Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Jane

Как справиться с раздражением

Рекомендуемые сообщения

Девять месяцев счастливого ожидания, и вот он, ваш самый любимый, самый лучший, самый родной малыш на свете! Позади первые слезы радости и умиления, позади первые ночи, полные страха и тревоги, позади роддом, позади поздравления родственников и друзей... Начались обычные будни молодой мамы. Какие они? Трудные. Не очень простые. Наполнены заботами о малыше и зачастую совершенно лишены того налета романтики, о котором мечталось, быть может, долгими вечерами беременной жизни. Порой нет времени поесть, попить, схоить в туалет, простите. Еле-еле выкраиваешь время на то, чтобы умыться, причесаться, а уж поспать.... Наверное, это самое сильное желание всех мам (и многих пап) в первые месяцы жизни вашего крохи. Всё это не отменяет вашей любви и нежности к нему, к этому маленькому существу, которое растет каждый день, набирается сил, меняется день ото дня и радует вас своими новыми умениями. Но не бывает ли так, что среди бессонных ночей, подгузников, купаний, кормлений вы чувствуете непреодолимое раздражение, обращенное.... на вашего малыша? На вашу любимую кроху? И вы ничего не можете с собой поделать, потому что, все мы люди, у всех нервы, сказывается недосып ... Что делать в этой ситуации? Как побороть этот приступ "психа"? Как не дать выплеснуться ему на малыша? И, вообще, часто ли такое случается с вами? Бывает у вас такое? Давайте поговорим об этом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, чего греха таить, приступы раздражения бывают. Особенно когда плач или нытьё никак не прекращаются, не смотря на все усилия... Федь, прости глупую. Но душить их надо, эти приступы, душить. Если плачет - поплакать вместе с ним. Я пробовала выйти из комнаты и поругаться там громко матом и даже 2 раза выпивала по пол-глотка бейлиз. Но мне помагает только поплакать вместе.
Хорошо, когда кто-нибудь может взять малыша на руки, но мы с Федей почти всегда одни. :???: что тут попишешь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, ты знаешь у меня такое было... раздражение от того что не знаешь чего он хочет и орет... В принципе у нас не капризный ребенок тьфу тьфу. Просто есть причины устранив которые все сразу счастливы и довольны. Вот список наших причин :
1. Кушать
2. Пить
3. Накакали
4. Холодно
5. Жарко
6. Темно (не засыпаем в темноте)
7. Скучно

 

Вообще первое время когда он плакал я очень раздражалась..хотелось раскричаться... но я тут же думала о том как это выглядит.. взрослая тетка орет на маленькую детку который и хочет то всего может попить а глупая мать никак этого не поймет... :)

 

Короче щас я уже и не раздражаюсь вовсе.. просто говорю себе что он еще очень маленький для того что сознательно доводить родителей своими криками...:) значит что то не так, что то ему не нравиться. И сразу раздражение проходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, бывает конечно. Причем с первым тяжелее чем со вторым. Ну да тогда ситуация была другая. Причем я очень часто ловлю себя на мысли, что ребенок второй гораздо спокойнее, поэтому его беспокойство вызывает еще большее, нет не раздражение, а какое-то недоумение : мол, ты же тихий, так чего орешь? Опять таки тяжело перестроиться с большого на маленького: дочери-то можно сказать, все что я о ней думаю :rupor: , а мелкий не поймет. А я иногда забываю. А вообще меня конечно старшая больше раздражает. Иногда это просто кошмар :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх..., всё бывает в нашей материнской будничной жизни.
Моя дочка ,ко всему прочему, иногда просто хочет на руки, причём это иногда проявляется всё время.
Она не хочет, чтобы я просто её взяла, прижала к себе- она хочет ,чтобы я с ней носилась по квартире, периодически подводила к зеркалу, говорила что-нибудь ,играла.
Сейчас ситуация ухудшилась.
У неё режутся зубки.. Она чаще капризничает, меньше спит и больше требует внимания. Вчера я так расстоилась, что стала рыдать.. Ночь также была проведена в полубредовой состоянии.., однако на утро я успокоилась и сейчас уже никаких отрицательных эмоций не осталось.
После наши таких вот стычек мне всегда потом самой становится плохо, больно и стыдно за несдержанность.., так что пытаюсь перетерпеть. :devaha::devaha::devaha: , но не всегда,увы, удаётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражение - нормальная реакция и любви не отменяет. Мы ведь и на родителей злимся, на дом.животных, на мужа, на друзей и даже на себя. Т.е. это норма и бороться с ней - бесполезняк. Другое дело КАК и КОГДА проявлять раздражение. Хотя вопрос когда..зависит только от нашего терпения и выдержки. И конечно, мы тем более раздражаемся на маленького ребенка, на себя, на "ситуевину". На себя, потому что не понимаешь, что надо делать. Не знаем. Не уверены. На ребенка: А чего он кричит все время? Барабанные перепонки лопаются! И вообще на то, что он не понимает, что мы говорим...На ситуевину: просто мы устали и т.п.
Я в таких случаях пыталась предложить все возможное ребенку со своей стороны. Потом говорила, что "ИЗВИНИ! Ну не знаю я! Все ЖИЗНЕННЫЕ потребности удовлетворены. Остальное считаем капризами!" - примерно так. Запеленываю его (это у нас называется одеть "смирительную рубашку") и ухожу. Ухожу, потому что иначе могу начать орать на мелочь. А это несправедливо и все такое... А уйдя вспоминаю, как его ждала, как носила, как родила, как улыбнулся..и вообще КАК Я ЕГО ЛЮБЛЮ! Раздражение так быстро побеждаем. Да и мелкий знает, что запеленутым лучше не орать...Вообще это была проблема первого месяца. И я её описала в теме "Дрессура? Почему бы и нет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое. Причем если в начале было так, что кричит не просто так, т.е. что-то беспокоит и было просто жалко. А сейчас орет, потмоу что на руки надо или чтоб подкидывало или просто вредность. Одевать так вообще стало невозможно. Как червяк крутится. Борюсь со своими психами просто. Отдаю мужу, сама иду на кухню, мыть посуду. Не всегда конечно такая возможность есть. Если нет, то просто сажу в кровать и ухожу. Орет дико конечно, но успокаивается быстро. Думаю это лучше, чем злиться в лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было и есть одно незаменимое средство. Когда в конце дня я чувствую, что начинаю ненавидеть всех, начиная с мужа, я вручаю ему ребенка (детей), и с наказом не звать меня раньше, чем через час, ухожу принимать ванну со всякими пенками, солями, травами и т.д. Посидишь там, почитаешь, иногда поплачешь, отдохнешь и выходишь уже хорошей, доброй мамой и женой, способной вновь общаться с миром в лице своей семьи. Лучше этого я еще ничего не придумала. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.. у меня тоже такое бывает, я как-то раз накричала на него..а в ответ увидела, что он очень испугался и притаился..он не понял что случилось..но видимо почуял опасность..больше я на него не орала..хотя иногда очень хотелось..когда например после 2х часов неприрырвного плача..даешь ему лекарство от живота..а он с размаху руки опрокидывает всю банку с сиропом!! Но после ..когда он успокаивается меня начинает совесть мучать и я не могу себе простить грубость..Я пообещала сама себе что не буду больше. Но я -то ладно..А вот муж..мужа иногда раздражает даже его чавканье.. :(( он не высыпается из-за ребенка..поэтому наверное..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня было и есть одно незаменимое средство. Когда в конце дня я чувствую, что начинаю ненавидеть всех, начиная с мужа, я вручаю ему ребенка (детей), и с наказом не звать меня раньше, чем через час, ухожу принимать ванну со всякими пенками, солями, травами и т.д. Посидишь там, почитаешь, иногда поплачешь, отдохнешь и выходишь уже хорошей, доброй мамой и женой, способной вновь общаться с миром в лице своей семьи. Лучше этого я еще ничего не придумала. :D

