Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Н@стена

Рождение Рустама

Рекомендуемые сообщения

Вторую беременность, как и первую, я отходила легко. Не было токсикоза, никаких осложнений, не смотря на мой хронический пиелонефрит и отрицательный резус (при положительном у мужа). Я надеялась, что в этот раз мне не придется ложиться в больницу заранее, потому что организм никак не решит начать родить :) Но не тут то было!

 

ПДР был назначен на 07 мая, моя гинеколог думала, что рожу раньше, но ее надежды не оправдались. Она назначила очередной визит на после праздников – 12 мая, но как я потом поняла, думала, что меня не увидит, потому что на праздники рожу. Когда в назначенный день утром она увидела меня перед своим кабинетом в очереди на прием, то рассмеялась, сказав: «Ты ещё тут? Ты у меня что, хроническая?» :smexx: Я в ответ пошутила, что видимо так и есть. Мне ужасно не хотелось ложиться в больницу, накладывались воспоминания первой беременности. Невеселые думы нахлынули – сейчас положат, обследуют и будут ждать естественного процесса. И буду я там валяться вдали от родных и близких о-очень долго. Не хочу так! Потому что естественного процесса я могу ждать и дома, в комфорте и уюте, и главное – любви.

 

В общем, выдали мне направление на госпитализацию в 20-й роддом на Верхнепервомайской. Так как муж мой работал, меня повез туда отец (по дороге вспомнил, как почти сорок лет назад отвозил туда мою мать – родить моего старшего брата). В приемном отделении трое женщин – одна со схватками, две, как и я с нарядом. Женщину со схватками забрали сразу (подумалось – везет же некоторым, родит сама и через 5 дней дома), а нас осмотрели и отправили домой. Мест нет.

 

Впрочем, все по порядку. Захожу в приемное. За столом сидит зав отделением патологии беременных Ли Артур Денденович. Спрашивает меня, с чем пришла. Отвечаю, что как всегда перенашиваем. Данная фраза, как мне показалось, его зацепила. Заинтересовался, что это значит. Рассказала, что первую немного переносила, дней на десять. «Ничего себе немножко!» - слышу я от него. Уточняет сколько сейчас срок. И велит меня записать на завтра в очередь на госпитализацию. Мне поясняет, что ложиться обязательно надо, потому что ждать больше нельзя, надо родить, уже целых 6 дней переносили. Знал он что-ли, что я соскочить могу, уже и мысль крамольная в голове появилась – может вообще тогда дома ждать чуда?
На следующий день я оказываюсь в счастливой тройке из восьми записанных на очереди, которые все же попали на госпитализацию. Ура! И попадаю в палату, организованную из кабинета. Тумбочки, четыре кровати, напротив столовая, налево в коридоре туалет (рядом со служебным), душ в другой палате. Весело! В прочем, с соседями по палате, действительно весело. Мне этого в послеродовом очень не хватало.
Тут же появляется мой лечащий врач, я еще вещи разложить не успела. Повел смотреть, и велел мне очередь на узи занять, сегодня вроде бы успею (благо кабинет узи рядом за стенкой палаты). Такой прыти я не ожидала, думала, до завтра моя персона мало кому будет интересна. А вот как оказалось! Мало того, тут же вечером мне установили катетер Фоля, шейку раскрывать. Девчонки, которым тоже поставили, ходили и крючились от болей, а у меня просто низ живота тянет еле заметно, а позже и это ощущение пропало. Уродкой себя почувствовала. Неужели на меня это не подействовало? С нетерпением ждала утреннего обхода врача, чтобы узнать – как оно там? Когда рожаем?
Утром персонал бегал по палатам и увещевал нас всех убраться на тумбочках, чтобы лишнего на них ни-ни, потому что будет обход с важными лицами…оказалось с Ли, хотя ждали мы все главврача.
Перед обходом мой доктор успел меня посмотреть, сказал, что шейка раскрылась, поэтому я и болей не чувствовала. Но рожать надо обязательно в ближайшие дни. Затягивать нельзя. Это меня обрадовало.
Днем обход врачей. Зашли в нашу палату, и тут, одну на выписку, другую…ну думаю, сейчас меня выпишут, и буду я дома сидеть до посинения. Подходит Ли, у меня уже пальцы от страха холодные и дрожат. Узнал у врача, как у меня дела, в ответ на его предположение – положить мне гель, резко ответил, что никакой не гель, а идем на роды. И обращается ко мне: «Вы согласны завтра рожать?» Конечно, я ответила «да», кто бы сомневался! Он объяснил, что такое программируемые роды – что мне проколют пузырь, начнутся схватки, и мы родим. Я засомневалась – а если схватки не начнутся? «Тогда мы будем вам помогать» - был ответ. Вроде бы такой, добрый, но отчего-то мне стало не по себе от этого «помогать».

