Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Вот хочу спросить совета. Дочке 2 года 3 месяца, девочка очень активная и шустрая, общительная, все ей надо и всех она "построит". У нас все было - и дралась и на земле валялась и все подряд у всех отбирала, но мы это все пережили, преодолели.... моим упорством и постоянными воспитательными разговорами и т.п.
Но сейчас не знаю как себя вести - если что то захотелось Ленке то она будет четко и твердо отбирать эту вещь - либо у меня, либо у взрослого человека, либо у лучшей подружки (как то у других детей все не так резко - говорю нельзя отбирать и она меняется, просит, отстает в конце концов) - это вешалка просто каакае то - она не плачет, она не кидается на землю (лучше б кидалась) - она просто идет и отнимает, ее отводишь она опять, ей не даешь - сново - и вот упертая жуть - большинство взрослых уступают и дают ей то что она хочет... в ситуациях со мной и в ситуациях с подружкой - нескончаемый дурдом... я и объясняю, и ругаю - ничего не помогает - она кивает что все поняла и опять за свое.... причем, ясное дело когда можно просто уйти (либо убрать вещь), но зачастую просто невозможно это сделать....

 

Подскажите - это пройдет? просто тупо объяснять одно и тоже.... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unsure:

Всем привет.

 

Вот хочу спросить совета. Дочке 2 года 3 месяца, девочка очень активная и шустрая, общительная, все ей надо и всех она "построит". У нас все было - и дралась и на земле валялась и все подряд у всех отбирала, но мы это все пережили, преодолели.... моим упорством и постоянными воспитательными разговорами и т.п.
Но сейчас не знаю как себя вести - если что то захотелось Ленке то она будет четко и твердо отбирать эту вещь - либо у меня, либо у взрослого человека, либо у лучшей подружки (как то у других детей все не так резко - говорю нельзя отбирать и она меняется, просит, отстает в конце концов) - это вешалка просто каакае то - она не плачет, она не кидается на землю (лучше б кидалась) - она просто идет и отнимает, ее отводишь она опять, ей не даешь - сново - и вот упертая жуть - большинство взрослых уступают и дают ей то что она хочет... в ситуациях со мной и в ситуациях с подружкой - нескончаемый дурдом... я и объясняю, и ругаю - ничего не помогает - она кивает что все поняла и опять за свое.... причем, ясное дело когда можно просто уйти (либо убрать вещь), но зачастую просто невозможно это сделать....

 

Подскажите - это пройдет? просто тупо объяснять одно и тоже.... ?


Может просто попробовать на примере показать, как это другим людям может не нравиться? Забрать любимую игрушку или еще что-нибудь именно ее и объяснить, что раз ей это не нравится, то не может нравиться и другим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю это возрастное, и скорее всего этот период вскоре закончится. Хотя показать пример, забрав у нее что-то личное, думаю не повредит, по крайней мере поймет, что это не приятно.... Крепитесь :friends::friends::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я свое обычно убираю (далеко и высоко). А чего такого убрать нельзя?
На вопли "хочу, дай" - у меня непедогагичный комментарий "нет, и хоть оборись"
С другими детьми... ну я бы уводила (сейчас мы старательно перебарываем вашу переборенную проблему :), но принцип, мне кажется един))...Понимаю, что муторно, но пока не перерастет, или не поймет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:unsure:
Может просто попробовать на примере показать, как это другим людям может не нравиться? Забрать любимую игрушку или еще что-нибудь именно ее и объяснить, что раз ей это не нравится, то не может нравиться и другим!

пробовали.... она понимает - она у других то детей и не отбирает, а вот эта подружка - прям не пойму - такое проявление любви у нее что ли.....

 


Ну я свое обычно убираю (далеко и высоко). А чего такого убрать нельзя?
На вопли "хочу, дай" - у меня непедогагичный комментарий "нет, и хоть оборись"
С другими детьми... ну я бы уводила (сейчас мы старательно перебарываем вашу переборенную проблему :), но принцип, мне кажется един))...Понимаю, что муторно, но пока не перерастет, или не поймет...

