Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется мужу стоит выкинуть из головы все эти варианты.
Это нереально.
К сожалению.
Я бы , например, тоже очен6ь хотела, чтобы мои родители сдали свою квартиру и жили на даче, она недалеко от Москвы и отопление, вода, все есть как в городе, без проблем.
Мне бы хотелось, чтобы они пожили свободно на деньги от сдаваемой квартиры, поездили по миру, у меня нет возможности им это дать.
Но я вижу, что для пожилых людей это нереально, сдавать свой родной дом, он для них очень важен...

 

Может когда папа будет жить на одну пенсию он оформит субсидию и будет меньше платить комуналку.
У меня дядя живет на одну пенсию, он по-моему за квартиру то ли очень мало платит, то ли вобще не платит(могу ошибаться...), но вот когда я была в первом декрете я написала заявление в отдел субсидий что мой муж мне дает 700 р в месяц и за квартиру вобще не платила, у меня субсидия равнялась квартплате.

 

Кроме того, вполне возможно, что папа накопил какую-то неплохую сумму за последние годы, пожилым это свойственно.
У нас, что дед , что бабушка такие суммы откладывали "на похороны", что у меня челюсть отваливалась, причем когда бабушка по 20-40 тыс. отдавала папе на хранение "на похороны", раз в полгода, я ей говорила, бабуль трать - уже ты столько отдала, что похоронить тебя сможем с оркестром и салютом, хватит откладывать.
Жила она на одну пенсию.
И дед тоже откладывает и откладывал, причем суммы нехилые совсем, у мамы мужа, когда деньги кончаются она у него берет.

 


Так что прежде чем с мужем решать куда папе переезжать, я бы просто папу спросила, нужна ли ему помощь, или может он сам еще может вам помочь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще считаю, что родителям дети помогать обязаны! и всё тут

 

я вот как-то не поняла, при чем тут наследство... Вы из-за наследства чтоль считаете обязанными себя?
вообще не врубаюсь :eek:

 

у всех свои закидоны
если посмотреть со стороны вашего папы, наверное, у вас с мужем можно углядеть какие-то причуды... просто все видят "свою сторону медали"

 

а откуда сумма такая 500баксов? ежемесячная помощь одинокому пенсионеру какая-то гигинтская имхо
может быть обсудить с ним размер ежемесячной помощи и помощи по необходимости большей время от времени?

 

а мужу вашему - здравствуйте
вообще вы одна семья и ваши родители и его обязанность тоже, какие бы отношения у него не были к ним :bop:

 

извините за тон, просто меня раздражает такое отношение к родным и особенно к родителям
Вы вот представьте себе своего ребенка в будущем и что он так будет рассуждать...
мне бы дурно точно стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, похоже, знаете ситуацию куда глубже, чем мы из первого поста)

вот именно: в первом посте не сказано, что у родителей мужа шик и блеск, и что им намного легче, чем папе автора, на что было намЁкнуто выше. :vertag:
что до 1/3 , то анастаси сказала прямым текстом, что не вмешивалась в это, исходя из того, что брат рядом.
знаете, девушки, я тоже считаю, что собственность родителей - это ИХ собственность, и завещатель вправе сам распоряжаться тем, что нажил. Но все ж мы не на Марсе живем, а вполне себе в земной юдоли. и думаю, вряд ли бы папа так поступил, если бы знал, что дочь против.

 

оплачивать квартиру логично. но только по достижении разумного компромисса с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родители мужа тоже на пенсии, у них частный дом, и они сдают полдома, с этого живут, им помогать не надо, муж считает -почему его родители могут, а мой папа-нет

 

вечная тема
сравнения

 

думаю и у вас найется повод упрекнуть его родителей в чем-то
простор для фантазии просто безграничен в любой семье :rolleyes:

 

его могут, а ваш - нет и точка

 

тут нечего обсуждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

снйчас у очень многих пенсионеров в Москве страх потерять квартиру на уровне шизы ( не обижайтесь,мои родители тоже там)
кто здоров умом- у того все что нужно сдается и получается.
А уговаривать того кто нездоров- пустое.
Я бы предложила коммуналтные счета оплачивать- это сотня с лишним будет. Счет в банке- оформить на него платежки- переводить.
Лекарства, что-то из ремонта когда надо. и не спорить. Муж прав, в принципе. С племянником пообщаться....может,есть смысл?

