Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
flamefly***

Кошмар на улице Вязов.

Рекомендуемые сообщения

в детстве я фанатела.
во первых это был первый фильм ужасов постсоветского пространства, ну и вообще ничего подобного раньше не было.
я дрожала от страха, не могла потом спать ночами, но смотрела, смотрела, смотрела...
вспомним?

 


часть первая.
06563f0b19aa.jpg
Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street
Год выпуска: 1984
Страна: США
Жанр: ужасы, триллер, детектив

 

Режиссер: Уэс Крэйвен
Сценарий: Уэс Крэйвен
Продюсер: Джон Берроуз, Роберт Дьюделсон, Сара Ришер
Оператор: Жак Эткин
Композитор: Чарльз Бёрнстин, Майкл Шуриг
В ролях: Хезер Лэнгенкэмп, Рони Блейкли, Джон Сэксон, Аманда Уайсс, Роберт Инглунд, Джонни Депп, Чарльз Флайшер, Джозеф Випп, Хсу Гарсия, Лин Шэй

 

Описание: Старшеклассников одной из школ Лос-Анджелеса, преследует один и тот же кошмарный сон в котором за ними гонится и кромсает на куски изуродованный человек в шляпе и с ножами на своей перчатке. И тот, кого убили во сне - умирает в реальности… Оказывается много лет назад, герой сна - Фредди Крюгер был маньяком, совершившим несколько зверских убийств детей. Их родители, не дожидаясь суда, линчевали Фредди, спалив заживо в котельной. И теперь Фредди пришел отомстить. Отомстить их детям…

 

интересные факты о фильме :)

 


* По словам Уэса Крэйвена, он назвал Фредди Крюгера по имени парня, который издевался над ним в школе. Уэс создал внешность Фредди на основе обезображенного бездомного, который испугал его в детстве.

 


* Для того чтобы не заснуть, Нэнси смотрит «Зловещих мертвецов» (1981). Однако она смотрит не сам фильм, а, скорее всего, театральный трейлер.

 


* В фильме можно заметить разорванный постер «Зловещих мертвецов» (1981).

 


* Изначально внешность Фредди Крюгера задумывалось еще более мерзкой и отвратительной. Например, его зубы можно было видеть через тонкую кожу челюсти, должны были быть видны кости черепа… Однако создателям фильма пришлось отказаться от данной концепции, т.к. такую внешность невозможно было создать с помощью грима, а технологии того времени не позволяли использовать правдоподобные спецэффекты.

 


* В сцене, где погибает Глен (Джонни Депп), над его кроватью висит постер альбома группы «Rush» - «Grace Under Pressure».

 


* Джонни Депп попал на пробы фильма совершенно случайно, придя за компанию вместе со своим другом Джеки Эрл Хейли. Увидев Джонни, Крэйвен предложил ему почитать роль Глена.

 


* Джозеф Випп, сыгравший сержанта Паркера, впоследствии исполнил роль шерифа Бёрка в «Крике» (1996) Уэса Крэйвена.

 


* В финальной сцене, откидная крыша автомобиля упала слишком быстро и неожиданно для актеров, поэтому реакция на их лицах подлинная.

 


* Ванна Нэнси была герметично установлена сверху специального резервуара, встроенного в пол, с вырезанной частью для ванны.

 


* Съёмки сцены, где Нэнси принимает ванну, продолжались двенадцать часов. Сценарий фильма был готов еще в 1981 году, но ни одна киностудия не была заинтересована в его реализации.

 


* «Кошмары на улице Вязов» стали первым фильмом, снятым на студии «New Line Cinema». До этого «New Line» была дистрибьютором картин других студий.

 


* Во время съёмок, дистрибьютор фильма разорвал контракт с «New Line». В результате, члены съёмочной группы проработали две недели бесплатно до тех пор, пока не был найден новый дистрибьютор. В течение временного безденежья ни один человек не покинул проект.

 


* Изначально Уэс Крэйвен задумывал Фредди Крюгера «молчаливым» серийным убийцей на подобии Джейсона Вурхиса и Майкла Майерса. Однако при разработке проекта, а также благодаря многочисленным продолжениям Фредди превратился в маньяка с весьма черным чувством юмора, любящим поболтать.

