Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Весновка

Случай на площадке

Рекомендуемые сообщения

Помешательство на личном пространстве здесь хорошо поставлено. Вот это уже экстрим.

 

Согласно, наблюдается это частенько здесь :(. Особенно замечаю в воспитании детей.

 

Насчёт брать-не брать чужое. Здесь я несколько растеряна, по правде сказать. И вот почему. Теоретически, чужое брать нельзя, и это здорово, когда родители своих чад этому учат. Но практически, вот приходим мы на площадку с игрушками, машинками, мелками, раскладываем всё это. Другие дети стоят поодаль. Если кто и делает попытку подойти чтобы поиграть вместе, ну интересно ж детям, мамаша со скамейки кричит: не подходи! не трогай! не твоё! Дети уходят. Почему? Стесняются спросить разрешения поиграть в наши игрушки? Я, бывало, говорила им - играйте, рисуйте, так мама со скамейки всё равно кричит: не подходи! Может, это единичные какие-то случаи были, но попадались мне вот такие мамы. И шли детки и тоскливо играли сами в своё.

 

Я когда говорила, что это нормально для ребенка брать чужую игрушку на площадке, я не имела ввиду, что НОРМА брать чужие вещи. Может я не так высказываюсь иногда, но почему-то часто меня понимают совершенно по-другому :(. Я имела ввиду, что для 1-2 летнего ребенка взять игрушку, которая валяется на площадке и никто в нее не играет - это НОРМА, потому что такой ребенок еще НЕ понимает, что игруха НЕ его и он ее без спросу берет. Но когда он ее уже взял, вот тогда можно учить, что это не его и надо спросить разрешения. НО называть такой проступок как вороство - это НЕ НОРМА. Я вот про это говорила :D .

 

Juks**,
Май, а в школе? Ты ж эту кухню изнутри знаешь. :mascha:

 

Хоть не меня спрашивают, но поделюсь впечатлениями, так как 2 ребенка ходят сюда в школу, при чем разные. Старший уже 2 года ходит в паблик скул, а младшая в частную христианскую прискул. Есть разница между школами. И в плане ябедничевства. В частной и требования к прилежанию и обучению больше чем в обычной. Ни разу в частной не слышала проблем с ябедничевством. Наблюдала такую сцену один раз - во время моего разговора с учителем, к ней подбегает ребенок и начинает жаловаться на другого ребенка. Реакция учителя - пойди обратно и попытайся разобраться в этом сам. При чем она это сказала, не потому что она была занята (были помощники, она могла бы попросить разобраться), а потому что это вот так вот правильно было. В паблик скул - слышу, что дети ябеднячают постоянно, школа пытается с этим бороться, но почему-то проблема не исчезает. Моему 2 мальчиков грозили, что если он не поделиться мороженным за обедом, то они пожалуются учителю на него, что он их обидел как-то. Я сказала своему, чтоб они жаловались, но чтобы он рассказал на самом деле что было, на что он мне сказал, что учитель его слушать НЕ будет, а будет этих мальчишек, потому что они все такие "найс" снаружи и умеют с круглыми глазами стоять и врать, а мой не может так...

 

Вообщем меня этот вопрос тоже очень интересует, не могу пока до конца разобраться что происходит в школах здесь. Не хочу отрицательно настраиваться, все таки есть много чего хорошего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в школе?

