Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
elka**

Согласие на вывоз ребенка за границу.

Рекомендуемые сообщения

Сразу предупреждаю - речь не о правовой стороне дела (тут я прекрасно знаю что и как), а о житейской, а именно интересует свой опыт или увиденное своими глазами.

 

Вопрос к тем, кто в последнее время выезжал за границу без папы - спрашивали ли у вас согласие отца при выезде из России?
А может быть, у кого-то есть соответствующий опыт пересечения границы в Калининграде?
У всех ли спрашивают это долбанное согласие? и как пристрастно?
Проходят ли штуки типа "написать самой от руки и прикинуться перед таможней дурочкой, что не знала о нотариусе"?

 

Еще такие наши особенности -
- у нас с мужем разные фамилии, дети на фамилии мужа,
- мы всей семьей живем не в России, а именно в той стране, куда и едем сейчас, и папа как раз там нас и ждет
- у детей такое же ВНЖ, как и у нас, у каждого свой з/паспорт с визой.
- в моем з/паспорте вписаны оба ребенка, а также в з/паспорте стоит штамп о принятии меня на консульский учет (это типа прописки)
- с собой есть чешские св-ва о рождении детей (с инфой о родителях), есть св-во о браке (с указанием разных фамилий), но нет моего обычного российского паспорта (в котором по идее мог бы быть штамп о разводе)...

 

Возможности сейчас, за 3 дня до отъезда, сделать разрешение и переслать его мне, нет.
Стало быть у нас вариант все равно один - как-то прорываться. :D
Вот и интересуюсь - пронесет ли нас, если написать это разрешение самой (ну или попросить мужчину это сделать, чтобы почерк мужской был), без нотариуса естественно...

 

А может я вообще зря волнуюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выезжали из москвы в Египет и Хорватию. Разрешение от отца не спросили, при выезде в Египет спрсили св о рождении младших детей (они не вписаны в мой загранпаспорт, а старшая вписана). Обязательно оригиналы. Российский паспорт не спрашивали. Всё зависит от той страны, куда едете - нет ли там заморочки, что без разрешения отца въехать нельзя. Но если он вас там встречает, проблем вообще быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на днях вернулись из Турции, у меня не спрашивали ни свид-во о рождени и ребенка, ни разрешение (хотя мы все это с собой брали). У подруги (она выезжает 3 раза за лето) спрашивают всегда полный пакет документов, но у них разные фамилии у неё и детей.

 

Я считаю, что разрешение делать надо и все прочие документы лучше взять и пусть они не пригодятся, чем не взять и потом иметь проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вернулись сегодня из Болгарии, разрешение делала, на границе не спросили, св-во тоже брала тоже не спросили, фамилии с ребенком разные. Но я считаю раз на раз не приходится, лучше перестраховатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездили, на таможне проверяли, но только когда туда летели, а обратно даже и не попросили показать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пересечении русско-финской границы ни разу ни финики, ни наши ничего не спрашивали.
Ребенок вписан в мой загранпаспорт и там же ее виза. Еще всегда вожу с собой св-во о рождении.
Фамилии у нас тоже разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого согласия от папы или мамы, если ребенок едет с одним из родителей не нужно!!! С собой оригиналы свидетельств о рождении и паспорта, все! исключение составляет, если папа или мама подал запрет на выезд ребенка за границу, это решается через суд.
Для своего спокойствия звоните в круглосутосному телефону Погранслужбы России (495)626-73-55 и запишите его себе, если вдруг пограничник непонятливый попадется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летали в том году с дочкой на украину. У нас разные фамилии с дочкой ну и мы не расписаны были и соответственно и развода не было. Мне в нашем домодедово сказали: махните рукой,типа не можете найти папашу, они и отстанут. Дочка вписана в мой загран паспорт, ни наши ни их спрашивать даже не стали. (а до этого мандражировала, т.к. прошла волна передачь по поводу того что прям высаживают из поездов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок гражданин Греции.Мне в консульстве Украины попросили перевести ее свид.о рождении.А для греческого папорт.конроля муж делал разрешение.Но у меня ни в Греции(по идее там должны были спросить о разрешении,гражданин то их),ни в Киеве никто ничего не спросил.Кроме ее паспорта.К тому же ребенок спал в коляске и на нее даже не глянули,чтобы сверить с фото на паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с ребенком разные фамилии, летали 3 раза в Турцию и Египет - всегда спрашивают когда летишь ТУДА св-во о рождении ребенка (оригинал). Обратно им по барабану - ничего не спрашивают.

 

Делала для перестраховки разрешение, когда летала без мужа, но не показывала ни разу - ждала вдруг сами попросят - не просили. Достаточно св-ва о рождении.

 

КОгда ребенок проходит таможню у мужа на руках - ничего не спрашивают кроме паспортов - потому что фамилии однаковые! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.
Наш опыт был таков. На паспортном контроле спросили свидетельства о рождении (прокатили даже непереведенные с чешского). И как объяснила пограничник, и то только потому, что у детей были свои з/паспорта. Если бы был только мой з/паспорт со вписанными детками - то ничего не надо было бы... :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем.
Наш опыт был таков. На паспортном контроле спросили свидетельства о рождении (прокатили даже непереведенные с чешского). И как объяснила пограничник, и то только потому, что у детей были свои з/паспорта. Если бы был только мой з/паспорт со вписанными детками - то ничего не надо было бы... :super:

 


Вот и здорово!!!Вас,наверное,трясло на границе?!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в Домодедово всегда спрашивают разрешение, а в других аэропортах только оригинал свидетельства о рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летела в июне из Домодедово в Египет
2 детей вписаны в мой паспорт
фамилии разные у нас

 

Оформляла согласие на выезд у отца детей, брала оригиналы св-ств о рождении и св-во о расторжении брака - НЕ спросили ничего вообще.
Только паспорт свой загран показывала, где и дети вписаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я летела через калининград из нижнего новгорода домой обратно,нигде ни в одном аэропорту не спрашивали ,а в калининграде прицепилась одна,у меня разрешения не было,ну конечно получился скандал,потому что мне кажется,что это дибилизм,когда я возвращаюсь с ребенком домой и нас не хотят выпускать.ну потом эта дэушка всё таки смирилась и пропустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×