Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
tatie*

Как мы рожали с видом на море

Рекомендуемые сообщения

Роды прошли совсем не так, как мечталось: естественное начало, свободное поведение, никаких обезболиваний и прочих...

 

Но Женечка все никак не хотела рождаться. Толкалась себе в пузе, а все ПДРы уже давно прошли, в август мы не укладывались, предвестников не было никаких, врачи смотрели на меня сурово и намекали... в общем, вступая в 42ю неделю, 31-го августа, занервничала и я. Муж позвонил врачу и договорился, что я приду 1-го на КТГ, и если все в порядке, то будем ждать до пятницы, 4-го.

 

Но врача, видимо, я уже сильно достала. Малышка, как всегда, уснула ровно в тот момент, когда мне поставили датчики. Врач хмурилась, потом увидела на экране единичный показатель в 102 удара, показала мне на него, и сказала, что никуда больше не отпустит – домой за чемоданом и встретимся в клинике.

 

И тут я вдруг... почувствовала радость. Фиг с ней, со стимуляцией, зато я перестану сидеть с мытой шеей, и уже СЕГОДНЯ увижу свою кроху!

 

Шла домой по набережной, не торопясь, со стаканчиком фрапучино, как тогда, 9 месяцев назад, в такой же солнечный денек. И верилось мне в происходящее ничуть не больше, чем тогда, 9 месяцев назад...

 

В час дня мы уже были в клинике. Такси не поймали, так и ехали на городском автобусе, буднично и радостно. Было решено, что все дни в госпитале со мной будет сестренка Ната. Ей, кстати, отдельное спасибо и приз за смелость и хладнокровие. Я бы, честно, не хотела в 21 год деятельно участвовать в чужих родах. Заранее знать, что тебя ждет, хм. В общем, в отличие от мужа, который бледнел, шатался и наводил панику, Ната была сама мисс Выдержка, и всячески меня развлекала.

 

К двум часам я, обмотанная проводами и катетерами с окситоцином, уговаривала акушерку Марию отпустить меня из родовой палаты гулять. И мы пошли обживать нашу палату с фронт си вью (чудесный вид на набережную и закаты), пофотографировались, расчехлили ноут, посмотрели серию «Отчаянных домохозяек» (я все это время бродила вокруг своего ээээ... шеста с капельницей - пойдет направо, песнь заводит, налево - сказку говорит), принимали гостей (да, у нас тут проходной двор в клиниках). В пять меня запеленговала Мария - оказалось, пришла врач - "а тебе нема". Врач сказала,что раскрытие всего в палец, проколола пузырь и отпустила еще на серию «Домохозяек».

 

В шесть я начала понимать хоть какие-то схватки. Тут примчался муж, и, слезно умоляя не собирать микробов и бактериев по всей клинике, загнал нас обратно в родовую. Пронаблюдал несколько схваток, побледнел и пошел с кем-то встречаться в кафе под клиникой. В родовой играло чудесное радио, у меня дома та же волна стоит со старым добрым роком, поэтому мы и в родовой нашли дело - пели на два голоса “Total eclipse of my heart” и плясали хафанану.

 

Персонал смотрел на нас сурово, хотя кроме меня никто и не рожал, никому мы не мешали. Схватки я уже продыхивала - сначала стоя, потом опираясь на столик, потом все ближе к четверенькам. Когда приходил муж, продыхивала широко улыбаясь или отворачивалась, но его все равно надолго не хватало - бледнел, и уходил шатаясь - гулять вокруг больницы.

 

Иногда Мария загоняла меня на кушетку на КТГ – лежать было невыносимо, начиналась какая-то непроизвольная дрожь между схватками. В 9 я научила Марию слову "п-ц", а Мария в ответ констатировала раскрытие в 3 см.

 

Кстати, теперь я поняла, почему отчеты о родах всегда так четко расписаны по часам. Часы - единственное, за что хватается взгляд, точка опоры и отсчета... Кстати, на схватках время бежит довольно быстро.