В школе (средних классах) все уже по-другому - как результат процветающей круговой поруки и обета молчания - учителя и родители, и вообще все взрослые же враги - поэтому ябедничают именно из мести и часто не по делу. Но это уже подростки лет 12-13-14, чудесный во всех отношениях возраст:) Я все таки предпочитаю жалобы, потому что иначе конфликты начинаются тихой сапой, а заканчиваются дракой в коридоре, а тогда уже попадает всем. Особенно это актуально в той среде, из которой происходят мои дети, там решение проблем кулаками является не просто нормой жизни, а еще и входит в своеобразный кодекс чести. Дети младшего школьного возраста обычно все же ябедничают по делу (ключевое слово тут обычно, надо вникать, но это как бы понятно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имела ввиду, что для 1-2 летнего ребенка взять игрушку, которая валяется на площадке и никто в нее не играет - это НОРМА, потому что такой ребенок еще НЕ понимает, что игруха НЕ его и он ее без спросу берет. Но когда он ее уже взял, вот тогда можно учить, что это не его и надо спросить разрешения

 

учить можно _ до_ того как взял. На момент подошел-захотел взять.

 

В школе (средних классах) все уже по-другому - как результат процветающей круговой поруки и обета молчания - учителя и родители, и вообще все взрослые же враги - поэтому ябедничают именно из мести и часто не по делу. Но это уже подростки лет 12-13-14, чудесный во всех отношениях возраст

 

Ой, Юксы..ты в совесткой школе работала или повезло? Там в этот период такие фокусы были.. лучше б ябедничали, ей богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учить можно _ до_ того как взял. На момент подошел-захотел взять.

 

и до, и во время, и после :yess:

 

В школе (средних классах) все уже по-другому - как результат процветающей круговой поруки и обета молчания - учителя и родители, и вообще все взрослые же враги - поэтому ябедничают именно из мести и часто не по делу. Но это уже подростки лет 12-13-14, чудесный во всех отношениях возраст:)

 

Хочу поинтересоваться впечатлениями, если знаете - Насколько большая разница между средней и младшей школой здесь? В плане отношения между детьми и учителями, контроля, последствий за неправильное поведения и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не по теме топика, но тоже про "национальные особенности". :mascha:

 

У дочки в школьном журнале-дневнике на полях на каждой странице написаны какие-то факты типа "А знаете ли вы?" - про флаги, нац. символику и всё такое прочее.

 

И вот на очередной странице читаю:

 


A fair person

 

- takes turns
- plays by the rules
- treats everyone the same

 

На третьем пункте я споткнулась. :pod-tches: Разве может человек относиться КО ВСЕМ одинаково? :crank: Это PC очередное, или я чего-то недопонимаю?
Или имеется в виду "поступать по отношению ко всем"?


В данном случае, полагаю, относиться одинаково означает без предвзятостей. Без предвзятостей, связанных с внешностью, очками, физическими недостатками и тд. Имеются в виду не поступки, а человеческое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. а почему собственно нельзя по горке вверх лезть? прекрасное упражнение на ловкость? где написано, что по горке можно на попе вниз съезжать? и почему дети должны уступать горку вашему ребенку только на основании того, что ваш ребенок младше? почему бы и вам пока эти арабские дети играют на горке не поиграть где-нибудь еще до тех пор, пока горка не освободится
во всех садах в Америке учат ждать пока горка или игрушка не освободятся

 


почему дети не могут лезть вверх по горке? еще раз, специально для меня.

 

Хм, реально заинтересовалась этим вопросом :D, потому что мне тоже не нравится, когда дети лезут вверх, если кто-то готовится съезжать. Наверное, тут действительно, как выше написали, действуют ассоциации про красный и зеленый свет))). Или движение по встречной полосе)))

 

Я вот не против того, чтобы лезли наверх на горку, но только не тогда, когда кто-то собирается съезжать. Уступи дорогу тому, кто съезжает, а потом реализуй свои права, и лезь куда хочешь. Так я категорически не разрешаю своему лезть вверх, когда кто-то стоит на горке, и о ужас, делаю замечание ребенку, который лезет вверх, а мой собрался съезжать (но мы не в америке :D )

 


И вопрос про "ябедничество", а не учит ли это на самом деле не решению конфликтов, а тому, что во многих еще незнакомых ситуациях человек не сможет разобраться сам? Так ему когда-то не разрешили конфликт подобного рода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему собственно нельзя по горке вверх лезть? прекрасное упражнение на ловкость? где написано, что по горке можно на попе вниз съезжать? и почему дети должны уступать горку вашему ребенку только на основании того, что ваш ребенок младше?

