Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

а что значит заниматься с ребенком?

Рекомендуемые сообщения

Меня дочка часто просит поиграть с ней. Расскажу во что играем:
1. В карточки и календарики. Типа мы в карты играем :D Делим их пополам, а потом по одной выкладываем. - "Ах ты мне тигренка?! А я тогда тебе Крокодила Гену дам!" :D
2. Кукольный театр из мягких игрушек. Сказку придумываем на ходу как получится. Очень смешно привлекать к этому папу, папа тогда вносит разнообразие сюжетов. (Однажды наш папа играл за медведя. Медведь этот жил в пещере и схавал зайчика. А потом зайчикины братья и сестры (у нас дохринища мягких зайчиков :wacko: ) ходили его спасать и всех по очереди съели. Но мы все-таки медведя победили и предложили ему нашу искреннюю дружбу. Медведь сказал:" Не хочу, я спать пошел!" :D )
3. Лена сервирует стол посдкой, а я к ней в гости прихожу.
4. Когда куда-то идем всегда разговариваем и прикалываемся, я ее передразниваю :)
5. Играем дома " в школу". Любит когда ей дают задание.
6. В ванной сидим и квакаем как будто мы лягушки. На разные лады: злые лягушки, добрые, веселые, удивленные и т д.
7. Строим зоопарк для зверей.
8. Танцуем под детские песенки.
9. Читаем книжки перед сном. Точнее я читаю.
10. В песочнице "сажаем огород", "разбиваем клумбы", "строим замки"
Если что-то вспомню - допишу.
А вообще я считаю, что играть с ребенком - это большой труд. Меня на долго никогда не хватает, разве что на пункт 4. Очень помогла книжка Зоряны и Иины Некрасовых "Сказочные возможности". Книга о том как сочинять сказки. Я уже насобачилась сочинять, главное не сковывать себя рамками, понимать что в сказке возможно все! :D

Хоть у меня и мальчик, но я кое-что почерпну из вашего опыта. )))) Когда сынок подрастет ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще интересное вспомнила. У нас есть один знакомы психолог, она занимается с детьми через игры. У нее у каждой игрушки есть свой характер и своя история. До того как я ее узнала мягкие игрушки у нас лежали бесполезной грудой в мешке. А потм пришла я домой, мы все это высыпали и наделили каждую чертами характера. Например:
1. Про братьев и сестер зайчиком все знают. Есть правда один зайчик который ездит на машине. Он у нас деловой и оччень серьезный зайчик.
2. Очень грустная и пессимистичная рыба. (Прям как ослик Иа)
3. сумасшедшая белка из "Ледникового периода"
А вообще мы когда стали разбираться в наших мягких игрушках (современных) поняли с ними тяжело сказки придумывать. У них у всех однообразно весело-положительные мордочки. Нет характеров. А злого героя вообще не найти. А его ж надо с успехом победить :D
Вышеназваный психолог все мучается с поиском очень злой колдуньи :crank:

еще раз спасибо )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы по-разному время проводим. Ну, прогулка - это само собой. Обязательно все обсуждаем, что видим, согласовываем машрут. Туда пойдем, или сюда. А может в обход и т.д. На какую площадку зарулим. Кормим птиц, гоняем на велике. Вот на следующий год хочу на ролики поставить его, а заодно и самой поучиться.
Дома:
1. Играем в машины, строим дорогу, гараж. Перевозим грузы, организуем гонки, попутно знакомим машины между собой, хвастаясь в диалоге качествами. (А я красная машинка, а я зеленая. А у меня вон сколько колес. Давай посчитаем, а я больше, чем ты и т.д.)
2. Рисуем. Рисуем все, развиваем навыки, линиии, кружочки. А также буквы-слоги, т.к. алфавит выучил уже в 2,5 года
3. Раскрашки. ОН одну часть, я вторую.
4. Конструкторы, в основном на логику. Счет, звери, фрукты и т.д.
5. Режем, складываем из бумаги, клеем. Фонарики, коробочки, фигурки.
6. Носимся, играем в прятки, стоим на головек, организуем полосу препятствий, прыгаем, изображаем животных, персонажей из мультиков.
7. Компьютер. О, это отдельная песня.
8. Мультфильмы
9. Книги.
10. Ролевые игры. Например, поликлиника и тд
И многое-многое другое.
А самое главное, я получаю массу удовольствия, играя с ним. Как будто возвращаюсь в дество. Мы и спорим, и ругаемся в процессе игры иногда, и миримся. Игры у наз не всегда именно развивающие, нам просто интресно и весело.
А результат - логопед уже в который раз восхищен нашим словарным запасом. Говорит, что он у нас не по возрасту огромный. А нас с мужем умиляет, что ребенок очень рассудительный получается и умеет делать логические выводы. А уж речевые обороты какие цветистые :)

Вы молодец!!!! Я и на вас буду равняться ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРочитала комментарии... Для себя поняла, что инетереса и энергии на многое хватит ))) Но вот в машинки пусть сам играет ))) не могу !!!! ну только прокомментировать могу. если он внимание обращает на то, что он там делает с ними ))) или показать, как что делается в новой машинке...