Ой! Замечательно как! Тоже так делаю. В смысле мужу ребенка вручаю и ухожу по своим делам...книжку почитатть и т.п. А книжки все какие-то странные пошли...."Проблемы поведения у маленьких детей" и т.п.
Или еще момент: отправляю с коляской и сцеженным молоком гулять, часа на три! А сама СПАТЬ! :splu:
Но муж то не всегда дома :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь бывает. :aiaiai: У меня просто срабатывает спусковой крючок и я ничего не могу с собой поделать: ору или шлепаю :cray: . Потом извиняюсь и мне ужасно плохо и стыдно :aiaiai::cray: . Но скажу, что это со временем повторяется все реже. :) Последний раз не помню когда было. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было такое в первые недели ребёнкины... когда она по ночам плакала... днём плакала... а я не знала что с ней делать... сама вся как развалина еле хожу... спать охото жутко... а она орёт и орёт... доходило до того что сидела с ней на руках и ревела тоже... выла прямо по зверинному... так как совсем одна с ребёнком на руках и не знаю как ей помочь...
самое поразительное что она переставала орать когда я уже выбившись из сил начинала реветь... смотрела на меня огромными глазами с таким удивлением... вот тогда я злилась жутко... проскакивала даже мыслишка что она это спецом, чтобы меня довести...
потом както всё устаканилось... я научилась различать её крики... научилась справлятся со всем хозяйством и ребёнком одновременно и ни на кого не надеятся... а главное ставить приоритеты... раньше она кричала из за того что хочет на руки а я как раз пыталась убратся, помыть полы или посуду... естественно я раздражалась из за этого... сейчас еслив малышка хочет игратся то забрасываю тряпку в угол и играю с ней... минут через 15 с неё моего общества достаточно и она играет сама с собой а я спокойно делаю свои дела и все довольны...
в общем я стала хорошей мамой после того как перестала изо всех сил старатся быть хорошей мамой... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в общем некапризный ребенок (тьфу 3 раза), но - несплюха с рождения. И конечно же после череды бессочнных ночей+мозгоделство с неспаньем днем - были и периоды раздражения. До 2-х лет мы (родители) не знали, что такое поспать всю ночь и ни разу не проснуться! (дежурно просыпалась 3-5 раз и не фига не уклдаыавлась опять).

 

Это было самой основной причиной для раздражения. Все остальное - в основном легко решаемо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мелкой трудно было, помогало только бабушке сдать, особенно после полу года, когда одно кормление грудью едой заменила и могла уйти часов на пять. А сейчас легче, с ней поговорить можно. И она достаточно адекватна, а если орет и не успокаивается, то я же понимаю, что беспокоит ее что-то, что просто так она не орет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет до 2,5 не раздражалась, как то все с юмором воспринималось, и недосып и закаканные памперсы, после 2,5 иногда стал доставать, в этом случае на растерзание дитю отдается папа, а если папы нет отправляю дэвида мультики смотреть, пока я не успокоюсь и он не успокоится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×