 


* Оригинальная перчатка Фредди также использовалась во втором фильме, но затем была утеряна. Согласно комментариям на DVD, оригинальную перчатку можно заметить в фильме «Зловещие мертвецы 2» (1987).

 


* Данный фильм спас студию «New Line Cinema» от банкротства. Впоследствии студию начали в шутку называть «домом, который построил Фредди».

 


* В своей комнате, после того как её чуть не убили в ванной, Нэнси смотрит на свое отражение в зеркале и восклицает: «О, Боже, я выгляжу на двадцать лет». Многие критики нашли данную фразу весьма забавной, посчитав, что на момент съёмок Хезер Лэнгенкэмп было двадцать. Однако, согласно комментариям на DVD, Хезер говорит, что тогда ей было 18 или 19 лет.

 


* Во время съёмок фильма было использовано около 500 галлонов бутафорской крови.

 


* Для съёмок известнейшей сцены с гейзером крови кинематографисты использовали ту же самую вращающуюся декорацию, которая была применена для съёмок смерти Тины. Комнату перевернули вверх ногами, также как и камеру, что создало эффект нормального расположения комнаты. Затем в комнату вылили несколько галлонов воды, окрашенной в красный цвет. Для данной сцены не подходила обычная бутафорская кровь, так как, используя её, было невозможно создать гейзер крови.

 


* Во время съёмок данной сцены комнату начали переворачивать в неправильном направлении, что привело к разбрызгиванию бутафорской крови по всей съёмочной площадке и всеобщему хаосу. Вдобавок, в павильоне выключилось электричество, и, по словам Крэйвена, съёмочная группа, покрытая с головы до ног кровью, провела некоторое время в кромешной темноте.

 


* Зритель может заметить слова «улица Вязов» лишь на начальных и финальных титрах. На протяжении всего фильма ни разу не произносится данное словосочетание.

 


* «Кошмары на улице Вязов» - кинодебют Джонни Деппа.

 


* Из удаленной сцены мы узнаем, что Нэнси и другие её друзья не были единственными детьми в семьях, а у них были братья и сестры, которые погибли от рук Фредди.

 


* Уэс Крэйвен помог Шону С. Каннингэму снять несколько кадров для «Пятницы 13-ое» (1980). В свою очередь, Шон снял несколько кадров для фильма Уэса.

 


* На роль Нэнси Томпсон пробовалось около 200 актрис, включая Дженнифер Грэй, Деми Мур, Кортни Кокс и Трэйси Голд.

 


* Когда Фредди Крюгер преследует Нэнси, она пытается убежать от него по лестнице, но наступает в какую-ту вязкую субстанцию. По словам Уэса Крэйвена, это была овсяная мука, по словам Жака Хэйткина – взбитое тесто для блинов, по словам Хезер Лэнгенкэмп, это было что-то каучукообразное.

 


* В сериале «Just the Ten of Us» (1988-1990) Хезер Лэнгенкэмп говорит о ржавом ноже на разделочной доске: «Выглядит, как что-то из «Кошмаров на улице Вязов».

 


* Жена Уэса Крэйвена, Мими Крэйвен сыграла медсестру, которая присутствует во время «изучения» снов Нэнси.

 


* По словам Уэса Крэйвена, идея фильма пришла ему в голову после того, как он прочитал несколько газетных очерков о группе молодых камбоджийцев, умерших от ужасных ночных кошмаров. Молодые люди страдали ночными кошмарами, и отказывались спать настолько долго, насколько это было возможным. Когда они, в конце концов, засыпали от истощения организма, они просыпались с дикими воплями и умирали от сердечного приступа.

 


* Уэс Крэйвен специально выбрал для Фредди свитер красно-зеленого оттенка, т.к. он где-то прочитал, что человеческому глазу трудно воспринимать вместе данные цвета.

 


* По словам Инглунда, во время создания образа Фредди он вдохновлялся игрой таких актеров как Клаус Кински и Джеймс Кэгни.