 

насчет темы - считаю, что когда мама уже не может дать что-то ребенку, по разным причинам, то нужно идит к специалистам, в кружки, секции. Сыну 2.3 мес сейчас. пока я справляюсь в плане рисования, развивалок и всего прочего. Но когда-то моего опыта будет мало, поэтому пусть занимается тем, чем захочет и в секции.

 

Для себя поняла, что на роликах будем вместе кататься. Велосипед как-то у меня не вызывает отрицательных чувств ))) Палванье опять же... Это вместе можно.

 

А насчет того, что бабушка и мамы должны делать. то уж это как бабушки и мамы распределят. В семье получается роли сами распределяются. все очень индивидуально. у кого-то бабушка затейница, развелкает, а у кого-то будет учить-обучать. но опять же каждый человек и тем более каждое поколение чему-то своему обучает. в этом и есть развитие. смотреть на вещи с разных сторон, впитывая опыт разных поколений ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет того, что бабушка и мамы должны делать. то уж это как бабушки и мамы распределят. В семье получается роли сами распределяются. все очень индивидуально. у кого-то бабушка затейница, развелкает, а у кого-то будет учить-обучать. но опять же каждый человек и тем более каждое поколение чему-то своему обучает. в этом и есть развитие. смотреть на вещи с разных сторон, впитывая опыт разных поколений ))))

+1

 

а на счет игрушек с характером. Мы с Настей делали куклу из ее розовых плотных колготок. Набили их поролоном, волосы из ниток шерстяных, одежду сделали, а вот лицо сразу не придумали как, что бы красиво вышло. А потом нам и так понравилось, зато можно любое выражение представить! До сих пор эту Манюню вспоминаем. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамам, которые испытываю чувство вины по поводу того, что мало занимаются с детьми, советую почитать вот эту книгу: http://indigo.e-puzzle.ru/Nekrasova.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что заниматься с ребенком это значит воспитывать в нем человека, личность. Оградить его от дебильных мультиков, ограничить компьютер, развивать в нем любовь к искусству, кино. Я своих детей в качестве поощрения за хорошую учебу водила на шоу "Бременские музыканты", и им очень понравилось. Шоу построено на мотивах известной всем нам из детства сказки - доброй, веселой, жизнерадостной. Захотите узнать побольше об этой программе зайдите на сайт www.bremenskie.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мучайте Вы себя! Бабушки - на то и бабушки, чтобы УБЛАЖАТЬ, а мамы, чтобы ВОСПИТЫВАТЬ. У бабушек есть дикое желание реализовать с внуками всё то, что с детьми они не успевали из-за домашних хлопот (как мы с вами), а мамы кроме развлечений с детьми отвечают ещё и за их нравственное, физическое, умственное и т.п. развитие.... Я по-началу испытывала жуткие угрызения совести из-за того, что якобы мало уделяю внимания, а потом мама вправила мне мозХ....
Помню, как мы с братьями-сёстрами у бабушки собирались (она педагог, 55 лет стажа), и она поражала нас неиссякаемыми идеями игр: лото, карты, шашки, развивалки (совковского типа), то вязать нас учит - даст всем спицы, крючки, клубочки, то распускать что-нить даст, то газет кучу даст и разрешит жечь в титане (в ванной стояла такая печка), то журналы старые достанет, даст копирки (прародитель ксерокса - бумажка такая) и мы переводим картинки, а потом раскрашиваем, то бигуди нам крутить станет. А мы, в свою очередь, любили концерты устраивать - включим радиолу (такой бАльшой и тяжёлый бумбокс :D ) с пластинками,нарядимся в бабушкины наряды, танцуем, подпеваем, стихи читаем (раньше в школе заставляли много стихов учит, так что арсенал был "будь здоров")....
Так приятно вспомнить...
Ну и мама у меня та ещё "затейница": во времена, когда в магазинах было пусто, умудрялась из картона со мной делать домик, стены оклеивали настоящими обоями, из спичечных коробок. оклееных бумагой делали мебель, шили пупсикам одежду и играли с ней. А ещё, как-то она сделала их проволоки каркас малюсенькой колясочки, обшила его лоскутками, сделала подушку и одеяльце.... На улице какая-то девочка закатила истерику, что ей надо мою коляску и мама попросила ей отдать, а мне обещала сделать такую же... Ну и конечно не сделала :cryyy: ....
Вот такие у меня мировые мама с бабулей....