У нас конечно тоже все убрано, но вот пример - у Лены ейсть ее личная красивая флешка - она ее обожает и понятное дело поняла давно куда эта штука вставляется.... Ноут у меня новый и не очень хочется что бы он был весь исцарапан при старательных попытках ребенка запихнуть в него ее флешку... я объясняла, не рназрешала, в конечном итоге забрала ее флешку и убрала - мол не понимаешь, значит будет вот так. Лена сразу начала просить прощение, сказала что понимает что нельзя так делать и не будет так поступать - только отдай.... Согласитесь не верить ребенку и не прощать тоже не выход.... поэтому через некоторое время вернула ей флешку и... она моментально на моих глазах опять в пытается ее в ноут запихнуть..... в этом примере все довольно легко было решено - флешка вернулась в закрытый ящик, а деть отправился ужинать и спать, благо уже время пришло... Но иногда бывают ситуации с другими взрослыми, не дома.... и не могу же я в чужой квартире хозяйничать и вещи прятать от нее.... буду надеяться перерастет.
По поводу уводить с гулянок, от подружки. Это естественно самый правильный выход, но зачастую просто некуда уводить - мы вместе ездеем в бассейн (на моей машине) и ходим на развивалку (вскоре и в сад в один пойдут) и физически иногда неворзможно разойтись - к примеру если нам на одной машине домой ехать.....

 

пы.сы. - мы ходим в сад, на короткую группу - там все шикарно, несмотря на то что девочка у меня активная (подружка наша пока не ходит).... у нас есть соседка с которой Лена всегда дерется - но это тоже как то решаемо - иногда сами разбираются, иногда мы помогаем - и Ленка зачастую и согласится вернуть что то и не заберет игруху и т.п.... Кроме того мы много общаемся с детьми на площадке - как везде и со всеми бывают конфликты у деток, но все тоже нормально - Лену и уговорить можно и игрухи свои может дать и знает что отбирать нельзя - меняется....А вот с подружкой нашей - ну вот все что угодно у той в руках и Лена несется отбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с подружкой нашей - ну вот все что угодно у той в руках и Лена несется отбирать.

 


Ммм, она отбирает, а вы что-то ее дайте?

 

А вообще, все вы правильно делаете, тут уж только перерасти, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец, но не может это быть :pod-tches: так что она относиться к этой девочке как к конкуренте. В этом возрасте особенно остро встает вопрос МОЕ. И получается что она дамает: моя машина..... В общем пытается стать главной.
Может прояснить ей что это ВАША машина и это ВАШ компьютер и флешки ей не нужны. И что ВЫ везете ее и эту девочку в садик. В общем четко разграничивать что НЕ ЕЕ. Поначалу будет тяжело конечно, но лучше маленький "ураган" сначала, чем потом "всемирный потоп" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация!Только нам год и три!!!Если он что-то хочет-все-он до последнего будет это делать,пока я его не схвачу на руки и не унесу куда-нибудь.Тогда он начинает кричать и через 5 минут забывает о том,что хотел и играет дальше как ни в чем небывало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока теоретик, но могу посоветовать оч полезную весчь: курс лекций о воспитании детей. друзья подогнали: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=642753 (вроде можно бесплатно скачать).
Описание: Рав Ашер Кушнир - автор очень популярных лекций по иудаизму.
Но эта серия из 6 лекций по воспитанию детей посвящена не только и не столько конкретно еврейскому воспитанию, сколько проблемам воспитания вообще.
Проблемам трудных переходных возрастов, подростковому нигилизму, взаимоотношениям детей и родителей, детей и бабушек и дедушек, установке границ для детей и т.д.
То есть всем тем проблемам, с которыми сталкивается любой родитель.

 

Я послушала - очень разумно, четко. И очень интересно!
В общем, одна из главных мыслей: ребенок должен знать границы. Т.е., например, если НЕЛЬЗЯ брать флэшку, то это правило, из которого нет исключений. Нельзя и все. Никогда. Раз за разом. Главное, быть последовательным, а не запрещать сегодня и разрешать завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммм, она отбирает, а вы что-то ее дайте?

я подружке даю что то другое, так Ленка моментально это новое отнимать начинает... хотя вот вчера они бах и поменялись ролями - Ленка вела себя идеально, а подружка обычно тихая задиралась... вообщем весело

 


Я не спец, но не может это быть :pod-tches: так что она относиться к этой девочке как к конкуренте. В этом возрасте особенно остро встает вопрос МОЕ. И получается что она дамает: моя машина..... В общем пытается стать главной.
Может прояснить ей что это ВАША машина и это ВАШ компьютер и флешки ей не нужны. И что ВЫ везете ее и эту девочку в садик. В общем четко разграничивать что НЕ ЕЕ. Поначалу будет тяжело конечно, но лучше маленький "ураган" сначала, чем потом "всемирный потоп" .