 

Пожилому одинокому человеку тяжело сниматься с места. Может,жильца ему подыскать из знакомых? нет,значит нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, вполне возможно, что папа накопил какую-то неплохую сумму за последние годы, пожилым это свойственно.
У нас, что дед , что бабушка такие суммы откладывали "на похороны", что у меня челюсть отваливалась, причем когда бабушка по 20-40 тыс. отдавала папе на хранение "на похороны", раз в полгода, я ей говорила, бабуль трать - уже ты столько отдала, что похоронить тебя сможем с оркестром и салютом, хватит откладывать.
Жила она на одну пенсию.
И дед тоже откладывает и откладывал, причем суммы нехилые совсем, у мамы мужа, когда деньги кончаются она у него берет.

 

Так что прежде чем с мужем решать куда папе переезжать, я бы просто папу спросила, нужна ли ему помощь, или может он сам еще может вам помочь :D


Кстати да,мои бабушка с дедушкой тоже скопили кучу денег.Дедушки уже нету,но бабушке до сих пор никакая помощь не нужна,она сама еще нам деньги дарит по праздникам :D
А просто так слать деньги папе,в которых он особо не нуждается да еще и помогает кому-то ,может конечно и благое дело,но не у всех есть такая возможность.И если эти деньги приходится отрывать от ребенка и это ухудшит вашу жизнь,то даже и не знаю....но мой папа ,например,сам бы не взял у меня деньги,зная что у меня маленькие дети и я не миллионер.
Вобщем я за помощь если это только жизненно необходимо папе или если денег полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная семьи трудно что-то говорить и тем более советовать.
Но лично мне кажется что оплата коммуналки вполне разумная помощь.

 

Мужу конечно не стоит быть таким радикальным, у него ведь тоже родители есть, вдруг что с ними случится, так автор тоже может категорично в позу встать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вечная тема
сравнения

 

думаю и у вас найется повод упрекнуть его родителей в чем-то
простор для фантазии просто безграничен в любой семье :rolleyes:

 

его могут, а ваш - нет и точка

 

тут нечего обсуждать

 

Я тоже не понимаю этих сравнений. Странно руководствоваться только голым расчётом. Эмоции человека - это что, мусор? Ну, не может папа расстаться с книгами - это его личные тараканы, они ни чуть не лучше и не хуже, чем тараканы других людей, и их нужно уважать. Что касается отношений с мужем, то тут тоже можно зайти со стороны эмоций, а не расчёта: если жене спокойнее на душе, когда она в месяц отдаёт 150-200 долларов отцу, то пусть отдаёт! ;) Как я понимаю, эти 200 долларов - не последние в семье, а это просто вопрос принципа? Может, для успокоения своей совести и ради спокойствия мужа стоит задать ему вопрос: дорогой, а не нужно ли чего-нибудь твоим родителям? Давай им подарим то-то и то-то...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы были в такой ситуации?
Когда регулярно идут деньги в семью одного из супругов и при этом не на целевые расходы? Поверьте, второй супруг будет не в восторге. Так жили мои родители.

 

Между шоколадкой и постоянной регулярной помощью есть разница, тем более, что вторая семья не берет ни копейки у сына.

 

ну вот ситуации отличается тут
и люди отличаются
у них же не клонированные родители, которые поступают однаково, с одинаковыми потребностями и одинаковыми ежемесячными просьбами к детям???

 

сейчас ситуациия такая, что нужна помощь папе
постоянная
потом, возможно, понадобится его родителям/лю
если вы сейчас откажите в помоще своему папе, то потом откажите в помощи его одинокой маме? или как тут справедливо поступить :eek:

 

нельзя мерить всех одним аршином!

