Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Возник у нас с мужем конфликт не хуже Боснийского :bop: а вопрос вот в чем:
в одном родительском журнале в статье, посвященной обустройству детской, я прочитала, что малыш ни в коем случае не должен спать при работающем телевизоре, ибо "его мозг получает целый поток ненужных шумов, которые утомляют его и раздражающе действуют на нервную систему" (с)
мне это кажется вполне вероятным, кроме того, частая смена картинки создает мигание, которое очень неприятно в темной комнате, даже при закрытых веках и занавешенной кроватке.
муж, ссылаясь на свое физико-математическое образование и школьный курс анатомии, называет все вышеизложенное не иначе как бредом и ересью.
выключения "ящика" добиваюсь с боем, потому что экспериментировать на собственном ребенке нет никакого желания.
Буду очень благодарна за мнения и ссылки на материалы, подтверждающие (чтобы предъявить мужу) либо опровергающие (чтобы успокоиться самой) эту точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в свое время был дан совет: если приучишь к тишине - всегда прийдется на цыпочках ходить.
Всегда ребенка укачивала при работающем телевизоре. Ребенок у меня ручной. Картинки она не видела, но прекрасно его слышала. Когда засыпала мы с мужем продолжали его смотреть, делали потише - это да, но совсем не выключали.
На мой взгляд связи с плохим сном нет. У ребенка создается иллюзия присутствия, что он не один :) Шум от соседей его не пугает и не мешает спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, в случае сна, тихо играет радио на волне "бест фм" или "радио классика"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок не спит при телевизоре. Хотя у нас есть беспроводные наушники,но даже при полной тишине ,мелькание света спать ребёнку(да и мне тоже) не даёт. Поэтому не включаем при ребёнке. Муж страдает,конечно,но сон - дороже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда ребенка укачивала при работающем телевизоре. Ребенок у меня ручной. Картинки она не видела, но прекрасно его слышала. Когда засыпала мы с мужем продолжали его смотреть, делали потише - это да, но совсем не выключали.

Аналогично. У нас тоже так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже спим при телевизоре, спит хорошо, просто делаем тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама очень хорошо засыпаю под телевизор и дети такие же, вечером просто делаем телевизор очень тихо, так что бы не мешал и дочь спит прекрасно
кстати, как только выключаем его совсем ложась спать, вот тут начинается, ворочание, плач, даже просыпается, приходится опять ее успокаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спим-то мы тоже хорошо. меня волнует, как это может отразиться на нервной системе? :crank:
помните фильм "Большая перемена", когда Леонову начитывали во сне и чем это кончилось:
"Сэр Джонс, Ваша карта бита. Температура воды в Прибалтике 18 градусов" :D
насколько я знаю, именно во сне детский мозг развивается особенно активно, и нужен ли ему такой поток информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не задумывалась..т.к в одной комнате было 2 компа+телек..телек редко в ночи работает
но компы всегда почти и фильмы смотрим..
проблем с засыпанием не было
как одно может мешать другому не понимаю..
скорее всего это дело привычки
спать "с фоном" или без
про минус вот что нашла

Ученые исследовали поведение 444 учеников израильских средних школ. Среднестатистический израильский ученик идет спать в 23:04, и спит семь часов и 41 минуту. В выходные он идет спать в 01:45 и спит 9 часов 45 минут. Привычки тех детей, которые имеют собственный телевизор в спальне, отличаются от лишенных такой "привилегии" в худшую сторону.

 

Такие дети идут спать на полчаса позже чем их сверстники, однако вынуждены вставать в то же время – школа начинается в одно и то же время для всех.

 

В выходные тинэйджеры проводят еще больше времени у телевизора, причем те кто располагают собственным аппаратом, смотрят в него на час дольше . 20% детей ест перед телевизором постоянно, а 70% - иногда . Проведенные ранее исследования показали, что человек, поглощающий пищу перед экраном телевизора, потребляет значительно больше калорий, чем тот, кто делает это за обеденным столом. Соответственно, у любителей потребления материальной и духовной пищи одновременно развивается склонность к ожирению.


