Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а подскажите, кто знает, обычные песочные детские формочки для мыла можно использовать?

 

Очень даже можно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пишу как делала «Апельсиновое с цедрой»:
Состав:
- Свежевыжатый сок (апельсин + грейпфрут)- замороженный в формочке для льда.
- NaOH
- Масло какао
- Масло касторовое
- Масло кокосовое
- Масло пальмовое
- Масло ши
- Пережир в калькуряторе 0

 

Растопила масла, смешала сок с щелочью, влила щелочь в масло при температуре 50 градусов, смешивала блендером до наступления следа, поставила на водяную баню (мыло сварено горячем способом) и стала дожидаться наступления геля, гель наступил где-то через 15 мин., когда уровень pH стал около 7, добавила пережир (облепиховое масло, мелко тертую цедру апельсина, ЭМ апельсина, лимона и грейпфрута). Разложила в формы. Когда мыло остыло вынула его из форм и нарезала. Вот вроде и все.

 


а мыло с ноля горячим способом нужно потом выдерживать 3 месяца или можно сразу? и что такое "стадия геля", "след" и "пережир", как измерять ph?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

llidiya**, Нет, нулевое горячее мыло не обязательно выдерживать 6-8 недель (не три месяца), но я все равно выдерживаю его недельку, ведь процесс омыления масел не заканчивается сразу после приготовления. След наступает после смешивания масел с щелочным раствором, при интенсивном мешании (я мешаю блендером). Стадия геля наступает уже на водяной бане (масло омыляется) при этом постепенно изменяется pH массы. pH измерять нужно Индикаторной бумагой (она продается), но не все так делают, многие измеряют собственным языком, но это не для меня :rolleyes: ... Прежир это те масла которые не прореагируют с щелочью, в горячем способе их добавляют уже перед раскладкой в фору, он может быть разный по желанию, если будет маленький процент пережира, мы будет подсушивать, если большой мыло может испортиться со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викдария, спасибо, уже испытала дочкину звездочку :о)

 

А какое мыло лучше брать для основы? я сегодня экспериментировала с "ушастым нянем" и каким-то привозным оливковым, кажется турецким, и все бы ничего, но запах их так и остался. какой-то термоядерный, бррр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
llidiya**, Нет, нулевое горячее мыло не обязательно выдерживать 6-8 недель (не три месяца), но я все равно выдерживаю его недельку, ведь процесс омыления масел не заканчивается сразу после приготовления. След наступает после смешивания масел с щелочным раствором, при интенсивном мешании (я мешаю блендером). Стадия геля наступает уже на водяной бане (масло омыляется) при этом постепенно изменяется pH массы. pH измерять нужно Индикаторной бумагой (она продается), но не все так делают, многие измеряют собственным языком, но это не для меня :rolleyes: ... Прежир это те масла которые не прореагируют с щелочью, в горячем способе их добавляют уже перед раскладкой в фору, он может быть разный по желанию, если будет маленький процент пережира, мы будет подсушивать, если большой мыло может испортиться со временем.

 


оо, спасибо за подробный ответ (можно на "ты"?)
а как этот след и гель внешне выглядят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как этот след и гель внешне выглядят?

След можно сравнить с заварным кремом, то есть на поверхности можно что-нибудь нарисовать, и следы останутся некоторое время. Гель - когда масса прозрачневеет и разжижается, хотя потом мыльная масса опять загустеет.
Сделала на днях горячее мыло с пережиром в 12%, пока очень нравится, не сушит совсем, поглядим, как поведет себя при долгом хранении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mama Lisenka

 


Детское так и будет пахнуть, причем чем дальше, тем хуже. У меня тоже первый опыт был с ушастым нянем, очень воняет. На днях пробовала дет. мыло с дельфином, пахнет не так сильно, но на руках остается какой-то неприятный запах, может из-за добавок, я добавляла масло виногр. косточки и персиковое, может они с мылом и не сконтачили B) , подруга тоже из него делала, добавляла голубую глину и вставки делала из палмолива, так у нее такого запаха нет. Надо помимо мыловарения и аромотерапию изучать :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подскажите :mascha: смотрю многие глину в мыло из основы добавляют а какую? сколько? и для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ подскажете где можно купить мыльную основу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот попробовала первый раз варить мыло из основы, есть косячки, конечно, но я так поняла, что надо пробовать, можно кучу информации прочитать, но пока не попробуешь умнее не станешь. Вот, что получилось
20c02c78c98f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я опять черничное делала
многим именно оно больше всего понравилось и просят еще
IMG_7095.JPG