 

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди / A Nightmare On Elm Street 2: Freddy's Revenge

 

Jg7zQgsLim.jpg
Год выпуска: 1985
Страна: США
Жанр: ужасы
Режиссер: Джек Шолдер / Jack Sholder

 


В ролях: Марк Паттон (Mark Patton), Ким Майерс (Kim Myers), Клу Гулажер (Clu Gulager), Хоуп Лэнг (Hope Lange), Маршалл Белл (Marshall Bell), Мелинда О. Фи (Melinda O. Fee), Том МакФедден (Tom McFadden), Сидни Уолш (Sydney Walsh), Роберт Руслер (Robert Rusler), Эдвард Блэкофф (Edward Blackoff), Роберт Инглунд (Robert Englund)

 


Описание: Спустя пять лет в дом, где подростков преследовали кошмары с кровавым убийцей, въезжает новая семья, ничего не подозревающая о дурной славе этого дома. Фредди Крюгер вновь возникает во снах юного Джесси Уэлма и пытается завладеть не только его сознанием, но и телом. Подружка Джесси, Лиза, надеется помочь ему избавиться от навязчивого видения...

 


Кошмар на улице вязов 3: Воины сна / A Nightmare On Elm Street 3: Dream Warriors
3nxw9ec9Lt.jpg

 

Год выпуска: 1987
Страна: США
Жанр: ужасы
Режиссер: Чак Расселл / Chuck Russell

 


В ролях: Хезер Лэнгенкэмп (Heather Langenkamp), Роберт Инглунд (Robert Englund), Патриция Аркетт (Patricia Arquette), Крэйг Вассон (Craig Wasson), Кен Сэйгоз (Ken Sagoes), Родни Истман (Rodney Eastman), Дженнифер Рубин (Jennifer Rubin), Брэдли Грегг (Bradley Gregg), Ира Хейден (Ira Heiden), Лоренс Фишберн (Laurence Fishburne)

 

Описание: Нэнси, одна из героинь первой части, став психиатром, внушает попавшим в клинику подросткам, что преследующий их убийца Фредди Крюгер, существует только в кошмаре. Другие врачи, не очень-то верят в теорию Нэнси и ей приходиться убеждать, что с Фредди следует бороться во сне…

 

Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель снов / A Nightmare On Elm Street 4: The Dream Master
U0ml87LgU5.jpg

 

Год выпуска: 1988
Страна: США
Жанр: ужасы

 

Режиссер: Ренни Харлин / Renny Harlin
В ролях: Роберт Инглунд (Robert Englund), Кен Сэйгоз (Ken Sagoes), Родни Истман (Rodney Eastman), Лиза Уилкокс (Lisa Wilcox), Андрас Джонс (Andras Jones), Дэнни Хэссел (Danny Hassel), Брук Тэйсс (Brooke Theiss), Той Ньюкирк (Toy Newkirk), Тьюзди Найт (Tuesday Knight), Николас Меле (Nicholas Mele)
Описание: На этот раз Фредди сталкивается с новым мощным противником. Фредди теперь наводит шороху на друзей оставшихся в живых подростков, начав с Элис. Сначала она была слабой и уязвимой, но набралась сил от погибших друзей и проявила чудеса изобретательности и мужества в битве с Фредди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна / A Nightmare On Elm Street: The Dream Child

 

nW3RcDXIyp.jpg
Год выпуска: 1989
Страна: США
Жанр: ужасы
Режиссер: Стивен Хопкинс / Stephen Hopkins
В ролях: Роберт Инглунд (Robert Englund), Лиза Уилкокс (Lisa Wilcox), Эрика Андерсон (Erika Anderson), Вэлори Армстронг (Valorie Armstrong), Майкл Эштон (Michael Ashton), Беатрис Боппл (Beatrice Boepple), Мэтт Борленджи (Matthew Borlenghi), Ноубл Крэйг (Noble Craig), Е.Р. Дейвис (E.R. Davies), Барр ДеБеннинг (Burr DeBenning)

 


Описание: Неистребимый детоубийца, который в пятой части даже объявляет себя Супер-Фредди, исхитряется возродиться в ребенке, находящемся в утробе матери. Единственный шанс спасти ребенка — найти незахороненный труп монашки Аманды Крюгер, породившей на свет такое чудовище как Фредди, чтобы его уничтожить. Фантастическая и феерическая картина с невероятными превращениями при помощи сложного грима с визуальными и компьютерными эффектами вновь имела огромный успех у зрителей.

