Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 766

О психологах :)

Ышка**

265 просмотров

159(1).jpg

Опять подхватываю часто поднимаемую тему. И решила вот просто так, именно как потребитель услуг (а не как человек, у которого прямо проблемы-проблемы, как мне казалось при обращении) рассказать о своем опыте общения с психологами. Как говорится - думайте сами, решайте сами.

Выборка моя не слишком репрезентативная - всего четыре специалиста...

прошу в комменты, ибо мой витиеватый слог возьмет и порвет ленту ------------------------>



8 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Итак, у каждого из нас бывают жизненные кризисы, ситуации, вызывающие больше вопросов, чем ответов. О том, что хорошие психологи и психотерапевты существуют, я узнала из книг, когда мне в руки случайно попали книги Владимира Леви (достаточно известный психотерапевт). Тем не менее - вот четыре раза я чувствовала, что не могу ни сама разобраться быстро, ни родных привлекать (слишком загружу), словом - имела опыт обращения.

Но поехали по порядку.

1. Ситуация первая. Конфликт с коллегой

Вводная: мне 19 лет, я уже работала помощником начальника договорного отдела в крупной конторе. Коллега из "смежного" отдела, 40 лет, ведущий специалист, покатила на меня, пардон, бочку. Охарактеризовав меня именно так, как я больше всего боялась, что так оно и есть - потребительница, не способная любить, только пользующаяся людьми, от этого люди как только это понимают - убегают. Ситуацию я спроецировала на одну-единственную на тот момент свою настоящую любовь, а также на то, что молодые люди, нравившиеся мне, предпочитали держаться подальше, потому что я раскрывала перед ними свои истинные намерения (заключающиеся ВОВСЕ не в эгоизме и потребительском характере, ы, но это я пойму сама и позже). Короче - состояние после монолога коллеги было совсем не ах.

Куда обратилась: обычный городской телефон доверия

Опыт: психолог, дама в возрасте моей мамы, выслушала мой рассказ, а потом сделала театральную паузу и по-доброму спросила:
- Одного не пойму, Ксюша, почему мне звоните вы...
- А кто мне должен звонить? - не догоняла я.
- Мне ваша коллега вообще-то должна звонить. У вас одна проблема - слишком принимаете все близко к сердцу и Бог знает что додумываете в негатив. А вот у нее проблем масса - иначе зачем искать в заведомо менее опытном "противнике" самое слабое место и бить по нему прицельно? Вы понаблюдайте за ней, у нее в шкафу огромный скелет, от которого она никак не избавится...
Вот последний человек, о ком я могла бы подумать, что у него проблемы и даже комплексы - это та моя коллега, яркая красивая женщина, отличный специалист и отличная хозяйка, мама прекрасных сыновей. Ее супруг работал со мной в одном отделе, на последнем корпоративе отпускал мне "дежурные" комплименты (ну да, в том числе про длину ног). Ну и что?
В тот же день (позвонила я рано утром, служба круглосуточная, я не спала всю ночь) муж этой коллеги "постучался" ко мне в стул (мы сидели как в школе - друг за другом) и прошептал "Сюсь, выйдем в коридор, посоветоваться надо!" Ну надо - пошли выйдем.
- Сюсь, ээээээуууууууыыыыы... словом, что можно подарить девушке - твоей ровеснице, если это... ээээууууыыыы... моя дочь?

Бабах. Вот и скелет... Мой коллега, уже будучи женатым, сделал ребенка любовнице. После чего его жена три года жила у своей мамы и не желала простить мужа, а таки вернувшись - начала строить образ идеала во всех отношениях, чтобы теперь уже гарантированно никогда. Да, муж ее был по натуре любителем комплиментов женщинам, но не более. Тот первый раз можно было обосновать тем, что "молодо-зелено", согревание самооценки плюс неосторожность... В зрелом возрасте гулять налево он не собирался. Но наличие у него внебрачной дочери было такой тайной за семью печатями, во многом из-за отношения к этому его жены, что для меня до сих пор представляется чудом, как психолог по простому телефонному разговору догадалась о чем-то таком. Психологу не просто плюс, а очень жирный.

Продолжение следует...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

2. Ситуация банальная, как белый свет. Развод

Вводная: мне 26 лет, я вторая во всем большом-большом роду, кто развелся. Причем по собственной инициативе. Накануне развелась ради нового третьего брака моя тетя - ее не поняла даже ее собственная мать. Откровенничать о "подвигах" бывшего мужа, из-за которых я решилась наконец развестись (изначально идя замуж без особой любви), я считала ниже своего достоинства - значит, замаячила перспектива а) потери статуса и "честного лица" в глазах родственников и б) мощного тарана со стороны моей бабушки, чтобы теперь уже я от нее никуда не делась.

Куда обратилась: частный психотерапевт, одновременно автор нескольких книг

Опыт: очень помогло! Смогла разложить ситуацию по полочкам не с точки зрения эмоций, а с точки зрения фактов. Одни слова специалиста вспоминаю тоже до сих пор: "Совершили одну ошибку - ушли, а надо было убегать". Дал мне подробнейшую инструкцию, как установить дистанцию с бабушкой, пока уже купленная моя квартира еще отделывается. Закинул удочку и насчет того, как не вызывать в себе комплекса вины, что бабушка скоро умрет (что между тем, что я ушла жить отдельно, и что умер почти 100-летний старый человек, нет никакой связи). Минус один: консультация дорогая. Но результирующая - бесспорный плюсище.

