Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая, я-единственная дочь моих родителей, живу за границей и терзаюсь постоянным комплексом вины, что я не с ними, а потому стараюсь помогать им материально
в прошлом году мама умерла, по завещанию ее доля в их трехкомнатной квартире отошла ко мне, и теперь я владею 2/3 квартиры, а свою треть квартиры папа завещал моему двоюродному брату. я не возражаю и рассматриваю это как своеобразную индульгенцию моего греха, что я не забочусь об отце на старости лет.
а двоюродный брат живет рядом и может, если нужно, помочь отцу

 

после того, как умерла мама, папе стало хватать его зарплаты, он же еще и друим родственникам помогает,
и я больше не слала ему денег , но скоро папа выходит на пенсию, которая как он мне сообщил составляет всего 10 тыс. рублей, 5 из которых он отдает за квартиру, а работать дальше папе не позволяет здоровье, у меня первая мысль-надо отцу будет помогать,
и помогать прилично, все таки мы не такие богачи, и хотя бы 500 долл. каждый мес. для нас чувствительная сумма из бюджета (раньше мы помогали время от времени на конкретные цели, а теперь придется каждый месяц)
я есс-но посоветовалась с мужем, и муж против помощи -и вот почему:

 

папа живет в трехкомнатной квартире один (район паршивый, но очень ближнее Подмосковье), в той где моя доля, он мог бы
а) сдать одну комнату (папа не хочет)
б) cдать квартиру и снять меньшую (папа сказал, что не может этого сделать из-за своих книг, у него огромная библиотека, которую трудно перевозить, а оставить их в квартире с чужими людьми он боится,
муж от этого аргумента вообще бесится, ценных книг там нет, эти книги исключительно для обогрева души моего папы)
с) продать квартиру (я оставила отцу доверенность на любые действия с квартирой), и купить меньшую,
(папа говорит, что сейас это не выгодно, и от обмена пострадаю прежде всего я-мне тоже от моей доли меньше денег достанется, а мне и так и так меньше достанется, потому что часть днег я отдам отцу на жизнь)
d) есть еще дв. брат, который вроде как тоже должен отцу помогать, потому как ему завещана часть квартиры

 

и вроде как, аргументы мужа разумные, особенно пункт б), никому кроме папы его библиотека не нужна, и должны ли мы отстегивать от себя приличную сумму, ради этой его прихоти
отец так же сам помощи не просит
но как я могу допустить, чтобы мой отец бедствовал? мне и так стыдно, что я-тут, а он-там (правда не один, а с племянником-дв. братом)
короче вопрос-помогать ли материально папе , который не хочет сам себе помочь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может компенсировать ему коммунальные платежи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б) не мужу вашему судить о ценности библиотеки. Иная как кажется рухлядь может стоить хороших денег.
Возможен ли вариант б но с помощью по перевозке библиотеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать однозначно, для меня этот вопрос не обсуждался бы даже. Не 500, так 250 долларов каждый месяц, не 250 долларов , так 150, 100. Столько , сколько позволяет кошелек. Помощь от двоюродного брата - на нее надеяться не стала бы. Его ребенок вы, а не он, и вы обязаны помогать отцу, тем более когда он в затруднительном положении окажется финансовом.

 

Сдать квартиру - в пожилом возрасте сложно переезжать в другую квартиру, и жить с чужими людьми тоже нелегко, с родными часто ужиться не могут.

 

Мужу большой нереспект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужу большой нереспект.

родители мужа тоже на пенсии, у них частный дом, и они сдают полдома, с этого живут, им помогать не надо, муж считает -почему его родители могут, а мой папа-нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогать однозначно, для меня этот вопрос не обсуждался бы даже. Не 500, так 250 долларов каждый месяц, не 250 долларов , так 150, 100. Столько , сколько позволяет кошелек.

