Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

Для тех, кто живет с фенилкетонурией, сезон 29

Рекомендуемые сообщения

Итак, начинаю тему, продолжаем общаться и строго соблюдать все правла - поздравлять со всеми событиями только в спец. разделе.
В информационных темах не флудить!
Новичкам - читать первую страничку и все вопросы задавать только здесь!

 


традиционные ссылочки на самые важные и нужные темки нашего общения!


Напоминаю всем!
В них не флудить (не обсуждать, не задавать вопросы и прочее), там только важная и нужная информация!!!!! Общаемся по всем направления только в темках для общения, которых уже 29

 


важные вопросы при фку

 

продукты малобелковые - где купить, как заказать

 

наши рецептики

 

с радостью дабавляю новую темку!

 

БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ФКУ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за поздравления! Права получила, муж радовался больше меня! В субботу поеду в деревню! а вчера вечером даже Николаич приехал поздравить :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажу как все это делается. Например, творог производится в весенне-летние месяцы (когда много молока) и хранится на складе завода производителя в морозильной камере. Тоже самое с маслом сливочным. Видела например на одном таком складе масло в июне месяце с выбитой датой на этикетке проиведено "октябрь" месяц того же года. Вот вам и срок хранения трое суток!!!! Но чтобы туда что-то добавляли - я не в курсе (может и добавляют).

Дык понятно что творог из-под коровы вы увидете только в деревне или купите у бабушки (или как мы покупаем монастырский).
На заводе-изготовителе (при соблюдении всех требований) свои технические условия заморозки. Продукт БЫСТРО подвергается глубокой заморозке. В таком виде он может храниться достаточно долго. Частично он свои свойства конечно же теряет при разморозке, но тут уж у каждого есть право выбора - кушать творог с химией (на пачках творога который хранится свыше 3х суток указано какой именно консервант входит в состав) либо кушать размороженный. Я выбираю второй. Мы и сами замораживали деревенский творог когда нам много привозили как-то, но из морозилки обычного бытового холодильника все продукты имеют специфический запах, можно использовать в тесто, делать сочни с творогом, а чтобы так есть... Кстати, у нас в городе много своих производителей всяких сладостей, но привозят из какого-то города, не помню откуда, тортики замороженные. Изумительные на вкус, кстати, очень нежные. Внешне они ни чем не отличаются от тех, у которых с.х. 120 часов - сразу готовые, привычно уже для городского жителя красиво украшенные, их прямо в таком виде очень быстро замораживают и хранят. Развозят по другим городам, размораживают, лепят дату разморозки и продают.

 

Усе, я в отпуске. Уж простите, пока есть возможность ловим короткое лето. Лешик, Лен, тебе прямо здесь - хорошо, что все хорошо, в любом случае с тобой всегда все вопросы решаемы без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходите в журик на фотки :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик, Лен, тебе прямо здесь - хорошо, что все хорошо, в любом случае с тобой всегда все вопросы решаемы без проблем.

 

:flowers:

 

спасибо тебе!!!!!!!
хорошо вам отдохнуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик Лена! Спасибо за доверие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, всё равно, на ножки жалуется мой ребенок периодически, в день раза два, что "ножки не ходят", как-то затекают, что ли, когда долго посидит, или стоит, отойдёт (даже похнычет, бывает) и опять носится... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriam,

 

:friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но из морозилки обычного бытового холодильника все продукты имеют специфический запах

 

Просто вся молочка быстро впитывает в себя все запохи.Но у меня для этого есть маленькая морозилочка,с обычного холодильника.Я тоже всегда торты(Которые чувствую не осилим)-в морозильник сразу.Мне лично после морозильника они вообще больше нравяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера были на приеме у генетиков, врач, которая нас ведет в отпуске и на приеме была заведующая. Захожу и она мне с порога говорит - чего это вы на нас жалобы пишите? Спрашиваю - какие жалобы? Оказывается ей попало от вышестоящего начальства из-за моего письма, которое я написала губернатору нашему месяца 3 назад, в нем я спрашивала когда появятся реактивы для проведения анализа на фку. Девочки, вы не представляете, нас только что не облизали, и всю Маню обсмотрела, и везде заглянула, где надо и не надо, и направлений к врачам кучу выписала, еще дала схему медикаментозной терапии детей с фку, капец, а раньше этого нельзя было дать, ребенку скоро 6 лет! Спрашивает - кровь на белок и на железо сдавали? Говорю нет, направлений никто не давал, она мне - мы же вам в каждом заключении нашем пишем что нужно сделать (на самом деле пишут только контроль уровня фа в крови 1 раз в месяц) увидела у нас нарушение осанки - одно плечо немного выше другого, пойдем к ортопеду.
А в школу посоветовала отдавать в 8 лет, у меня тоже такие мысли были, вот теперь не знаю что делать.
Девочки, у кого детки в школу ходят, кто во сколько пошел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в школу посоветовала отдавать в 8 лет, у меня тоже такие мысли были, вот теперь не знаю что делать.
Девочки, у кого детки в школу ходят, кто во сколько пошел?