 

а тут первое это маме на дачу :smexx: она попросила что то жесткое руки после огорода отмывать
а второй жаль не видно там прозрачная часть с блестками нежными

 

ТРАВЯНОЕ с люфой, цветами ромашки, маслом облепихи и ароматизировано эфирным маслом полынь лимонная

 

РОЗА с маслом виноградной косточки и ароматизатором клубника
IMG_7108.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот попробовала первый раз варить мыло из основы, есть косячки, конечно, но я так поняла, что надо пробовать, можно кучу информации прочитать, но пока не попробуешь умнее не станешь. Вот, что получилось
20c02c78c98f.jpg
Уж больно эта фотка нравится, как открытка.
Ну, а дальше приближенный вариант
9593d38413e3.jpg
25d75774f99b.jpg
77bbf0d43be7.jpg
3a0dcac8deec.jpg

 

Теперь первые выводы: наполнитель типа овсянки или кофе положила много, по 3 ч.л., на 150 г основы, где-то прочитала, что надо 3-4 ч.л. на 100г, хотя может и нормально, я люблю шкурку пошкрябать, а тут так шикарно все получается, раньше одевала перчатки и гущей себя шуровала ( чтоб руки не стереть), а тут все так культурненько и скребешь, и руки целы. Дальше, латвийская основа совершенно не принимает масла, клала опять же на 150 г 1/2 ч.л. персикового масла, мыло "потеет" этим маслом. Хотя, если использовать для себя, то потом все смывается, но если дарить, то неудобно. Немецкая основа хорошо взяла масло, такого эффекта не было как у латвии, НО... Попробовала умыть лицо, у меня сухая кожа, после немецкого чувствовалась некоторая стянутость, хотя масел-основ я туда побольше налила, а после латвийского такого не было. Хотя, когда моешь руки, стянутости и сухости нет, ни после немецкого, ни после латвийского. Латвия почти не пенится, что не очень радует, а немецкая дает шикарную пену, очень нравится. Надо попробовать на английской основе сделать, но не знаю где ее в нете купить, самой доехать возможности нет, может кто подскажет где есть доставка, говорят, английская хорошо масла берет и в то же время пенится. Все говорят про дом ароматов, но у меня их сай виснет, даже не могу посмотреть, что там есть.
А вообще ощущения обалденные, с основой все гораздо легче и быстрее, чем с детским мылом. На очереди игра с цветом. Я вот рисую плохо, а тут себя художником почувствовала, вернее, то, что могу им быть. Конечно, пока ничего такого не нарисовала, первые пробы, но теперь на очереди как раз игра с цветом. Дочка очень заинтересовалась, тоже уже варила, вся в азарте, опять же положительный момент: совместное творчество, плюс ребенок понимает, что хорошие подарки можно не только в магазине покупать, но и своими ручками делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля**,
Очень с розочкой красивое, такое нежное ( черничное я давно на заметку взяла). Скажите, а вы кружочки, которые в черничном, делаете путем катания полосочек(бурусочков) на наждачке или какой-то др. способ? Тоже хочу сделать по такому принципу, уже сделала цветные заготовки, жду наждачку от мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а вы кружочки, которые в черничном, делаете путем катания полосочек(бурусочков) на наждачке или какой-то др. способ? Тоже хочу сделать по такому принципу, уже сделала цветные заготовки, жду наждачку от мужа

нееее зачем катать :) сложности какие :) я эти столбики в шприцах делала
жаль на фотке не видно но цветные кружки красила пигментами и они переливаются и блестят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нееее зачем катать :) сложности какие :) я эти столбики в шприцах делала
жаль на фотке не видно но цветные кружки красила пигментами и они переливаются и блестят

 

Здорово придумали! А что такое пигмент, я до этого еще не доросла? Еще не знаю, что такое инфуз :( Вот попробовала делать колбаску с цветными вставками, очередной косяк :( . Что сделать, чтобы столбики ровно стояли, у вас в черничном все так равномерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×