 

Утром меня должны были разбудить в шесть утра на предродовую подготовку. Я плохо спала ночью, снились кошмары про предстоящие роды. Всё таки, какое счастье, когда роды начинаются сами, а ты до того момента не знаешь когда тебе это предстоит. Я встала в пять, слонялась по коридору, как неприкаянное приведение, стараясь справиться с надвигающейся истерикой. Потом просто села и помолилась. Стало легче.

 

7-00 – меня привели в родблок. Разместили в блоке ждать врача. Это большой зал с креслом трансформером, большим светлым окном, кучей аппаратуры у дальней стены, столик с подогревом для малыша, у другой стены стол для персонала, на нем лежит моя карта. На полочках стола медицинские бумажки, бирочки-браслеты для новорожденного. В родблоке есть туалет и душ.
7-30 – пришел врач, серьезный такой мужчина. Чего-то поспрашивал, потом стал готовить меня к проколу пузыря. На бейджике прочла фамилию – Волкодав. Читала о нем много хорошего и это успокоило. Все что он делал, пояснял мне. После прокола, записал в карту и ушел. Его смена заканчивалась. На стене висят часы, смотрю на них, жду обещанных схваток. Но ничего не происходит.
Пришла новая смена врачей, молодой врач (не помню фамилии и отчества, только имя – Сергей) и Горбунова. Посмотрели меня, поняли, что схваток у меня нет никаких, сказали, что ждут еще немного, там будут мне помогать. И времени у меня есть до 12-ти. Я потребовала пеленку, чтобы походить по родблоку, может нагуляю чего.
12-00 – тупо ноет низ живота, но честное слово, месячные у меня были когда-то в три раза болезненнее. Я даже не терплю, а принимаю к сведению, что ощущение это есть. И всё! А где же пресловутые болезненные схватки после прокола пузыря?! Где они?! Уже прошло 4,5 часа безводного периода. Если все так плохо, то надо уже ставить мне капельницу, иначе я не успею родить малыша за оставшиеся 7,5 часов безводного периода. Пришла Горбунова, прошу у нее капельницу, но она поясняет, положено ждать до 6 часов безводного периода. И тут на меня накатило, я знаю, что за эти 1,5 часа ничего не изменится, схватки у меня не появятся сами. Но я просто испугалась за малыша. Я так ей и сказала, про 12 часов безводного периода, и что я точно не успею родить, если капельницу сейчас не поставить. Я не могла с собой справиться, я стояла и плакала от страха. Пришел врач-Сергей, удивился. Горбунова шутит ему – у тебя там женщины плачут, что им больно, а она плачет, что не больно.
В общем, поставили мне капельницу, датчики на живот, чтобы следить за состоянием малыша. И к половине второго у меня уже были полноценные схватки. Я даже обрадовалась, что раскрытие пошло быстро, думала, пораньше рожу. Уже и акушерка принесла набор для новорожденного, это еще больше воодушевило – мы совсем скоро встретимся. Капельницу остановили, потому что схватки и так были интенсивные. Это было ошибкой.
16-00 – начинаю замечать, что промежуток между схватками стал увеличиваться. Пришел врач – посмотрел, раскрытие почти полное, скоро родим. Я сказала ему про урежение схваток, но тогда это было не так еще заметно, как спустя некоторое время. Он не обратил внимание на эту мою фразу.
Да, промежуток стал таким, что меня бросало в сон между схватками, но лучше уж они оставались бы прежними, потому что они стали реже но невыносимее. Мне казалось, что они в два раза сильнее прежних, во всяком случае, мучительнее. Я помню первые роды, тогда я правильно дышала и не крикнула ни разу. В этот раз я все таки не выдержала и закричала. Я была вся мокрая, как мышь, и у меня, казалось, уже сил не осталось совсем.
