Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В общем, видимо, мы избаловали дочку слишком. Она никого из нас вообще не слушает, если к ней обращаешься, делает вид,что не слышит совершенно, если что-то запрещаешь, она говорит : "ах, раз, так, то я тебя стукну", или что-то в этом роде. Если взрослые разговаривают, она всех затыкает, чтобы сказать, то, чтой ей хочется. Подозреваю,что большую роль сыграла наша бабушка, которая трясется над ней постоянно... Кстати, если наказать, выключить мультик, поставить в угол, и т.д. она демонтративно отвернется, сложит руки на груди, или уйдет в ругую комнату, со словами : " я обиделась". Иногда, бывают невозможные истерики, например: пошли в детский центр, потом в пиццерию, и там у девочки был шарик, ей дали тоже шарик, но не такой... и Вот мы уже бьемся в конвульсиях по поводу того,что шарик должен быть только тот... и никакие обьяснения не действуют... а истерики такие,что успокоиться долго не может потом... т.е. не показные.... Я очень переживаю по поводу того,что надо как-то исправлять... не знаю, к психологу идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к психологу, если сами не справляетесь, он и с вами поработает и с вашим чадо!
Думаю, в этой ситуации не помешает! А исправляться обязательно нужно, причем путем переговоров с ребенком и никак более!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banzaika - поддержку Olesik***, вам как можно скорее нужно обратиться к психологу детскому, вам с дочкой нужно настроиться на одну волну, и думаю тут может помочь только опытный врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего 5-летнего племянника такое же поведение. Мальчик воспитывается мамой и бабушкой. Совет о посещении психолога никто дать не решается, потому как обе женщины с довольно сложными характерами. Послушаю советы "бывалых".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году беседовала с нашим преподавателем-психолгом на эту тему. Вот она говорит, что ребенок в этом возрасте должен знать уже наказание, а главное знать, за ЧТО его наказывают. Лучше всего ставить к стене, не в угол (че-то там не так не помню что), минут на 5, если не помогает, еще на 5 и т.д. если не стоит, убегает и т.п. надо возвращать. У меня, правда, возвращать по-хорошему, не получается, поэтому под рукой ремень для устрашния (можно кидать помидоры). Опять же, ставить к стенке со словами "Подумай над своим поведением, что ты сделал не так". И после того как ребенок успокоится, тогда можно и поговорить, пусть он выскажет свои выводы, а вы свои аргументы. При этом все равно ребенок нуждается в поддержке мамы, ему необходимо знать, что мама его любит, и это надо ему говорить, но замечая, что он ребенок хороший, но ПОСТУПОК его плохой, и за такие поступки наказание будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я думаю к психологу и как можно скорее. смотрю Вы малыша ждёьте, не наладите хоть немного обстановку потом будет в 100 крат сложнее, там ещё и проблемы связанные с рождением малыша добавяться.
как вариант за хорошее поведение можно поощрять, по разному не обязательно шоколадом-подарками, например ребёнок упрямиться, или истерит - дать немного успокоиться, одного оставить вконце концов на немного, потом спокойно объяснить что сейчас мы делаем всё как я прошу, как надо и т.д. без скандалов, потом я тебе включу мульт, дам конфету, пойдём гулять и.т.п. много вариантов, либо если ты продолжаешь истерить и сопротивляться мы всё равно делаем как надо, но поощрения не будет, ну и взависимости от проступка возможно даже наказать, не шлепками естественно, думаю это не метод. Тут только последовательность важна, если сказали что будет так- то сделать надо, Сложно, но со временем думаю действено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдаааа...думаю что дело в бабушке! Это надо с бабушкой разговаривать и объяснить,что ребенок с ее помощью стал без тормозов!
Бабушка должна понять,что она своим потоканием только ухудшит жизнь ребенка,т.к. в этом мире не будет вокруг бабушек,которые все будут подносить на блюдечке!
Успехов вам :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хуже всего,что моя мама-начальник, и когда дите начинает истерить, а я пытаюсь ее воспитывать, она наезжает на меня, тем самым подрывая мой авторитет... привыкла командовать на работе и дома- так же... но за внучку трясется, боится...
папа-тоже не особо авторитет, либо за компом, а-ля " я занят", либо политика невмешательства у него...
да, думаю, с рождением второго, проблема будет острее... попробую в четрверг к психологу сходить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ну что же вы сразу в бабушку помидорами?...
Бабушка все-таки пожилой человек, и лично я придерживаюсь мнения, что воспитывать собственных родителей нам никто права не давал.

 

Лично мое мнение: если вам не нравится, какое влияние оказывает бабушка на ребенка - сведите ее общение с ребенком к минимуму. Воспитывайте ребенка, а не мать :yess:

 

Я понимаю, что вы сейчас начнете говорить, что нет такой возможности, что вы живете с бабушкой, а она вами всеми командует, и фактически она и занимается ребенком...
Почитайте статьи по тем ссылкам, которые я вам кинула.
Дело в том, что основная причина детского непослушания и агрессивного поведения - как раз сложная ситуация в семье, противоречивые требования взрослых к ребенку и конфликты между самими взрослыми.
Конечно, девочки правы, когда говорят, что психолог может помочь. Но вы должны понимать, что это не разовая беседа в корридоре, а длительная и серьезная работа всей семьи должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом все равно ребенок нуждается в поддержке мамы, ему необходимо знать, что мама его любит, и это надо ему говорить, но замечая, что он ребенок хороший, но ПОСТУПОК его плохой, и за такие поступки наказание будет.