Порадовал Ваш "перевод" на язык поколения 90-х :)))
А домики из коробок тоже с мамой делали, и окна прорезали и шторки из лоскутиков вешали, и шкафы и прочую мебель из спичечных тоже клеили...:) Мама (теперь бабушка моей дочери) тоже ого-го какая затейница-она у нас бабушка-праздник:)

 

Berry, Iguana-молодцы!! Мы тоже стараемся в "подобном тоне" развлекаеться.

 

У нас еще папа сказки на ходу придумывает, сначала для меня в шутку придумывал, а теперь вот дочке рассказывает. А КАК она их слушает!!!-и не передать выражения её глаз :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее для ребенка - это когда родители играют вместе с ним. А если еще и подобрать развивающую игрушку, то польза двойная. Мы своему купили сканбол вот здесь , заметно улучшились отношения в семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что главное, чтобы ребенок ощущал себя полноправным членом семьи, тогда все сложится. Игры-это замечательно и играть с ребенком нужно обязательно, никто и не спорит. И книжки всем вместе читать, и города строить и мультики вместе смотреть, но еще нужно, чтобы малыш понимал, что вот сейчас все вместе сделаем что-то нужное, например обед приготовим, потому что папа сейчас с работы придет. Или все вместе порядок наведем, или что-то еще нужное по дому сделаем, а потом все вместе гулять пойдем, поиграем во что-то интересное, или просто пошушукаемся. А еще можно договориться, чтобы малыш порисовал, полепил, а мама будет занята своими взрослыми делами, но потом обязательно посмотрит, что же получилось. Вот это и называется заниматься с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще можно договориться, чтобы малыш порисовал, полепил, а мама будет занята своими взрослыми делами,

где таких детей выдают?! что, правда, такие бывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где таких детей выдают?! что, правда, такие бывают?

Вообще-то правда бывают... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все у вас хорошо, судя по описаниям.
наверно. есть семьи, где ребенок с мамой больше времени проводит в тесном общении. но это еще и сильно зависит от ребенка.

 

я для себя подсмотрела в одном фильме вот такой семейный ритуал:
мы вечером перед сном все вместе собираемся в одной комнате валяться на кровати для того, чтобы рассказать: что хорошего, что плохого случилось за день. все по-очереди. мы с мужем наравне с дочками участвуем, рассказываем радости и горести на полном серьезе. очень полезно оказалось. часто днем нет времени рассказать, потом забывается что-то важное для ребенка, а тут как раз хороший момент всем внимательно выслушать всех. если папы дома нет, то устраиваем вечером видеоконференцию по скайпу на эту тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unsure:

Вообще-то правда бывают... :D

я не жалуюсь, у меня добрый сговорчивый ребенок,
мой деть охотно договорится, пообещает меня не трогать, и даже первые минут 5-10 будет стараться выполнять обещание, но хватит его не больше чем на 10 минут
либо я раньше на грохот с кухни прибегу, чтобы увидеть как что-то рушится......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я для себя подсмотрела в одном фильме вот такой семейный ритуал:
мы вечером перед сном все вместе собираемся в одной комнате валяться на кровати для того, чтобы рассказать: что хорошего, что плохого случилось за день. все по-очереди. мы с мужем наравне с дочками участвуем, рассказываем радости и горести на полном серьезе. очень полезно оказалось. часто днем нет времени рассказать, потом забывается что-то важное для ребенка, а тут как раз хороший момент всем внимательно выслушать всех. если папы дома нет, то устраиваем вечером видеоконференцию по скайпу на эту тему :)

угу, я тоже что-то подобное в кино видела и пыталась внедрить это в нашу семью,
не получилось, и вина в этом моя, но по-лругому не могу-не умею, ну не знаю я о чем ребенку рассказывать, ничего у меня за день не происходит, работаю себе и работаю,
из мужа вообще слова не вытянешь-он интраверт
ну и ребенок от нас научился, на вопрос что было в садике отвечает коротко-"все хорошо", рассказывает если только что-то совсем экстраординарное произошло

 

хотя в моей собственной семье тоже такого не было, и это не мешало искренности и взаимопониманию, просто если я хотела что-то маме рассказать, я рассказывала безо всяких вечерних ритуалов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×