 

И меня горка заинтересовала ;)
Ммм, по-моему горка все-таки для того, чтобы съезжать вниз. И как разрулить тогда конфликт между детьми, если одна часть захочет залезать по горке вверх, а другая съезжать вниз?
И горки-то бывают разные, есть большие закрытые горки, такие как труба. В которых не видно, кто лезет снизу на верх, а кто едет сверху вниз. Опасно все-таки. А малышу все же сложно объяснить, что по этой горке лезть нельзя, а по той можно.

 

А уступать не то чтобы должны. Просто на мой взгляд на детской площадке система - кто первый встал того и тапки, не должна работать. В данном случае при появлении нового ребенка, горкой надо начинать пользоваться по очереди. Или как? Она что, должна стоять и смотреть, пока другие дети вволю наиграются? Это неправильно. Потому что горка общественная. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как знакомо. Мы живем в России, но в Америке прошлым летом прожили 3 месяца (дочке было 1.1-1.4). Общались в основном с русскими, но бывало и с амер. детками вместе гуляли и в возрасте постарше (от 4-х лет) замечала что-то подобное, как вы описали. Больше всего неприятно что исподтишка... В России часто на детских площадках конфликты между детками - и это нормально - они же дети, еще многое не понимают - но у нас в основном все в открытую.
Я вот недавно задумалась как дочку учить - ябидничать или нет. Думаю - с одной стороны не хочу чтобы ябидой была - некрасиво это. С другой стороны - а если она что то серьезное увидит (о чем надо рассказать) и не скажет т.к. я учу не ябидничать. И пришла к выводу - ребенка надо учить быть честным, при этом говорить взрослым правду ТОЛЬКО для того чтобы ничего плохого с кем то не случилось, а не для того чтобы тебя похвалили, а другого наказали.

 

по 3 примеру - ничего страшного не вижу в том что ребята лезли по горке вверх. я стараюсь объяснять дочке что сейчас на горке большие детки и уводить ее оттуда и все. Если же мы первые на горку пришли и дочка не хочет уходить, то просто стою рядом и вылавливаю ее из кучи-малы.

 

Чужим детям замечания не делаю - у них свои родители для этого есть. Но деткам знакомым - с которыми мы постоянно общаемся (и родителями их) могу что то сказать - скорее не замечание а напутстви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще случай про америку - дочке было 1 год и месяц. На площадке ей понравился мальчик, примерно 1 год и 4 месяца. Она к нему подошла, обняла и поцеловала, мальчик не понял что произошло но тоже обнял. Я стою умиляюсь. Ко мне подходит мама мальчика и НА ПОЛНОМ серьезе говорит мне что-то типо - мой сын слишком мал для таких отношений..... Я подумала что она шутит - попыталась отшутиться чем то вроде - да, прям любовь с первого взгляда. На что мама схватила своего мальчика и убежала.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто на мой взгляд на детской площадке система - кто первый встал того и тапки, не должна работать. В данном случае при появлении нового ребенка, горкой надо начинать пользоваться по очереди.

так в любой очереди, кто первым пришел, тот и раньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так в любой очереди, кто первым пришел, тот и раньше

 

Ну а я опять несогласная :no:
А как же учить детей делиться? заботиться о тех, кто младше?
Получается, что если толпа мальчишек предшкольного возраста оккупируют детскую плащадку: качели, горки и проч., то малышне, которая пришла позже, например, после дневного сна, остается только возиться в песочнице (или где осталось место)? Пока большие детки не наиграются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем она это сказала, не потому что она была занята (были помощники, она могла бы попросить разобраться), а потому что это вот так вот правильно было. В паблик скул - слышу, что дети ябеднячают постоянно, школа пытается с этим бороться, но почему-то проблема не исчезает. Моему 2 мальчиков грозили, что если он не поделиться мороженным за обедом, то они пожалуются учителю на него, что он их обидел как-то. Я сказала своему, чтоб они жаловались, но чтобы он рассказал на самом деле что было, на что он мне сказал, что учитель его слушать НЕ будет, а будет этих мальчишек, потому что они все такие "найс" снаружи и умеют с круглыми глазами стоять и врать, а мой не может так...

