Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
KroshkaVik

Игры за компьютером

Рекомендуемые сообщения

Да, и еще прошла по ссылки, которую дал автор топика, ничего обучающего не нашла в них (это я вам как специалист говорю) ;) . И потом, что подразумевается под понятием "обучающие" и чему обучать хотим?
Если чтению, то лучше по букварю (в бумажном варианте), если же логике, то в дошкольном возрасте, лучше через задачники (например, Петерсон - бумажный вариант), если же владению мышью, то есть специальные обучающие программы и т.д. На мой вгляд, всегда должен быть дан ответ на вопрос для чего? а потом уж во что "играем" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня возникает вопрос: чем развивающие игры отличаются от компьютерных развивающих игр? Правильно...в первых нет вреда, а вот во вторый - есть. Писать какое не буду это и так очевидно.

ну почему ж, не очевидно,
один вред-для глаз, ну от этого не уйдешь, ему всю жизнь за компьютером сидеть (если только не изобретут прибор, который сам изображение в голову вкладывает, минуя глаза), во всяком случае точно полезнее чем телек
по поводу бродилок-муж как-то ребенка посадил-не пошло-рано еще
по поводу работы-телека у нас дома нет, поэтому компьютер (вернее компьютеры-у нас их 2)-это все-и работа, и телевизор и игра, во всяком случае деть знает, что до 7 вечера компьютер-работа , мультики или игрушки-только по вечерам или в выходные (а в выходные за компом не сидим, потому что как правило не дома)

 

я тут на конфе вообще защитница всего "вредного"-американских мультиков , компа, а на самом деле вред от них только тогда, когда ребенок по другому проводить время не умеет, если родители вечерами и в выходные сами за компом и телеком проводят, то и ребенок таким же будет,
а если родители максимально свою жизнь разнообразят-в ней есть место и книгам, и музеям, и театрам, и путешествиям, то нет ничего плохого в том, чтобы иногда побродить-пострелять за компом я не вижу-ни для родителей, ни для ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое бродилки я не знаю, но вот зачем ребёнку играть в стрелялки - в любом возрасте - я не понимаю. Равно как и смотреть вес эти пиф паф ой-ёй-ёй мультики. Если ребёнка спросить что в игре он делал, какова была цель этой игры, конкретно так спросить, что за смысл в мультике со стрелялкой, то вам в ответ сказано ничего не будет. В глазах будет зеркальная гладь и полное недоумениние.

 

Равно как если посадить ребёнка перед так называемой обучающей программой и потом спросить а что же он, собственно, изучил, то начнётся беканье и меканье и никакой формулировки. Что у младшего школьника, что у среднего. Про малыша и речи нет.

 

Единственно я вижу ребёнка за развивающей игрой вместе с родителем, параллельно обьясняющим.

 

Ваш 4х летка играет? А спросите-ка у него потом во что, в чём смысл, кто герои. Ничего он вам не скажет. И навыков это полезных не прививает. Ни пересказательных, ни описательных.

 

Мы оправдываем комп игры разрядкой, обучением, ещё чем, но на самом деле это всего лишь возможность припарковать ребёнка чтобы не мешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в корне не согласна!
у меня сын после развивалок, как вы говорите глади начал применять знания относительно окружающего мира причем те которые я точно с ним не учила (формы - сердце, овал, звезда) цвета (пурпурный, сиреневый) и я очень удивлюясь каждый раз когда он их правильно и к месту говорит.
и южет может рассказать - пересказать мультика, на совем языке но после серии лунтика прибегает поделиться впечатлением и мы с ним обсуждаем, что ам сделал кузя что сказала баба капа.
не надо всех под одну гребенку.
для кого-то только личный контакт и тыканье у книжку пальцем, а кто-то предпочитает сам опытным путем изучать и помощники его только раздражают.
и объяснит во что игркет сын примерно так
игра - задача пройти лабиринт с воротами, от каждых ворот опр. ключ такого же цвета спрятан.
объяснение сына
"ключ - нет, леленый дверь акить никак, ключ там. бибика жжжжж. нуже топ-топ ключа дверь аки"
"нет ключа, зеленую дверь никак не открыть, ключ там. машина ездит. нужно идти ключ наяти дверь откроется"
по моему вполне внятно и обдуманно не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в корне не согласна!
у меня сын после развивалок, как вы говорите глади начал применять знания относительно окружающего мира причем те которые я точно с ним не учила (формы - сердце, овал, звезда) цвета (пурпурный, сиреневый) и я очень удивлюясь каждый раз когда он их правильно и к месту говорит.