еще вопрос-какая сумма нужна одному человеку в Москве, чтобы не бедствовать, ну как минимум не экономить на еде (дорогостоящих лекарств отцу пока не нужно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родители мужа тоже на пенсии, у них частный дом, и они сдают полдома, с этого живут, им помогать не надо, муж считает -почему его родители могут, а мой папа-нет

 

Потому что все люди разные. Его родители вдвоем, они могут пока друг другу помогать. Я не знаю, где живут родители Вашего мужа, но я так подозреваю, что не в другой стране.

 

Не так важно, что считает Ваш муж. Для него Ваш отец - чужой человек. Важно что считаете Вы, и решать должны Вы, не перекладывайте ответственность за принятие этого решения на мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать в любом случае - хотя бы коммунальные платежи оплачивать.А что касается сдачи квартиры:ну он уже не молод,чтобы жить в съемной квартире или вместе с квартиросъемщиками,надо же когда-нибудь пожить для себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, надо помогать. муж ваш не прав... и вобще в квартире то большая часть ваша и вы наверное там и прописаны к тому же - так имхо за квартиру то хотя бы часть выя давно должны платить, ведь много у нас рассчитывается не из кол-во потребления, а от площади, кол-ва прописаных и т.п.

 


если ваш папа завещад что то 2-му брату - значит он достаточно для него делает и помогает ему, а вот пункт d - абсурд какой то - ужэ точно он ничего не должен вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще вопрос-какая сумма нужна одному человеку в Москве, чтобы не бедствовать, ну как минимум не экономить на еде (дорогостоящих лекарств отцу пока не нужно)?

10000. Вполне. Я зарабатываю 15000 рублей (пока, очень надеюсь), и живем, экономя на всем (я, муж, ребенок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что все люди разные. Его родители вдвоем, они могут пока друг другу помогать. Я не знаю, где живут родители Вашего мужа, но я так подозреваю, что не в другой стране.

 

Не так важно, что считает Ваш муж. Для него Ваш отец - чужой человек. Важно что считаете Вы, и решать должны Вы, не перекладывайте ответственность за принятие этого решения на мужа.


родители мужа живут в Новороссийске

 

по поводу ответственности, у нас с мужем общий бюджет, мы зарабатываем деньги вместе, и я не считаю себя вправе тратить значительные суммы без его согласия
муж не был против помощи, когда, например, мама болела и нужно было слать деньги ей на лекарства,
даже не был против, когда я иногда слала деньги просто так в качестве подарка,
а сейчас против, считает, что это не тот случай, когда надо помогать
вот и не знаю, стоит этот случай того, чтобы слать деньги без согласия мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ваш папа завещад что то 2-му брату - значит он достаточно для него делает и помогает ему

папа считает себя обязанным по жизни помогать дв. брату, папина сестра рано умерла, оставив его сиротой в подростковом возрасте (но с квартирой), ну и папа есс-но ему помогал, сейчас брату уже 45 лет, и он не бедствует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще по любому вы должны оплачивать коммуналку, ну и смотря со своей колокольни я бы помогала как могла деньгами, а как можете вы, решать только вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Вам нужно помочь отцу с оплатой коммуналки + сколько будет позволяет ваш бюджет - перечислять дополнительно.

 

Предлогать отцу сдать/снять квартиру итд это перекладывание вашей ответственности на его плечи. Создавая ему неудобства вы вроде бы как "помогаете". Мне кажется это не совсем правильно. А потом, видимо не настолько ваш отец нуждается в деньгах, чтобы согласится сдать комнату. Значит, ситуация проще мне видится. Помогите с коммуналкой + что-то сверху и ваша совесть чиста и отцу помощь без лишних неудобств. А то что родители мужа сдают половину дома, я так понимаю, это их личное решение. Если б ваш отец хотел что-то сдать, думаю данной темы бы тут не возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите с коммуналкой + что-то сверху и ваша совесть чиста и отцу помощь без лишних неудобств.

разумно, наверное, так и сделаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×