но это уже про школьников..и не про те опасности что упомянуты вами..
а те что здесь пеерчисленны..мягко говоря не состоятельны..как ложился спать в 9 так и ложится..8 лет почти
про еду у телевизора..хм..а кто его пустил к телеку во время еды..а подросток когда родителей нет дома может с успехом и в родительской комнате пожевать..если захочет и там телевизор
так тчо снова глупо как-то
а..радио у нас вообще не выключается..снижается громкость , но не выключается вообще
оно у нас наврено как защита от уличного шума..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никак нельзя тв и детскую кроватку по разным комнатам развести
не в шуме дело, а в том, что ребенок видя, что родители много смотрят тв, подрастая требует и себе место перед телеком
мы стараемся при ребенк тв не смотреть (на данный момент вообще телевизора дома нет, только иногда интернет-тв через компьютер смотрим), я в ужасе от современного российского тв , не хочу, чтобы мой ребенок вообще такое видел
http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=93817

 

и вообще (со старческим брюзжанием), чем телек весь вечер смотреть, сходили бы в театр, или просто в парк вечером погулять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что спась под телевизор плохо. И под комп плохо. Но мы так делаем. Выхода нет, в одной комнате живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а никак нельзя тв и детскую кроватку по разным комнатам развести
не в шуме дело, а в том, что ребенок видя, что родители много смотрят тв, подрастая требует и себе место перед телеком
мы стараемся при ребенк тв не смотреть (на данный момент вообще телевизора дома нет, только иногда интернет-тв через компьютер смотрим), я в ужасе от современного российского тв , не хочу, чтобы мой ребенок вообще такое видел
http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=93817

 

и вообще (со старческим брюзжанием), чем телек весь вечер смотреть, сходили бы в театр, или просто в парк вечером погулять


к сожалению, нельзя. т.е. телевизор есть в другой комнате, но там нет "тарелки" (без нее и смотреть нечего) и есть родители, чьи интересы нельзя не учитывать.
завоевывать место перед телеком нам еще совсем рано, это меня пока не беспокоит :)
*со старческим брюзжанием* в театр - с превеликим удовольствием бы! к сожалению, с грудничком, который не признает бутылок и кормится по требованию, это несколько проблематично. в парке иногда гуляем, хотя он мне за пять часов дневных прогулок уже как-то :fieee:
я к тв равнодушна, а вот муж большой поклонник. как компромисс, думаю купить плазму, наушники и повесить енто дело в дальний угол комнаты за шкаф. как грится, и волки сыты, и овцы целы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*со старческим брюзжанием* в театр - с превеликим удовольствием бы! к сожалению, с грудничком, который не признает бутылок и кормится по требованию,

извените что отвлекусь от темы, мы на ИВ и кушаем по графику, но я себе это тоже плохо представляю :D что я посредине выступления...или какой- нибудь арии, достану бутылочку, покормлю, а потом мы таааак смачно отрыгнем :wacko: а оставить не с кем.
и вообще (со старческим брюзжанием), чем телек весь вечер смотреть, сходили бы в театр, или просто в парк вечером погулять

Гулять в парке посреди ночи уже нет ни каких сил...а вот хоть новости посмотреть, узнать что в мире творится это хочется! Плюс не обязательно смотреть по телику бяку какую нибудь :morgalik:

 

я к тв равнодушна, а вот муж большой поклонник. как компромисс, думаю купить плазму, наушники и повесить енто дело в дальний угол комнаты за шкаф. как грится, и волки сыты, и овцы целы

а вот это здорово! Компромисы это хорошо и ни кто не переживает и все довольны! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю что спать под телевизор плохо - как ребенку так и взрослому. мозг отдыхать должен... я кстати не разрешаю дочке за 2 часа до сна мультики смотреть - тоже считается что телек перевозбуждает, а мы очень активные и так...
а то что нельзя приучать ребенка к тишине - имхо - это выдумки - я с рождения дочки на всех цыкала во время ее сна - тишина всегда была - мне все говорили что приучу к тишине и что потом будет от любонго звука просыпаться..... так вот сейчас дочка спит очень крепко и никакие звуки ей не мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя иногда может засыпать под телек,
просто делаем его тише

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×