На развивалке интерактивное обучение, у преподавателя контакт с ребёнком, у ребёнка контакт с преподавателем, живое общение.

 

и южет может рассказать - пересказать мультика, на совем языке но после серии лунтика прибегает поделиться впечатлением и мы с ним обсуждаем, что ам сделал кузя что сказала баба капа.
не надо всех под одну гребенку.

Я говорю не о мультиках, а о комп играх.

 

для кого-то только личный контакт и тыканье у книжку пальцем, а кто-то предпочитает сам опытным путем изучать и помощники его только раздражают.

Это хороший подход для взрослого человека, уже определённым набором необходимых знаний и навыков для самостоятельных исследований. Ребёнок же 3-4 лет основную базу знаний получает от взрослого, потом уже самостоятельно обрабатывает информацию и раскладывает её по полочкам. От взрослого, путём интерактивным, никак не через диск в компе.

 

и объяснит во что игркет сын примерно так
игра - задача пройти лабиринт с воротами, от каждых ворот опр. ключ такого же цвета спрятан.
объяснение сына
"ключ - нет, леленый дверь акить никак, ключ там. бибика жжжжж. нуже топ-топ ключа дверь аки"
"нет ключа, зеленую дверь никак не открыть, ключ там. машина ездит. нужно идти ключ наяти дверь откроется"
по моему вполне внятно и обдуманно не находите?

Ничего не могу сказать. Есть трёхлетки, говорящие лучше, есть говорящие хуже. Но знаю одно, и это подтверждено многими исследованиями, комп игры и даже длительный просмотр тв и мультиков развитию речи не способствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На развивалке интерактивное обучение, у преподавателя контакт с ребёнком, у ребёнка контакт с преподавателем, живое общение.

бедные-бедные дети, а что даже после развивалки за комп совсем-совсем нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедные-бедные дети, а что даже после развивалки за комп совсем-совсем нельзя?

Наверное, можно после сада-развивалки ребёнку пообщаться с родителями, рассказать как день прошёл, что делали в саду. Маме и ребёнку провести вместе время. Я так полагаю, что если после сада остаётся какая-то пара часов всего вечером, то тратить час на комп игру не очень целесообразно. Ну и сад садом, развивалка развивалкой, это ж не исключает необходимости и дома что-то делать или книжки читать?

 

Да и комп игра очень хорошо затягивает. Сегодня полчаса, потом уже и час, а дальше весь вечер, потом позже и позже спать ложимся, потом ночами комп включаем, потом в школу встать не можем, потом уроки забываем сделать и всё играем. Это болото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы на ДР Вике купили игрушечный комп-там есть детские программки,обучающие.Играет,учится с удовольствием

Мы сыну подарили детский. Рад что у него свой комп. И он тоже в нем "работает" как мама :D

 

За компом мама РАБОТАЕТ. А сынульке показываю иногда фотки - нашей семьи и скаченные из интернета животные.

Один в один :friends:
фотки посмотреть - да
смайликов поразглядывать - да
НО мама работает, а не играет

 

Сыну 4 года, для себя пока не вижу необходимости в компьютерных играх
После сада - строит самолеты из лего, "красит" стены в детской..занятий хватает :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, можно после сада-развивалки ребёнку пообщаться с родителями, рассказать как день прошёл, что делали в саду. Маме и ребёнку провести вместе время. Я так полагаю, что если после сада остаётся какая-то пара часов всего вечером, то тратить час на комп игру не очень целесообразно. Ну и сад садом, развивалка развивалкой, это ж не исключает необходимости и дома что-то делать или книжки читать?

 

Да и комп игра очень хорошо затягивает. Сегодня полчаса, потом уже и час, а дальше весь вечер, потом позже и позже спать ложимся, потом ночами комп включаем, потом в школу встать не можем, потом уроки забываем сделать и всё играем. Это болото.