она отличяно понимает мое-чужое- мамино и т.п. вот в ситуации с ноутом - она мне пыталась показать и объснить что она знает что ноут мамн и не будет трогать его, она только СВОЮ флешку запихнет в него.....

 

У нас такая же ситуация!Только нам год и три!!!Если он что-то хочет-все-он до последнего будет это делать,пока я его не схвачу на руки и не унесу куда-нибудь.Тогда он начинает кричать и через 5 минут забывает о том,что хотел и играет дальше как ни в чем небывало!

ну мы в вашем возрасте тоже много что отбирали - без разборав особо -хочу-беру. Но сейчас это немного другое, не знаю как объяснить - ей надо именно то что у этой подружки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она отличяно понимает мое-чужое- мамино и т.п. вот в ситуации с ноутом - она мне пыталась показать и объснить что она знает что ноут мамн и не будет трогать его, она только СВОЮ флешку запихнет в него.....

Не хватает вам строгости, точнее настойчивости. Важно конечно понять ребенка, но не менее важно чтобы ребенок тоже кое что понял. А это процесс не быстрый (
Хотя, что я говорю, у самой такие же почти "проблемы", одни решим, другие начинаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете закидать меня помидорами, но у меня если нельзя - то нельзя ...
Если ребенок начинает падать на землю, то я просто могу сказать: "Хочешь лежать - лежи, а я пошла" и ухожу ... Ребенок сразу вскакивает и бежит за мной. Если не вскакиевает, то останавливаюсь и добавляю: "Я тебя жду!", "ну ты долго еще лежать будешь? а то ... (попу отморозишь, например)" ... всегда помогает.
Могу просто не обращать внимание и сразу сказать: "можешь обораться, но НЕТ!"
Один раз у ребенка было поведение типа "хочу то не знаю что" ... и на очередное "хочу" был дан ответ: " я по попе тебе хочу дать!" ...
реакция ребенка:
- незя...
- а я хочу ..
- неа
- тогда перестать капризничать ...
конфликт исчерпан ...
ата-та .. у нас практикуется очень редко ... поэтому у ребенка оно ассоциируется именно с наказанием.
А вообще по любому капризу стараюсь убалтывать и переключать внимание ... у меня ребенок в этом плане нормальных - хорошо убалтывается ...

 


свое-чужое у нас строго ... если мама сказала "это чужое" .. то ребенок или не тронет или положит на место. С маминым и папиным сложнее ... у папы много чего просто не берет, знает, что нельзя. С маминым хуже, потому что все мамино считаем своим ... но по этому поводу у нас конфликтов с ней не было ... вроде ничего не ломала .. пока ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в итоге так получилось.Мы пошли в сад,там Варя все отбирая с криком МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁ.В итоге ее укусил мальчик за щеку сильно и она перестала.....Это канеш не метод :) ,ну т.е я не предлагаю Вам кусать своего ребенка :) Но все наши закидоны-хочу так,не хочу этак,меня например уже просто выводят из себя.Особенно это касается сна.В саду то ведет себя хорошо и спать сама ложиться.
Вот я и думаю что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Хочешь лежать - лежи, а я пошла" и ухожу ... Ребенок сразу вскакивает и бежит за мной

Хорошо что действует.Не у всех так.Моей например все равно,хоть уйди 100 раз.Дома конечно не обращаю внимание или стараюсь переключить,что кстати тоже очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация была только с одной игрушкой, машинкой-каталкой, наше ей не нравилась а вот другая очень, она где видела такую так сразу ее отбирала, приходилось уходить на другую площадку, два дня я это потирпела(выходные были), а в пондельник встречала с такой же машинкой и больше у нас таких истерик не было, а эту машинку она обажает и к дугим не лезит. Может у вас тоже самое? А вообще я просто говорю будешь одбирать домой пойдем и действительно бывает приходится идти, идет по улице орет за то вследующий раз будет знать что мама не шутит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×