 

В какой-то момент персонал зашевелился, все забегали – привезли девочку на кесарево. Через 10 минут вынесли маленького, еще через несколько – довольную и улыбающуюся девочку (кажется, даже накрашенную). Хм, подумала я.

 

В час ночи пришла врач – а раскрытие было все то же, те же 3 см... а схватки - по минуте через каждые полторы-две. в общем, Мария присела на мою кушеточку, обняла меня, и сказала, что я, конечно, русская народная героиня, но она предлагает мне еще раз обдумать эпидурал. Потому что, мол, ты сама себе раскрыться не даешь.

 

И тут героиня сломалась. Чесслово, если бы она сказала, что раскрытие – 8, я бы терпела еще и час и два. Но 3 см, без конца и края! В общем, тут я нащупала порог собственных возможностей (и подумала, что эксперимент был неплох).

 

Под эпидуралом время потекло медленно – считали уже не схватки, а сантиметры. Раскрывалось все неплохо, а при 7 см в 3 часа ночи я поняла, что - тужит. Через эпидурал, тужит и все. Мария перепугалась, прибавила обезболивающего, и велела снова дышать. А, еще страшно трясло – непроизвольно, видимо, так выглядит болезнь Паркинсона? Сказали, что это нормально, мышцы в отходняке от напряжения. До 10 см раскрылись довольно быстро, но Марии все равно было что-то не так. Мы с ней немножко потужились, и она сказала, что дочка у меня – брюнетка. Мария все хмурилась, а мне казалось, щас я чуууть-чуть вот напрягусь, и рожу! Пришла врач, тоже похмурилась, и велела тащить вантуз: «Таня, иначе просто не родим, а ребеночку от этого плохо не будет».

 

В общем, дальше было – ЧПОК! – и в руках у врача... кверх тормашками... синенькое, в красном перепачканное... пуповина...
Было 5 утра.

 

Женя сразу закричала, в голос, на весь этаж (муж услышал в приемной, ему сказали – там только одна рожает, ваша?). Я услышала крик – и зарыдала сама, в голос, так и ревели обе, пока ее вытирали. Сестричка говорит – идите сюда, смотрите, какие глаза! Положили мне малышку – глаза были темно-серые, с зеленым отблеском. Широко открытые. На мне сфокусированные. Мелкая ладошка схватила за палец. Я что-то говорила ей по-русски, утешала, доооолго. Вокруг ржали и просили перевести. Между ног что-то долго шили крестиком, мне было не до того. Отобрать ее смогли, только мотивировав тем, что малышке холодно. На это я пойтить не могла и смирилась.Мужа позвали на помыв и одевание, потом дали младенчика в руки, и на него тоже неотрывно и осмысленно посмотрели.

 

А когда ее унесли, я вдруг поняла, что мне, оказывается, больно.Врач и акушерка закончили вышивание, в минуту собрались, чмокнули меня, обещали прийти в 8 и удалились. И тууут... почему-то все только пишут о предродовых болях? почему никто не предупредил, что ТАК будет болеть после? в общем, лежала я и стонала, никому до меня дела не было, заглядывали медсестры, говорили – пройдет, и уходили. но это уже неинтересно. В 8 пришла врач, путано объяснила, что малышка упиралась куда-то не туда с тех самых 7 см раскрытия, поэтому вантуз, и поэтому так болит. Засандалила мне укол обезболивающего и отправила в палату.

 

А в 9 стали развозить детей на кормежку... но тут начинается совсем уже другая история, и уже совсем не обо мне. А я, с Женей, свернувшейся калачиком под рукой, впервые после 15 часов родов и 4 часов после, уснула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа жалко)))) Поздравляю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавное поведение мужа: и хочется и колется :smexx: :smexx: :smexx:
А вы умничка, с рождением дочурки!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка, ты умничка, еще раз поздравляю с появлением долгожданной доченьки:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшу через слезы
Так рада за Вас!
С рождением доченьки! :shamp:
Сестре респект - за героизм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С доченькой вас :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×