 

и потом...я все-таки никак не пойму...
это все одна семья!
когда мы женимся..мы ведь не только на конкретном человеке женимся.. но и на семье фактически!
это обязанность - помогать теперь родным
а одинаково никогда не получается
когда-то тем больше, когда-то тем
как и с детьми... грудному больше внимания априори.. вы же не будете объяснять плачущему ребенку, что он не мог бы не плакать..сейчас не его очередь на ваши руки, а его старшего брата... и вообще, стоит подумать, а брать ли если он себя так плохо вел в последнее время...?

 

ужасные ужасные вещи какие-то обсуждаются
завещания
кто что сделал когда-то и делает сейчас
кто как умеет жить
а кто не умеет

 

это ж семья!
мама мия
если бы я думала так и ощущала бы от своих такое... не знаю даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама мия
если бы я думала так и ощущала бы от своих такое... не знаю даже...

мы все действительно разные, потому что нормально относилась бы к тому, что у моего ребенка возникали бы такие мысли. ;)

 


когда мы женимся..мы ведь не только на конкретном человеке женимся.. но и на семье фактически!
это обязанность - помогать теперь родным
а одинаково никогда не получается

это прекрасно, я с вами согласна. одно но: муж не согласен. что с мужем делать? забить? если он не убеждается?

 

все, ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уж простите, но вот с этим я не соглашусь. Конечно,помогать престарелым родителям - это святое, но одно дело обеспечить папу необходимым (лекарства, продукты) и совсем другое - спонсировать семерых папиных сестёр за счёт семейного бюджета автора.
Честно сказать, позиция папы мне не совсем понятна, возможно он и считает себя обязаным подерживать сестёр и это весьма похвально, но почему это должно происходить за счёт родной дочери и внука?

 


на минуточку:
1) автор четко написал - папа НИЧЕГО не просит. Небось мудрый старик заранее знает какая будет реакция у родной дочери
2) "сёстры отца" - они ведь для автора не чужие люди. Тетушки родные между прочим. Хотя разговор о них - как о чужих людях

 

автору:
3) ваш папа очевидно давно уже не расчитывает в немощи на вашу помощь. Именно поэтому и завещал часть квартиру племяшу. Если вы послушате мужа - папа только убедится в своих опасениях
4) сдавать половину дома в полукурортном Новороссе - это не тоже самое что комната в Подмосковье. На побережье аренда жилья - один из распространенных видов заработка - притом профессионального. Кому предложит комнату ваш отец в подмосковье в как вы сами говорите "паршивеньком районе"? Таджикам? мутным личностям? черным риэлторам? не боитесь отца до срока похоронить и наследства заодно лишиться?
5)рассуждения вашего мужа про чужие ценности вообще нелепы. У вашего мужа и у вашего отца - разные системы ценностей

 

В итоге мой совет - поступите с отцом так, как хотели бы что в старости с вами поступили ваши дети

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это прекрасно, я с вами согласна. одно но: муж не согласен. что с мужем делать? забить? если он не убеждается?

 

все, ушла.

 

говорить
хотя КАК говорить, если у челвека вот так мысли складываются, не очень понятно
я всегда в такой ситуации очень дотошно всё объясняю и спрашиваю... разбираем по кубикам
я готовлю аргументы, выслушиваю его
в итоге мы приходим к одному какому-то решению
но чаще у нас решения или сходятся или мы не наступаем на горло желанию друг друга

 

ну вот захотел мой муж подарить своим плоский тв на праздник... хотя его цена превышала раз в 5ть обычную нашу сумму на подарок на этот праздник его и моим родителям... ну пусть.
я понимаю, что я ему хочется и почему... потому что они себе никогда не купят этого... а уже пенсия и должны же они наконец нормально смотреть тв!

 

в другой раз я захотела своим вставить окна. щас вот буду заниматься
пожалуйста. что мне мой муж скажет - не делай окна???
я вот представить себе не могу такое
даже если бы я "сидела на шее" как кто-то тут выразился
мы семья. бюджет один

 

вот как-то у нас не возникает таких вопросов
все понимают, что родители и родные - святое!