 


мы с вами отчасти говорим об одном и том же-занятий разных много, и ребенок может и должен разнообразить свой досуг,
я не утверждаю, что компьютер-это единственная форма досуга, для меня-это одна из форм досуга, на которую и я, и ребенок имеем право
по поводу того, что затягивает, если больше нечем заняться-тогда точно затянет, но если мы сегодня рисуем, завтра читаем, послезавтра швыряемся подушками (между прочим тоже не самое интеллектуальное занятие), а потом идем в музей, то на следующий день я спокойно дам ребенку играть в компьютер , не волнуясь, что его затянет, потому что для него это лишь одна из форм досуга,
может, когда мы подушками швырялись-ему веселее было, но как-то ни малейшей мысли, что его затянет у меня не возникло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО мама работает, а не играет

компьютер-это не только работа, это окно в мир!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
компьютер-это не только работа, это окно в мир!

Согласна :D
Только окошко это, я открою сыну немного по-позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме вот можно найти много игр для детей http://www.megashara.com/
еще была похожая темка в компьютеромании - там были ссылки на сайты детские

 

каасательно вреда/пользы компьютера - считаю его не только инструментом для работы. У нас комп и телевизор и видеоплеер и обучалка для малышей, и инструмент для поиска нужной информации.
Чтоб дети не играли за компьютером безконтрольно пока помогает пароль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я на днях вот такой детский сайт нашла. Там надо воспитывать, играть и т.д. с виртуальными зверюшками. Но как я поняла, такую же игрушку можно купить в детском магазине. НУ и получается, типа, воспитаник ребенка будет и в реальной жизни в ним и в виртуальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы с вами отчасти говорим об одном и том же-занятий разных много, и ребенок может и должен разнообразить свой досуг,
я не утверждаю, что компьютер-это единственная форма досуга, для меня-это одна из форм досуга, на которую и я, и ребенок имеем право
по поводу того, что затягивает, если больше нечем заняться-тогда точно затянет, но если мы сегодня рисуем, завтра читаем, послезавтра швыряемся подушками (между прочим тоже не самое интеллектуальное занятие), а потом идем в музей, то на следующий день я спокойно дам ребенку играть в компьютер , не волнуясь, что его затянет, потому что для него это лишь одна из форм досуга,
может, когда мы подушками швырялись-ему веселее было, но как-то ни малейшей мысли, что его затянет у меня не возникло

Я видела массу примеров когда ребёнку и даже подростку очень даже было чем ещё заняться, но постепенно эти занятия и обязанности всё откладывались и откладывались, время за играми всё увеличивалось и увеличивалось, скандалы в семьях всё нарастали и нарастали, в итоге ракой вот великовозрастный ребёночек опускался на дно и только играл.

 

В Сингапуре, кстати, не видели клиники именно для геймеров? В Азии их очень много. До Европы и Америки пока такой сервис ещё не дошёл, хотя в Голландии есть клиника именно для геймеров, и то гарантий нет.

 

Оно засасывает даже если есть что делать.

 

Психологический фактор здесь, когда психика занята игрой, то выключить своё виртуальное сознание становится очень и очень трудно. Взрослому трудно. А ребёнок будет истерить и требовать игру или же играть когда никот не знает на поверхности создавая видимость что и другие интересы у него есть, и что обязанностями не пренебрегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BluePurr,
со всеми вашими постами согласна на 100%, нет на 200%.

 

Еще мне кажется, что каждая мама говорит исходя из возраста своего ребенка, согласитесь что ребенок, anastasy, почти 6 лет, это не ребенок мой в 4 с небольшим...

 

Я для себя решила, что комьютер будет в жизни моей дочери как можно позже... в детский играет, но там тоже проблемы видятся мне, да и не только видятся, но уже и слышатся: с методической точки зрения там много ляпов, в детском ноуте, например буквы называются как буквы, а это нам теперь мешает при чтении, т.к. дочь называет не звуки, а буквы и получается, что ничего не получается вместо М и А, читаем МЭ и А... Переучиваемся...
А можно этого было избежать, если бы разработчики вместо названия букв запрограммировали в произношении звуки...

 


Я видела массу примеров когда ребёнку и даже подростку очень даже было чем ещё заняться, но постепенно эти занятия и обязанности всё откладывались и откладывались, время за играми всё увеличивалось и увеличивалось,

На мой вопрос, почему без ДЗ пришел на урок, получаю ответ: полночи не спал, "рубился" в комп, поэтому не успел...
Я не говорю, что дети должны жить на "необитаемом острове", но всему свое время и зачем 4х летке компьютер не понимаю... лучше уж велик, самокат, книжки, игрушки и общение с родителями и сверстниками...

 

Но, это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×