Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток...
Даже не знаю с чего начать...
Растила дочку одна, папу она видела последний раз, когда ей было 1,5 года. Сейчас почти 8.
Он не звонил, общались мы только с его мамой, которая периодически приезжала в гости.
И вот сегодня он позвонил :confus: , сказать что я в шоке, значит ничего не сказать.
От его мамы я часто слышала что он хочет приехать, но то у него денег нет, то еще чего-то там...отговорки. Год назад я лишила его родительских прав. С чего он сейчас о нас вспомнил, я не понимаю.
Вот позвонил он и говорит что хочет встретиться с дочкой...
С одной стороны я понимаю, что ей это может только навредить, в случае если он пропадет опять лет на 8....а с другой стороны...может они имеют право видется...
Девочки, я ничего не понимаю, подскажите как быть...
Я конечно ожидала что когда-нибудь он все-таки попадется на нашем пути...а вот теперь совсем не представляю что нужно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам удалось лишить его родительских прав (вот повезло же!), общаться с дочерью без Вашего согласия он не имеет права. Ну, а неправовая часть вопроса - тут всё сложнее. Что ребенок знает о нем? Готов ли он к встрече или к новой информации на эту тему. Советы в такой ситуации давать сложно, но трудно предположить, что, пропадая столько лет, он сейчас явится и все будут счастливы, особенно ребенок. Возраст очень болезненный, ранимый, а дальше будет еще трудней. Но информация какая-нибудь осторожная нужна, может ведь и внезапно как-нибудь нагрянуть папаша. А вам расхлёбывать психологические последствия всякие. Все ситуации индивидуальны. Отец моей старшей ушел, когда она тоже была еще младенцем. До какого-то возраста (кстати нверно лет до 7-8) я не возражала бы, если бы он вдруг появился и захотел общаться. Дочь хотела этого, спрашивала о нем часто. А потом я поняла - нет, с какой стати. За все годы он ни разу даже - я не говорю: не помог, - не поинтересовался даже. Вот только лишить его родительских прав не получается. А с его родней - общаемся иногда, достаточно дружелюбно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей старшей дочери сейчас уже 11. Своего генетического отца она в сознательном возрасте не видела и я думаю, что если он( не дай бог) решит объявиться она сама не очень захочет с ним общяться, т.к. он для ребёнка совершенно посторонний человек(хотя кто знает).
Раз уж ваш папа решил объявиться, и возможно будет настаивать на общении с ребёнком, то вам всё равно прийдётся поговорить с дочкой. Будет только хуже если он свалится, как снег на голову ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки :)
Вот и я думаю о том навредит ли это ребенку и нужно ли ей это общение...хотя будет гораздо хуже, если он внезапно не решит прийти в гости или встретить ее на улице :ranting:
Она его не помнит, видела только на фотографиях...он ни разу не позвонил за эти почти 7 лет...даже на день рождения...
С его мамой общаемся вполне дружелюбно, она хотя бы раз в месяц приезжает поиграть с Алинкой, а так помощи тоже никакой...
Думаю прежде чем принимать какое-либо решение, нужно попытаться аккуратно выяснить у дочки хотела бы она с ним когда-нибудь увидется или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю прежде чем принимать какое-либо решение, нужно попытаться аккуратно выяснить у дочки хотела бы она с ним когда-нибудь увидется или нет...

 

Как-то поговорить конечно нужно, но в зависимости от личности папика может понадобиться и вмешательство психолога, а то и милиции. Если он не начнет с разговора с Вами и обсуждения деталей - по-моему, стоит занять жесткую позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, считаю с чего бы ему с ней видиться? Его интересы естественно в сад!! Смотрим только со стороны интересов дочки. Что он может дать ей? Чего-то мне не кажется что он вдруг решил стать папой (в реальном смысле этого слова)!
А у дочки есть другой папа? Мне кажется если есть, то вообще говорить практически неочем. А если нет... Вы знаете, я сама росла без папы. Совсем. Вот честно, никогда этим не тяготилась. Только иногда было любопытно. А иногда (редко) внутри появлялось что-то типа обиды на него, но как реально можно обижаться на человека, которого не знаешь? Я бы аккуратно поговорила с дочкой. Какая у нее есть вообще информация по этому вопросу? Объяснить сразу что есть возможность ПОСМОТРЕТЬ на папу. И усе. Без всяких "знаешь, твой папа решил приехать" и типа того, так как это может вызвать ненужные надежды :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет - это уже достаточно взрослый ребенок. В этом возрасте ему не столько необходимо увидеться с отцом сколько любопытно. Я бы не стала запрещать. Пусть удовлетворит свое любопытство и сама задаст ему все вопросы на которые Вам не хотелось бы отвечать. Отцы часто вот так возвращаюстя мне кажется надо дать им шанс попробовать общаться. Иногда от этого даже бывает польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и допустите встречу, то только в вашем присутствии. Элементарно, вам необходимо знать, что он будет говорить вашей дочери. А на личные встречи право имел, но с её 1.5 лет сам отказался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно надо для начала поговорить с дочкой и узнать ее мнение! Если папик будет настаивать на общении, то узнать его планы по поводу этого общения - посмотреть и свалить или есть перспективы регулярного общения. Потом, что он может дать девочке? Что хорошего может дать :)
Вы мама и имеете полное право регулировать круг общения ребенка. Если вы сочтете, что он ничего хорошего не даст, то стоит ли давать им общаться. Увидеться и убедиться, что он неинтересен можно, а общаться - нет. (Это я по своему случаю сужу - не позволю био влиять на сына)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 7. Последние 4 года с папой даже не созванивались и не виделись. И тут он позвонил (через 4 года!!!) и первый вопрос "Что не звоните?". Я бы не хотела , чтобы он общался с сыном, а как будет - посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Что не звоните?"

:crank: я балдею от мужчин! ТАКОЕ мочат и уверены, что все в порядке :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:crank: я балдею от мужчин! ТАКОЕ мочат и уверены, что все в порядке :confus:

 

Люди с другой планеты, инопланетяне :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу пока больше не звонил. Возможно это было просто временное помешательство :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно это было просто временное помешательство biggrin.gif

Состояние аффекта :smexx:
Затмение :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Состояние аффекта :smexx:
Затмение :smexx:

надеюсь будет повторяться не чаще чем раз в 8 лет :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×