Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    636
  • комментарий
    1 341
  • просмотра
    4 624

Зачем я в очередной раз

Wib

391 просмотр

Зачем я каждый раз ввязываюсь в медицинские темы на форуме, заранее зная, что мне придется потом отбиваться от овощей и обуви? :D
Ну, хотят люди чувствовать себя больными и сирыми (такими, что не в состоянии выносить беременность, хотя еще 30ти лет даже не стукнуло), пить волшебные пилюльки - на здоровье!
Вспоминаю свой набор для лечения недуга под названием "беременность":
- но-шпа (до 4таб/день);
- свечи с папаверином (утром и вечером);
- утрожестан (утром большая таблетка, вечером большая и маленькая);
- витамин Е;
- йодомарин;
- магне б6;
-фолиевая к-та;
- метипред;

Потом еще прибавился элевит, убрались вит. е и фолиевая. Далее по рез-там анализа на свертываемость (забыла, как эта коалугограмма правильно пишется) - фраксипарин подкожно две недели в третьем триместре.

Куда столько? :confus: Я пила только фолиевую и вит е, пока они из ушей не полезли - врач даже не сказала мне, что их нужно отменять в 12 недель. Утрожестан я "типа принимала" до 20й недели, хотя в компетентных источниках читала, что его отменяют постепенно в 12-16 недель (перестала принимать в 12). Магне б 6 тоже бросила, элевит мне вообще никак не полез.

Роддомовская врач назначила еще лиотон и канефрон от отеков :crank:
Я, уже наученная опытом, даже в аптеку за ними не пошла.
Какая моя первая реакция на назначенный препарат? Вбиваю название в поисковик и читаю - на женских беременно-родивших форумах всем назначают, значит и я тоже попью - не рыжая. Пока не нашла один маленький форум беременного журнала, где консультирует акушерка из Израиля, и её комментарии к назначениям такого кол-ва лекарственных средств заставили меня продолжить поиски, так я и нашла форумы РМС, где (слава Богу!) можно проконсультироваться по любому назначению и получить нормальный ответ, а не запугивания угрозами выкидыша и прочей мутью.

И с того дня я решила отписываться в каждой спорной теме - вдруг хотя бы дин прочитавший одумается и не будет пичкать себя и своего малыша этими лекарствами. Мазохист? Возможно. Только бы не забанили за разжигание межврачебно-пациентарной розни :parrdon:
Сталкиваюсь с двумя видами отрицательных реакций:
1. Псевдобольные начинают до ломоты в пальцах доказывать мне, что они таки больны, и им эти средства жизненно необходимы, а также у них врач от Бога (а кто смотрел диплом своего районного или даже платного врача или интересовался его последним повышением квалификации? Надо сказать, обе мои беременности вели заведующие отделениями, но совершенно бестолковые тетки, так что ранг - еще не показатель);
2. Появляется ОН. ВРАЧ! Неважно какой специальности (может, вообще специалист по аквариумным рыбкам), и начинает кидаться словами "Бред", "Чушь", "Я читал в учебнике".
Это напоминает мне, как "врач" в ЖК или медцентре на самый безобидный вопрос начинает орать, как потерпевший - "Вы не врач", "Это опасно", "Не хотите принимать - дело ваше"(но при этом с таким видом, как будто мышке в норку накакали).
Да, не врач (хотя если назовёте тему моего следующего посещения, я достойно подготовлюсь к встрече с Вами :rolleyes: ), но я не желаю, чтобы на мне и моих детях неквалифицированные медработники экспериментировали с непроверенными методами лечения, пичкали назначениями лохматых времен или высокомерно хмыкали или ужасались, когда я пытаюсь спорить. :aiaiai:
__________________________

Некоторым назначают декс только потому, что живот сильно волосатый. Большинству - по анализам, которые во время беременности неинформативны. т.е. лечат не заболевание, а анализы - без клинической картины.
Сейчас еще модно лечить повышение свертываемости в третьем триместре, хотя оно физиологическое.
Отдельная ода лечению отеков - в ход идет всё - от травок и морсов до сильных мочегонных - например, триампура. А ничего, что во время беременности организм нуждается в большем кол-ве воды, т.к. добавляется еще и мочеиспускание плода, плюс кровообращение для двоих, а не для одного.
Между тем, во время беременности нельзя никакие мочегонные, в том числе "безобидные" травки. потому что обезвоживание (мочегонные вымывают жидкость из организма) может привести к преждевременным схваткам. Я вообще не знаю, КАК в России женщины при таких рекомендациях (если следуют им слепо и не думая) вообще вынашивают детей.
Среднестатистической беременной нужно только одно - чтобы её оставили в покое и перестали искать то, чего нет.



