Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

16-й роддом и 13-е пятница
Рожать я настраивалась естественным путем. Причем настраивалась со всей серьезностью, ходила на курсы, договорилась с акушеркой провести первые часы родов дома, и самое главное, даже не представляла себе иной возможности.
Срок мне ставили на 2-е февраля, а тут уже 9-е… На очередном осмотре мой врач, Колян Армен Карапетович в очередной раз остался недоволен состоянием шейки матки и велел в среду приезжать и ложиться в больницу. Это уже сильно выбивалось из моего плана :P . Как же так! Я, вся такая из себя естественница, - и вдруг под капельницы в палату на 6 человек… Сдавалась я в отделение патологии целый день, к вечеру оказалась наконец в палате, всю ночь промаялась от духоты и утром засобиралась домой. Прибежал А.К., сказал, что от меня откажется, за эти слова ему спасибо, а то ведь ушла бы! На следующий день (12.02) мне решили раскрывать матку механически, с помощью ламинарий – их в сушеном виде (похоже на пластинки морской капусты) засовывают в шейку, они там распухают и шейка раскрывается – как в роддоме объясняли, по принципу доширака :rolleyes: .
Ощущения, прямо скажем, не из приятных, но на обезболивающем уколе я ночь продержалась. Вытаскивать ламинарии оказалось еще больнее, а самое обидное, что они ничего мне там не открыли. И стали меня смотреть на кресле все кому не лень, с умным видом говоря, что ребенок еще очень высоко. Единственный врач (Оксана Юрьевна, фамилию не помню, врач патологии) посмотрела и пошла делать мне УЗИ. А на нем увидела, что мой сынок предполагаемым весом в 4 кг… перевернулся с головы на попу! Вот такой хулиган :soother: . После этого ко мне подошел А.К., не разобравший, чем там лежит ребенок :eek: . Сказал, что уж ладно так и быть сделаем мне кесарево, звони мужу (я хотела, чтобы муж присутствовал). Таким образом я неожиданно поняла, что часа через три уже все свершится! Число было 13-е, пятница, но мне даже показалось интересным.
Операция проходила под спинальным наркозом, хотя пожалуй для второго раза я предпочту общий (могу их сравнить, о чем дальше). Малыша вынули, сообщили мне, что воды зеленые, утащили обрабатывать. Получили мы 7/8 баллов. А потом ко мне пришел муж с сыном на руках. И сейчас я вспоминаю прежде всего глаза мужа между маской и шапочкой. :privvv: Ребенка он нес как автомат, головой от себя. Сына мы назвали Андреем.
В реанимации, куда меня привезли минут через 40, муж оставался со мной, была я там до позднего вечера, потом пришли, осмотрели меня и перевезли в послеродовое. Принесли сына, который тут же заорал, я стала предлагать ему грудь. А параллельно чувствую, что усилилось кровотечение. Пришла акушерка, увидела, охнула, позвала врачей, из меня стали руками выгребать сгустки – незабываемое ощущение – и бегом-бегом обратно в операционную.
Мне как-то постепенно стало плохо, я не соображала, увидела только, что на часах в операционной было полпервого ночи. Не вырубив меня, стали чистить, я, все осмотры, водоросли и другие процедуры молчавшая, орала как резаная (что отчасти правда :P ), притащили отсос, аппарат УЗИ, вокруг меня было человек 7 врачей, и да простит меня А.К., если я ошибаюсь, но далеко не всегда, приходя в себя, я видела среди них его. Огромное спасибо Степанову Игорю Геннадьевичу, анестезиологу, который остановил все это и вколол мне наркоз. Выплывая из наркоза, я всех врачей спрашивала их имена, мучительно их запоминала, чтобы потом написать им здесь большое спасибо. Естественно, все забыла ;) . Помню, что УЗИ в ходе всей операции мне делал Дмитрий Мерчевич (простите ради Бога если переврала, спасибо Вам огромное). Наркозов мне давали несколько, ставили тупой иглой подключичный катетер, короче, когда я очнулась, было 5 часов утра. Я была абсолютно никакая, но при этом очень счастлива, я знала (мне сказали), что с сыном все в порядке, что теперь я мама.
Потом были три дня в реанимации, переливание крови, куча лекарств, высокое давление. Огромное спасибо И.Г. Стапанову, его сменщику, каюсь, не спросила имени, всем четырем сменам медсестер (Лена, Таня, Люда, Ира, Таня, Лена, Лариса, простите, если кого забыла), возились они со мной конкретно. Сына приносили на 2 минуты, кормить я не могла, руки были утыканы капельницами, слабость дикая.
Ну и наконец послеродовое! Как я радовалась!! Но и волновалась, ведь три дня сын ел непонятно что из бутылки, как же теперь с молоком? В послеродовом мне понравились абсолютно ВСЕ! Отзывчивые, вежливые, уколы ставят фантастически! (После выписки я еще месяц ездила туда обрабатывать шов, он потек, обрабатывали меня как раз эти медсестры из послеродового (1-й этаж) – просто молодцы! Спасибо, Елена Аркадьевна и Тамара Владимировна. И за обработку шва отдельное спасибо зам главного врача, имени не знаю.) И самая главная наша с сыном победа! Мы стали кушать молочко, несмотря на плоские соски, 2 литра потерянной мной крови и три дня врозь. После выписки докармливались неделю, а теперь полностью на ГВ, надеемся так и продолжать. В кормлении мне помогла замечательная детская сестра Ирина и моя мама (у меня были посещения).
Ох, как длинно и путанно получилось. Подвожу итог :rolleyes: . Врачи, средний персонал, санитарки, почти все люди в 16-м роддоме – просто супер! Расстроил меня врач Армен Карапетович, которого я виню в осложнениях, хотя конечно объективно, да еще если рожать естественно, он профессионал. И несмотря на все осложнения, спасибо всем, кто боролся за мою жизнь и заботился о моем сыне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оХ, сколько пережить пришщлось! Но позитив это хорошо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело вам с сыночком пришлось, но слава богу закончилось все хорошо!!!!!
Здоровья сыночку и мамочке!!!!!! :clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас с сыночком!!
:happy::happy::happy:
Как хорошо, что все у вас благополучно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*, anhen, спасибо, будем стараться! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

foxy84*, :mascha: спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со счастливым рождением сыночка :soother:
Ростите большими и здоровыми. :mascha::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю))) Растите и не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teddy-bear, ИНКВИ*, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×