дети в первых классах школы болеют чаще. :yess: или вы считаете, что адаптация к детскому коллективу у 7-леток проходит бесследно?

 

странно как-то получается....у вас информация ,что не садовские дети слабее и болезненнее и не адаптированы к детской среде..

 

а вот у Самой Довольной*** и других, ЗАНИМАЮЩИХСЯ своими детьми дома -они сильнее,здоровее и адаптированы....

 


парадокс какой то ;)

 

 

 

и самое главное, пожалуй

 

я ни одного РЕАЛЬНОГО отзыва не увидела о том, что " да-мой ребенок не ходил в сад и я очень жалею" :D
пока только одни плюсы от домашнего воспитания читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в начале все болеют, нужно сделать перерыв и попробовать снова

 

видимо, я жила и живу в другой реальности, в моем окружении в детстве все ходили в сад,
и сейчас все друзья моего ребенка и все дети моих друзей ходят в сад,
на развивалки никто не ходит-видимо по этому и не встречаем не садовских детей.
есть кто ходит к репетиторам, но это в дополнение к саду.

 

прекрасно понимают, воспитательницу слушаются лучше

 

ясно, что удовольствия решать 1000 задач-мало, ясно, что если видишь, что ребенок устал или ему надоело, нужно отвлечься и сделать перерыв на несколько дней или даже недель,
в общем если подходить с умом, можно решить и 1000 и 10000 без суицидов

 

я достаточно долго и много училась, и точно знаю, что можно любого здорового ребенка научить
не только минимуму, но и решать задачи повышенной сложности для его возраста
очень редко дети в школе учатся хорошо по одному предмету и плохо по другим, обычно учатся либо хорошо по всем предметам, либо по всем плохо.
потому что никакой язык невозможно изучить без развития логики, а развив логику при изучении языка, ты станешь лучше учиться и по математике
и наоборот, у человека, который много занимается математикой, мозги в целом и логическое мышление в частности находятся в таком порядке, что и языки легче даются, и сочинения лучше пишутся

 


Вы возводите свой опыт в абсолют. Это в корне неправильный подход. Но доказать что-либо Вам не представляется возможным. Вот Вы точно знаете, что любого здорового ребенка можно научить и далее по тексту. Откуда Вы это знаете? По своему опыту? Вы учили любого здорового ребенка? Вы похожи на человека, который различает два цвета - белый (хорошо и правильно) и черный(плохо и неправильно). А цветов много, оттенков еще больше, то, что правильно для Васи, может быть допустимо для Пети и абсолютно неприемлемо для Миши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинка**, я несадовская,ходила раз в неделю последний год..И ни разу не болела в началке,если только сопли,наоборот был очень крепкий иммунитет ,не измученный садовскими болезнями.А в коллектив влилась без всяких проблем,была оч.активная,отличница,куча грамот и похвальных листов,участвовала во всех конкурсах,викторинах итд..И друзей было много.Никакой связи с садом нет.Ребенок от рождения или общителен,или НЕ общителен.И если он по природе замкнут,и нет потребности в коллективе,то никакой сад не поможет-он и в саду будет в уголке один сидеть и маму ждать.Что толку,что младший ходит в сад?У самой же опыт,что он плачет и не хочет,так какой опыт он приобретет через эти слезы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинка**,
А я садовский ребенок,сначала ясли,потом садик,болела везде, и из садика меня на 1,5 года забирали ,чтобы отдохнула.Потом пошла в школу, в начальной школе пропусков было очень много,они превышали мою посещаемость.Вот вроде и была адаптация в садике,а не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, дорогой автор, за отступление от темы сада и за "перевд стрелок" на школу :mascha: , но у меня, например сейчас это очень насущный вопрос и я не могу упустить возможность и не высказаться :D Совершенно согласна с Верность ** по этому поводу! Респект! И не понимаю тех, кто говорит, что пусть сначала в простую школу походит, способности проявит, а там поглядим.

 

Во-первых, чтобы проявились способности, нужна определенная обстановка. В плохой школе обстановка не способствует выявлению способностей. Какие способности проявятся у ребенка, если преподавание будет на низком уровне, ему будет не интересно впринципе учиться, скучно и т.д.? Способности проявляются в процессе углубленного и увлеченного занятия чем-то.

 

Во-вторых даже если у ребенка в простой школе будут все пятерки это еще не значит, что у него проявились способности к чему-то или большой интерес. Уровень оценок от школы к школе сильнейшим образом отличается.

 

В-третьих в языковых школах иностранный язык начинают изучать уже в начальной школе. Как ребенок сможет "догнать" программу спец-школы, если вы потом решите его туда отдать уже в средние классы? Поезд уйдет.

 

Кроме того я считаю, что в начальной школе закладывается не только основа знаний (что правда и это тоже очень важно), но и основы отношения к учебе, к труду, к успеху, навыки общения и т.д. Друзья тоже настоящие первые появляются в этом возрасте. Хотелось бы, чтобы круг общения был подходящий. В обычной школе с этим сложнее.

 

А потом почему никто не говорит, что поступление в лицей-гимназию-спец.школу после обычной это тоже огромный стресс для ребенка, нагрузка и пр. Конечно 10-12 лет это не 3 и не 7, но все они еще и в этом возрасте маленькие и им тяжело. И морально тяжело по первости чувствовать себя в классе "хуже всех". Потом все выравниваются, конечно, но поначалу всем "новеньким" тяжело. По своей школе знаю - у нас был набор в 9-ый класс и пришли очень умные ребята, но процесс адаптации проходил очень тяжело у них.

 

У меня в Англии есть знакомые, сын которых после государственной начальной школы поступал в частную среднюю. ОООЧЕНЬ хорошая семья, умненький милейший мальчик и т.д. Но родители решили сэкономить на начальной школе (я их понимаю -деньги не малые). А потом нанимали репетиторов на год, чтобы ребенка подготовить к частной школе. Так просто туда не поступишь. Причем гос. школа была лучшая в районе. Так мальчик поступил, но адаптировался ОЧЕНЬ тяжело. Рыдал ежедневно, так как к такой нагрузке не привык и ему было очень тяжело.

 

Так что начальная школа это очень важно на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ни одного РЕАЛЬНОГО отзыва не увидела о том, что " да-мой ребенок не ходил в сад и я очень жалею"
пока только одни плюсы от домашнего воспитания читаю.

так это же очевидно и логично - т.к. не ходят в сад дети в двух случаях
- ребенок пошел в сад - ему там плохо/болеет и т.п. - понятно, что в этом случае домашнее воспитание в плюс
- родители изначально по каким-то соображениям/причинам не рассматривали сад - понятно, что им не с чем сравнивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×