по моим личным наблюдениям чем раньше отдать в школу-тем лучше. Племянница закончила 4й класс: те кто в 6 лет пошел-отличники, в 7 лет-средненько учатся, а в 8 лет - просто двоишники! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yulia777
Все детки ФКУшки которых я видела такие же пухлые

 

Моя до 2-х лет хорошенькая была, ну прямо не сказать конечно пухляшка :) А потом и до сей поры говорят мы на границы минимума по весу и еще пишут нет жировой прослойки :D Нам 4г.3 м. рост 106, а вес 17 кг. Щечки есть, и не такая он у меня худенькая, нормальная, а вот жирочка действительно нет, как сядет на меня аж костяшками давит своими :D Заходи в журнальчик увидишь, правда фото Ксюши во весь рост в журе нет. Но позже как нибудь выставлю. А мы с мужем такие хорошенькие, не худые (хохлы). Честно думала что будет в меня пухляшкой. Я в детсве очень упитанной девочкой была. В 9 месяцев 13 кг. весила :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у кого детки в школу ходят, кто во сколько пошел?

Когда сама в школе работала, вела рисование в 1 классе .как раз только первый набор 6-леток был. Я на них смотрела и мне так жалко было, они такие маленькие,все медленно делают, даже концентрировались долго. И ведут себя прямо как в садике. Случай был: идет урок, и тут всатет девочка с вытянутой рукай и зажатым кулачком и плачет. Я напугалось, думала что случилось! Навстречу ей соскочила, говорю что у тебя случилось, она разжимает кулак - а там зубик у нее лежит, урок был сорван миунт на 15. Все дети соскочили давай смотреть, рассказывать у кого выпали зубки, у кого еще нет. Я ее успокаивала, что все нормально. Я тогда еще решила, что своих детей так рано не отдам. Но время идет, все меняется, сейчас уже в садике хорошо подготавливают к школе, ведь програмаа на 11 лет рассчитана, и именно программу начальных классов увеличили на 1 год. Вообщем думаю все равно надо и с психологом обязательно советоваться про поводу готов ребенок к школе или нет. Моя сейчас в садике, самая младшая. Дети многие на 1 год старше. Но воспитатели говорят она за ними не отстает, хотя пришла в группу позже всех. Так что наверно моя пойдет в школу с 6,5 лет. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у кого детки в школу ходят, кто во сколько пошел?

Моя пошла в 7.5 лет, хотя мы закончили подготовку к школе в 6.5 лет, а потом остались на второй год подготавливаться :D в нашем местном детском центре. В нашем классе по-моему нет шестилеток, а вот в других есть и с ними были проблемы, то ведут себя как в садике - играют на уроке, ходят самостоятельно и т.д., и внимание у них рассеянное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в школу посоветовала отдавать в 8 лет,

ИМХО поздно, даже в психологическом плане ей будет так тяжело, представь, одноклассницы: девочка 6,5 и твоя дамочка 8-и летняя. Дразнить будут однозначно. Мне кажется, ей через год , в 7,5 нормально было бы.
А вообще, нужно см как она готова к школе. Я вижу, что у меня Вадик оч не внимательный, интересуется только машинами, читаем только по 20 минут , далее теряет интерес, я его решила в 7,5 отдавать в школу. А Яська, наоборот, сидит, все картинки разглядывает, все пересказывает, алфавит весь знает ( Вадик совсем не интересуется ни буквами ни цифрами: говорит, что как в школу пойдет - его всему научат, а сейчас не хочет) его я в 6,5 в школу отдам. Чего ждать то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×