3. Помощь перед родами.
Вводная: мне 29 лет, "беременность вторая - ребенок будет первый", решение вопроса, сама или КС (внутренне склоняясь к КС)

Куда обратилась: курсы для будущих родителей при обычном городском роддоме (платные, посетили с мужем одно занятие)

Опыт: я все раньше изложила, мне добавить нечего, вот мой рассказ: идем по ссылке
Добавлю, что после этого отзыва я получила письмо от "психоЛОХа", начинающееся словами "Какая же ты все-таки, я тебе даже..." - слава Богу для психолога, что я сразу решила (почтовый адрес у нее не подписан ФИО), что это "завлекалочка" от вируса, и забанила автора с отсылкой письма (не открывая - потому и увидела только первую строчку) на немедленное удаление. О том, что это ее письмо, я узнала позже, увидев, что подруга (посещавшая те же курсы) с психологом переписывается и у нее в общей рассылке рядом с моим адресом стоит адрес психолога с подписью, чей он. Мне - эгоистичной потребительнице - "здоровье" компа оказалось дороже. Останься эта писуля у меня - вывесила бы в официальный интернет. Словом, жирнейший минус.

Продолжение следует. Четвертая ситуация требует отдельного описания, т.к. такие случаи тоже часты, а вот последствия могут быть огого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

4. Болезнь сына... точнее, не так. См. вводную.

Вводная: мне 30 с половиной. Что делать с болезнью, я знала. А вот что делать именно с социальным статусом моим, всей семьи и самого Мишуна - был огромный вопрос.

Куда обратилась: детский психотерапевт, работающий с аутистами и эпилептиками. До кучи занимающийся и семейной психотерапией :)

Опыт: сказать мягко - теоретик, сказать резко - тренер по плаванию, не умеющий плавать. Говорил штампами, не сильно задумываясь о последствиях сказанного. Но меня спасла профессия - я стала задавать ему вопросы сама, в результате чего в голове сложился собственный план, что делать - а дяденька-детский-доктор выставил мне психиатрический диагноз с припиской "практически инкурабельна".
В частности, я узнала, что:
- психически мне полтора года в лучшем случае;
- зависимость от близкого человека неустранима, так что выход один - делать мне "мамочку-ствол для вьюна" из мужа (убить его??? ну уж спасибо);
- когда тебя все жалеют, это круто (для меня попытки такого отношения хуже смерти);
- без таблеток не вылечиться, но и с таблетками шансов мало;
- меня не госпитализируют немедленно только из личной симпатии;
- есть шансы объявить меня недееспособной...
Потом я узнала, что этот психолог сам "особый" папа, точнее - таковым является по документам. Уйдя от первой жены и оставив ей парня с сильным аутизмом, забрав здоровую дочь, он женился на богатой второй жене, тоже враче с частной практикой, а от первой жены вторая откупилась квартирой в престижном районе... Комментарии есть? У меня лично нет. Минусую.

Итого мой счет два-два, боевая ничья :) Но я тоже верю в дедушку Мороза (с), то есть в хороших и даже отличных психологов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

anabel****

Да, причем первую тетю, которая работала в Службе доверия, я не выбирала по интернетам (не было у меня тогда еще интернета дома), попала на нее случайно. Тем более было приятно видеть (слышать ;) ) профессионала на своем месте.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Представь, а если подросток с подвижной психикой
попадёт к "специалисту" <_<
Психолог с телефона доверия молодец :mascha:
Мои знакомые (у них мальчик ДЦП очень тяжёлый) пошли к психологу, вдвоём.
Так она посоветовала им цитирую "сдать ребёнка в интернат, потому что мужчины обычно не выдерживают и бросают семью". Это мне их папа и рассказывал.
Потом говорит: "Я её чуть не задушил, кинулся на её, Оксана (жена) оттащила".
А мы с Соней раньше регулярно ездили к психологу и с ней вместе, и я сама.
У нас была Очень щекотливая ситуация, рассказывать не буду я это вспоминать не могу не то что написать в интернете <_<
Но психолог помогла :)
Вот сейчас бы сходила к психологу.
Потому как боюсь беременности и родов.
Но останавливает не владение на 100% языком и боюсь попасть на дуру((

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересный опыт :) У меня опыт общения с психологом один - в женской консультации перед родами, ну так в обязательном порядке проводят беседу со всеми беременными, трудно что-то сказать, меня спрашивали про страхи, а какие тогда страхи, знать бы заранее, что будет... А так я не очень доверяю нашим психологам, как-то мне не верится, что реально могут помочь, да и нет у нас хороших специалистов :( Мне кажется, что я и сама умею справляться с различными ситуациями (наверное ето излишняя самоуверенность). У нас такие специалисты, что к сожалению, могут навредить вместо помощи :( А когда-то зачитывалась книгами Михаила Литвака, очень он мне тогда понравился.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
а если подросток с подвижной психикой попадёт к "специалисту"

 

Ох, Лесь... Это из серии, что даже частично сохранные ребята понимают многое. Не сказал бы тет-а-тет ребенку (преимущественно подросткам), что он мешает маме-папе. Но возможно, что этот психотерапевт так и направляет свою работу - не столько на ребенка, сколько именно на семью, и тогда тоже упаси Господи - из первоначального родительского сомнения и смятения можно раздуть и полное взаимное отторжение.


У нас была Очень щекотливая ситуация, рассказывать не буду

 

Так и я пишу только потому, что это уже 100% прошлое.

Мне кажется, что я и сама умею справляться с различными ситуациями (наверное ето излишняя самоуверенность).

 

Наташ, а еще это называется опытом, зрелостью и житейской мудростью ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×