 

ну а если бы мой не убеждался, Да, я бы сказала... что буду помогать своему отцу и если он не понимает, то пусть уж постарается меня понять. потому что это СВИНСТВО - не помогать родителям.
и застыдила вообще своего мужа за такие мысли...
стыд какой.. реально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в полукурортном Новороссе

кстати, аргумент. я упустила, что юг-море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь со многими, что человека в возрасте передвигать с места на место - нельзя... ничего хорошего для него, там его квартира, его стены,его друзья-подруги... не трожьте папу...
Книги - это вообще неприкасаемо, они ж эти книги за макулатуру получали, в очереди стояли часами!!! это нельзя оценить никакими деньгами - это часть его жизни, которую не стоит забирать, и не мужу конечно оценивать их важность для отца...
сдавать квартиру тоже не обсуждается - ну дайте папе пожить, где он жил и живет !!! самому!!
насчет помощи - вопрос интересный. помогать надо, но не обязательно 500 долл.. можно же и посылочку выслать ему с разными нужностями-ненужностями, это же так приятно, заодно и фотографии внука туда положить!! ну и немного денег на счет или переводом, это уж как Вам удобно.
все - ИМХО решать только Вам, но мужу надо объяснить, если он не понимает, что папа один, другого нет и не будет, да и этому не 18 лет...
Почитай отца своего и мать свою....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на минуточку:
1) автор четко написал - папа НИЧЕГО не просит. Небось мудрый старик заранее знает какая будет реакция у родной дочери
2) "сёстры отца" - они ведь для автора не чужие люди. Тетушки родные между прочим. Хотя разговор о них - как о чужих людях

 

автору:
3) ваш папа очевидно давно уже не расчитывает в немощи на вашу помощь. Именно поэтому и завещал часть квартиру племяшу. Если вы послушате мужа - папа только убедится в своих опасениях
4) сдавать половину дома в полукурортном Новороссе - это не тоже самое что комната в Подмосковье. На побережье аренда жилья - один из распространенных видов заработка - притом профессионального. Кому предложит комнату ваш отец в подмосковье в как вы сами говорите "паршивеньком районе"? Таджикам? мутным личностям? черным риэлторам? не боитесь отца до срока похоронить и наследства заодно лишиться?
5)рассуждения вашего мужа про чужие ценности вообще нелепы. У вашего мужа и у вашего отца - разные системы ценностей

 

В итоге мой совет - поступите с отцом так, как хотели бы что в старости с вами поступили ваши дети


1) он вообще никогда ничего ни у кого не просит. он с голоду умрет, но не попросит. попросил бы конкретную сумму, так было бы легче. ясно что вообще обсуждать, про 500-1000 долл. я подумала, потому что около 40 тыс. он зарабатывал раньше , и я подумала сначала, что мне нужно будет возместить ему зарплату, и озвучила мужу эту сумму, звучащие здесь суммы в 200 долл. я могу взять и без согласия мужа, ну и против 200 долл. муж возражать не будет
по поводу реакции-отец знал мою реакцию, когда спросил не буду ли я против завещания, он так же знает мою реакцию, если скажет-"мне нужно столько-то денег на то-то и то-то", я ни разу не отказала
2) мне они чужие, мама держала меня на расстоянии от семьи отца
3) как я уже написала причины другие, отец никогда ничего не сделал бы с расчетом на то, что кто-то потом ему будет помогать
4) разговор о том, что нужно что-то делать с квартирой ведется давно,
еще мама хотела студентам комнату сдавать, у нас рядом ин-т культуры,
про вариант со сдачей квартиры жужжит моя тетя со стороны матери, но после смерти мамы они страшно поссорились
в принципе отец сразу после смерти мамы хотел квартиру продавать, считается, что сейчас мы ждем, пока цены поднимутся
5) разные системы-это совершенно верно. вот только с моей мамой у моего мужа было полное согласие в финансовых вопросах, а отец прожил с мамой 35 лет, и слушался ее и задвигал свою систему подальше, мама запрещала ему помогать сестрам

 

во всяком случае собираюсь поступать с сыном так же, как родители поступают со мной-не напрягать
(в данной ситуации отец ничего не просит, напряглась я сама)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×