22 комментария


Рекомендуемые комментарии

Привет, единомышленник :D
Я тоже иногда влезаю в такие темки, но у меня хоть "могучая" аргументация западной медицины и все на своей шкуре тут испытано.
Но если человек хочет лечиться, он будет лечиться до победного!

Я сейчас посещаю иногда "Беременные посиделки" и тоже пытаюсь объяснить, что добрая чать препаратов, традиционно назначаемая беременным в России, на западе уже просто запрещена - тот же дексаметазон. И никаких ношп и папаверинов!
И никаких гормонов типа утрожестана-дюфастона.
Но с авторитетом врачей из российских ЖК трудно спорить...

Знаешь, когда я начинала свою первую бер. в москве и наблюдалась в платном центре, мне попалась просто на редкость продвинутая тетка - фолиевая и магне мне конечно достались, но всего остального не было! Все-таки есть нормальные образованные и продолжающие образовываться доктора.

Ты не отступай, если уж ввязалсь. Нас мало, но мы...есть!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Hipparion*
Я вот тоже недоумеваю, почему все так верят врачам из ЖК?
По большому счету, там сидят в-основном недоучки или удачливые в личной жизни медики - ни тем, ни другим особо образовываться не надо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну ты знаешь, если человек по жизни очень далек от медицины, то и участковый врач будет ему авторитетом. В основном лезут разбираться сами те, у кого хоть какая-то база есть - или по образованию, или просто литературу приходилось читать.

Но я не понимаю, почему люди в массе своей так твердолобы, и когда им на блюдечке преподносят альтернативные варианты по интересующей их проблеме, они их не хотят хотя бы проанализировать, такое впечатление, что просто думать лень...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
так я и нашла форумы РМС, где (слава Богу!) можно проконсультироваться по любому назначению и получить нормальный ответ

+100
Я на Русмедсерве тусуюсь уже 3 года. Авторитетнее ресурса не знаю! Меня они купили тем, что каждый ответ специалиста на виду у других спецов. Скажу честно, видела несколько раз ситуации, когда кто-то из "спецов" советовал, мягко говоря, неправильные схемы лечения пациентам, и его ТУТ ЖЕ осекали и ставили на место.. Вот так.
коалугограмма

Коагулограмма - анализ крови на свертываемость :mascha:
пичкали назначениями лохматых времен

Вот умница! Наш человек :yess:
Hipparion*
Но если человек хочет лечиться, он будет лечиться до победного!

:histeric:
добрая чать препаратов, традиционно назначаемая беременным в России, на западе уже просто запрещена - тот же дексаметазон

Дексаметазон??!!! Это ж такой жуткий гормон.... Зачем назначают беременным? На Русмедсерве Марк Вайсман частенько в качестве противорвотного назначает Дексаметазон пациенам, нуждающимся в паллиативной терапии :(
если человек по жизни очень далек от медицины, то и участковый врач будет ему авторитетом. В основном лезут разбираться сами те, у кого хоть какая-то база есть - или по образованию, или просто литературу приходилось читать.

+100
Я, к примеру, не имею образования медицинского, но "увлекаюсь медициной" лет 10 сознательно. Начинала со справочников, описывающих симптоматику течения болезней, заканчиваю серьезными институтсткими изданиями. Мне реально интересно. Уже мильён раз пожалела, что не поступила в мед в своё время.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий



Дексаметазон??!!! Это ж такой жуткий гормон.... Зачем назначают беременным?

 

ну по сути это аналог кортизола, фторпроизводное. Т.е. глюкокортикоид.
Зачем беременным - это хороший вопрос, при том, что у него масса побочек.
Ну российским врачам виднее...

У меня подругу им всю беременность пичкали из-за гиперандрогении!!По-моему, вообще никакой связи...
Не знаю, связано или нет, но в итоге у нее жуткий гестоз и преждевременное ЭКС на 35 неделе. Все обошлось, ттт

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Hipparion*

Но я не понимаю, почему люди в массе своей так твердолобы, и когда им на блюдечке преподносят альтернативные варианты по интересующей их проблеме, они их не хотят хотя бы проанализировать, такое впечатление, что просто думать лень...

:yess: бывает, назначения элементарной логике не поддаются, и всё равно :foool:
Opi
Спасибо, вроде буквы те, а слово не складывается :D Пролактин :)