 

Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв - Последний кошмар / Freddy's Dead: The Final Nightmare

 

I46VVTCTv8.jpg
Год выпуска: 1991
Страна: США
Жанр: ужасы
Режиссер: Рэйчел Талалэй / Rachel Talalay
В ролях: Роберт Инглунд (Robert Englund), Лиза Зейн (Lisa Zane), Шон Гринблатт (Shon Greenblatt), Лесли Дин (Lezlie Deane), Рики Дин Логан (Ricky Dean Logan), Брекин Мейер (Breckin Meyer), Яфет Котто (Yaphet Kotto), Роузэнн (Roseanne), Том Арнольд (Tom Arnold), Элинор Донахью (Elinor Donahue)

 


Описание: Здесь выясняются причины появления духа-изверга Фредди Крюгера, с самого начала мстившего жителям своего родного городка. С детства заброшенный всеми, Фредди вырос очень озлобленным. Его терзает мания убийства, и он убивает детей, заманивая их в старую котельную. Когда суд по формальным причинам выносит маньяку оправдательный приговор, разъяренные родители жертв линчуют его.

 

Кошмар на улице Вязов 7 - Новый кошмар Уэса Крейвена / Wes Craven's New Nightmare
mXt9Xqq41L.jpg

 

Год выпуска: 1994
Страна: США
Жанр: ужасы

 

Режиссер: Уэс Крейвен / Wes Craven

 

В ролях: Хизер Лангенкамп (Heather Langenkamp), Роберт Инглунд (Robert Englund), Мико Хьюс (Miko Hughes), Уэс Крейвен (Wes Craven), Джон Саксон (John Saxon), Роберт Шайе (Robert Shaye), Сара Ришер (Sara Risher), Марианна Маддалена (Marianne Maddalena), Дэвид Ньюсам (David Newsom), Гретхен Олер (Gretchen Oehler)

 

Описание: Героиня предыдущей серии, одержавшая победу над Фредди, выросла и вышла замуж за постановщика спецэффектов, разработавшего знаменитую ручку с маникюром. Снимается новый фильм про Крюгера, так как многочисленные поклонники требуют оживления своего любимчика. И снова начинаются кошмары, преследующие теперь сына нашей героини. В этом фильме Фредди существует на самом деле, а в финальных титрах для смеха написано, что роль Фредди Крюгера играл сам Фредди Крюгер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты удивишься, но я его недавно пересматривала... и удивлялась, что его снимали ого-го как давно, а местами качество не уступает современным фильмам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kato,
скажи мне, а было страшно? я вот тоже хочу все пересмотреть)))))) но боюсь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот тоже хочу все пересмотреть)))))) но боюсь))

ага, и у меня так же. до сих пор ночных кошмаров боюсь, что они реальными могут оказаться :crank: слава Богу, ооочень редко сняться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, он мне когда-то по ночам снился))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажи мне, а было страшно? я вот тоже хочу все пересмотреть)))))) но боюсь))

 

знаешь... оно конечно страшно, но не так - до ужаса, как в раньше...
просто на минуту представить, что есть такое существо, которое тебя может забрать в сон - и ты ничего сделать не сможешь... вот это да - жутко!!!

 

но если в это все не вдумываться, не давать расплодиться фантазии, то ничего - можно посмотреть... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как же я боялась его ))))) Смотрела и боялась... и спать потом не могла... жуть... И даже сейчас, наверное, не стала бы смотреть, 100% снова бы снился, я вообще подобные фильмы не могу смотреть )))
Кстати, когда-то давно-давно, в юности, я еще и книгу читала... и это было еще страшнее :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо за напоминание. :friends:
Это был мой первый "ужастик". :clap:
После него я не могла толком спать несколько ночей, а у нас гостила тётушка в то время и спала на раскладушке. Когда ночью она поворачивалась, раскладушечные пружинки скрипели оооочень похоже на то, как скрипели когти Фреддиной перчатки по стеклу. ТАК я не боялась никогда в жизни. :wacko: Потом были Кошмары-2...3...4...и даже "Фредди против Джейсона". :yess:
Обожаю этот сериал, пересматриваю частенько. Но всё-таки первый фильм - лучший, в нём гениальная мысль высказывается о том, что мы сами можем и должны победить свои страхи. :vertag: Пойду-ка...выкопаю из-под сотен страшилок любимую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p://www.filmz.ru/film/3583/
а кто идет на продолжение? по ссылки ролик
премьера у нас в апреле 2010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая Довольная***,
О! Прикольно, надо будет посмотреть. Мне вообще кошмары не снятся... никогда :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×