Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Причем здесь этика? Хм... Почему-то у меня сложилось впечатление (возможно, абсолютно субъективное), что обсуждение вопросов, связанных с финансами - это что-то еще более непристойное, чем публичное обсуждение вопросов интимной жизни (хотя форумы и не такое стерпят, чего уж...). Как только заговоришь о финансах, в любом проявлении, - собеседники или глаза в пол опускают, или от темы уходят, типа об чем это вы? какие-растакие финансы? у нас в стране финансов нету! а если и есть - то тока для воров и олигархов, которые тоже почти что такие!

Это не так. Просто у нас так система постороена, что почти все приличные доходы не белые. А о черных - кто же говорит? Система такова, что тот, кто нормально зарабатывает, обычно не вором быть не может по определению.

 

но тем более для меня удивительно, что мое мнение совпало со мнением Русалочка - спецом в этой области, относительно того, в чем надо копить.

Так в чем же оно совпало???? Вы говорите о ПЕНСИИ, а Русалочка о сбережениях - разные вещи однако. Совсем разные. А о своих сбережениях не любят распространяться прежде всего по вышеуказанным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janna83,
я поняла. Вы неправильно топ озаглавили и написали первый топ. Поэтому вам так и ответили. Вы говорите не о ПЕНСИИ, а об "отложить про черный день". Ну неужели вы думаете, что людей вообще не волнует эта тема???

 

Вы задали вопрос своим одноклассникам - собираетесь ли вы отладывать на пенсию, или собираетесь ли вы делать различного вида вложения и сбережения на старость в течение трудоспособного возраста??? Вам бы не так ответили. Но о личных вложениях вряд ли кто-то особенно стал бы распространяться. Это, знаете ли, несколько интимно.

 

О недвижимости. Да, это практически единственный способ крупных вложений. Вернее, сбережений. :) Но вот весчь в том, что слава Богу, что в России идет поддержка ипотеки. А у нас нет. И стройки стоят. И всё практически внезапно. Так что теперь я в новостройку деньги ни за что бы не владывала тоже, если бы не собиралась в ней жить. И вам в РФ тоже никто не даст гарантии, что поддержка в случае кризиса будет всегда, даже при наличии профицита в бюджете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобретение собственного дома - это своебразный "экзамен" на успешность в жизни

 

Здесь надо было слово "дома" в кавычки взять, потому что имела в виду я не исключительно недвижимость, а крупные цели, которые заставляют человека шевелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у нас так система постороена, что почти все приличные доходы не белые

Те ребята, у которых доходы "приличные", они другие механизмы используют, чтобы сберегать свое богатство. Всем другим такие механизмы и инструменты недоступны (в силу большой их стоимости или необходимости специальных знаний). У всех остальных же доходы составляют 1-2-3 кевро, а это не та сумма, из которой имеет смысл делать тайну, имхо. Здесь дело в другом. Многие не откладывают (даже на машину, не говоря уж о пенсии), а рвутся за кредитом, потому что так им кажется "проще", быстрее.

 

"отложить про черный день"

На черный день открадывать - так это можно одной только мыслью своей ненароком его себе вызвать! Лучше о чем-нибудь позитивном думать, например, что откладываю я сейчас для того, чтобы получать от вложений растущий доход как можно дольше, и откладывать не на "черный" день, а на "белый".

 

в России идет поддержка ипотеки.

Офигеть, какая поддержка... Требования к заемщикам такие, что купить себе жилье в ипотеку может чаще всего тот, что его и так купить может, а молодым да бедным это все так же надоступно, как и на Украине... Озвученная выше по ветке средняя зарплата в нестоличном городе в районе 15-18тыр (но мне кажется, что это не средняя, а скорее даже максимальная, а среняя в районе 7-8 будет), а платежи по ипотеке от 10 до 20 в среднем, вот она, эта доступность... А громкая господдержка - это просто шум, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те ребята, у которых доходы "приличные", они другие механизмы используют, чтобы сберегать свое богатство.

неа, не согласна. Даже мелкий предприниматель скрывает доход, да смысла скрывать свои мелкие сбережения у мелкого предпринимателя нет, но и говорить о них он редко хочет. Те, у кого это не 1-2-3 евро, а тысячи, но они далеко не богаты, тоже без нужды не хотят говорить о своих деньгах. Со знакомыми, близкими, коллегами, которые понимают, что во что обходится - может быть, а с одноклассниками... :crank:
Ну кто будет распространяться???
Честно, я этого не понимаю.
Можно говорить о новом деле, а том, какие вложения делаешь?
Офигеть, какая поддержка... Требования к заемщикам такие, что купить себе жилье в ипотеку может чаще всего тот, что его и так купить может, а молодым да бедным это все так же надоступно, как и на Украине...

Это ладно, молодые, бедные... Я не об этом. А стройки стоят или строятся? У нас заморожены, вот в чем ерунда. И стоят и с молодыми, старыми, бедными, богатыми, любыми.
Пример привожу не потому, что дело только в Украине, как вы можете подумать, дело в отношении к вкладчикам, инвесторам, да вообще к людям как у вас, так и у нас. При таком отношении к мелкому, отдельному человеку, как у нас с вами, вообще нельзя ни в чем быть уверенным. Даже при самом позитивном образе мыслей.))

 

И знаете почему в том числе. Вот смотрите, вы описали схему по ипотекам за 3 квартиры. Вполне возможно, что можно получить такие ипотеки. Но минуточку, правильно ли это со стороны банков? Чьими деньгами они рискуют, своими или теми, которые лежат на депозитах? Вот вам и риск с депозитами налицо, потому что именно так у нас последнее время и выдавались кредиты - направо, налево или за откаты.