Пришли на мой крик врачи – снова Горбунова и этот молодой врач, к ним присоединился Ли. Поняли, что у меня на почти полном открытие не то что потуг, а схваток то уже… Посмотрел меня Ли и я по их между собой разговорам поняла, что голова у моего мальчика так и не опустилась за это время. Мне стало страшно. Вспомнилось, что пол беременности гинеколог «нахваливала» нашу большую голову – головастенький он у тебя. Что узи эту головастость подтвердило. Я вдруг подумала, что он там застрял. В тот момент я сделала самую большую ошибку – я впала в панику. Как следствие, перестала правильно дышать, и как результат, у малыша началось кислородное голодание и падение сердечного ритма.
Ли отреагировал мгновенно, тут же мне дали кислород, эуфилин в вену и заставили правильно дышать. Еще, сказал, что если ближайшее время малышу не будет лучше, мне сделают кесарево. Но уже через несколько минут, все стало улучшаться. Пришел мой лечащий врач (из Патологии).
Вот кто сумел вернуть меня из состояния паники, когда я уже думала, что наверное так тут и умру. Потому что малыш так и не думал опускаться, а потуг не было. Мне снова включили капельницу с окситоцином. Схватки начали учащаться и сразу пошли потуги. Врач не отходил от меня, помогал, и когда я уже думала, это никогда не закончится, подомной начали трансформировать кресло.
18 часов. – Я хорошо умею тужится, и Ширин в 2003-м я родила за три потуги (могла за две). Но в этот раз, мне казалось, что ребенок просто гигантский, я тужилась, а доктор давил мне на плечи с такой силой, что я видела, как из меня рождается голова. Впрочем, и за это я ему благодарна, потому что сама бы не справилась. В самый ответственный момент он забежал с другой стороны с ножницами и порезал меня. Акушерка заворчала на него, что мол, без этого бы обошлись. Но я чувствовала, что он был прав, если бы он не порезал меня в тот момент, я бы сама разорвалась и при чем, внутри. Еще пара неимоверных усилий – наши мальчишеские плечи оказались ни чуть не хуже головы. И мне на живот положили моего мальчика. Таким он казался огромным, по сравнению с дочерью, хотя разница в весе при рождении у них была всего полкило.
18-15 – родился мой Рустам. Вес 4200, рост 53, голова – 41 см (как я ее родила-то не пойму).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю еще раз!
Дам крупнячок:)))Вспоминаю свои первые роды..и поэтому была рада малявочной дочке:))
Молодце ты отлично справилась) :shamp::shamp::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Хороший рассказ :D Растите здоровыми!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, голова действительно большая. Поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Непредсказуемая*, Corazon, ИНКВИ*, спасибо.
Так, как я писала уже в журе, оказалось были разрывы шейки матки, но все зажило...
У Ширин голова была не в пример меньше (36).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сыночка. Ростите здоровенькими и умненькими. :blu::blu::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это богатырь заставил мамочку поволноваться, хорошо, что хорошо закончилось!!!!
С рождением сыночка!!!!!!! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления!

 

Вот это богатырь заставил мамочку поволноваться, хорошо, что хорошо закончилось!!!!

Да уж. Нам повезло с бригадой, да и датчики на мне в ходе всего процесса, очень помогли. Страшно подумать, если бы их не было.
Впрочем теперь уже не думаю, всё позади. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ! :clap: Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть, замечательный рассказ :mascha: Все так четко и ясно. Рустам - богатырь :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Тут показывали женщина действительно богатыря родила, отец мне показывает вот мол, как надо. Я только руками замахала - мне и так хватило :wacko: не резиновая я все таки. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×