Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zebrochka**

Редкие имена на сегодняшний день - 5

Рекомендуемые сообщения

при чем здесь мир? у ребенка вообще гражданство какое? или у вашего ребенка с десяток гражданств,раз у вас мир не ограничивается страной? ))))))))

спор о гражданстве так же считаю не корректным, у татар, например, гражданство российское, а имена свои.
да и границы между соседними странами и национальностями настолько размыты, что какое-нибудь мусульманское имя будет необычным для ребенка в Москве, и совершенно обычным для русского ребенка живущего на Северном Кавказе.
даже если ограничить тему Москвой-"редкие имена в Москве", то и в Москве живут сотни разных национальностей с именами редкими для русского уха, но вполне распространенными в их национальной среде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А забыла еще про девочку, которую звали Павлина, сокращенно Пава, Павушка

Надо мной бабушка-соседка жила - Павлина Мироновна, только по паспорту она Паулина, (из поляков), но всё равно её все Павлиной звали :yess:.
спор о гражданстве так же считаю не корректным, у татар, например, гражданство российское, а имена свои.
даже если ограничить тему Москвой-"редкие имена в Москве", то и в Москве живут сотни разных национальностей с именами редкими для русского уха, но вполне распространенными в их национальной среде

+1
Раньше работала с парнем татарином по имени Мударрис (ударение на последнем слоге), наверно вполне нормальное такое татарское имя, а для русского уха непривычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стала замечать не только редкие имена, но и то, что предпочитают к девочкам обращаться полным именем: на площадке слышу "Виктория, отдай савочек!" ""Диана, подойди ко мне!" так же обращаются мамы к Варваре, Софии, Алёне, Веронике, Мелиссе. Или эти имена никак не сокращаются? :pod-tches:
Мамы мальчиков у нас проще - по-прежнему называют "Димочка, Саша", а не Дмитрий или Александр :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стала замечать не только редкие имена, но и то, что предпочитают к девочкам обращаться полным именем: на площадке слышу "Виктория, отдай савочек!" ""Диана, подойди ко мне!" так же обращаются мамы к Варваре, Софии, Алёне, Веронике, Мелиссе. Или эти имена никак не сокращаются?

ну не знаю, у каждого свои причины называть полным именем, кому нравится больше звучание полного имени нежели сокращенного или уменьшительно-ласкательного. Виктория, Варвара, София - понятно, а как сократить Алену? Или Диану, Вероник тоже редко сокращают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друзья специально выбирали детям такие имена, чтобы невозможно было сократить. Диана, Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дина называют диан всегда
по мне так как собачия кличка получается
но темнеменее так называют
а олег полно сокращений-особенно для малышей

У меня друзья специально выбирали детям такие имена, чтобы невозможно было сократить. Диана, Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это касается только родителей
в школах и садах всеравно сокращают
и правильно делают
пока все имена проговоришь-урок закончится :morgalik:
всю жизнь алена и елена всеодно считается одним именем
одно и тоже это

ну не знаю, у каждого свои причины называть полным именем, кому нравится больше звучание полного имени нежели сокращенного или уменьшительно-ласкательного. Виктория, Варвара, София - понятно, а как сократить Алену? Или Диану, Вероник тоже редко сокращают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стала замечать не только редкие имена, но и то, что предпочитают к девочкам обращаться полным именем: на площадке слышу "Виктория, отдай савочек!" ""Диана, подойди ко мне!" так же обращаются мамы к Варваре, Софии, Алёне, Веронике, Мелиссе. Или эти имена никак не сокращаются? :pod-tches:

 

Я знаю девочку, которую мама зовет только полным именем Мария. И если случайно назвать Маша, то чуть ли не с кулаками кидается. Дошло до того, что она научила девочку отвечать: "Маша на базаре семечками торгует, а меня зовут Мария". :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:eek: дождется девочка что-то типа байкота в школе
звучит типа, как мы николай 1018 :smexx:

Я знаю девочку, которую мама зовет только полным именем Мария. И если случайно назвать Маша, то чуть ли не с кулаками кидается. Дошло до того, что она научила девочку отвечать: "Маша на базаре семечками торгует, а меня зовут Мария". :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дина называют диан всегда

но это разные имена :D
дина называют диан всегда
по мне так как собачия кличка получается

жаль, что так воспринимается. Моя лучшая подруга - Дина. Это ее полное имя. Не Диана, не Динара.
И по мне - так звучит оно привычно и красиво :morgalik:

 

а по поводу сокращенных/полных имен или образования уменьшительно-ласкательных форм я предпочитаю называть так,как люди представляют себя или своих детей. Мне никакой разницы - Диана или Дианочка, Варвара или Варя, Мария или Маша :D А с близкими друзьями уже договоримся - как можно их ребенка называть.
..Как-то пришел к нам в класс мальчик - Мирослав. Его по привычке начали Слава называть, а он даже не понял, что к нему обращаются, т.к. близкие звали его только полным именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стала замечать не только редкие имена, но и то, что предпочитают к девочкам обращаться полным именем

Я к своей обращаюсь полным именем когда она игнорирует уменьшительное. Т.е. это означает, что шутки кончились и теперь уже точно стОит послушаться. Может, и другие родители поступают так же?
..Как-то пришел к нам в класс мальчик - Мирослав. Его по привычке начали Слава называть, а он даже не понял, что к нему обращаются, т.к. близкие звали его только полным именем.

У дочки в садике есть Мария, которая на Машу не откликается, т.к. дома её Марьяшей зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но и то, что предпочитают к девочкам обращаться полным именем: на площадке слышу "Виктория, отдай савочек!" ""Диана, подойди ко мне!" так же обращаются мамы к Варваре, Софии, Алёне, Веронике, Мелиссе. Или эти имена никак не сокращаются?
Мамы мальчиков у нас проще - по-прежнему называют "Димочка, Саша", а не Дмитрий или Александр

во-первых, это как у кого заведено, во-вторых, иногда полное имя короче, чем уменьшительно-ласкательное, а сокращенного варианта вообще нет (у той же Аглаи нет сокращенного варианта вообще, а уменьшительно-ласкательное - самое короткое - Аглаша - длиннее полного, тот же самый Олег, Илья, Егор, Глеб и т.п. - сокращенного нет, а уменьшительно-ласкательные - длиннее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к своей обращаюсь полным именем когда она игнорирует уменьшительное. Т.е. это означает, что шутки кончились и теперь уже точно стОит послушаться. Может, и другие родители поступают так же?

кстати, да - и дочь знает, что если уж прозвучали полные имена вместо Аглаи или Аглаши - все, надо реагировать быстро ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то пришел к нам в класс мальчик - Мирослав. Его по привычке начали Слава называть, а он даже не понял, что к нему обращаются,

Я сама не всегда сразу успеваю сообразить, что речь идет о моем сыне, если кто-то назовет его Слава ;) . Ненавязчиво поправляю на Ростика :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дина называют диан всегда

ну Дина это самостоятельное имя, во-первых
для меня собачьим никак не считается, во-вторых
и не знаю ни одну Диану, которую бы Диной называли
всю жизнь алена и елена всеодно считается одним именем

считаются то может и считаются, но в документах по разному пишутся. Мою сестру Елену отец называл Аленушкой, есть знакомая Елена, которая и представляется как Алена. А вот чтоб Алену Леной звали - не встречала. Две девочки есть знакомые 6 и 10 лет - Алены, так они и по документам Алены.
Я знаю девочку, которую мама зовет только полным именем Мария

Я вот свою дочку Марией 2 года вообще не называла, она и не знала, что МАРИЯ это она :D
"Маша на базаре семечками торгует, а меня зовут Мария".

:crank: ну нормально! не нравится Маша, так других-то зачем оскорблять?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×