 

+1

 

мдаааа...думаю что дело в бабушке! Это надо с бабушкой разговаривать и объяснить,что ребенок с ее помощью стал без тормозов!
Бабушка должна понять,что она своим потоканием только ухудшит жизнь ребенка,т.к. в этом мире не будет вокруг бабушек,которые все будут подносить на блюдечке!
Успехов вам :mascha:

 

это бесполезно, у меня такая же мама (я то знаю)

 

хуже всего,что моя мама-начальник, и когда дите начинает истерить, а я пытаюсь ее воспитывать, она наезжает на меня, тем самым подрывая мой авторитет... привыкла командовать на работе и дома- так же... но за внучку трясется, боится...
папа-тоже не особо авторитет, либо за компом, а-ля " я занят", либо политика невмешательства у него...
да, думаю, с рождением второго, проблема будет острее... попробую в четрверг к психологу сходить....

 

дело не в начальнике, просто ваша мама считает, что не зависимо от возраста имеет право вас воспитывать

 

Девочки! Ну что же вы сразу в бабушку помидорами?...
Бабушка все-таки пожилой человек, и лично я придерживаюсь мнения, что воспитывать собственных родителей нам никто права не давал.

 

Лично мое мнение: если вам не нравится, какое влияние оказывает бабушка на ребенка - сведите ее общение с ребенком к минимуму. Воспитывайте ребенка, а не мать :yess:

 

Я понимаю, что вы сейчас начнете говорить, что нет такой возможности, что вы живете с бабушкой, а она вами всеми командует, и фактически она и занимается ребенком...
Почитайте статьи по тем ссылкам, которые я вам кинула.
Дело в том, что основная причина детского непослушания и агрессивного поведения - как раз сложная ситуация в семье, противоречивые требования взрослых к ребенку и конфликты между самими взрослыми.
Конечно, девочки правы, когда говорят, что психолог может помочь. Но вы должны понимать, что это не разовая беседа в корридоре, а длительная и серьезная работа всей семьи должна быть.

 

согласна, тогда нужно свести общение с бабушкой к минимуму
а психолога я бы рекомендовала какого -нибудь "школьного" для начала (т.е. кто постоянно работает с детьми)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм...
строго говоря, психологов не учат такой больной для нас для всех теме - как правильно воспитывать детей. Да и вообще - можно ли такому учить в вузах? и есть ли вообще 100% единственный способ "как надо воспитывать"...

 

Поэтому "просто" психолог - школьный, садовский - тут не поможет. На мой взгляд, тут нужно искать именно специализирующегося на детской агрессии.

 

Поймите меня правильно, это не антиреклама всех психологов! Но ведь когда у вас болит горло - вы идете к лору, а с желудком - к гастроэнтерологу, правильно? Вот так же и психологи - у всех своя специализация.
А вот в школы и сады идут работать в 90% случаев с прагматическими целями - чтобы ребенка взяли в этот же сад, или свое исследование проводить...
Конечно, это неправильно, и так не должно быть, но такова жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
строго говоря, психологов не учат такой больной для нас для всех теме - как правильно воспитывать детей. Да и вообще - можно ли такому учить в вузах? и есть ли вообще 100% единственный способ "как надо воспитывать"...

 

Поэтому "просто" психолог - школьный, садовский - тут не поможет. На мой взгляд, тут нужно искать именно специализирующегося на детской агрессии.

 

Поймите меня правильно, это не антиреклама всех психологов! Но ведь когда у вас болит горло - вы идете к лору, а с желудком - к гастроэнтерологу, правильно? Вот так же и психологи - у всех своя специализация

 

весь прошлый учебный год с моим сыном старшим работала психолог индивидуально, 1 в в неделю (это помимо сада, психолог не садовский):
- агрессия стала меньше.
- разговаривать и выражать свои мысли стал намного лучше, стал рассуждать
прогресс был. в этом году этот центр закрылся.

 

в этом году пытались устроиться на индивидуальные занятия к нейропсихологу, прошли тестирование, нам сказали нам корректировать нечего, у нас все в норме и развитие не тормозит...

 

попытайтесь прочитть именно про НЕЙРОПСИХОЛОГА. они корректируют поведение...и отзывы почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про агрессию: с детьми у нее хороший контакт, ни с кем не дерется, не обижает, дружит ... она не агрессивна, она просто нас не воспринимает.
Спасибо за советы, посмотрю, как попасть к нейропсихологу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banzaika, слово и правда не очень удачное.
но вся эта проблематика - что ребенок не слушается, грозится вас "стукнуть", "затыкает", устаивает показные истерики и требует выполнения ее желаний любыми способами, даже обычная у многих детей ругань и оскорбления - все это относится к проблематике именно детской агрессивности.

 

Не смотрите на термины, почитайте суть в статьях.
Или книжки есть неплохие. Например, Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×