Дексаметазон и аналоги назначают не зачем, а почему :new-russ: У беременных часто повышены т.н. "мужские гормоны" - тестостерон, а также гормоны надпочечников, декс в этом случае улучшает анализы. Только эти гормоны повышаются не просто так - во-первых, беременность =стресс, а во-вторых, они просто необходимы для синтеза плацентой нужных гормонов. И есть еще такая дурь - у кого мальчики, те раньше начинают отменять препарат, чем носители девочек :wacko: , потому что мужчины якобы начинают выбрасывать в кровь матери свои гормоны, и это нормально. А как определить - ребенка это гормоны или женщины? Фиг знает. Или если гормоны женщины - то они плохие, а если плода - безопасны....
Эндокринологи (продвинутые, конечно же) любят приводить в пример Магдалену Вентура (картина написана с реальной семьи) - это, если не ошибаюсь, пятый ребенок, и если обратить внимание, она с такой страшной гиперандрогенией еще умудряется его кормить - а не то что зачать и выносить :rus-rul:
beardedlady.jpg
У евреек и других восточных женщин с растительностью на лице и в др. местах тоже не бедно, однако рожают они не в пример больше нашего, и уверена, безо всякой сохраняющей терапии. :oki2:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дексаметазон и аналоги назначают не зачем, а почемуУ беременных часто повышены т.н. "мужские гормоны" - тестостерон, а также гормоны надпочечников, декс в этом случае улучшает анализы. Только эти гормоны повышаются не просто так - во-первых, беременность =стресс, а во-вторых, они просто необходимы для синтеза плацентой нужных гормонов.

 

Про причины повышения тестостерона у беременных я не знаю, не приходилось лично сталкиваться,

а вот что касатся кортизола, этот вопрос я изучала довольно пристально, так как это был кусок моего дисера по гормональному статусу копытных. Естественно, я шерстила лит-ру по всем млекопитающим, людям в т.ч. В общем , это зафиксировано у всех изученных зверей, т.е. нормальное явление, связанное с изменением метаболизма глюкокортикоидов в целом. Это не реакция на стресс. Еще факт, что у небеременной особи колебания кортизола в течение суток настолько сильны, что делать вывод по одному анализу, а не в динамике, не показательно.
А уж зачем добавлять еще синтетический аналог, я ваще не понимаю??? Ну ладно бы, концентрация своего резко снижалась.
Или так пытаются запустить "обратную связь", чтобы шло подавление секреции через гипофиз???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Hipparion*
:confus::smexx::tormoz:
Я так думаю, одна из причин - врачам интересно именно лечить, и здоровая особь для них интерес представляет маленький.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Wib
да уж, то, что беременная женщина вполне может быть здоровой - мало кому приходит в голову :(
ну и перестраховываются таким образом, конечно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дай Бог, чтобы Вы никогда не знали, чо такое выкидыш. И действительно не было необходимости пичкать себя таблетками.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Моя семья
Я знаю, что такое выкидыш, и замершая беременность с последующим выскабливанием. Это повод накачивать себя всем, что продается в аптеках?
Статистика других стран, где не сохраняют беременность медикаментозно, ничуть не хуже.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я знаю, что такое выкидыш, и замершая беременность с последующим выскабливанием.

 


И я тоже знаю, к сожалению. И тем не менее, никаких таблеток во вторую беременность и сейчас.
Я могла бы рассказать про опыт сохранения беременности моих знакомых здесь, но не считаю это этичным без их согласия, все-таки очень личное

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Это повод накачивать себя всем, что продается в аптеках?

Если это поможет сохранить очень желанную беременность, то повод.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А нет таких суперсредств - есть несколько заболеваний, при которых нужно всю беременность что-то принимать, но это не но-шпа и не дексаметазон. Доказано, что они не только бесполезны, а еще и вредны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вообще-то, для тех ,кто до конца не понял - здесь речь вовсе не о том, что во время беременности вообще ничего не нужно принимать, никто не спорит, что проблемные беременности поддерживаются медикаментозно, и слава богу, что научились их сохранять.

В данной дискуссии разговор идет том, что в России практически отсутствует индивидуальный подход, что любой беременной тут же назначается практически один и то же набор лекарств просто по схеме -в первом триместре это, это и это, во втором- то, в третьем - еще вот это. И это не безобидные витаминки,от которых сильного вреда не будет, а серьезные лекарства, целесообразность которых во многих случаях не оправдана. Назначают "на всякий случай". И часто ли врачи досконально разбираются в причинах предшествующего выкидыша или замершей???
Хорошо, если причина на виду и вылезает в первом же анализе. А если нет?
Никто ничего не исследует, а назначают сразу кучц таблеток, авось что-нибудь да поможет.
Меня тоже хотели после первого выскабливания напичкать дексаметазоном. Хорошо, что я почитала про него и вовремя сменила врача...

Могу сказать, что здесь предпочитатют более тщательный мониторинг, нежели накачивание лекарствами и укладывание в больницу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Могу сказать, что здесь предпочитатют более тщательный мониторинг, нежели накачивание лекарствами и укладывание в больницу.

Интересно-какой мониторинг?...
Просто интересно-если я при своих диагнозах буду противиться врачам-что же со мной и ребенком будет??????
Просто вот интересно...
Раз вы так противитесь абсолютно любым лек.средствам...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КИЛЬКА В ТОМАТЕ***
читайте внимательно.
Никто не противится абсолютно всем лек. средствам.
Ваши диагнозы известны только вам и вопрос о доверии врачу решать опять же только вам, это ваше здоровье.