 

Поэтому и отвечают вам так. Молча что-то делают или не делают (в конце концов это дело каждого - жить сегодня или откладывать на завтра), потому что понимают, что завтра небо может рухнуть при всей внешней стабильности. Отвечать одно, а делать - другое.

 

И вообще по теме я очень с anastasy согласный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На черный день открадывать

:smexx:

 

я понимаю что очепятка, но очень забавная получилась, очень в тему нашей страны, в который какой-то излишек легче отКрадывать где-то чем откладывать из своих которых итак еле-еле :smexx:

 

сорри за флуд :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, автор, я вот перечитала первые пару страниц. Все-таки вы СОВСЕМ не так назвали тему. И совсем не под тем углом предложили ее рассматривать, поэтому других ответов, кроме "на кой нам это надо - на пенсию копить?", в принципе быть не могло.

 

Ваши размышления о квартирах, домах, утилизациях и т.п., это размышления не том, как в пенсию прожить, а о том, как уже сейчас зарабатывать. Это скорее топик о предпринимательстве в мелких или средних масштабах, а совсем не о пенсии. Это же РАЗНЫЕ вещи, хотя и взаимосвязанные.

 

Тогда топ надо было назвать и открыть примерно "Давайте поговорим, как можно заработать и куда вложить свободные деньги". Но не на старость, а конкретно сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда топ надо было назвать и открыть примерно "Давайте поговорим, как можно заработать и куда можно вложить свободные деньги". Но не на старость, а конкретно сейчас

 

скорее топ о том что делать СЕЙЧАС чтобы обеспечить себе ДОСТОЙНУЮ старость. Потому как мне кажется уклон именно на это - начать сейчас, чтобы потом, при наступлении определенного возраста (либо же иных условий) ограничивающего трудоспособность, не ждать милости от государства или детей, а самим пожинать урожай своих вложений и трудов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее топ о том что делать СЕЙЧАС чтобы обеспечить себе ДОСТОЙНУЮ старость.

да, но это одно и то же.

 

как заняться предпринимательством (да пусть даже с этими тремя квартирами - под предпринимательство подходит), а не именно о пенсии. Пусть даже не в выражении пенсионных выплат, а просто источниках доходов. Топ не о пенсии, а том, что можно сделать с каким-то начальным, довльно немелким капиталом. А это уже не вложения на старость, а отдельная работа, может быть, новое дело уже сейчас, а не проценты в старости.

 

А предпринимательство - это для людей только определенного склада, получается что не о пенсии речь. Потому что на пенсию желают расчитывать и те, кто именно предпринимательством заниматься не может и не умеет, но при этом не дурак и не лентяй. Вопрос этого топа должен быть, если он о пенсии, что ИМ делать?
"А в ответ тишина." (с)
Кроме всем известных способов, которые тоже могут полететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее топ о том что делать СЕЙЧАС чтобы обеспечить себе ДОСТОЙНУЮ старость.

ну тут как раз ясно, что делать-вкалывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну тут как раз ясно, что делать-вкалывать

да нет, вкалывать можно, главное еще и отдачу получить.
Это опять же к непредпринимателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(О чем Вы?! Приобретение собственного дома - это своебразный "экзамен" на успешность в жизни! Его должен пройти каждый!)

 

интересная мысль, выходит я всю жизнь кручусь-кручусь, а так лузером и осталась, а я-то себя успешной считала
как то у меня все время другие цели были, кроме дома,
и знаете, хорошо живу.
а зачем иметь свой дом?

 

если средства есть - хорошо живёте, то Вы можете и дом если надо купите. Сейчас может нет пока молодые, а вот как постарше? мне кажется всем под конец к пенсии ближе каждый чел . наинает задумываться -где как старость встретить? и где внуков растить?!
Вот поэтому и нужен свой Дом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если средства есть - хорошо живёте, то Вы можете и дом если надо купите. Сейчас может нет пока молодые, а вот как постарше? мне кажется всем под конец к пенсии ближе каждый чел . наинает задумываться -где как старость встретить? и где внуков растить?!
Вот поэтому и нужен свой Дом!!!

 

а если съем выгоднее покупки? все равно надо купить, потому что "так надо"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если съем выгоднее покупки? все равно надо купить, потому что "так надо"?

 

Куська*
судя по вашему ответу -Вам это не надо!

 

У Вас со временем уже складывается другой менталитет, точнее вы начинете впитывать уже другую культуру и другой уклад жизненный ( я ведья поняла Вы из зарубежья?!)
Мы же ( Россия ) только сейчас начинаем жить по западному , точнее скорее пытаемся -кредит раньше не был так распространён, а сейчас его можно взять на что угодно ( хоть на трусы кажется)
Кто то более молодое поколение может сможет жить в наём :morgalik: съём
Я вот в свои 32 , на данные момент, не представляю как старость буду встречать не в своём доме - меня это коробит :unsure::wacko: . Что опять же я передам детям, внукам?
Долги? Кредиты? Не свой дом, а съёмный?
Опять же мне это не свойственно, и думаю, я скорее буду вкалывать , но пытаться всеми силами купить (выкупить этот) дом, хоть это будет дороже.
Опять же я не говорю за всех, возможно кто то мыслит иначе теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что опять же я передам детям, внукам?

 

у меня нет цели передать им что то материальное :)
лучшее что я могу - образование и воспитание. Остальное - веселая бабушка, чтоб ухаживать не пришлось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×