 

Вообщем меня этот вопрос тоже очень интересует, не могу пока до конца разобраться что происходит в школах здесь. Не хочу отрицательно настраиваться, все таки есть много чего хорошего...

 

В частной американской средней школе ябедничество ОЙ как развито. Есть специальный человек для приема ябед:)))

 


Ябедничают на одноклассников, на родителей. И родители на учителей. Что не так посмотрели. не то сказали. поняли не так, потрогали пенал.
Ну по- серьезному- на воровствои оскорбления.
А вот на непрофессиональное поведение учителя физкультуры. которое к травме привело- нет.

 


насчет горки и прочего: я очень боюсь что Юлясю обидят. Потому что тогда она не придет больше на горку.
Позтому прошу сама: пожалуйста, дай малышу прокатиться. она боится тебя. ты большой ( большая).
Обычно дети спокойно реагируют, и готовы помочь.
Мне приходится просить, чтобы не лезли вплотную за ней, или не лезли по горке вверх когда она наверху, потому что она испугавшись, может сигануть с верхотуры.Нормально дети реагируют на просьбу.

 

проблема у нас с африканскими детьми.Объяснить родителям ничего не могу. Юлька их боится панически, да и деткам обидно, что от них удирают с воплями. Просто уходим. Свет клином на площадке не сошелся.Но они как -раз частенько дразнят лялю, бегают за ней или страраются изподтишка пихнуть. Они так привыкли вести себя с ровесниками.

 

Если группа мальчиков бесится на горке, я просто отведу Лялю в другое место или приду попозже.
Здесь принято либо ждать очереди, либо подойти попросить. первая фраза, которую я выучиваю на новом языке: Юля тоже хочет покачаться/покататься. Юльку учу просить так же.
первое время меня тоже очень напрягали детки и в бассейне, и на площадке. Сейчас конфликтов практически нет.

 

мы не берем чужого, к своему приглашаем. Учу Юльку просить. Или играем в общественные предметы- тогда она сама решает все поползновения: орет и дерется.
Я не вмешиваюсь когда у нее что-то отнимают. А если она- вмешиваюсь, ищем замену.
Если взяли ее вещь, достаточно просто сказать: зто Юлино! Юлька и сама теперь четко декларирует свои права:)))

 

Не думаю, что просьба к чужому ребенку равноценна замечанию.
Если я не успеваю попросить, я придержу рукой, не дав врезаться в Лялю. Абсолютно нормально все воспринимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а я опять несогласная
А как же учить детей делиться? заботиться о тех, кто младше?
Получается, что если толпа мальчишек предшкольного возраста оккупируют детскую плащадку: качели, горки и проч., то малышне, которая пришла позже, например, после дневного сна, остается только возиться в песочнице (или где осталось место)? Пока большие детки не наиграются?

 

Это другой менталитет :)

 

так в любой очереди, кто первым пришел, тот и раньше

Ну согласись, что как только первый скатился с горки, он автоматически становится последним, а это и называется поочереди.
Или у вас - застолбил, и вроде как стало моим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обычно так и есть:((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тот кто застолбил может очень неслабо получить от того, кто едет сверху. Только той же весовой категории. И никто не в обиде.

 

Японских малышей специально на книжках и игрушках учат очереди. А вышли они из детского сада-и так же лезут на горку:)))

 

Ну, природа зто. И от кучи-малы они совсем не в претензии

 

Просто малышей придется отвести в сторонку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×