Назначениям местных врачей я доверяю. т.к. ни одно лекарство не назначатся с потолка "всякий случай".
При нормально протекающей беременности здесь не выпишут ни одной таблетки.
При проблемной - регулярный мониторинг в клинике и поддержка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КИЛЬКА В ТОМАТЕ*** часто диагнозы берутся с потолка, например всё та же гиперандрогения.

Некоторым назначают декс только потому, что живот сильно волосатый. Большинству - по анализам, которые во время беременности неинформативны. т.е. лечат не заболевание, а анализы - без клинической картины.
Сейчас еще модно лечить повышение свертываемости в третьем триместре, хотя оно физиологическое.
Отдельная ода лечению отеков - в ход идет всё - от травок и морсов до сильных мочегонных - например, триампура плюс жесткое ограничение жидкости до 1-1,5 л/день. А ничего, что во время беременности организм нуждается в большем кол-ве воды, т.к. добавляется еще и мочеиспускание плода, плюс кровообращение для двоих, а не для одного.
Между тем, во время беременности нельзя никакие мочегонные, в том числе "безобидные" травки. потому что обезвоживание (мочегонные вымывают жидкость из организма) может привести к преждевременным схваткам. Я вообще не знаю, КАК в России женщины при таких рекомендациях (если следуют им слепо и не думая) вообще вынашивают детей.
Среднестатистической беременной нужно только одно - чтобы её оставили в покое и перестали искать то, чего нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:dver: тема ооочень актуальная, не люблю я врачей, боюсь их. у меня родители врачи, поэтому в поликлинику-то я превый раз пришла на учет по беременности вставать. По некоторым причинам встала на учет только в 22 недели, жила себе спокойно до этого и чувствовала себя великолепно, а потом началось... Ложные диагнозы, какие-то препараты... Хорошо, что есть с кем на медицинскую тему посоветоваться.
А дошло до того, что меня в инфекционный роддом хотели отправить рожать, хотя после родов выяснилось, что я абсолютно здорова... Просто большинство врачей перестраховщики.

Зацепил этот пост, согласна полностью со всем, что написано. У меня папа, хоть и сам врач, когда болеет, никогда лекарства не пьет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Was@bi*
до боязни врачей я пока еще не дожила :aiaiai: Но какая-то доля недоверия всегда присутствует. Часто в процессе общения увеличивается, бывает, что отпадает - настолько аргументированно и спокойно человек объясняет, где я неправа.

У нас в ВУЗе преподаватель химии говорил, что таблетки не пьет, потому что знает, из чего они сделаны :smexx:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я уже устала от всех этих тем. Тоже себя спрашиваю, зачем полезла? И потом ведь не успокаиваюсь, хожу нервничаю, что меня неправильно поняли, пытаюсь что-то объяснить. А оно кому-нибудь надо вообще? Люди даже не пытаются вникнуть, такое впечатление, что между строк читают.
Мне вот тоже нравится: "У меня был выкидыш и в следующую беременность мне помог дюфастон." Да, откуда же можно знать, что именно он помог? Беременность скорее всего оказалась нормальная, вот и всё. А с первой что-то сразу не так пошло. И вряд ли её возможно было сохранить даже на дюфастоне.
Всё-таки, наверное, правы немецкие врачи, когда начинают проводить обследование только после второго-третьего выкидыша, потому как первые два могут быть просто случайностью.
А вообще боюсь себе даже представить, сколько всего заставили бы меня принимать врачи в России с моим то анамнезом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

mangana
Да, я тоже читала, что в мире обследуют только после 3 (иногда после 2) неудачных беременностей. И что каждая 7-8 беременность в мире заканчивается выкидышем по причине генетических отклонений у плода - естественный отбор. Моя замершая, например, с первого посещения врача была на но-шпе и папаверине, а результат всё тот же.
У меня руки чешутся когда начну читать тему, где с особым смаком обсуждается: "Мне выписали ..." - "И мне, а то у меня повышено..., это угроза" "Я бы вообще без него не выносила никогда". Скорее всего, людям настолько запудрили мозг псевдодиагнозами, что они ничего и слышать не хотят больше. Причем, им даже не подозительно, что это рекомендуют всем - ответ - плохая экология или у нас больное поколение. :parrdon:
ну а уж своя школа акушерства - это просто перл. У нас практически самая отсталая страна из развитых - во всём, производства как такового вообще нет, только по зарубежным лицензиям или то,что производили лет 40 назад, ни капли не измененное, так и клепают. Откуда у нас взяться эксклюзивной, лучшей в мире школе акушерства?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×